Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#694557

Выношу на ваш суд будущую разводку водоснабжения для двухкомнатной квартиры. Пока она только в виде масштабного рисунка. Для начала я опишу с фотографиями текущее положение дел, а в последующих сообщениях размещу схему желаемого и вопросы.

Итак поехали, вот что увидел я войдя в квартиру. Стояки ХВС и ГВС и канализация торчат из стены (и у меня и у соседей, что меня это открытием, до сих пор не пойму как строили дом). Стена над выходом стояка ГВС и полотенцесушителя теплая.

На первой фотке шаровый кран с зеленой ручкой – вход ГВС в квартиру. Под ним труба с вентилем с синей ручкой – ХВС. На соседней фотке входы ХВС в туалете (для унитаза зачем-то отдельный вход) верхний вход сквозь в стену идет в ванну к крану с синей ручкой на первом фото.

Теперь канализация. Слив ванны и слив раковины в ванной комнате, а также общий вид стены в ванной комнате. Шаровый кран справа (с синей ручкой) для подключения снятого полотенцесущителя. Аналогичный кран расположен выше.

Проблем с канализацией две - треснувший раструб на кухне (фотки к сожалению нет) и вытекание жидкости из раструба ванны когда соседи сливают из своей ванны или стиралки. Как это можно вылечить? Заглушить входы и проложить свою трубу в туалет к точке подключения унитаза? какие еще могут быть варианты?

жёстко

Теперь представляю на ваш суд свое виденье водоснабжения квартиры. исхожу из того, что переносить врезки в стояк ЖЭКовские сантехники откажутся (да и не куда их особо переносить). На первом рисунке общий вид, на втором увеличенное изображение распределительного узла с коллекторами, спрятанного за дверкой над инсталяцией.
Схемы подсмотрел у "старших":

  1. отвод из общего стояка
  2. bugatti322 (кран с накидной гайкой)
  3. bugatti307(кран ВР-НР)
  4. косой фильтр (bugatti 170)
  5. счетчик (эльстер метроника S100)
  6. обратный клапан (bugatti 192)
  7. фильтр (FAR 3945)
  8. редуктор (FAR 2840) можно его "шейкой" вниз ставить?
  9. коллектор (FAR 2824 и 2822)

два крана на входе для того, чтобы во-первых делать минимум работы криворуким ЖЭКовским сантехникам, а во вторых как-то спокойнее когда кран как можно ближе к входу. Около них будет отдельный маленький лючек (или просто одна плитка на магнитах).

дальше разводка к потребителям МП трубой (Prandelli) с пресс фитингами (pressFAR или Prandelli).
ХВС:

  1. раковина в ванной
  2. ванна
  3. раковина на кухне + стиралка + фильтр
  4. инсталяция
    ГВС:
  5. раковина в ванной
  6. ванна
  7. раковина на кухне

Прошу вас покритиковать схему разводки, выбор элементов, размещение в шкафу и ответить на возникшие у меня вопросы:

  1. имеет ли смысл тащить для стиралки на кухню отдельную трубу с холодной водой, посадив ее через тройник со смывом унитаза?
  2. как размещать горизонтальные участки труб от коллектора? прятать в штробу (помоему слишком много бетона удалять) или сделать конструкцию из профиля, закрыть ГВЛВ и плоиткой. Вертикальные участки уйдут в штробы (МП трубу в гофру).
  3. какой трубой вести от входного крана до сантехшкафа? (внутри него планирую латунными фитингами).
  4. сколько точек крепления труб и арматуры к стене требуется?

у вас 5ти этажка?

да. 5и этажный панельный дом 70х годов. хорошо что хоть трубы отопления не в стенах как у моего приятеля.

какие трубы ставить собираетесь?

от стояка до сантехшкафа железо оцинковка 1/2", от коллектора металлопласт 16мм ptandelli с фитингами pressFAR или Prandelli.

один живёте?

квартира двухкомнатная. там будет 2 человека (будущая молодая семья моего брата) в будущем планируется ребенок. я к сожалению денег даже на такую квартиру не накопил (эту-то купили в складчину с братом) посему останусь жить с родителями, где (какое счастье!) все трубы снаружи, а не в стенах!

тогда меняйте местами на схеме шланги раковины и ванной, хоть санузел у вас и совместный ноо всякое бывает

всмысле горячую воду слева сделать?

сори ошибся не раковину а унетаз и кухню после ванной,короче первыми шлангами на колекторе должны быть шланги на ванную

2сансэй
тоесть первыми от входа в коллектор нужно подключать смеситель ванны? стесняюсь сказать, но я не понимаю зачем, кроме того что делать со трубами от коллектора? перекрутить или заводить в коллектор с другой стороны? в последнем случае добавится соединений, а первый вариант некрасив. как правильно сделать?

вы моетесь ктото включил воду на кухне, стиралку, комуто невмоготу (всякое бывает) схема хоть и колекторная но всёже

сегодня сделал замеры давления. холодная 2атм, горячая 4атм. вроде по нормам от 3х положено? или в "замкадье" свои законы?

стаким давлением и редуктор не к чему

2сансэй
да уж, в пору насос ставить для "разгона" давления атмосфер до 5-6и.

да нет того что есть должно в полне хватить , например в котеджах обычно всегда до трёх

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

ИМХО каналью надо заменить до стояка!

BECHA написал :

  1. имеет ли смысл тащить для стиралки на кухню отдельную трубу с холодной водой, посадив ее через тройник со смывом унитаза?
  2. как размещать горизонтальные участки труб от коллектора? прятать в штробу (помоему слишком много бетона удалять) или сделать конструкцию из профиля, закрыть ГВЛВ и плоиткой. Вертикальные участки уйдут в штробы (МП трубу в гофру).
  3. какой трубой вести от входного крана до сантехшкафа? (внутри него планирую латунными фитингами).
  4. сколько точек крепления труб и арматуры к стене требуется?

1.Для стиралки однозначно отдельную трубу, и лучше-без унитаза. Неизвестна марка СМ, но многие стиралки весьма критичны к давлению воды, зачем Вам лишние проблемы? А вот ванную и раковину рядом я бы поставил через тройник. Затрудняюсь припомнить когда пользовались этими двумя устройствами одновременно.
2.Несмотря на то, что МП планируется пресс, прятать его в штукатурку как-то.....

  1. На многих фото на форуме примерно такой же разводки до шкафа-медь оч. красиво смотрится
    4.Какие-то нормативы, наверное, есть, но на практике точки крепления сантиметров через 60-100, не ошибётесь.
    вот такое имхо. ждем дальнейшего фотоотчета о работе. И удачи!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

VoXa_07 написал :
И удачи!

Да уж, это здесь точно не помешает.

in my humble opinion

dinamit007 написал :
ИМХО каналью надо заменить до стояка!

а отводы в стену так и оставить заглушенными? можно их как-нить убрать в стену? отпилить-то я отпилю, а вот чем глушить?

правильно я понимаю, что в отвод от вертикального стояка в туалете надо вставить переход на пластик и муфту 100 (или 110 не помню) с отводом 50мм (а лучше с двумя, во второй сливы от фильтров). дальше от этого отвода пустить свою горизонтальную трубу в ванну и кухню с необходимым уклоном (тоже не помню числа, но где-то здесь на форуме были цифры).

VoXa_07 написал :
1.Для стиралки однозначно отдельную трубу, и лучше-без унитаза. Неизвестна марка СМ, но многие стиралки весьма критичны к давлению воды, зачем Вам лишние проблемы? А вот ванную и раковину рядом я бы поставил через тройник. Затрудняюсь припомнить когда пользовались этими двумя устройствами одновременно.

никогда не слыхал про "нелюбовь" стиралок к перепадам давления на входе. дома стоит LG на тройнике с мойкой кухни - никаких проблем.

VoXa_07 написал :
2.Несмотря на то, что МП планируется пресс, прятать его в штукатурку как-то.....

а что страшного? можно ведь опрессовать (кстати пресс в аренду дают?) в любом случае это соединение необслуживаемое. кроме того советом выше вы советуете тройник ставить на раковину и ванну - его тоже в короб с трубами прятать придется.

VoXa_07 написал :

  1. На многих фото на форуме примерно такой же разводки до шкафа-медь оч. красиво смотрится

от кранов около стояка до шкафа? интересная мысль, подумаю. правда покупать оборудование (кстати что почем?) ради двух метров труб как-то не
комильфо.

VoXa_07 написал :
ждем дальнейшего фотоотчета о работе

само собой! закончу с полами и начну вплотную с сантехникой возится.

BECHA написал :



  1. счетчик (эльстер метроника S100)

Прежде чем покупать и устанавливать,узнайте о дальнейшей возможности его принятия на обслуживание местной "конторой"
Могут и не утвердить именно эту модель,у них должен быть список определенных моделей водомеров,или в будущем есть план на электронную диспетчеризацию,которая подразумевает установку только импульсных счетчиков.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

2Tehnik-san
ясно. схожу в ЖЭК высню список разрешенных к установке.

как правильно называется фитинг, представляющий собой букву "П"? обвод? колено? если есть ссылки на иллюстрированные каталоги - киньте плз, а то неприятно в магазине чувствовать себя аборигеном, объясняя что "мне вот такую штуку чтобы..." правда когда говоришь правильное название, тоже иногда приносят не то, что нужно

2BECHA

2BV
фотки на фашей ссылки больше букву "Л" напоминают и используются насколько я понимаю например при тройниковой разводке. мне же нужно моединить концы двух параллельных труб.

2BECHA Отвод гнутый 180 град (калач)

а вот тоже самое только латунное бывает? или собирать из двух уголков и бочонка?