Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#699739

Привет всем!!!!

Нужен совет от профессионалов. Собираюсь менять радиаторы отопления.
Ставлю Sira RS. 18 этаж, 22 этажной секции. Хочу поставить тернорегуляторы для радиаторов,
но местные мастера усиленно отоваривают, говорят не нужны, достаточно кранов Бугатти.
Если будет жарко, то можно будет наполовину эти краны прикрыть. А терморегуляторы, говорят,
абсолютно безполезные, только грязью забьются и толка от них не будет.
Не подскажете, пожалуйста, как правильно поступить - ставить терморегуляторы или
одних кранов достаточно?

Venerdi написал :
как правильно поступить - ставить терморегуляторы или
одних кранов достаточно?

шаровый кран в теории не приспособлен чуть чуть приоткрывать или закрывать у него два положения закрыто или открыто!!!
Почему так? - Потомучто при чуть приоткрытом кране полированная часть шарика покрывается злой пакостью что выводит кран из строя (с этим можно справится раз в неделю полностью закрывать кран
и открывать это делается для того чтобы не дать злой пакости пре рости к шарику ) Хотя я так не делаю если сломается возьму и поменяю Мое мнение что за место кранов Бугатти лутше поставить
Джакамини с кубическим шариком он получше справится с этой задачей. Но это мое мнение Надо и других послушать!!!
А на счет термо регуляторов они действительно бывают зарастают злой пакостью да и у них злая конструкция производители любят заужать проходное сечение что есть ужасно!!! Но есть исключения ( по проходному сечению)
На моей практике шаровый кран дольше живет чем термо регулятор !!!

Регистрация: 19.01.2007 Оренбург Сообщений: 59

Дядя надо сходить в баню , там как правило применяют краны.Набирая шайку можно посмотреть регулирует кран поток воды или нет.Я думаю Вы будете удивлены.Работают эти краны в банях я бы сказал в экстримальных услових , по срвнению с отплением.У меня уже 5лет стоит шаровый кран и скорее всего не бугатти , китай.Ноу проблем.

Venerdi написал :
Если будет жарко, то можно будет наполовину эти краны прикрыть.

Шаровой кран имеет два рабочих положения: "открыто" и "закрыто". Для промежуточных есть вентили RBM, например.

Вентиль может заменить терморегулятор в такой же степени, как счёты калькулятор.

Venerdi написал :
А терморегуляторы, говорят,
абсолютно безполезные, только грязью забьются и толка от них не будет.

Никто не запрещает поставить шаровые и терморегулятор и проводить ему ТО раз в год-два.

prochor написал :
5лет стоит шаровый кран и скорее всего не бугатти , китай.Ноу проблем.

какие проблемы пусть и дальше стоит!!!
У меня 12 лет стоит

NNN написал :
Никто не запрещает поставить шаровые и терморегулятор и проводить ему ТО раз в год-два.

prochor написал :
Набирая шайку можно посмотреть регулирует кран поток воды или нет.Я думаю Вы будете удивлены.Работают эти краны в банях я бы сказал в экстримальных услових , по срвнению с отплением.

prochor, читайте там же:

Дядя написал :
(с этим можно справится раз в неделю полностью закрывать кран
и открывать это делается для того чтобы не дать злой пакости пре рости к шарику )

Наверное, Вы ходите в баню, где шаровыми пользуются чаще, чем раз в неделю. И правильно делаете.

Дополнение, темрморегулирующий вентиль у меня Danfoss RTD-G 20, труба 3/4", байпас будет
1/2". Подача сверху, дом новый. В принципе должна быть замкнутая система, своя газовая котельня.

Venerdi написал :
В принципе должна быть замкнутая система, своя газовая котельня.

Тогда смело ставьте Ваш Danfoss RTD-G 20 и будет Вам счастье! (Если поставите термоголовку горизонтально). Но шаровые всё равно нужно...

Ну это однозначно, что шаровые будут - без них нельзя.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Про регулировку нагрева шаровым - имхо глупость. Пример. У меня МС-140 7 секц.и шаровые краны spain, Сколько не прикрывай, нагрев не убавляется, только если закрыть совсем - остывает. Вода имеет огромную теплоемкость, циркуляция в стояке мощная. Не знаю как поведут себя в такой ситуации sira rs. А терморегулятор работает в импульсном режиме: то откроет, то закроет.
Ставь терморегуляторы, байпас и живи в "термостате".
PS сам мечтаю о терморегуляторе, только не знаю, какой термоклапан и какую термоголовку (байпас не заужен)

главное чтоб холодно не было

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

dinamit007 написал :
терморегулятор работает в импульсном режиме

как я понимаю терморегулятор работает "плавно." биметаллическая пластина (или что-то там)в зависимости от температуры выгибаясь. давит на шток и прикрывает поток воды.

dinamit007 написал :
только не знаю, какой термоклапан и какую термоголовку

По термоклапанам и термоголовкам Danfoss рулит, вроде. Термоголовки бывают газо- и жидконаполненные. Газонаполненные более чувствительные к работе термоклапана (чуть заело-привет!), жидконаполненные более термоинерционны.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Если однотрубка -термоклапан должен иметь Kvs не меньше 1,2, лучше -1,8. Такие есть у данфоса, герца и овентропа.

Байпасс написал :
термоклапан должен иметь Kvs не меньше 1,2, лучше -1,8.

2Байпасс: Объясните это Venerdi, как автору топика, плз.

автор не сказал какая у него система - двухтрубная или однотрубная, а вы уже байпасы и клапана обсуждаете

однотрубная

2Venerdi
Безусловно ставьте терморегуляторы,краны Вас не спасут,быстро выйдут из строя.