Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347
#709208

Домики хоббитов неплохо смотрятся Вот и в подмосковье (некто) строили дома в форме шара. бутылки, гриба....Жаль не сохранил ссылку. Потому для разогрева даю то что нашел сейчасhttp://www.ellf.ru/2007/03/02/neobychnye_doma_33_foto.html Стандартная планировка глаз что-то не радует

А в нестандартных, ИМХО, жить нельзя вообще.
Разве только в порыве экстрима. Но он со временем проходит, а дом остается.

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

2Юбер Ну да. дом та одежда. которую человек носит всю жизнь Ну а желание человека выделиться? В том числе своим жилищем. Это как?

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347



Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Каждый красивым считает что-то свое. Кому-то круглое, а кому и квадратное...

Посмотрела подборку, действительно прикольно.

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

2alla40 Заглядывал по Вашим ссылкам. Во втором больше понравилось. Все больше плоскую кровлю любят за бугром. и часто она у них эсплуатируемая. В наших местах та же зеленая кровля смотрелась бы ново. У нас пока по старинке-скатная, щипцовая....

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Это все в силу небольших участков. Королевство маловато (с).
Просто такие кубы на 6-15 сотках смотреться не будут, а зеленая крыша подразумевает малый угол уклона. Да и дорого это. У нас народ лучше башенок навертит.
Хотя уже есть красивые дома... Не скажу что необычные, но реплики русских усадеб органично смотрятся. Другое дело, что в классической русской усадьбе высота этажа от 4.2-4.5. Многие себе такое позволят?

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

Xarlampij написал :
Домики хоббитов неплохо смотрятся

Согласен


А вот еще несколько ссылок (в другой теме давал уже, но повторюсь) на необычные дома.
Подборки фото (много, траффик!) о фанатах экостроительства


2 Xarlampij
Ну, если больше выделиться нечем, то флаг в руки

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

2apl За ссылки спасибо-прикольно

alla40 написал :
У нас народ лучше башенок навертит.

Вы важную деталь подметили: обезьяний комплекс. у нас все идет "компаниями" и поветриями. дом, как и одежда подчеркивает самобытность (должно) владельца.Вы, как женщина понимаете о чем я говорю. Я даже советую своим заказчикам в обязательном порядке советоваться со своими женами в строительно-планировочных решениях. у женщих чувство ГАРМОНИИ развито не в пример выше нежели у мужчин Да и вообще женщины совершенее мужчин
Если говорить о необычности в моих личных предпочтениях. То мне более симпатичны арочно-куполообразные формы. Строгая геометрия отделки при этом важна. То есть, даже. все прымыкания должны иметь радиусную лекальную законченность. свободная внутреняя планировка обязательна. дабы обеспечить легкую трансформацию.......Как?

Юбер написал :
если больше выделиться нечем

Не умом-так одеждой

2 Xarlampij
Вот как раз по одежде часто и заметно, что ума-то нет

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

2Юбер С парламента начнем и артистами кончим? не ровен час с Ходорковским рядом окажемся

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

Признаюсь я дурак: повелся на 2Юбер При этом загаживаю свою тему Тема гораздо шире тех ссылок. которые были выставлены. элементов НЕОБЫЧНОСТИ. в казалось бы обычном доме может быть наличие штукатурных карнизов ( тяга), розеток... Вместо пенополистирольного ширпотреба. К слову сказать. предполгаю. что мастеров по штукатурным декоративным тягам и не найти ныне. Захочет. к примеру некий "новорусь" вспомнить былое: с колоннами дом поставить. Коринфский ордер.... тут ему и фиг....Нету спецов. даже в реставрационных учреждениях...
Можно в тему тащить все то что вы посчитаете выпадающим из обыденного опыта....

Xarlampij написал :
Коринфский ордер.... тут ему и фиг....Нету спецов. даже в реставрационных учреждениях...

Легко. Отливают в мастерской и монтируют на месте. С тягами также поступают. На стене уже, действительно, не слышал, чтобы тянули.

Регистрация: 03.06.2006 Ярославль Сообщений: 134

ac_52 написал :
Отливают в мастерской и монтируют на месте. С тягами также поступают.

Всё правильно. Специалисты перевелись. Приходиться всё делать самому. Примерно вот так:

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

ac_52 написал :
Отливают в мастерской и монтируют на месте.

Это подделка Сравнивать позолоту и золото не стоит. Таким же макаром делают и др. фигурные отливки. Раньше все это делалось вручную. Тянули и карнизы и колонны и розетки.....
2IPSIV У вас на фото из заготовок или настоящая тяга?

Xarlampij написал :
Это подделка

Скажем так, как Вы предлагаете тянуть коринфскую капитель, перлы и т.п.? Да и атлантов лепили не на месте, а в мастерских . А если брать "раньше", то "раньше" колонны не тянули, а составляли из обтесанных "цилиндров" . Честно, не вижу смысла вздыхать по тягам, когда можно прикрепить то же самое с таким же качеством. На "раньше" можно много списать, но вот подозреваю,к примеру, что краски Вы покупаете, а не сами растираете .
Я обсуждал этот вопрос как-то с одним архитектором. Известным и много делающим классику. Он примерно так же ответил: спецов нет, не нужны стали - дешевле с тем же или лучшим качеством отливать в мастерской.

Добавка: Был как-то на одной квартире другого известного архитектора. Который ммм... любит все кривое. Вот там тянули, просто потому, что даже по шаблону его формы хрен сделаешь. И много их. Но не классические формы.

Регистрация: 03.06.2006 Ярославль Сообщений: 134

Так будет понятнее ...

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

2ac_52 Мне вполне устраивает ВАЗ. Хотя есть ручной сборки красавицы Последние не только символы "выпендрежа", но и образцы высокого качества. Индрустиализация и ручной штучный труд в равной степени имеют право на существование. А о том что говорил про тяги: " штукатурные декоративно-художественные работы" А.Шепелев. Москва "ВШ". 1985г.
2IPSIV Видел........Понял............

а я как раз "собираю" всякие необычные домики! такие, чтобы не совсем уж сумасшедшие, но чтобы оригинальность сочеталась с комфортом
это из моей подборки, посвящённой современным американским архитекторам:
вот один ооочень необычный дом!

а вот просто прикольный

а этот мне нравится своей идеей (дом как символичная дверь в лес)

короче, там у меня ещё куча всего, можете полазить по разделу "Архитектура"

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

2yabashka Второй мне очень понравился. Хотелось бы жить в таком домике. По третьему полность готов повторить ваши слова.... Хорошее сочетание функциональности и новизны........Тонкий вкус.... По последнему качеству я лично туповат, чтобы сформулировать нечто. что меня подспудно восторгает....

а у меня домик (строился как второй, зимний, чтоб ездить на неделю отдыхать) - получился ровный кубик с стороной 6 метров) сейчас стоит такое творение на участке, ярко белый куб _без окон_ (резать дырик лень, хотя рамы внутри за обшивкой в проемах стоят), зато там тепло и уютно сделал себе комнаты по 25 метров... квадратные.. чтоб акустика лучше была люблю музычку послушать качественную...

2Mishael761
прикольно)) "кубик без окон")
а "качественная музыка" - это какая именно?

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

Mishael761 написал :
получился ровный кубик

Если с плоской кровлей, то это в нашей местности уже необычно

Xarlampij написал :
Если с плоской кровлей, то это в нашей местности уже необычно

о, я сразу почему-то вспомнила один домик)) Специально звезду Заху Хадид "выписал" себе кто-то из московских крутяков.
Объект находится в Барвихе

вот соседи по даче, наверное, обзавидовались...

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

2yabashka Футуристическая фантазия. других слов не нахожу Это точно Бугатти среди жилищь. И никто не посмеет сомневаться. что у владельца В НАЛИЧИИ хороший вкус и бо-о-ольшие деньги в кармане.

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

2yabashka Понятие "необычный дом" хотелось бы соеденить с понятием "бюджетный дом". Я тут забросил насчет куполообразных форм- жаль никто не откликается. "разогрев" данного направления можно было бы далее использовать для обсуждения технологии изготовления..........

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

yabashka написал :
Объект находится в Барвихе

Это гдеж там такое???

По теме: вот опять читаю - строится чел, в наличии 40 соток, вроде есть где развернуться, и что видим: 1. экономия средств.
ИМХО наличие больших денег и токого вкуса (либо понимание красивого) очень редкое сочетание.

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

alla40 написал :
наличие больших денег и токого вкуса (либо понимание красивого) очень редкое сочетание.

А жаль! Да? Я застройщикам еще пред началом стройки желаю кроме функциональности (в их пониманиии) будущего дома спланировать ее неповторимость...... В рамках даже скромного бюджета и стандартной плоско-угловой формы дома остается возможность для фантазии. кстати. от башенок уже в глазах рябит. А вот использование сотового поликарбоната как кровельного элемента видеть еще не приходилось. И вообще с этим материалом . наверное. можно много фантазировать?

есть еще целое направление вращающихся домов.
из бюджетных и интересных от Sunspace rotating homes.
можно почерпнуть много полезного.

причем делаются все полностью из дерева.
главный сайт компании правда умер, неизвестно живы ли они вообще