Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856
#3606010

Dgippo1, попробуйте наклонить выход вперед. По касательной к окружности вращения лопаток. У Вас, вроде, как, против хода получается..(наклон назад)

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

выход в рабочем положении вертикально..., а вот про касательность..над этим можно поработать

Pavel003 написал :
Скорость вращения мала вот и забивается, или выход просто сделан неправильно, так тоже бывает.

Спроси у ребят на снегометах, там много таких. Забивается где? Увеличь горловину. Или уменьшай ширину захвата.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Dgippo1 написал :
выход в рабочем положении вертикально..., а вот про касательность..над этим можно поработать

На фото не очень хорошо видно, но получается так, по моему разумению - лопатка забирает снег всей плоскостью, плоскостью и кидает.. Снег с внешнего края лопатки вылетает в раструб, а с внутреннего, частично летит вперед, частично ударяется о переднюю стенку раструба и налипает. Но может я не прав -все это умозрительное заключение - не более того. А на снегоуборщиках - там практики -подскажут.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

almas написал :
лопатка забирает снег всей плоскостью, плоскостью и кидает.. Снег с внешнего края лопатки вылетает в раструб, а с внутреннего, частично летит вперед, частично ударяется о переднюю стенку раструба и налипает.

над этим задумался ещё в процессе ....на фото не видно, но лопатки сдела ны как в центре рисунка в понедельник пойду на снегометы...

Регистрация: 01.02.2013 Чебоксары Сообщений: 73

[QUOTE=Dgippo1;3605128]Больше года тут не отписывался..... [ATTACH=CONFIG]
Конструкция порочна. потому что:
1 колеса маленькие, обороты на них большие-зарываются.
2 Обороты на шнекороторе 1500 в норме, почти.(я думал редуктор родной 1:2, забыл уже , если коэфф 2,5 то ...1000-1200 тоже пойдет на метра 5 снег полетит)
3 С такой кашей вместо снега даже хуська засор ловит каждые 5 минут., хоть и пластмасса, или силикон.
Пробуйте обкатывать при температуре -5 и ниже.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Ваши предложения по решению? ...
погоду изменить я немогу ...будем ждать
оборотов добавить можно-шкив и ремень махнуть....
а вот с самоходом все гораздо сложнее..... пока вижу тока вариант с ходоуменшителем....

Регистрация: 01.02.2013 Чебоксары Сообщений: 73

не убиваемый и много...страдальный кротовский алюминиевый обслуживаемый редуктор. Идей нет увы, даже если увеличить ведомый шкив, состряпать новую ось с 11-12 дюймовыми дисками, там где находиться "тормоз , плуг" и от выходного вала редуктора кинуть цепную передачу (1:4 это максимум) все равно ходовые колеса будут вращаться слишком быстро. Не достичь скорости 1,5-2 км/ч.

Dgippo1 написал :
выход в рабочем положении вертикально..., а вот про касательность..над этим можно поработать

Это необходимое условие. 1000 оборотов этого достаточно. Правда шнек получается бешенно крутится.

TTX написал :
не убиваемый и много...страдальный кротовский алюминиевый обслуживаемый редуктор. Идей нет увы, даже если увеличить ведомый шкив, состряпать новую ось с 11-12 дюймовыми дисками, там где находиться "тормоз , плуг" и от выходного вала редуктора кинуть цепную передачу (1:4 это максимум) все равно ходовые колеса будут вращаться слишком быстро. Не достичь скорости 1,5-2 км/ч.

Что Вы так за увеличение диаметра колес ратуете? Зарываться-то они не будут... Только вот линейная скорость Крота будет возрастать с ростом диаметра колес при неизменной угловой. У меня мысль бродит о промежуточном вале, который можно подключать, а можно отключать в зависимости от потребностей.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Dgippo1 написал :
пока вижу тока вариант с ходоуменшителем....

а, гусеницы?

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

almas написал :
а, гусеницы?

а один фиг редуктор понижаюший надо городить...

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

TTX написал :
не убиваемый и много...страдальный кротовский алюминиевый обслуживаемый редуктор. Идей нет увы, даже если увеличить ведомый шкив, состряпать новую ось с 11-12 дюймовыми дисками, там где находиться "тормоз , плуг" и от выходного вала редуктора кинуть цепную передачу (1:4 это максимум) все равно ходовые колеса будут вращаться слишком быстро. Не достичь скорости 1,5-2 км/ч.

о... можно промежуточный шкив двух ступенчатый применить, так как нагрузка там будет не о чем, я думаю цепную передачу на основе велосипедных цепей... малая звездочка на вал, промежуточный вал из соединенных соосон малой и большой зведочки, и опять большая на колеса..., получится двухступенчатый редуктор, с сохранением направления вращения.... и большой вариацией передаточных чисел.....

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Dgippo1 написал :
а один фиг редуктор понижаюший надо городить...

на ось звездочку с минимальным количеством зубьев - само по себе -редуктор..

Dgippo1 написал :
о... можно промежуточный шкив двух ступенчатый применить, так как нагрузка там будет не о чем, я думаю цепную передачу на основе велосипедных цепей... малая звездочка на вал, промежуточный вал из соединенных соосон малой и большой зведочки, и опять большая на колеса..., получится двухступенчатый редуктор, с сохранением направления вращения.... и большой вариацией передаточных чисел.....

Вот пример такого.Двигатель маленькая на большую на промвал, с маленькой на промвалу на большую на оси колесной.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Pavel003,именно.

almas написал :
само по себе -редуктор..

маловато "передаточное число" получится

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Dgippo1 написал :
маловато "передаточное число" получится

отношение длины окружности звездочки к длине окружности цепи(просто к длине). Городьбы много, зато на выходе трактор -пахать, копать, толкать..
Да, упустил совсем из виду - поворот. Проблемно, наверное будет..
Здесь автор разблокираторы применил:

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

almas написал :
отношение длины окружности звездочки к длине окружности цепи(просто к длине). Городьбы много, зато на выходе трактор -пахать, копать, толкать..
Да, упустил совсем из виду - поворот. Проблемно, наверное будет..
Здесь автор разблокираторы применил:

Идею понял..но нуего навиг...в смысле что в данном случае избыточно сложно...

Регистрация: 01.02.2013 Чебоксары Сообщений: 73

На кроте блокираторы не нужны, это вам не 200 кг-ый мотоблок разворачивать. по мне две задачи у вас:
1 Уменьшить обороты тягловых колес..достаточно 1 оборот в 3 секунды (линейная зависимость от пунка2, сами понимаете).
2 диаметры колес увеличить до 300-400 мм в диаметре (для той самой тяги), иначе при ваших колесах все равно при каких оборотах, крот будет зарываться ИМХО.
Я думаю , что ваши колеса где то 120-150мм в диаметре, они проваливаются на 1/3, сразу в снег. А это как ехать в гору в 30-40 градусов, при этом еще и толкать.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

колеса порядка 20 см наружний(160 диск) хотелось и рыбку сьесть и не подавится, нуна пару дисков от оки найти, ну и как писал выше двухступенчатый редуктор...

ну и наверно заменить выхлоп с 160мм на 200мм или сразу на 250?