Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#698887

Подскажите, в каком порядке обычно делают санузлы? Есть идея сначала выложить плиткой, потом проложить снаружи МП трубки, потом их замаскировать декоративными элементами (панели, короба).
Уж очень не хочется замуровывать...
Это нормальная практика?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

syd написал :
Есть идея сначала выложить плиткой, потом проложить снаружи МП трубки,

Наоборот.

syd написал :
потом их замаскировать декоративными элементами (панели, короба).

ИМХО, уродство.

syd написал :
Уж очень не хочется замуровывать...

Почему?

in my humble opinion

2syd вместо МП медь, тогда отпадёт фактор

syd написал :
Уж очень не хочется замуровывать...

нижний параллельный полу короб еще куда ни шло . а вот с трубами на смеситель в ванну ??? тоже по стене ? -уродство согласен

Если уж не замуровывать, то можно делать медной трубой "Хром" или даже "Под золото". Толька цена пугает
ТРУБА ХРОМИРОВАННАЯ В ОТРЕЗКАХ ПО 1 м.
"Хром" - 14 мм x 1 Цена 9.00 EUR
"Под золото" - 14 мм x 1 Цена 20.00 EUR

или из нержавейки. Цена, как не странно, чуть ниже Про нержавейку уже серьезно.

у меня таже делема, пока решил (коллекторная разводка МП на прессфитингах) закрыть коробом из ГВЛВ а сверху плиткой. штробить под 6 труб (МП16 в гофре = 25мм) полость 150мм в высоту, 25мм в глубину и на всю ширину ванной комнаты - стена может не выдержать. вертикальные части труб (к смесителям) само собой в штробы.

коллектора обычно по полу протягивают , тоесть снимается стяжка , делается гидроизоляция и тянутся трубы -стены штробить не нужно

2inei77
тоесть штробится на 25мм плита перекрытия?

inei77 написал :
а вот с трубами на смеситель в ванну ??? тоже по стене ? -уродство согласен

Вот тоже репу чешу....
Там где душ в принципе душевой панелью замаскировать от пола, а для ванны кран встроенный использовать.

зачем плита ? ни в коем случае -стяжка снимается

то что на плите

2inei77
у меня дом старый - пол в санузле просто плитка (мелкая такая) положенная на плиту на слой цемента.

дом панельный ?

я обычно ( когда бюджет у заказчика ограничен ) делаю каналию по стене , затем под ней водопровод а вертикали водопровода зашиваю в стены , правда оговорюсь водопровод вирсбо мп не признаю

2inei77
а если не ограничен? дом панельный.
фотки для наглядности есть?

inei77 написал :
зачем плита ? ни в коем случае -стяжка снимается

да и в стене все в слое штукатурки делается. А заходить в бетон можно, если не глубже арматуры. У меня например это 50 мм...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

в панельках ванная комната отдельный элемент и пол там - отдельный. выше чем в квартире? если да- то можно штробить.

у меня гораздо меньше, хотя раз в стену заделаны трубы водоснабжения и канализации со стояками, думаю что горизонтальное штробление ничего не развалит.

в принцыпе колектора ставят для равномерного распределения давления -промежуточный вариант -гребенку сделать на диаметр выше чем отводы на водоразбор эффект конечно пониже чем у коллектора , но зачем городить огород в панельке где места и так немного да и расстояние от водоточек невелико , опять же одновременно пользоваться будут только ванной и мойкой на кухне давления должно хватить

фотки есть, только мозгов нехватает их с аппарата на комп слить ))))) ( а просить кого то рак головы -чем просить и унижаться , лучше с...дить и молчать )))

место под коллектора есть - фальшстена с инсталяцией. вот моя тема:

inei77 написал :
опять же одновременно пользоваться будут только ванной и мойкой на кухне давления должно хватить

вот именно при тройниковой разводке с трубой 3/4 и отводами 1/2 и не хватает!

почитал---одуреть. как у нас дома проектируют , тому инженеру , кто это сотворил, гвоздь в голову надо забить !!! я с таким раза три сталкивался -всегда с соседями договаривался на совместную замену каналии -если как следует рассказать плюсы и минусы их согласия ( можно грамотно попугать ) . то как правило соглашаются . с водой. как правило , место для маневра есть , а вот от загибов и уклонов каналии никуда не уйти . да и кстати в практике было -торчал неопознаный отводы из стены -разбомбил -выяснилось меняли стояки -это старые отпиливать поленились .

наверно я не умею убеждать людей, да и плитку они только что положили... у них все подключено к тем отводам что из стены торчат (но ванна снизу наполняется у меня, им на это наплевать). так что скорее всего мне придется отпиливать и герметизировать существующие отводы и прокладывать свою трубу. вот как только все это прятать... хотя каналья может и снаружи полежать.

можно ванну приподнять сантимов на 60 стандарт примерно 57-55 ,опять же если чугун ,то имеет смысл поставить на кирпичи -ровнее и надежнее, соседи я , так понял, дальше за стенкой, а стояк у вас (или в стене ) -причем лежень чугунный и 100 ? тоесть вы последовательно к стояку присоединены ?

стояк в стене. ванна и была на кирпичах, кроме того отвод из стены на кухне треснут, отколотого сегмента нет. горизонтальный стояк в стене. отводы ко мне и соседям.

так , а лежень тоже общий ? или всетаки общий только стояк ? если стояк , то с парнями на форуме согласен -разбомбить до стояка и заменить все на пластик , а вот если и лежень общий ( несколько раз сталкивался , когда общаги переделывают под квартиры на всем экономят , а зачастую просто деваться некуда ) тогда лучше всеже договориться с соседями , хотя можно и без них решить

inei77 написал :
так , а лежень тоже общий ?

да. горизонтальный подключается к вертикальному там, где выпуск унитаза. от горизонтального (который в стене) торчат отводы ко мне и соседям. очевидно что крестовина, отвод которой идет из стены к ванной, установлена с наклоном в мою сторону, поэтому когда соседи сливают воду из своей ванны, моя наполняется снизу.

я бы сделал так -расшил чугунный 75 выход на ванну , воткнул туда манжет75-50 с герметиком , потом полуотвод либо 30 градусов либо 45 , приподнял ванну до 60 см если позволяет поднять стяжку то больше -оптимальный вариант , чтоб верхний край выхода каналии был ниже дна ванны ( а не по середине как зачастую делается 0 и раструб на кухне тоже лечится -расчеканить , взять 50 пласт трубу отрезать раструб+6 см трубы . сделать пропил до раструба на огрызке трубы ( она чуть уменьшиться в диаметре и воткнетмя в чугунину внутри останется довольно большое пространство между раструбом и трубой вихляюшееся -это все заполняется герметиком нейтральным и заматывается обыкновенным марлевым бинтом внятяжку ( естественно работа в резин перчатках ) страшненько зато все работает и не течет ! пробовал-нареканий нет ( хотя нарушена технология ) ))

inei77 написал :
приподнял ванну до 60 см если позволяет поднять стяжку то больше -оптимальный вариант

И, когда у соседей вода из ванны будет подниматься, сделать замену лежака за их счёт.

2NNN
не будет у них вода подниматься.