Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3634258

Shihan написал :
Не виже ни чего хорошего. Представьте приваренную цепь, практически сплошняком - ничего хорошего. Расположение на внутренней стороне ГЗ - ничего хорошего, работа в слое "смазки" из земли.

А кто сказал, что обод пускать в землю? На этой картинке думаю видно, сколько надо зарытся в землю, что бы земла "смазывала" цепь.

тёма написал :
Привет . а велосипедная цепь чем будет смазыватся?

А тем же, что и на велосипеде. Это не фрезер, а пахарь, но пыли хватает, второй такой 30 лет пашет..Цепи очень выносливая часть передачи.

Dgippo1 написал :
тёма,прав идея хороша, а практическое воплошение...х.з. может и не в мотоблоке..

Хороших идей много. Вопрос в воплощении идеи в металле.

frantcsuz написал :
А кто сказал, что обод пускать в землю?

Речь велась о ГЗ у которых обод и есть "шина" которая "барахтается" в земле. А сказал тёма

тёма написал :
на внутренюю сторону колеса приварить цепь

frantcsuz, прчтите ещё раз мои последние сообщение и постарайтесь отнестись к этой конструкции реалистичней. Но если делать ради того, чтобы сделать и демонстрировать периодически прия телятелям-соседям, то я не имею ни чего против.

Регистрация: 21.11.2011 Ульяновск Сообщений: 411

сначало пишете нельзя.Не виже ни чего хорошего. Представьте приваренную цепь, практически сплошняком - ничего хорошего. Расположение на внутренней стороне ГЗ - ничего хорошего, работа в слое "смазки" из земли. потом пишете можно ..а пахарь, но пыли хватает, второй такой 30 лет пашет..Цепи очень выносливая часть передачи...

Ну вот куда много проще и универсальнее пример ходоуменьшителя, применяемого кстати и на кротах.

Shihan написал :
Речь велась о ГЗ у которых обод и есть "шина" которая "барахтается" в земле. А сказал тёма

frantcsuz, прчтите ещё раз мои последние сообщение и постарайтесь отнестись к этой конструкции реалистичней. Но если делать ради того, чтобы сделать и демонстрировать периодически прия телятелям-соседям, то я не имею ни чего против.

Речь шла о внутренней стороне колеса!
Насчет ,сделать и демонстрировать. Я сейчас про движитель внутри колеса. Есть и другая картинка. Работает.

Shihan написал :
Ну вот куда много проще и универсальнее пример ходоуменьшителя, применяемого кстати и на кротах.

Разговор был, не о "проще". Проще,все равно у Dgippo1,

Регистрация: 21.11.2011 Ульяновск Сообщений: 411

Shihan написал :
Ну вот куда много проще и универсальнее пример ходоуменьшителя, применяемого кстати и на кротах.

ВСЕ ПРИДУМАНО ДО НАС можно начинать другую тему

А вот такой патент был зарегистрирован в 1927 году, на привод фрезы.

frantcsuz написал :
Разговор был, не о "проще". Проще,все равно у Dgippo1,

Согласен. А еще у него и развесовка передняя плюс ко всему.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Shihan написал :
Ну вот куда много проще и универсальнее пример ходоуменьшителя, применяемого кстати и на кротах.

ну сразу могу подкинуть идею из чего сделать подобное-моторная передача практически любого мотоцикла (большая шестерня-корпус сцепления-малая стоит на кв. передаточное в районе 4. С картером конечно приднтся выеживатся...,но в принципе реально

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Dgippo1 написал :
моторная передача практически любого мотоцикла (большая шестерня-корпус сцепления-малая стоит на кв. передаточное в районе 4.

Выходной вал на Кроте - 25мм. Малая звездочка на коленвалу мотоциклетного двигателя вряд-ли расточится под такой диаметр - ступицы не хватит..

almas написал :
вряд-ли расточится под такой диаметр - ступицы не хватит..

Так ее и приварить можно ко втулке. Со звездочками так поступают достаточно часто. Редуктор фрезы МТЗ евской там звездочки приварены.

А есть вот такой редуктор, цепной. Если не ошибаюсь, с сеялки. Можно и повышать и понижать обороты. Я в свое время, сдуру разобрал. оставил только два блока звездочек. Вообще то можно один блок поставить на привод, а второй на движитель, развернув. Только цепь переставляй. А можно на вал редуктора только маленькую- получим понижающие. У них отверстия под ось- шестигранник, можно передвигать на валу.

frantcsuz написал :
Я в свое время, сдуру разобрал.

Ото ж!

Нашел блоки звездочек. Может информация кому пригодится. Блок состоит из пяти звездочек. 13, 15, 19, 23, 26 зубьев. Цепь, если я правильно замерил- 15,875 мм. Ширина блока 110 мм. Внутреннее отверстие под 22 шестигранник. Если расточить до углов- как раз 25, вал редуктора Крота. Не это главное. Нашел свои захоронки в старом гараже. Лет 15 назад почти сделал мотоблок, под движок Минска. Но движок ушел вместе с мотоциклом ночью. Через несколько месяцев, только раму нашли в пруду. И забросил я все. Точнее разобрал. Думал, что ребята сдали в чермет. А сейчас нашел, промежуточный вал со звездочками 12 и 36 зубов. Внутренний 25 мм- лучше не придумать. В комбайновских корпусах, с самоустонавливающимися подшипниками. Плюс колесный вал диаметром 30мм, под междурядья 600 мм, со звездой на 20 с чем то зубьев, на таких же подшипниках. Концы проточены, с шпоночными гнездами и резьбой- ставь колеса и в бой. И, что еще обрадовало- еще одна звезда на 36 зубов, с внутренним диаметром 30 мм, как минимум, уже две скорости. И под цепи 19,05. Ну, как тут на радостях, не рассказать. Никак я в этом гараже не разберусь. Теперь, уж точно возьмусь.

frantcsuz написал :
Теперь, уж точно возьмусь.

Конечно надо, тем более такие возможности.

Подскажите где можно взять карбюратор на крот мк-1а-01ц 2001 года?
карбюратор: К41К ОСТ 37.001.207-78.
двигатель 2-тактный карбюраторный, с принудительным воздушным охлаждением.

Регистрация: 29.01.2013 Железногорск Сообщений: 78

almas написал :
gena_fe, как то Вы сразу быка за рога.. Посмотрите, почитайте, рекомендую..

Каюсь, совсем недавно шарился в нете по КРОТам, попал на этот сайт...Очень интересный форум ! Зарегистрировался, ну и как новичок, поделился интересной ссылкой У Великановых я заказывал фрезы(в марте 2012 года стоили 7000 рублей комплект), а вообще у них есть чему поучиться, что-то перенять для себя.

Федорыч написал :
Неоднократно отправлял сообщения Вашему Денису на указанную на сайте электронную почту, пытаясь связаться с ним - воз и ныне там...

Я на электронку тоже полгода без толка писал...Пока не позвонил на мобильник, так и сделал заказ. А потом уже он со мной связывался через Mail.Ru, причём звонил около 23 часов по моему времени (Железногорск Курской области),а в Орске в это время - час ночи !!!

юрий93 написал :
gena_fe а сколько стоят фрезы у ДЕНИСА на вашего крота если не секрет??

Комплект фрез (ф410мм захват 1100мм) в марте 2012 года мне стоил 7000 рублей. Доставку через "Автотрейдинг" (270 руб. из Орска до Орла) при оформлении отправки оплатил Денис. Через 5 дней (путь фрез можно было отслеживать по трекинг-коду) из Орла мне перезвонили о поступлении груза. Мне осталось только доехать из Железногорска до Орла и забрать фрезы. Ссылка компании "Автотрейдинг" Здесь можно посмотреть, где ближайшее к вам их представительство. Фрезы я забрал, собрал и восхитился качеством их изготовления (в заводских условиях так не делают) ! А когда испытал, вообще обалдел. Я повторяюсь, что у Великановых перенял конструкцию костыля - тормоза поворотного,

ни на одном промышленном мотоблоке я не видел ничего подобного...Самому изготовить данный узел совсем не сложно, правда, пришлось поискать на разборках авто, в местах приёма металлолома старый вал поперечной устойчивости (нужна даже половинка) от Волги или ВАЗ классики, ну и проблема - снизу подплющить получившийся костылик. Теперь мой мотоблок свободнее "мотыляется в борозде", облегчилось управление при вспашке, сам разворачивается.

на этом форуме есть моё видео

       попробую загрузить здесь...

gena_fe, Больше похоже на рекламу.