Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

22.05.2008 в 11:05:44

Уважаемые Мастера! У меня к вам вопрос. Очень нужна консультация так как на улице весна (мы в заполярье живем, так что у нас еще только весна) и всё тает. У меня холодильная камера объёмом где-то 2,5*2,5*2 метра. Стоит компрессор ФАК 1.5 и два испарителя. Всё лето, а это приблизительно 3-4 месяца, он колмотит практически без остановок. Так вот, раньше (5 лет назад) он охлаждал камеру до -20, -18 градусов. Потом температура в камере начала потихоньку подниматься год за годом. сначала -15, потом -12, -10, а сейчас уже ниже -7 не опускается. Уважаемые Мастера, подскажите, что с ним можно сделать, чтобы вернуть ему былую прыть? Всё тает, а он мясо толком заморозить не может. Если так пойдет, то на лето останусь совсем без еды.

0
Грэй
Грэй
Резидент

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 21451

22.05.2008 в 11:37:48

Metzen написал :

Добавьте фреона. Замените сальник, там утечка. 5 лет без ТО!!!

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

22.05.2008 в 11:51:27

Грэй написал :

to Грэй Вы пологаете, что всё дело в утечке фреона? А как узнать, сколько его нужно? Может есть еще какие-нибудь способы его оживления? Колматит как же бодро, но плохо охлаждает.

0
Грэй
Грэй
Резидент

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 21451

22.05.2008 в 11:56:30

Metzen написал : Вы пологаете, что всё дело в утечке фреона? А как узнать, сколько его нужно?

Спросить у холодильщика. Я - пас.

Metzen написал : Может есть еще какие-нибудь способы его оживления?

есть. заделать дыры в камере, просушить фреон, заменить масло...оттаять лёд с испарителей...

0
Юрий-Электр
Юрий-Электр
Резидент

Регистрация: 11.11.2006

Москва

Сообщений: 6111

22.05.2008 в 13:02:02

Где вы в Заполярье живёте ?? С каких это пор лето в Заполярье такое длинное ??

Metzen написал : Всё лето, а это приблизительно 3-4 месяца,

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

22.05.2008 в 16:32:11

Это как бы к теме не относится, но под летом я имел ввиду период в который температура воздуха, поднимается выше -4-х градусов по Цельсию. Этот период ныньче в заполярье, составляет приблизительно 3-4 месяца. Раньше было меньше. Порядка 1.5 - 2-х месяцев. Это наблюдения сторожил.

Юрий-Электр написал : Где вы в Заполярье живёте ?? С каких это пор лето в Заполярье такое длинное ?? Цитата:Сообщение от Metzen Всё лето, а это приблизительно 3-4 месяца,

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

23.05.2008 в 17:48:51

Уважаемые Мастера! Большое спасибо за техническую консультацию по обслуживанию холодильного компрессора ФАК 1.5. Подскажите, можно-ли как-нибудь влиять на максимальное понижение температуры в камере путём регулировок? Я подключил на всос компрессора вакуумметр. В вуключенном положении компрессора, давление в системе поднимается до 2,5 атмосферы. В рабочем состоянии давление на всосе понижается до 0,1 атмосферы. В закрытом положении всасывающего крана, компрессор, создает вакуум до -0,9 атмосферы. Подскажите, возможно необходимо еще добавить газа и повысить давление в системе? Или, возможно, необходимо крутить регулировку ТРВ?

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

23.05.2008 в 18:14:53

Уважаемые Мастера! У меня к вам вопрос. Очень нужна консультация так как на улице весна (мы в заполярье живем, так что у нас еще только весна) и всё тает. У меня холодильная камера объёмом где-то 2,5*2,5*2 метра. Стоит компрессор ФАК 1.5 и два испарителя. Всё лето, а это приблизительно 3-4 месяца, он колмотит практически без остановок. Так вот, раньше (5 лет назад) он охлаждал камеру до -20, -18 градусов. Потом температура в камере начала потихоньку подниматься год за годом. сначала -15, потом -12, -10, а сейчас уже ниже -7 не опускается. Уважаемые Мастера, подскажите, что с ним можно сделать, чтобы вернуть ему былую прыть? Всё тает, а он мясо толком заморозить не может. Если так пойдет, то на лето останусь совсем без еды. Подскажите, можно-ли как-нибудь влиять на максимальное понижение температуры в камере путём регулировок? Я подключил на всос компрессора вакуумметр. В вуключенном положении компрессора, давление в системе поднимается до 2,5 атмосферы. В рабочем состоянии давление на всосе понижается до 0,1 атмосферы. В закрытом положении всасывающего крана, компрессор, создает вакуум до -0,9 атмосферы. Подскажите, возможно необходимо еще добавить газа и повысить давление в системе? Или, возможно, необходимо крутить регулировку ТРВ?

0
ломастер
ломастер
Резидент

Регистрация: 25.10.2006

Новосибирск

Сообщений: 5910

23.05.2008 в 22:20:05

Metzen написал : Я подключил на всос компрессора вакуумметр

Найдите холодильщика, и он вам объяснит что это называется манометр ))

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

24.05.2008 в 13:33:58

ломастер написал : Найдите холодильщика, и он вам объяснит что это называется манометр ))

Молодой человек! У "холодильщиков" прибор, который измеряет довление выше и НИЖЕ нуля - называется "Вакуумметр"!

0
kvost
kvost
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

24.05.2008 в 15:44:20

Metzen написал : У "холодильщиков" прибор, который измеряет довление выше и НИЖЕ нуля - называется "Вакуумметр"!

А как тогда назвать прибор с нулем в центре шкалы? Мановакуумметр? :)

0

in my humble opinion

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу