Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.01.2013 Железногорск Сообщений: 78
#3641228

frantcsuz , Ну,спасибо,если это похвала, я старался !.. Прикинь, писал сколько, а чтоб фото-видео на форум выложить их предварительно сжать нужно было...А если серьёзно...Я рад что случайно, на просторах Всемирной Паутины, наткнулся на сайт Великанова. Мой отец, а потом мы вместе, тоже "самодельничали". Сперва пробовали пахать плугом (не понятно, то ли ты на мотоблоке, то ли он на тебе), потом мотолебёдка (тоже не Айс - набегаешься по огороду, оттаскивая плуг в начало борозды, так, что ноги отваливаются), остановились на мотофрезах... Я думаю многие меня поймут...Так вот мотофреза Великановых реально порадовала, такого Коня (а какие фрезы!!!) я раньше не видел - СУПЕР. Ёщё раз повторяюсь, как новичок, делюсь его ссылкой , у них есть чему поучиться, что-то перенять для себя...Всем удачи !!!

gena_fe написал :
у них есть чему поучиться, что-то перенять для себя...Всем удачи !!!

Вместо рекламы, лучше бы скинул чертеж ножа, стрелы и углы крепления. Мы бы и поучились, а заодно и спасибо ему и тебе сказали. А вот тем кто не захочет поучиться, скинешь ссылочку про шпингалеты.

gena_fe написал :
Фрезы я забрал, собрал и восхитился качеством их изготовления (в заводских условиях так не делают) ! А когда испытал, вообще обалдел. Я повторяюсь, что у Великановых перенял конструкцию костыля - тормоза поворотного

Я тоже пробовал фрезы сделать такие фрезы (на авторство не претендую), сделал, потом выкинул. При массе культиватора 50 кг он в землю не зарывался и глубина обработки составила всего 10 см. Потом поставил саблевидные фрезы крота и они оказались гораздо лучше и в землю охотно лезут. Тут даже не надо и заморачиваться по поводу углов атаки, лучей и т.п.
Хотел даже заказать эти фрезы, но вовремя одумался (физику не обманешь). Если посчитать кол-во пар фрез, то увидим следующее: при ширине захвата 1250 мм 5 пар фрез, при использовании саблевидных - ширина 1200 мм 4 пары. При практически равной ширине обработке кол-во рабочих пар в случае с орскими фрезами выше, следовательно и удельное сопротивление выше (что легче загнать в землю 4 ножа или 5 одинакового профиля и сечения). Если посмотреть на промышленные почвофрезы (и отечественные и буржуйские), то мне гусинные лапки практически не попадались, в основном применяются г-образные или саблевидные фрезы. А не задумывались почему гусиные лапки не получили широкое распространение?

Про поворотный костыль, так у tugerа придумана свободная сцепка и культиватор рулится на ура, т.е. поворотный костыль не нужен.

Так что сайт хорошо раскрученная реклама. Особенно умиляет перечисление видов передач (зубчатая, червячная и цепная) и категорическое неприменение цепной и ременной передач (которая кстати хорошо гасит пиковые нагрузки - проскальзывает).
Кстати а вот ссылка про самодельные саблевидные фрезы большого диаметра. Автор ничего не скрывает. А орский все засекретил, коммерческая тайна однако.

Регистрация: 21.11.2011 Ульяновск Сообщений: 411

kasalex Добрый вечер . если у вас фрезы не получились и не лезут в землю надо найти причину . а неделать выводы .скинте хотябы фотки своих фрез

тёма Так причина лежит в самой конструкции гусиных лапок, они изначально при одинаковой ширине обладают большим сопротивлением. Саблевидные фрезы позволяют легко увеличить ширину. У меня ширина фрез 900 мм. Я думаю можно увеличить до 1200 мм. С гусиными лапками этот номер не пройдет. Почему же в соседней ветке про почвенные фрезы ширину ГЛ никто не увеличивает, а наоборот уменьшают?
И почему на промышленных образцах не применяют? Все уже давно изучено и проверено десятки раз. Повторюсь, если они были бы так хороши, то их давно бы взяли на вооружение.
Фотки не могу выслать т.к. фрезы сдал на металлолом.
Если конечно Вам не нужны саблевидные кротовские фрезы, то могу купить.

kasalex написал :
Повторюсь, если они были бы так хороши, то их давно бы взяли на вооружение.

Это о гусиных лапках. Я придерживаюсь того же мнения. Почему те китайцы их не штампуют. Правда сделать ГЛ попробую.Интересно.

Регистрация: 29.01.2013 Железногорск Сообщений: 78

kasalex написал :
Я тоже пробовал фрезы сделать такие фрезы (на авторство не претендую), сделал, потом выкинул. ...

Про пользу такого костыля: №1.очень легко разворачивается мотоблок №2.маленький диаметр (от Волги 18мм) позволяет свободнее "мотыляться" мотоблоку в борозде №3.в комментарии моего видео вспашки дачи
тёма, правильно отметил, что мотоблок подтягивает вправо - у нас дача под уклон. Папка пашет первый раз за весну переделанным мотоблоком - прошу без критики ! Так вот когда я пахал, в зависимости от направления, чуть-чуть поворачивал и фиксировал костыль. Это помогало компенсировать стягивание под уклон.

Pavel003 написал :
Это о гусиных лапках. Я придерживаюсь того же мнения. Почему те китайцы их не штампуют. Правда сделать ГЛ попробую.Интересно.

Большую роль играет конструкция фрез, и как говорится - фреза фрезе рознь(+ качество железа). Хорошую рабочую фрезу сделать непросто!

gena_fe,

Pavel003 написал :
Это о гусиных лапках. Я придерживаюсь того же мнения. Почему те китайцы их не штампуют. Правда сделать ГЛ попробую.Интересно.

Попробуйте, на рыхлых почвах может они и пойдут. Для себя решил попробовать саблевидные фрезы большего диаметра.

gena_fe написал :
Про пользу такого костыля: №1.очень легко разворачивается мотоблок №2.маленький диаметр (от Волги 18мм) позволяет свободнее "мотыляться" мотоблоку в борозде №3.в комментарии моего видео вспашки дачи
тёма, правильно отметил, что мотоблок подтягивает вправо - у нас дача под уклон. Папка пашет первый раз за весну переделанным мотоблоком - прошу без критики ! Так вот когда я пахал, в зависимости от направления, чуть-чуть поворачивал и фиксировал костыль. Это помогало компенсировать стягивание под уклон.

Так при свободной сцепке костыль не нужен я об этом говорю. Мотокультиватор поворачивается на ура при приложении небольших усилий.

gena_fe написал :
Хорошую рабочую фрезу сделать непросто!

Это так. Но что у нас сейчас делают хорошо?

kasalex написал :
Попробуйте, на рыхлых почвах может они и пойдут. Для себя решил попробовать саблевидные фрезы большего диаметра.

Именно решил просто попробовать. Меня вот такая конструкция вполне устраивает

Но хочется попробовать ГЛ, если будет лучше, я ведь не буду против. Грунт действительно мягкий.

gena_fe зачем же так рекламировать? Мне это напоминает магазин на диване. Человек сделал перетяжеленную конструкция, поставил движок от мотороллера 11 л.с., мотоблоки мощностью 5-6 л.с. назвал маломощными и не пригодными для фрезеровки.
Призывает покупать только его монстра 70-80 кг и только его фрезы. Уж как-то навязчиво. На видео видно как траву они наматывают, хотя пишет что никаких сорняков не наматывает. Претендует на авторство первой инстанции, рекламирует реверс-редуктор (не показывает устройство как-будто никто не догадается), хотя в древнем номере МК я видел конический реверс-редуктор. А фрезы гусиные лапки и до него изобрели.

И это фрезеровка дерна? Даже для первого раза слишком большие комья земли.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Нормальные. Земля мягкая. Даже завидую.

kasalex написал :
Мне это напоминает магазин на диване.

frantcsuz написал :
Больше похоже на рекламу.

Директор написал :
"Нижнетагильские шпингалеты, самые лучшие шпингалеты в мире"

Зря, вы так!
Хотя,совсем недавно,были сомнения о чудотворных способностях "чудофрез",и вот,они рассеялись как утренний туман.
Получил посылку с долгожданными фрезами. Сказать,что был обрадован-ничего не сказать.
Принёс домой,и сразу мысль: А пойду я их испытаю! На улице-минус двадцать,снег на огороде-около метра,земля-на метр промёрзла. Напялил "чудофрезы" на МБ и айда! Всё смешалось-снег,земля..... Погляжу на огород и радость несусветная одолевает....Соседи, только через два месяца выйдут на огороды,а у меня уже,все грядки готовы.......(сборник сочинений о "чудофрезах").

ЗЫ. Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - кто-то хочет, чтобы они были?
Значит - кто-то называет эти плевочки
жемчужиной?....(В.Маяковский)

Сергей174 написал :
Подскажите где можно взять карбюратор на крот мк-1а-01ц 2001 года?
карбюратор: К41К ОСТ 37.001.207-78.
двигатель 2-тактный карбюраторный, с принудительным воздушным охлаждением.

Посмотрите здесь

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

да ладно вам глумиться над самоделкиным из Орска. его МБ производительный в плане фрезеровки и большее ему ненужно. а если у вас 5 -10 соток . то ковыряйте их хоть лопатой -это ваше дело.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

kasalex написал :
Так при свободной сцепке костыль не нужен я об этом говорю.

Мы так за спорами дитя выплеснем с водой.
Костыль (как ветвь сошника параллельная земле) может быть весьма полезен, а вот способ его крепления (жестко) и способ разворота (поворотом костыля) ИМХО действительно морально устарел, свободная сцепка это гораздо проще решает.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Народ, а кто-то помнит, где, на какой странице здесь было фото прародителя КРОТА из Японии?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

aab-2008 написал :
фото прародителя КРОТА из Японии?

А зачем, если не секрет?

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Надо. Ну Хоца. Была в архиве, пропала...

Это?