Аватар пользователя
Valker

Местный

Регистрация: 10.04.2008

Краснодар

Сообщений: 34

06.05.2008 в 22:14:08

#715635

Smily > Для медных жил такого соединения нет. Только для медных шин или алюминия.

Разумеется, у меня нет такого нормативного документа. Если верить справочнику по кабельной продукции, отдельные проводки в жиле могут соединяться сваркой, соединения распределены по длине. Вообще то приведённый способ соединения я использую при изготовлении разного рода временных линий и удлинителей.

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

06.05.2008 в 22:16:03

#715641

Valker написал : опрессовка наконечником операция гораздо менее трудоёмкая, чем монтаж колечек моножил под винт.

Вы это серьезно? Колечки из моножилы крутите для розеток? :a

0
Аватар пользователя
Smily

Местный

Регистрация: 22.01.2007

Киев

Сообщений: 4565

06.05.2008 в 22:28:09

#715660

Valker написал : Вместо пайки можно использовать и опрессовку, не упуская однако что надёжная опрессовка в данном случае - опрессовка с антиокислительным электропроводным компаундом.

Опрессовка образует газонепроницаемый контакт. Для опрессовки медных жил требуется только...зачистка. см ВСН 139-83 (в РФ уже не действует)

Valker написал : Прошло незамеченным ещё одно ценное свойство ПВС - возможность прокладки при пониженных температурах, чем никак не может похвастаться NYM.

Минимальная температура прокладки ВВГ -15С эксплуатации -50С http://odeskabel.com/shn-rus/index.php?option=com_content&task=view&id=17&Itemid=15 Поскольку ПВС непредназначен для стационарной прокладки, то у него только теммпература эксплуатации -25С http://odeskabel.com/shn-rus/index.php?option=com_content&task=view&id=33&Itemid=15

Valker написал : Причём опрессовка наконечником операция гораздо менее трудоёмкая, чем монтаж колечек моножил под винт

Зачем делать колечки незнаю, т.к ниразу нестречал такого в нормативной документации, а вот насчёт наконечников...я то-же так думал, но после 1000 наконечников (обьектик 2,5 - 800 остальное 1,5 и 6) я начинаю сомневаться.

Valker написал : Специально нарыл в гараже кусок ПВС 3х2,5. Изоляция ничуть не менее самозатухающая, чем у пресловутого NYM.

Естественно самозатухающаая. Но индекс нг, означает

  • неподдерживающий горение пучками класа А по НПБ 248-97. У обычного ПВС - нет индеска нг, а где можно купит ав розницу ПВСнг-нд - я незнаю Невстречал. Только километрами.

Valker написал : если и он не устроит, то тогда можно будет с полным правом сказать, что на вас не угодишь

Я капризный. Неустроит, и неугодишь.

0
Аватар пользователя
Valker

Местный

Регистрация: 10.04.2008

Краснодар

Сообщений: 34

06.05.2008 в 22:54:13

#715694

2Smily Опрессовка не всегда обеспечивает надёжный контакт, что бы там в ВСН не утверждали. Даже при -5С прокладка NYM это проблема, да и ВВГ не подарок. Если обратить внимание на условия, в которых подразумевается эксплуатация ПВС, неудивительно ограничение -25. Однако прокладка должна быть существенно легче, чем для вышеупомянутых кабелей. В некоторых случаях колечки всё же желательны, там где можно было бы обойтись наконечниками с многожилкой. Объёмы это в общем да, но субъективно. В конце концов это просто работа. ПВС не соответствует требованию "неподдерживающий горение пучками", ну так и не надо его пучками прокладывать, да и не всякий ВВГ -НГ и - LS, и NYM если не ошибаюсь тоже не для пучков. Кроме того, интересно, чем пожертвовали изготовители пластиката для обеспечения таких свойств.

Неустроит, и неугодишь.

Собственно, такой задачи и не ставится. Главное, что устраивает меня :).

Ps Пайки конечно хороши, избыточно хороши. Использование проволочного бандажа оправдано при больших калибрах провода. Хотя красота требует жертв, да. Сбросьте фотки американам на electriciantalk.com - обалдеют.

0
Аватар пользователя
Valeryko

Местный

Регистрация: 06.07.2007

Подольск

Сообщений: 3197

07.05.2008 в 00:05:05

#715788

Valker написал : Непожаробезопасный говорите. Специально нарыл в гараже кусок ПВС 3х2,5. Изоляция ничуть не менее самозатухающая, чем у пресловутого NYM. И значительно более устойчивая к термическим воздействиям при пайке

Вообще-то NYM тоже не является в полной мере пожаробезопасным, поэтому разработан его более пожаробезопасный вариант с индексом LS....

Valker написал : Прошло незамеченным ещё одно ценное свойство ПВС - возможность прокладки при пониженных температурах, чем никак не может похвастаться NYM.

???

  • любой кабель ниже 8 градусов мороза прокладывать бз предварительного разогрева нельзя..
  • Я вообще-то предпочитаю ВВГнгLS, но что дешевый бытовой провод ПВС лучше более дорогих кабелей по всем параметрам...
  • Вам бы в ОТК кабельного завода работать, а то ведь гарантию дают 2 года на ПВС, а на ВВГ-5 лет-"вредители народного хозяйства"...

Valker написал : Не вдаваясь в бессмысленный на мой взгляд спор о том, как осуществлять электрические соединения розеток в блоке из нескольких

  • нио каком "споре" и речи идти не может: соединение шлейфом любых электроприемников, в том числе и посредством розеток, категорически запрещено...статья в случае тяжких последствий халтурщику, сделавшему такое "упрощение" - гарантирована...
  • квалифицированные специалисты подтверждают запрет заземления розеток шлейфом, "спорят" ТОЛЬКО электромонтажники, которым "лишнее" соединение замедляет "сдачу объекта"..

Valker написал : Даже при -5С прокладка NYM это проблема, да и ВВГ не подарок. Если обратить внимание на условия, в которых подразумевается эксплуатация ПВС, неудивительно ограничение -25. Однако прокладка должна быть существенно легче, чем для вышеупомянутых кабелей.

  • Вообще-то главное не тяжело ручками гнуть, а то, что изоляция может потрескаться
  • лично присутствовал, когда заказчик отказался брать в "Эмтике" кабель, который отмотали при 30-градусном морозе- он увидел трещины в изоляции бухты...

Valker написал : ПВС не соответствует требованию "неподдерживающий горение пучками", ну так и не надо его пучками прокладывать, да и не всякий ВВГ -НГ и - LS, и NYM если не ошибаюсь тоже не для пучков. Кроме того, интересно, чем пожертвовали изготовители пластиката для обеспечения таких свойств.

  • Уже лучше - а то уже целый ОТК заменить решили...

Valker написал : Собственно, такой задачи и не ставится. Главное, что устраивает меня

  • да сколько угодно- только ни мне ни моим знакомым ПВС не пытайтесь для стационарной проводки втюрить- номер не пройдет..

0
Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28286

07.05.2008 в 00:17:13

#715798

Valeryko написал : Вообще-то NYM тоже не является в полной мере пожаробезопасным, поэтому разработан его более пожаробезопасный вариант с индексом LS....

Разве LS, не означает "индекс LS в марках означает низкое дымо- и газовыделение (Low Smoke) Не более... http://www.podolskkabel.ru/articles.list?menuid=34

0
Аватар пользователя
Valeryko

Местный

Регистрация: 06.07.2007

Подольск

Сообщений: 3197

07.05.2008 в 00:34:37

#715814

Alex___dr написал : Разве LS, не означает "индекс LS в марках означает низкое дымо- и газовыделение (Low Smoke) Не более...

  • Я понимаю, что для Вас гибель в открытом пламени пожара предпочтительнее тривиально задохнуться в дыму и "не более того..." -но статистика показывает, что на пожаре люди гибнут, в основном, от дыма, а не от огня
  • так что ""как повезет" "В связи с постоянно растущими требованиями к пожарной безопасности кабельно-проводниковой продукции, в январе 2008 года на заводе «Севкабель» запущен в серийное производство кабель NYMнг-LS...
    NYMнг-LS соответствует требованиям по нераспространению горения в пучках, то есть может быть использован как альтернатива ВВГнг-LS. " http://sevcable.ru/production/catalogue/3/64/

0
Аватар пользователя
iale

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

07.05.2008 в 00:46:00

#715819

Alex___dr написал : Разве LS, не означает "индекс LS в марках означает низкое дымо- и газовыделение

Это уже немало, гораздо больше шансов не отравиться или задохнуться в парАх хлора, хлороводорода...

0
Аватар пользователя
Valker

Местный

Регистрация: 10.04.2008

Краснодар

Сообщений: 34

07.05.2008 в 01:16:11

#715831

Valeryko

но что дешевый бытовой провод ПВС лучше более дорогих кабелей по всем параметрам...

Не столько ПВС лучше, сколько "более дорогие кабели" не превосходны. Наблюдал появление трещин в жильной изоляции ВВГ-нг где то с -10С. Но под этим обозначением продаётся много разновидностей.

только ни мне ни моим знакомым ПВС не пытайтесь для стационарной проводки втюрить

Попытка не пытка.

Красивая "гибель в открытом пламени пожара" может увы не состояться, если проводка под штукатуркой по несгораемому основанию. Если на то пошло, так надо совсем уходить от ПВХ изоляции.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

07.05.2008 в 01:16:34

#715832

iale написал : гораздо больше шансов не отравиться или задохнуться в парАх хлора, хлороводорода...

Офигенно актуально для проводки запрятанной под слоем штукатурки в квартире .

Интересно другое - если произошло возгорание, то как оно могло произойти?
Есть исправная электропроводка, есть исправные автоматы. Даже УЗО есть иногда. Что такого должно случиться, что проводка загорелась и стала причиной пожара? И уж тем более - что такого должно случиться, что бедный ПВС будет причиной возгорания, а ВВГ не будет.

Очень часто слышу - причиной возгорания неисправная электропроводка. Это врачам на себе нельзя показывать, электрикам можно. На примере жилья, объясните мне, как проводка, запрятанная в бетонной стене,может поджечь нажитое непосильным трудом? Уверен, что если даже специально заблокировать все предохранители и намеренно выжечь проводку - в скрытой части возгорание не распространится от самого горючего провода.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

07.05.2008 в 01:36:20

#715841

2Valker
Я предлагаю "удобство монтажа" снять с повестки, т.к. сие обстоятельство вовсе не должно рассматриваться. И вот почему. Стоимость работ по электромонтажу как и любой другой процесс определяется квалификацией помноженной на интенсивность труда и на время. То есть в конечном итоге потребителю (а его интересы являются определяющими) совершенно наплевать, сильно потел электрик или не очень - важна только уплаченная сумма при одинаковом конечном результате. Но насколько конечный результат одинаков? Если рассматривать статистику отравлений соединениями хлора в квартире во время пожара - то она примерно одинакова для ПВС и для ВВГ. Или необходимо признать недопустимость как ПВС так и ВВГ для электромонтажа в жилье. А вот практический результат неодинаков. Например замена выключателя или розетки, люстры или светильника (кстати, сторонники ВВГ не отрицают допустимость подключения ПВСом светильников, как будто хлористые соединения при пожаре там выделаться не будут). Всякие усовершенствования в щитке или распайках - разумеется при ПВС возможности реализации больше. Далее. Проектные и схемные решения подразумевают какой-то конкретный провод. Я например совершенно не представляю, как можно уложить кучу жеского провода в подрозетнике, но устройтсво отдельного бокса для расключения приводит к допзатратам, а это уже противоречит установке "одинаковый результат за одинаковые деньги". Не говоря про дополнительные соединения - основной источник неприятностей.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

07.05.2008 в 01:53:41

#715845

Интересно, почему это сообщение никто не закидал какашками? http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=614362&postcount=192 На самомо деле собрано аккуратно, но плотность низкая, мне порой приходится втрое более плотный монтаж осуществлять.

0
Аватар пользователя
Valeryko

Местный

Регистрация: 06.07.2007

Подольск

Сообщений: 3197

07.05.2008 в 01:57:21

#715847

Valker написал : Не столько ПВС лучше, сколько "более дорогие кабели" не превосходны. Наблюдал появление трещин в жильной изоляции ВВГ-нг где то с -10С. Но под этим обозначением продаётся много разновидностей.

Ну а я наблюдал не только потрескавшийся ПВС, но и вообще сгнивший...

  • и под маркой этого провода для ширпотреба тем более чего только не продается...

Valker написал : Красивая "гибель в открытом пламени пожара" может увы не состояться, если проводка под штукатуркой по несгораемому основанию. Если на то пошло, так надо совсем уходить от ПВХ изоляции.

-то есть ЛЮБОЙ провод в штукатурке гарантирует его пожаробезопасность?

Пъ написал : И уж тем более - что такого должно случиться, что бедный ПВС будет причиной возгорания, а ВВГ не будет.

  • дешевый провод, да еще примененный не по его предназначению?
  • Запросто: " «Наша страна занимает первое место в мире по количеству пожаров и числу погибших в них. По тяжести пожаров — число погибших на 100 тысяч жителей и число погибших на 1000 пожаров — мы превосходим ФРГ в 22 раза, США — в 33 раза, Англию — в 38 раз».... «Каждый четвертый пожар возникает из-за неисправности в электроустановке». Поэтому следует подробнее остановиться на процессах горения электротехнических изделий. " http://www.news.elteh.ru/arh/2001/12/18.php

Пъ написал : На примере жилья, объясните мне, как проводка, запрятанная в бетонной стене,может поджечь нажитое непосильным трудом? Уверен, что если даже специально заблокировать все предохранители и намеренно выжечь проводку - в скрытой части возгорание не распространится от самого горючего провода.

-Достаточно и той части, что находится вне штукатурки... недавно в Подольске загорелся дом, так там НА САМОМ ДЕЛЕ сгорело два человека, в том числе один мой знакомый, бывший электромонтер...про жертвы не сообщили, кстати...про истинную причину- перегрузку ветхой электропроводки - тоже... -Далее:
"за последние годы на рынке кабельно-проводниковой продукции России появилось много мелких предприятий, ориентированных на производство низкокачественного дешевого ширпотреба, предлагающих кабель и провод по ценам, не обеспечивающим возмещение затрат на их производство. Иногда они продают свою продукцию под маркой ЗАОр «НП «Подольсккабель», ОАО «Камкабель», ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод» и других уважаемых предприятий, чем наносят ущерб их репутации.
... необходимо продолжать работу по ужесточению требований в технической документации на изготовление кабельно-проводниковой продукции, имеющей широкое потребление, простой в изготовлении и не требующей сложного технологического оборудования, как: провода марок ПВ, ПГВА, ПВС, шнура ШВВП, кабеля силового марки ВВГ во всех его модификациях, т.е. той продукции, которую по силам изготовить мелким производителям, чаще всего умышленно занижающим нормативные показатели по меди, алюминию, изоляции и оболочке." http://www.cabels.ru/news/?news=33

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

07.05.2008 в 02:03:43

#715850

Пъ написал : Стоимость работ по электромонтажу как и любой другой процесс определяется квалификацией помноженной на интенсивность труда и на время. То есть в конечном итоге потребителю (а его интересы являются определяющими) совершенно наплевать, сильно потел электрик или не очень - важна только уплаченная сумма при одинаковом конечном результате.

Опять каша в голове? Заказчику до лампочки интенсивность труда и время, а квалификацию по подвешенному языку исполнителя определить невозможно. Заказчику важен конечный результат, т.е. долговечность и надежность электроснабжения. До лампочки заказчику и чем выполнен монтаж - моножилой или многопроволочной жилой. А вот долго ли прослужит соединение многопроволочной жилы, выполненный непрофессионально - этот вопрос на этой ветке и обсуждался. Лично я еще не видел ни одного монтажа многопроволочной жилой, который приходилось переделывать через год-два после капитального ремонта из-за отказов, где была сделана опрессовка жил наконечниками. У вас есть положительные примеры выполнения монтажа гибкой жилой - покажите. А горючесть или негорючесть изоляции оставьте пока в покое - отказы происходят из-за токонесущей жилы, а состав изоляции оставьте для пожарных. Им тоже кушать хочется.

Пъ написал : Я например совершенно не представляю, как можно уложить кучу жеского провода в подрозетнике

Вы еще много чего себе не представляете - это с опытом придет.

0
Аватар пользователя
Valker

Местный

Регистрация: 10.04.2008

Краснодар

Сообщений: 34

07.05.2008 в 02:28:45

#715863

Пъ.

предлагаю "удобство монтажа" снять с повестки,

Да как пожелаете, мне то что. Valeryko

наблюдал не только потрескавшийся ПВС, но и вообще сгнивший

Верю. Но так и ВВГ можно изыскать потрескавшийся. И "чего только не продаётся" под маркой ВВГ. Даже перемаркированный ПУНП (чур меня).

то есть ЛЮБОЙ провод в штукатурке гарантирует его пожаробезопасность?

Очевидно, только до определённой мощности.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

07.05.2008 в 02:39:30

#715868

2avmal

avmal написал : Заказчику до лампочки интенсивность труда и время,

Конечно. Я говорю про ценообразующие факторы, а не про любознательность заказчика.

avmal написал : Заказчику важен конечный результат,

Точно, и я о том же!

avmal написал : А вот долго ли прослужит соединение многопроволочной жилы, выполненный непрофессионально

Хорошо, попробуем в этом направлении: Давайте предполагать, что монтаж любым проводом выполнен профессионально. Иначе получается нелогично. Непрофессиональный монтаж ПВС сравнивать с профессиональным монтажем ВВГ. Или Вы хотите сказать, что если непрофессионально выполнять монтаж ПВСом - то вероятность отказа возрастает по сравнению с непрофессиональным монтажем ВВГ ??

avmal написал : Вы еще много чего себе не представляете - это с опытом придет.

Конечно, я же начинающий электрик. Пытаюсь разобраться. Кстати, небольшой опыт в строительстве дачных домиков привел меня вот к каким наблюдениям. Ошибаются все. В том числе проектировщики. И мы, электрики, являемся последним звеном в исполнении электромонтажа. То есть если даже на проводе написано, что он гуд, а он не гуд - то только электрик может предотвратить трагедию. Или в проекте например ошибочно указан номинал - и тупое следование проекту нисколько не делает чести электрику, не так ли? Это я не про ПВС говорю, это я Ваше мнение спрашиваю. Ответ я знаю, а логичный вывод из этого ответа - кругозор и энциклопедичность познаний электрика должна быть на порядок выше, чем участников всех предшествующих звеньев электроцепи.
Видите, я вот пришел на форум, интересуюсь.
Пока уровень ответов удручает.

0
Аватар пользователя
Valker

Местный

Регистрация: 10.04.2008

Краснодар

Сообщений: 34

07.05.2008 в 02:40:35

#715870

Кстати, про американов. Вот с кого надо брать пример в плане пожаробезопасности. Они ружья кирпичом не чистят. То есть кладут всё в электротехнической стальной трубе и металле - гляньте на их работу, например на упомянутом electriciantalk-е. Вот это я понимаю. А то - гофра, кабель канал, жёсткий ПВХ. Тьфу.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

07.05.2008 в 02:48:01

#715872

2avmal

avmal написал : Лично я еще не видел ни одного монтажа многопроволочной жилой, который приходилось переделывать через год-два после капитального ремонта из-за отказов, где была сделана опрессовка жил наконечниками.

Вообще не понял что Вы хотели сказать.
Постарайтесь выражаться яснее.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

07.05.2008 в 02:50:41

#715873

2Valker Наши оппоненты, засовывая кабель в кабельканал полагают очевидно что провод сгорит, а кабельканал (или гофра) останутся новенькими. Ну или по крайней мере не станут выделять при горении ядовитых веществ.

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

07.05.2008 в 03:04:06

#715876

Пъ написал : Давайте предполагать, что монтаж любым проводом выполнен профессионально. Иначе получается нелогично. Непрофессиональный монтаж ПВС сравнивать с профессиональным монтажем ВВГ.

Вот тут, в вашем вопросе, и прослеживается нелогичность. Профессионал, если на это нет веских причин, никогда не будет делать монтаж многопроволочной жилой зная, что она требует опрессовки наконечниками, что приводит к появлению лишнего переходного сопротивления. Согласитесь, что надежности это не прибавляет. Поверьте на-слово - монтаж моножилой тяжелее и делается он не из-за того, что не надо опрессовывать концы, а исключительно для увеличения надежности сети.

Пъ написал : Вы хотите сказать, что если непрофессионально выполнять монтаж ПВСом - то вероятность отказа возрастает по сравнению с непрофессиональным монтажем ВВГ ??

Пожалуй да. По-крайней мере, количество огрЕхов уменьшится при монтаже моножилой.

Пъ написал : кругозор и энциклопедичность познаний электрика должна быть на порядок выше, чем участников всех предшествующих звеньев электроцепи.

Это больше относится к электромонтажнику, чем к электрику.

Пъ написал : Пока уровень ответов удручает.

Это из-за того, что вы слишком завысили планку уровня своих познаний, зайдя на форум. В этом вы скоро сами убедитесь, узнавая каждый день для себя много нового и полезного, чем я здесь и занимаюсь. Что-то типа курсов повышения квалификации. :)

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

07.05.2008 в 03:10:21

#715878

Пъ написал : Сообщение от avmal Лично я еще не видел ни одного монтажа многопроволочной жилой, который приходилось переделывать через год-два после капитального ремонта из-за отказов, где была сделана опрессовка жил наконечниками.

Вообще не понял что Вы хотели сказать.

А вы попробуйте вспомнить правила русского языка и, чтобы выделить основную мысль, уберите все пояснения, что ограждены запятыми внутри предложения. У вас должно получиться следующее - "лично я еще не видел ни одного монтажа многопроволочной жилой, ... где была сделана опрессовка жил наконечниками".

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

07.05.2008 в 03:18:12

#715880

2avmal

avmal написал : количество огрЕхов уменьшится при монтаже моножилой.

Отлично, занесем это в коллекцию недостатков ПВСа. Сформулируем "требователен к подготовленности монтажника". Если монтажник так себе - то пусть монтирует ВВГ.

avmal написал : завысили планку уровня своих познаний, зайдя на форум.

Да, это точно. Я прям дурачком себя чуствую.

Вот Вы призываете меня выложить фото своих работ, а я в смятении - вдруг смеяться будете? Давайте я лучше Вам по почте отправлю, Вы посмотрите и если совсем плохо, то не станем их публиковать.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

07.05.2008 в 03:20:46

#715882

2avmal

avmal написал : "лично я еще не видел ни одного монтажа многопроволочной жилой, ... где была сделана опрессовка жил наконечниками".

Понял теперь. Ну в таком случае ПВС действительно ***** (какашка).

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

07.05.2008 в 03:26:12

#715885

Пъ написал : занесем это в коллекцию недостатков ПВСа. Сформулируем "требователен к подготовленности монтажника". Если монтажник так себе - то пусть монтирует ВВГ.

Что-то вы читаете одно, а выводы делаете какие-то странные.

avmal написал : Профессионал, если на это нет веских причин, никогда не будет делать монтаж многопроволочной жилой зная, что она требует опрессовки наконечниками, что приводит к появлению лишнего переходного сопротивления. Согласитесь, что надежности это не прибавляет.

Вот это можете занести в коллекцию недостатков, только не ПВСа, а электромонтажника. Зачем ПВС-то хаять - для своего прямого назначения очень даже приличный провод.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

07.05.2008 в 03:27:42

#715886

Valeryko написал : недавно в Подольске загорелся дом, так там НА САМОМ ДЕЛЕ сгорело два человека, в том числе один мой знакомый, бывший электромонтер...

Это рок какой-то! Электромонтер сгорел от неисправной проводки!

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

07.05.2008 в 03:31:25

#715887

2avmal

avmal написал : можете занести в коллекцию недостатков, только не ПВСа, а электромонтажника.

Переходное сопротивление - недостаток монтажника? Нет, это я занесу в другую коллекцию.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

07.05.2008 в 03:35:13

#715891

2Valeryko
Второй сгоревший должно быть был продавцом ПВСа.

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

07.05.2008 в 03:38:29

#715892

Пъ написал : Переходное сопротивление - недостаток монтажника?

Я же говорю, что с логикой и правильностью выводов не все в порядке. Лишнее переходное сопротивление само по себе не появляется - его создает хреновый монтажник.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

07.05.2008 в 04:19:02

#715896

2avmal

avmal написал : Лишнее переходное сопротивление само по себе не появляется - его создает хреновый монтажник.

Разве оно (переходное сопротивление) не предусмотренно проектом? Монтажник, значит, создает... А если в проекте заложен ПВ3 ? Что делать монтажнику, что бы не быть хреновым в Ваших глазах? Что-то я начинаю сомневаться. Ой, говорили мне не лазить на этот форум, нечистая сила тут.. Хреновый монтажник, когда создает сопротивление, зачем он это делает? Ну просто мотивацию его дикого поступка (предписанного проектом кстати) расскажите.
Зачем ему, хреновому монтажнику, лишняя операция по опресовке кончика?

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

07.05.2008 в 04:30:45

#715897

2Valeryko

Valeryko написал : Достаточно и той части, что находится вне штукатурки...

А что находится "вне"? Полость подрозетника с одной стороны и ящик с автоматами с другой. Полость подрозетника надежно закрыта розеткой или выключателем. Из весьма стойкой к возгоранию пластмассы, пламя оттуда никак не вылезет.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу