Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3363794

frantcsuz написал :
И сам металл тех г-образных какие я видел очень хорошо точится надфилем.

и у этих?

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

frantcsuz написал :
На саблевидные так не наматывает. И сам металл тех г-образных какие я видел очень хорошо точится надфилем.

То, что могут встречаться сырые поделки, это не оспаривается. Я о разнице обработки почвы. Этой весной, пришлось посмотреть на вспашку одного участка сабельными и г-образными фрезами. У друга встал крот, и он заканчивал вспашку уже моим кротом. Визуально было очень заметно, где прошлись сабельными, а где г-образными. Г-образные обработали почву более мелко. Фрезы я никогда не точил, грань затуплена. А то , что наматывается сорняк, в этом даже есть свой плюс. Пусть уж лучше сорняк намотается на фрезу, и я его уберу,при необходимости пройдусь ещё и граблями, чем перерубится и размножится по участку. Например вьюнок, он же березка, который является корнеотпрысковым.

К качеству стали претензий нет. При ударе ножом об асфальт, очень хорошо пружинит.

Олег.., на мой взгляд из опыта культивации осенью этого года одинаково наматывается что на сабельные что на г-образные фрезы сорняк (сравнивал крота с сабельными и МБ Ока с г-образными фрезами на одном участке при одинаковой влажности земли). Фрезы ни разу не точил.
Миф все это про наматываемость.

viktor48 написал :
Миф все это про наматываемость.

Именно.Если есть чему наматываться, оно намотается.

viktor48 написал :
Олег.., на мой взгляд из опыта культивации осенью этого года одинаково наматывается что на сабельные что на г-образные фрезы сорняк (сравнивал крота с сабельными и МБ Ока с г-образными фрезами на одном участке при одинаковой влажности земли). Фрезы ни разу не точил.
Миф все это про наматываемость.

Расходимся, каждый со своим мнением.

Регистрация: 13.10.2012 Черкассы Сообщений: 153

Всем доброго настроения и с наступающим праздником Покрова!
Прошу разрешения по приёму в "колхоз" кротоводов. Свой "Крот" я приобрёл в 1991 г.. Выполнял работы по культивации почвы. Затем, какое-то время, я занятия с "Кротом" забросил, чтобы не кормить местное население, а занимался в основном садом. Так он года три и пролежал не востребованный. Сейчас супруга снова решила заняться грядками и пришла необходимость обработки почвы. Достав "Крота" сумел один раз завести, а дальше "танцы с бубном". Запчастей у нас нет, а если есть то с "поднебесной" ценой. Решил поменять двигатель, взял EY 200 R 5 л.с., 14 кг. сухого веса. С заменой проблем нет, сделал щиток, установил двигатель, рассверлив два передних паза под крепление, ременную передачу оставил прежнюю, немного увеличил ведущий шкив (на 10мм.), такой нашёл на базаре. Конечно есть в запасе и старый шкив, определимся при эксплуатации "Крота". Спасибо форуму и его участникам за освещение этой темы. Хотя, в плане, я собирался делать всё так же, но тут я быстрее смог определится с размерами приспособлений и настройками при замене двигателя.
При покупке "Крота", в магазине мне навязали вот такую кучу приспособлений, см. фото 3, 4. Я ими не пользовался, так как для их использования нужно было подкупать колёса, подставку и т.д., а мне в работе на участке в их надобности не было. Тут есть какой-то плуг. Вопрос к знатокам, можно ли его приспособить к "Кроту" без штатной подставки и как это сделать?

PEFF написал :
При покупке "Крота", в магазине мне навязали вот такую кучу приспособлений, см. фото 3, 4. Я ими не пользовался, так как для их использования нужно было подкупать колёса, подставку и т.д., а мне в работе на участке в их надобности не было. Тут есть какой-то плуг. Вопрос к знатокам, можно ли его приспособить к "Кроту" без штатной подставки и как это сделать?

Абажжите-абажжите... Грунтозацепы, удлинители осей, сцепку я увидел... Плуга не увидел... Увидел какой-то тормоз для культиватора, который надо в землю впереть, чтоб культиватор ни с места. Может форумчане знают что это такое, я не знаю. На соху похоже...
Вообще пахать Кротом проблематично... Но можно! Нужен ходоуменьшитель для этого дела и утяжелитель. Сделайте из своего Крота машину массой 250 кг и обороты уменьшите вдвое от имеющихся... И он вам будет пахать суглинок нормальным плугом, а не тем плужком, который идет в комплекте к Кроту.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

newzubok написал :
Абажжите-абажжите... Грунтозацепы, удлинители осей, сцепку я увидел... Плуга не увидел... Увидел какой-то тормоз для культиватора, который надо в землю впереть, чтоб культиватор ни с места.

Вообще это супер-штука!
С отвалом на обе стороны, да еще и картошку говорят копает не плохо Только цеплять ее конечно не за крота надо.

umnyi "С отвалом на обе стороны" - это покруче окучника??? Я ж говорю - соха! Сюда б еще борону-суковатку!!!

newzubok Это штатный плуг с Невы. ПЦ 18 вроде бы. Пашет и вправо и влево. Я цепляю такой к МТЗ 05. Китайцы похожую сцепку делают, к простому плугу.Не ужели у вас такого нет. Или ты не смотришь по сторонам?

Pavel003 написал :
Это штатный плуг с Невы. ПЦ 18 вроде бы.

Похож ,но не ПЦ 1-18 .

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Николавич а какой тогда? даже очень похож

Der Kaffee mit den Sahnen

Николавич написал :
Похож ,но не ПЦ 1-18 .

Это он только модификация малость не та. Может не с Невы, измени рукоятку к другому МБ и назвать могли по другому. Название не принципиально важна суть. Это оборотный (в смысле вправо влево пашет) плуг.

Pavel003 Согласен. Мой плуг производства Чебаркульского металургического завода (Челябинск).приобретен в прошлом веке ,в 1989 году. Сделан несколько добротней и изящней(если это подходит к плугу).

Регистрация: 13.10.2012 Черкассы Сообщений: 153

newzubok написал :
Абажжите-абажжите... Плуга не увидел... Увидел какой-то тормоз для культиватора, который надо в землю впереть, чтоб культиватор ни с места.

Как не увидел? Вот он лежит с утяжелителями. Продавец клялась, что он от "Крота". Помню, давно это было, чтобы его использовать нужна была покупка специальной рамы и колёс (грунтозацепы для них есть), но я их не успел прикупить, перестройка, граница да и особо не было потребности. Сейчас хочу приспособить его на существующую раму. Вот тип этого девайса.

ПНО-15 очень похож ,но не ПЦ1 -18

Andrej Eirig написал :
а какой тогда? даже очень похож

PEFF написал :
Продавец клялась, что он от "Крота".

не врал , плуг действительно предназначен для "крота"

Pavel003 написал :
Это штатный плуг с Невы. ПЦ 18 вроде бы. Пашет и вправо и влево. Я цепляю такой к МТЗ 05. Китайцы похожую сцепку делают, к простому плугу.Не ужели у вас такого нет. Или ты не смотришь по сторонам?

Честно??? Первый раз такую штуку увидел!!! У нас все пашут обычными плугами. И в комплекте к моему Кроту шел обычный плуг, только маленький... Сомневаюсь я, что Крот эту штуку потащит...

Регистрация: 13.10.2012 Черкассы Сообщений: 153

Неужели никто не пользуется таким плугом на "Кроте". У меня номер вроде 33, должны же быть 32. Мне бы устройство сцепки посмотреть. Кто может показать?

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

PEFF написал :
Вот тип этого девайса

.

сделайте фото как выложил Николавич,

Николавич написал :
ПНО-15 очень похож ,но не ПЦ1 -18

лады

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 13.10.2012 Черкассы Сообщений: 153

newzubok написал :
Сомневаюсь я, что Крот эту штуку потащит...

Сейчас потащит, мотор мощнее и утяжелители есть - 2 шт. по 16кг....

Andrej Eirig написал :
сделайте фото как выложил Николавич,[/URL]
лады

Как Николавич не могу, всё в деревне, но ещё есть такое, может подойдёт....