Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844
#1434023

salavat написал :
Нашел у соседа вот такое нечто для шкива

Очень смахивает на шкив от стиральной машинки.

salavat написал :
и мой Крот начал копать

Внушительные колеса ! Сколько раз по одному рядку такой пепелац приходится прогонять?

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

salavat написал :
4 лс, соответственно

Хватит в самый раз.

salavat написал :
но думаю Руслайт заказать: с пересылкой 6.5 лс будет около семи тысяч

Тут только одно- гарантии в случае чего по сути нет, не будешь же обратно отправлять?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

salavat написал :
угол атаки нормальный у копалки? Или еще увеличить, чтоб сильнее в грунт вгрызался?

про угол можете только сами судить, главное чтобы не закапывался до упора и наоборот чтобы копал , а не лизал землю по верху. Я свою копалку сделал (испытать этой осенью не удалось) по общим рекомендациям форумчан режущую кромку лапы сделал параллельно земле, но с регулировкой +/- пост 1257

Alex.W написал :
Очень смахивает на шкив от стиральной машинки.

Да, скорее всего, но у меня были сомнения в принадлежности этого шкива к стиралке: центральное отверстие было несоосно...и при том оч сильно. Вначале я подумал, что это колесо от детского велосипеда!
Прогонять по грядкам приходится 2 раза: остается картоха в земле! Сдуру окучил сильно...и картоха выросла глубоко в земле...но крупная! Второй проход чаще для контроля...остатка урожая! После уборки прошелся по местам где Крот копал и лопата: остаток 50 на 50!
К тому же угол атаки(видна сварка по месту надреза болгаркой на одной из фоток) в процессе эксплуатации настраивал так как все примитивно сделал и нету регулировки. По сырой после дождя земле появилось эффекта "лизания", хотя по сухому заглублялось нормально. на колеса пришлось шипы наварить: буксовали без них.... Счас не буксуют, но наматывается на них больше вся ботва и трава! Мотор родной все таки слабоват, даже с этим увеличенным шкивом...буду брать зимой, однозначно!
Картоха была посажено плотно(45-50см) и поэтому пришлось колеса делать уже, но на след.год расширю их на необходимые технологические 70см...
Но...теперь эксперименты остались на след.год! Если только не эксплуатировать зимой в качестве бульдозера во дворе!
Вот такие дела! Всем здоровья и успехов!

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Вот моя "копалка", купленная в Кубинке, и немного переделанная. По этому образцу было изготовлено с десяток образцов, народ доволен, но для "Крот"а великовата.
[

]()
[

]()
[

]()

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

LeonidS написал :
Вот моя "копалка",

Вставьте плз в мастерсити. не вижу с Радикала.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Сорри.

нормальная копалка

ушаков написал :
нормальная копалка

Такая копалка в Московской области, даже на суглинке не копает, а работает как бульдозер!!! Ей подходит только песочная земля. Не рекомендую.

у нас в спасском районе рязанской области как раз песок. про суглинок не знаю. не пробовал

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Не в земле дело, я так думаю, а в технологии. У нас черноземы, убитые правда. Осенью, рыхлю фрезами, весной рыхлю фрезами, посадка тоже сплошное рыхление, окучиваю, гляньте выше, Только при копке использую почвозацепы. В общем по огороду не "ступала нога человека" почти. Вот копалка нормально и работает.

наверное и в правду от технологии зависит

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

ушаков написал :
наверное и в правду от технологии зависит

И от количества дождей

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

LeonidS написал :
А по моему, задача окучивания, пригорнуть картошку, а не углубить междурядье.

А иначе не получиться! Чтоб насыпать - нужно откуда-то взять. Вот и ролучается - только углубляя в междурядье и насыпая на растения!

LeonidS написал :
Не в земле дело, я так думаю, а в технологии.

Мне кажется дело не в технологии, а в почве и условиях данной местности. У меня например в деревне дождей очень мало, хоть и Московская область четыре-пять за лето, остальное забирает река Ока, как только туча "зацепилась" за Оку она идет по реке, от меня до нее 4 км. Напротив у тещи - восток Московской области, дачи на бывшем карьере, земля у всех привезенная, смесь песка + торфа, сосед тещи такой копалкой копает на ура, я же не могу пройти с ней и двух метров, земля через нее не просеивается.

LeonidS написал :
У нас черноземы, убитые правда.

Это заметно, картошки мало.

LeonidS написал :
Осенью, рыхлю фрезами, весной рыхлю фрезами, посадка тоже сплошное рыхление, окучиваю, гляньте выше

Не думаю, что если бы вы использовали плуг или соху, у вас было бы по другому, все таки чернозем не глина, хотя после сильного дождя земля и слипается, зато не слеживается, так как вода достаточно быстро переходит во внутренние, более глубокие слои. Иное дело суглинок или глина, после дождя образуется "корка асфальта", и если ее не разбить влага попавшая в землю просто напросто испариться, и если эту корку не разбить рыхлением, толщина слежавшегося слоя со временем будет только увеличеваться.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Миша_30 написал :
Это заметно, картошки мало.

Над этой проблемой работаю, двенадцать вот таких прицепчиков на 25 соток.
[

]()
Разбросал, профрезеровал, посеял рож. Посмотрю какой будет следующий урожай.

ну вот все в норме посмотрим как на следующий год урожай будет

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Рожь взошла, надеюсь сухой гнили будет меньше.
[

]()

LeonidS написал :
Над этой проблемой работаю, двенадцать вот таких прицепчиков на 25 соток.

Очень хорошо. Удачи.

Сегодня закончил сборку, установил движок работает без проблем!