Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2651887

xatkoff написал :
Если речь о гусиных лапках - то там снята половина толщины металла (ну примерно) с трёх сторон.
Тут видно

Но это уже не заточка,а сняты фаски.

Pavel003 написал :
Но это уже не заточка,а сняты фаски.

Тоже своего рода заточка для такого материала, как земля

Это да.Но тут спор шел серъезный,как точить снаружи или изнутри,а вскрытие показывает,дастаточно снять фаску,и в общем все равно откуда.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

счас был в гараже и торнуло-а почему бы не использовать для изменения направления вращения редуктор * штатного * ** двигателя крота, все равно двиг просто валяется.... *блин как тока закончу со сдвижными воротами, примусь за снегомет....

umnyi написал :
я очень давно это видео на форуме ставлю.
смотреть можно со 2й минуты

В смысле, с третьей? Пахота там как раз с третьей начинается... Да, про это я и говорил. Только в моем случае першеронов не было. Пахали обычной белорусской лошадкой, и нож на сошник цеплялся не дисковый. Такая штука, чем-то напоминающая обычный нож... А дальше все точно так же - длинная лента дерна переворачивается...

Здравствуйте. Извините что влазию, но тут такое дело, купил намедни Крота б/у. Думал вот какой я молодец, он же лёгкий и удобный, а то с моим МБ1 ралли рейды промеж яблонь да кустов устраивать несподручно.
Но чем больше читаю форум, тем больше впадаю в уныние по поводу его чудо двигателя. В общем зреет коварный план-переставить движок с МБ1 на раму Крота, по идее должно получится нечто среднее-компактное и мощное. Только вот думаю, не великоват-ли двигатель от МБ ?
Может кто пробовал, стоит-ли овчина выделки? Импортные аналоги пока не рассматриваются, может потом, если этот вариант не пройдёт.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Rus_lan_75 написал :
чем больше читаю форум, тем больше впадаю в уныние по поводу его чудо двигателя

А что с движком родным, плохо заводится чтоли? Если нормально работает и заводится с полтыка, да ещё при отсутствии финансов на новый движок, лучше оставить родной, он вполне справляется.

Rus_lan_75 написал :
зреет коварный план-переставить движок с МБ1 на раму Крота

Ну технически это не проблема.

Rus_lan_75 написал :
Только вот думаю, не великоват-ли двигатель от МБ ?

Да встать то он встанет, добавит только веса, а это не всегда к плюсам отнести можно.

Rus_lan_75 написал :
с моим МБ1 ралли рейды промеж яблонь да кустов устраивать несподручно.

А вот с этим обратились как раз по адресу, Крот в стоке конечно легче МБ-1, но есть и простые решения ещё улучшить его компактность и манёвренность, без коих не вижу смысла в простом перекидывании движка, по крайней мере инече дополнительных приимуществ в сёрфинге по неудобьям (а я так понимаю это основное условие) не получите.

Кстати, по МБ-1 тоже есть варианты. Неву тоже тут переделывали, ногу ставили вертикально, становилось гораздо удобнее, не вижу причин, почему подобное не сделать с МБ-1, Лучше уж получить нормальный МБ + нормальный МК чем из двух рабочих сделать один полуфункциональный.

tuger написал :
А что с движком родным, плохо заводится чтоли?

В данный момент двигатель находится в неспешной переборке, но "клиент скорее жив чем мёртв", соберу МК и весной попробую в деле. Интересно какие будут ощущения после МБ. А смущает меня в родном движке-малый ресурс и капризность в работе(почерпнуто из форума).
Кроме культивации неудобий МК предстоит нарезка под посадку картофеля и в последствии окучивание оного. Не слаб-ли он и лёгок для этого?
В общем всё познается в сравнении и будут сделаны выводы.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Rus_lan_75 написал :
смущает меня в родном движке-малый ресурс и капризность в работе(почерпнуто из форума).

Родной отработал 17 лет, жив до сих пор, так что малый моторесурс, это относительно, а вот капризами он меня задолбал, хоть и не было ни разу, чтобы он не поддался на уговоры. Поменял на инодвижок и не жалею.

Rus_lan_75 написал :
Кроме культивации неудобий МК предстоит нарезка под посадку картофеля и в последствии окучивание оного. Не слаб-ли он и лёгок для этого?

С совершенно родным движком все эти годы он нормально всё это выполнял, ещё и телегу возил.

Rus_lan_75 написал :
. В общем зреет коварный план-переставить движок с МБ1 на раму Крота, по идее должно получится нечто среднее-компактное и мощное. Только вот думаю, не великоват-ли двигатель от МБ ?
Может кто пробовал, стоит-ли овчина выделки?

Однозначно не стоит курочить МБ ради попытки поставить двигатель ДМ-1 на крота. Этот двигатель имеет более длинную базу и на раму крота без ее переделки вряд ли встанет. Тем более что двигатель чуть ли не в 2 раза выше даже инофирменного движка и соответственно центр тяжести сместится вверх и Вы получите кувыркающуюся конструкцию а не культиватор.
Лучше действительно купите новый недорогой 4-х тактный движок к радости Pavel 003 скажу что даже из китая и будут у Вас в хозяйстве и культиватор и нормальный мотоблок.

tuger написал :
Вот по тому и говорю, второй рабочий МБ лучше не курочить.

Аргумент.Конечно два лучше одного.Я совсем не против того же Китая.Но если так ставить вопрос,то на кой ляд заморачиваться с Кротом,можно просто сразу что то импортное купить,где и скоростей больше и всего другого.То есть сказал А надо говорить Б.Естественно все кроме аргумента к тебе не относится,просто начал писать,ну и продолжил.

viktor48 написал :
Однозначно не стоит курочить МБ ради попытки поставить двигатель ДМ-1 на крота.

Там делается переходная площадка.и потом за 20-30 минут он может перекидываться с МК на МБ и даже небольшие деньги можно или пропить,или куда в другое дело.Так,что родной крепеж не надо курочить.

Pavel003 написал :
Аргумент.Конечно два лучше одного.Я совсем не против того же Китая.Но если так ставить вопрос,то на кой ляд заморачиваться с Кротом,можно просто сразу что то импортное купить,где и скоростей больше и всего другого.То есть сказал А надо говорить Б.Естественно все кроме аргумента к тебе не относится,просто начал писать,ну и продолжил.

Одна болтовня. А у самого 3 мотоблока, 6 или 8 генераторов и т.д. и т.п. и родной любимый движок от крота который сразу снял и положил на полку.
Сам то пробовал за 20-30минут перебрасывать ДМ-1 весом 25 кил с одного МБ на другой? А центр тяжести двигателя? А больший диаметр шкива на ДМ по сравнению с кротом? Куда ты все это денешь?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Pavel003 написал :
.Но если так ставить вопрос,то на кой ляд заморачиваться с Кротом,можно просто сразу что то импортное купить

Купить то что нужно и не заморачиваться - это самый простой вариант, но вот цена вопроса портит эйфорию по этому поводу, да и были бы деньги у человека, он бы не вышел на рукодельный форум.

Пока же человек имеет полухалявный МК, и как я понимаю обдумывает варианты (включая предложенные коллегами):

  1. Довести его до рабочего состояния и юзать как есть - цена в тёмную, в зависимости от состояния движка (от 0 р. до стоимости ремкомплекта, который в тяжелых случаях стоит как новый китаец). В плюсе имеем два рабочих агрегата, способных допольнить друг друга.
  2. Купить новый движок - цена вопроса ближе к червонцу, плюсы те-же
  3. Перекинуть движок с доннора - цена около 0 в минусе второй МБ.
  4. Купить новый МК - кошелёк легчает от 15 т.р. (за самый дохлый) до ~
  5. Сделать Крот-3 или Крот-5 - лучше отвечает техзаданию:

Rus_lan_75 написал :
ралли рейды промеж яблонь да кустов устраивать

при минимальных затратах (родной движок)
6 Крот-4 или Крот-6 - ещё удобней, но по стоимости - новый движок покупать.

  1. Ну и совсем "кромольное" - Крот-?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

viktor48 написал :
А центр тяжести двигателя?

Ну это ИМХО не так критично, чего не скажешь про развесовку, добавочный вес у стокового крота уйдёт на руки , не знаю как кто, а я не хочу под лозунгом "чистоты" Крота весь огородный сезон сидеть на Феналгоне и Хондраксите.

viktor48 написал :
Одна болтовня. А у самого 3 мотоблока, 6 или 8 генераторов и т.д. и т.п. и родной любимый движок от крота который сразу снял и положил на полку.

Болтовня действительно одна. память у меня не фото,но я нигде не писал,что сразу снял и на полку.Ты в одной строчке сам себе противоречишь оте 3 ,6 или 8 мне не дядя готовые принес,а я сам с металлолома сделал,И Д 300 на Неву я поставил не повредив родную площадку.Я УД 25 сам таскал(на МБ правда не ставил сам),а 25 кг моя жена переставит мигом.Это при том,что до Геракла мне,как до Киева раком.И центр тяжести там играет такую же роль как припарки мертвому.А шкив конечно это вообще проблема не поддающаяся разрешению,токаря ведь только в Китае есть,благодаря вам кстати.

tuger написал :
(включая предложенные коллегами):

  1. Довести его до рабочего состояния и юзать как есть - цена в тёмную, в зависимости от состояния движка (от 0 р. до стоимости ремкомплекта, который в тяжелых случаях

Все это понятно.Вопрос в том что есть МБ,и можно спокойно довести крота до нормального рабочего состояния с родным движком и усе.И есть и МБ и МК.Мне просто интересно откуда у вас такие цены:запчасти на Крота сопоставимы с ценой движка.Тут два варианта или запчасти золотые или движки дерьмовые.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Pavel003 написал :
Мне просто интересно откуда у вас такие цены:запчасти на Крота сопоставимы с ценой движка.

Искал запчасти на свой родной, колено, ЦПГ сальники-прокладки, карб с фильтром и бак (потёк) пол стартёра - до гринфилда 4 л/с совсем чуток не дотянул, в результате залез в нэт, вышел на этот сайт... ну это уже совсем другая история.

Приветствую всех. Действительно техзаданием является создание промежуточного варианта мотокультиватора мк, мб с применением узлов и агрегатов оных, с сохранением возможности вернуть всё как было.
Если посмотреть на них:

Наиболее разумным вариантом является создание на МК переходной площадки на существующие крепёжные отверстия.Также для снятия излишней нагрузки на руки сдвинуть двигатель вперёд, практически над фрезами (зависит от существования в продаже подходящего ремня).
Ещё одним существенным моментом является направление вращения вала двигателя МБ, т.к. его придётся развернуть.(если честно-фик его знает куда он там вращается ).
По поводу центра тяжести, то МБ и так "Эйфелева башня", врядли на раме МК будет много хуже.
Ловлю хомяков.

Pavel003 написал :
Болтовня действительно одна. память у меня не фото,но я нигде не писал,что сразу снял и на полку.Ты в одной строчке сам себе противоречишь оте 3 ,6 или 8 мне не дядя готовые принес,а я сам с металлолома сделал,И Д 300 на Неву я поставил не повредив родную площадку.Я УД 25 сам таскал(на МБ правда не ставил сам),а 25 кг моя жена переставит мигом.Это при том,что до Геракла мне,как до Киева раком.И центр тяжести там играет такую же роль как припарки мертвому.А шкив конечно это вообще проблема не поддающаяся разрешению,токаря ведь только в Китае есть,благодаря вам кстати.

Вот я и говорю что болтаешь много. Перебросить с мотоблока на крота или обратно движок ДМ-1 за 20-30минуты и чтоб работало можно только языком а не руками. Думай о чем пишешь в следующий раз. А высокий центр тяжести только вреден для культиватора да и мотоблока (чтобы Ока не кувыркалась приходится одевать на колеса удлинители осей).

В Москве токаря найти сейчас значительно труднее чем в китае заказать через знакомых торгашей. У нас все больше "купи-продам". Хорошо что в деревне знакомый токарь есть вот он и расточил шкив крота под китайца.
Китай кстати и за счет Украины существует и не в меньшей степени чем от России

Rus_lan_75 написал :
Приветствую всех. Действительно техзаданием является создание промежуточного варианта мотокультиватора мк, мб с применением узлов и агрегатов оных, с сохранением возможности вернуть всё как было.
Если посмотреть на них:

Наиболее разумным вариантом является создание на МК переходной площадки на существующие крепёжные отверстия.Также для снятия излишней нагрузки на руки сдвинуть двигатель вперёд, практически над фрезами (зависит от существования в продаже подходящего ремня).
Ещё одним существенным моментом является направление вращения вала двигателя МБ, т.к. его придётся развернуть.(если честно-фик его знает куда он там вращается ).
По поводу центра тяжести, то МБ и так "Эйфелева башня", врядли на раме МК будет много хуже.
Ловлю хомяков.

Ну если ради спортивного интереса то пробуй.
На счет направления вращения не переживай все нормально.
По центру тяжести однозначно будет хуже.
Если пробовать для снижения нагрузки на руки то по схеме tugera 4 или 5 на что есть возможность. На "стоковой" конструкции не получится разгрузить руки (вес движка увеличивается в двое, да и кувыркаться крот будет).

Rus_lan_75 написал :
Наиболее разумным вариантом является создание на МК переходной площадки на существующие крепёжные отверстия.Также для снятия излишней нагрузки на руки сдвинуть двигатель вперёд, практически над фрезами (зависит от существования в

Даже если не сделаешь,как Tuger(что неправильно),сдвинешь вперед движок уже будет улучшение.Работай и все будет нормально.Лучше сделай как Tuger.