vohan
vohan
Местный

Регистрация: 17.11.2006

Москва

Сообщений: 136

30.04.2008 в 15:35:58

Есть новая газовая плита с электроподжигом и газконтролем. Духовка газовая. Газовщик сказал что подключать металом нельзя, нужно ставить неметалический переходник. Чем вызваны эти требования? Или это перестраховка?

0
Новосёл
Новосёл
Резидент

Регистрация: 21.09.2006

Москва

Сообщений: 1544

30.04.2008 в 15:47:46

Вам мало того, что с Вас требуют соблюдения "правил подключения"? Ведь при их нарушении - последствия пожара (если он случится) кто будет компенсировать, как думаете? Если же хотите просто понять причину - то она в ветке "Электричество". Потому как газовая труба - это "земля" (ибо железная, и реально в землю закопана); а электроподжиг - имеет повод электричества. Более подробно Вам смогут рассказать в "Электроветке"

0
vohan
vohan
Местный

Регистрация: 17.11.2006

Москва

Сообщений: 136

30.04.2008 в 15:54:44

Новосёл написал : Вам мало того, что с Вас требуют соблюдения "правил подключения"? Ведь при их нарушении - последствия пожара (если он случится) кто будет компенсировать, как думаете?

Фишка в том что газовое хозяйство не требует переходник просто знакомый газовщик рекомендует.

0
Новосёл
Новосёл
Резидент

Регистрация: 21.09.2006

Москва

Сообщений: 1544

30.04.2008 в 16:02:11

Не хочу обидеть Вас недоверием, но - Вы к этому "газовому хозяйству" официально обращались? Я не спец в этих делах (отвечаю потому, что едва ли не единственный тут сейчас - все на дачи двигаются, наверное :) ). Но что-то мне подсказывает, что мнение Вашего знакомого газовщика станет уже требованием, если Вы официально попросите газовщиков подключить Вам плиту.

0
Citizen
Citizen
Местный

Регистрация: 02.11.2005

Москва

Сообщений: 345

30.04.2008 в 16:16:59

Ув. Новосел, у меня в квартире три года назад меняли газовые трубы-убрали все соединения на резьбе и предупредили жильцов что газовые плиты будут подключены сильфонной подводкой.Ни о каких диэлектрических вставках речи не было,так как это судя по всему для них лишнее резьбовое соединение.Кстати, в инструкции к газовой поверхности об этих вставках тоже не упоминается.

0
Новосёл
Новосёл
Резидент

Регистрация: 21.09.2006

Москва

Сообщений: 1544

30.04.2008 в 17:03:35

Я был не вполне прав, но ситуация тоже неоднозначная: "Сильфонная подводка - это гибкая цельнометаллическая гофрированная труба из нержавеющей стали с накидными гайками. Она дороже гибкой резиновой подводки с металлической оплеткой, зато надежнее и долговечнее. Нормативных документов, запрещающих использование гибкой армированной газовой подводки, нет, но существует директивное письмо Мосгаза, в котором не рекомендуется ее использование. Оказывается, зафиксированы случаи перегрева и разрушения гибкой армированной подводки из-за разности электрических потенциалов между "землей" и газовым стояком. Дело в том, что "земля" - это нулевой провод, в котором, при идеальных условиях потребления электроэнергии, ток равен нулю. Но на практике в электропроводке многоквартирного дома из-за неравномерной нагрузки на фазы возникает "перекос фаз". При этом через заземляющий проводник (в данном случае в его роли выступает газовая труба, зарытая в землю) начинает идти ток. И тогда, в лучшем случае, гибкая армированная подводка заметно нагревается (до 60- 80°С), а в худшем случае может произойти ее перегрев и разрушение. Сильфонная подводка тоже может нагреваться (примерно до 40°С), но из-за относительно большой площади рассеивания тепла ее разрушение маловероятно. Изолирующие пластиковые вставки прерывают ток, но ставить их не рекомендуется, так как их применение автоматически увеличивает число разъемных соединений. В любом случае, при значительном нагреве гибкой подводки требуется вызвать специалистов для проверки эксплуатационных режимов газовых и электрических сетей (в Москве - из Мосгаза и Мосэнерго)." http://www.ivd.ru/document.xgi?id=4688

0
Amstel
Amstel
Местный

Регистрация: 03.03.2008

Москва

Сообщений: 599

30.04.2008 в 17:40:56

Да поставьте вы эту диэлектрическую вставку и сильфон! Стоит она 70-100 рублей,хуже от нее не станет, зато спокойней станет!

0
AliBaba
AliBaba
Резидент

Регистрация: 06.05.2006

Йошкар-Ола

Сообщений: 1014

07.03.2010 в 20:01:14

Есть такая мысль: Если газовая труба это земля - то соединение сильфоном с плитой - это заземление. следовательно, для устранения конфликтов надо просто отключить в плите заземляющий проводник и нафиг эти пластиковые вставки. проводник можно отключить как в самой плите так и применив розетку без заземляющего контакта.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

07.03.2010 в 20:21:20

Новосёл написал : Изолирующие пластиковые вставки прерывают ток, но ставить их не рекомендуется, так как их применение автоматически увеличивает число разъемных соединений

Совершенно верно. Газовщики никаких вставок не ставят

0
AliBaba
AliBaba
Резидент

Регистрация: 06.05.2006

Йошкар-Ола

Сообщений: 1014

07.03.2010 в 21:54:14

Вставка нужна ждя разделения заземленной трубы газовой и заземления розетки, которые, в общем- то, имеют разность потенциалов

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

07.03.2010 в 21:56:14

AliBaba ИМХО, 90% жилого фонда не имеют заземления розеток.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу