Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347
#737958

Тема начатая ОЛЕЧКОЙ аж в 2006 году продолжилась ныне () и все же отказалась нераскрытой. Желание людей выстраивать схемы и шаблоны на все случаи жизни неистребимо. И потому я прошу сказанное мной не принимать как наставление, а лищь как частный опыт, привязанный к конкретному случаю и..... настроению
Начну с провокации. Вчера вечером договорились с заказчиком по фронту работ (сарай), цене... Спустя 2 часа он звонит мне: сбрось, мол, цену...дорого. Обреченно думаю про себя-простота хуже воровства. Вроде как договорились уже.....За язык я его не тянул. Даже. как обычно советовал подумать, прежде чем "подписываться".... За день до этого он в одностороннем порядке "переиграл" уже начатый мной фронт-полы. Звонил извиняясь:-"ты не кричи на меня.." А ведь тоже я просил обдумать, прежде. чем "подписываться". Ларчик открывается просто-нашел более дешевых строителей.С его стороны это нехороший ход. Но я "скушал". Это не значит. что я его боюсь или чувствую себя виноватым. Просто кому-то надо быть мудрее в спорных вопросах. Но все же в воспитательных целях высказал мнение. что он как обычно плюнул в меня. А ведь работаю у него поди два года. ДОбился многого. но видимо не всего, чтобы повысить его ответственность...... В итоге вывез свои инструменты и потеряны клиенты. которым я отказал в услугах, так как нынешний обещал обеспечить меня фронтом работ на все лето.
Продолже тему. если увижу. что это кому-то надо

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Не тужите! В сезон любой мастер без работы не остается.Такой как Вы особенно. Товарища жисть сама накажет. И работа ему в итоге все равно дороже встанет. Убеждался много раз. пусть экспериментирет с новыми работягами. Мои им соболезнования.
Всякое бывало.И сам нанимаюсь периодически и себе иногда нанимаю. За хорошую работу и ХОРОШИМ людям всегда приплачиваю сверх, даже если разговора не было. Кроилам и бездельникам либо скидываю. объясняя за что либо сразу расчет не дожидаясь увеличения кучи запоротого материала). Сам никогда не отказываю помочь в мелочовках сверх оговоренного фронта работ. Бываю вообще помогаю знакомым за тарелку борща или под шашлычок-просто из любви к исскуству. Ибо всех денег не заработаешь..а хорошие отношения дороже денег и нервов.Это самое главное.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Xarlampij не расстраивайтесь. Как говорится, что бог не делает...
Лучше было бы, еслиб Вы приступили к работе, а товарисч заюлил? Лучше уж сразу... И правильно Бад говорит - дешевле дешевого, да еще в сезон, только халтура. А Вы найдете себе благодарных заказчиков.

Чтоб поддержать тему. Вот скажите, можно ли строителю говорить, что ты ограничен в средствах? Я считаю, что нет. Никого не интересуют твои трудности, только раздражение вызывает и развязывает руки для небрежности. И я не говорю, чтоб обманывать людей и недоплачивать им, а только лишь расчитать объем по деньгам. И требовать за эти деньги полного и нормального выполнения работы.
Вот наш пример: три года назад купили трешку, у мужа был постоянно левый приработок, з/п ничего, и в долг друзья дали без процентов. Сейчас з/п на уровне и у меня и у него, но нет левых. Расчитываешь только на себя. К тому же весь долг выплатили к получению ключей. Короче ремонт - поэтапно. Подкопишь - сделаешь часть. Естественно ни о какой фирме речи нет. Только на отдельные объемы. Муж пригласил знакомого. Нормальный парень. Не пьет ни курит и верит в бога. Оговорили объем. И я на этот объем расчитала финансы. Но, видимо, муж пожалился, что средств не хватает, возможна оплата частями и т.д. и т.п. Короче я почуствовала, что настрой парнишки изменился: эту стеночку выравнивать не будем (тут плиткой выровняем), что-то тут у вас сложно и тут не понятно. Говорю как хочу по технологии, морщится и недоволен. Короче, некоторые стены не выровнял, аркой проем не закрыл. Сказал, что есть объем месяца на 2 и ушел. Причем расчитались полностью, как и договаривались. Хотя, если честно, я не всем довольна (к примеру в ванной положил кабель ТП по всей ванной, и в с/у под унитаз попадет) но вцелом - ничего. И еще: в квартире уже стоят окна и радиаторы новые. В процессе обрызга он их ТАК уделал ЦСП, что еле оттерла, а радиаторы пришлось разбирать (хотя, живем рядом - позвони накануне, придем и заклеим пленкой, если самому невмоготу).
Вот теперь не знаю, продолжать ли дальше с ним... И если продолжать, то как же себя вести. Вот ему, к примеру не нравится раскладка плитки (два размера со сдвигом). Но ведь всему есть цена, так нет (видимо, после разговора с мужем) кривится, но делает, а делает кое-как. А я не хочу класть эту плитку по другому. Все придумала сама, все продумала до мелочей.

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

2Bad Ваши чувства в связи с моими излияниями мне понятны Но у меня иной настрой нежели вызвать у кого-то жалость к себе. Мне хотелось бы, в рамках моих скромных возможностей, помочь другим людям не гадить жизнь себе и близким. Исхожу из того, что когда человек пытается "проехать" на ближнем он здорово рискует получить ответную оплеуху. Но мало того что "ответка" гадостное мероприятие, оно, каким-то образом загаживает все вокруг. Но что поделать. что у меня уже вырабатывается стойкая брезгливость к человеку. Ранее соблюдая дистанцию я его величал, допустим. Никанор никанорыч завтра встретившись при его работягах скажу :"хреновый ты мужик ,Никанор..." И это может быть малым воспитательным мероприятием. Статус его сильно понизится. Заявление-то будет по существу оскорбительным. Потому как он немалый начальник. Это нехорошо-осознаю. Что поделать-просил ведь не водить меня за нос. Просто надо оговаривать все и сразу. И это. к сожалению. общая болезнь. Даже не болезнь а нацпривычка. Что планировать. если завтра, почти гарантированно все будет переиграно. Под любым предлогом. Бад я лишь попытаюсь быть откровенным дабы ограничить глупую хитрость,"борзость" как в поведении застройщиков. так строителей. В моем примере присутствуют и строители-коллеги. которые пришли на мое место. Не против. чтобы они делали эту работу. но обставлять надо все прилично-мы-то знакомы. Ну "сбросили они полтинник с квадрата-я не в обиде. Но по раскладу вижу они агитировали застройщика на перевод заказа на них. Тоже прощу, если бы они только сделали это "открытым текстом".А так и к ним у меня неприкрытое чувство брезгливости. И все ведь это лезет и в грубой интонации при разговоре с ними и оскорбительных высказываниях в их адрес(при них)

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

2alla40 2alla40 Жалость к человеку оскорбительна.Если вам будет плохо когда нибудь представьте, что я взял вас за руки сидя напротив и только лищь глазами говорю Вам:" соберись с силами Алла. Ты можешь!..." Вот на такой оптимистичной ноте продолжу. мы живем в постоянном бардаке-что поделать. Карма такая Все же охота уменьшить в обьеме и в пошлости этот бардак. Вот если кому-то делают больно. то это по цепочке причинности отзывается во мне и в Вас. Вот. к слову упомянул модератор Сергей в "Черном списке" Самарскую милицию, так я тут же икнул вспоминая генерала Реймера. которого перевели туда с Оренбуржья начальником УВД. Вспомнил как "ломали" Сергея Хомутова. зам редактора Оренбургского РЕНТВ.(Яндекс все знает) И потому, сожалею. мне приходится (даже нужно) делать больно тому кто делает мне больно. Ну чтобы он подумал в следующий раз прежде чем сделает больно кому-то другому. Верно? Желательно воспитательные и профилактические меропрятия проводить менее болезненно. Один из способов предлагаю: готов честно отвечать на все поставленные вопросы касающиеся моей личной практики в строительстве. комментировать с точки зрения личного опыта. Интереса. кроме заявленного выше у меня нет. Знаете ли Оренбуржье застряло в социализме. Простите, даже наш губернатор бывший второй секретарь обкома КПСС. Интернет общение не развито То есть клиентуру форум мне не несет.

alla40 написал :
Вот скажите, можно ли строителю говорить, что ты ограничен в средствах? Я считаю, что нет.

Я с вами согласен. И не только потому что у всех ЛИЧНЫЕ трудности. Но и потому. что это интимное признание. Мне порой это говорят не только на словах- в жестах. обычно это тактичные люди. Им даже эти жесты мучительны...Принимаю их трудности. Те жесты , которые считаю неискренними и выраженные в словах просьбы о незапланированных отсрочках рассматриваю. В конце-концов могу и подождать( лишь обеспечив механизм погашения задолженности и о том можно говорить конкретнее!!!) или же заморозить на все стройку-идя навстречу заказчику....

alla40 написал :
А я не хочу класть эту плитку по другому. Все придумала сама, все продумала до мелочей.

Вот и я требую от заказчиков ИХ ПРОЕКТА. От сложности и выйдем на стоимость. Кстати. большинство заказчиков ждет что я им разрисую весь коленкор. Безусловно , желательно чтобы все этапы строительства обслуживали узкие специалисты: дизайнер-архитектор-проектировщик-строитель. был авторский надзор, а ответственность была застрахована. Но увы.... В этих условиях. входя в положение застройщика. ограниченного скромным бюджетом я могу лищь оказать ему партнерство в составлении проекта. высказывая свое мнение. Даже рекомендую мое мнение подвергнуть сторонней критике. Лучше гласной. Но этого в моей практике тоже небыло. Все делается анонимно. При этом теряется вся ценность критики. Бардак сновва воспроизводится.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Xarlampij написал :
Но этого в моей практике тоже небыло. Все делается анонимно. При этом теряется вся ценность критики.

А может люди боятся Вас обидеть? Посоветуются по-тихому, и остаются при соем ( в смысле с Вами)?
Я вот тоже советуюсь, как лучше.

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

alla40 написал :
Вот теперь не знаю, продолжать ли дальше с ним... И если продолжать, то как же себя вести. Вот ему, к примеру не нравится раскладка плитки

Если вы об этом. то повторюсь:выбор всегда за заказчиком. Мое дело выполнить все его прихоти за его деньги. Наскольколько позволитит мое мастерство. При невозможности исполнить заказ не стоить юлить-сразу надо отказываться.
И вновь о необходимост иметь на руках хотя бы простенький эскиз. Каждый шаг приходится, даже неоднократно уточнять. Вот к примеру кафель. настоял. чтобы сам пришел и указал где именно что разместить. Показал как распределится рез.

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

заостряю внимание еще на одной особенности отечественной малой стройдеятельности (Она заметна и на форуме) Застройщики требуют от собственно строителя и проект со всеми расчетами по прочности. Выражается это простонародно. А чтоб , мол, сто лет стояло.... Собственно строителю в обязательном порядке надо знать свою работу в полном обьеме ПТУ. Он должен уметь читать чертежи( разработанные проектировщиком) в первую очередь. И далее много того из суровой практики, что смутно весьма знает проектировщик. Каждый в идеале, должен заниматься своим делом к примеру по тому же полу в гараже. Оговаривая заказ, как обычно сказал застройщику. что выбор за ним в выборе решения по устройству деревяного пола. Его можно ложить и по двум взаимно перпендикулярным положения лаг (двухуровневый) и так как делают обычно: лаги, поверх доски... Он выбирал. Т.Е. расчетами по несущей способности грунта я не занимаюсь. Но говорить свое мнение. если просят я обязан. То есть грунт сжимаемый, нужна его замена и обязательное трамбование. Но ведь в реальности, в местной практике этого нет и потому опять у заказчика может выскочить тоскливая мысль. что я завышаю обьем. И потому зачастую выдавая мнеие делаю оговорку. что это всего лищь мое мнение. Если оно ему не нравится-пусть плюнет на него и деает выбор. СВОЙ ВЫБОР А вот как после меня, другие строители начали делать полы. Первую нитку лаг положили прямо на землю (черную) и даже прикопали. Ради бога.......

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

Пока времени много лишнего скажу по поводу отношений с коллегами.на фото 1 забор, который я "подобрал" за другим строителем. Но прежде я, коль не был лично знаком с этим строителем настоятельно рекомендовал застройщику согласовать это по человечески( т.е. разумно) с прежним работником. Без энтузиазма начал. хотя собственно и работа была начата на 0.05%. Условно. Забор прежде хозяином планировался по "узбекскому" варианту. (Плитняк камень на ребро с двух сторон и заливка пространства между ними) Со мной он переиграл план. Я залил ему ленту и колонны. Колонны далее штукатурил. Включая венчающую головку. Теперича ленту ему уже кто-то иной будет далее отделывать.....
Вот следующий момент, когда у обсуждаемого мной клиента мне пришлось "Подбирать". Долго отказывался. просто не лежит душа переделывать за кем-то. Тем более клиент анонимно обвинял прежнего. Тиипа он околдовал его Выглядело так-стало так. Это не моя прихоть-желание клиента....Я по поводу ГКЛ-ниши

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Xarlampij написал :
застройщики требуют от собственно строителя и проект со всеми расчетами по прочности

Со своей сторны сталкивалась с проблемой нежелания строителей отклонятся от раз и навсегда выбранной схемой исполнения чего-либо. Взрослые люди склонны к стереотипам. Я отошла от этого, когда пришлось строить дачу - вот уж где все индивидуально - и грунты и залегание вод и т.д. и т.п. И на соседа не посмотришь. У каждого свое.
Ведь даже здесь, на форуме, проскальзывает мысь у профи - начитаются такие заказчики разных форумов, а потом предлагают невесть что. Тут тоже индивидуально - кто-то нахватался, не уловив смысл, а кто-то и "Технологию бетона" от корки до корки...

А по поводу ниши - там еще столько помимо нее... Да и менять пока не собираюсь. Просто посмотрю, как он будет вести себя. Думаю, нужно просто объяснится, хоть и не хочется.
Честно говоря, вообще не хочется заниматься этим ремонтом - как камень на шее. Хочу на дачу, там и плитку сама лью для дорожек, и цоколь плиткой - сама. Эх душевно...

Клиент поклонник Эшера? Ниша с потолком забавно смотрятся - башню сносят капитально.

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

2alla40 Видимо мне надо продолить. Вот в свою чередь я сам являюсь заказчиком. Однажды я заказал замену стояка горячей. холодной воды. Пришел чел, поставивший краны в разнобой. Кстати я сам продолбил ему дыру. Ему хватило 30 минут на меня. При этом инструментов у него минумум-пришлось мне ему помогая по нижнему этажу бегать за плашкой в гараж. Клипсы после него тоже сам устанавливал. Отдал ему деньги сразу и полностью, но в раздражении просил не портить настроение людям своей халтурой. А вот тот же мой провайдер мучил меня хреновой связью давно. В конце тоже года я вышел на их руководство. И по человечески, аргументированно попросил не какать в мой карман, иначе. мол у меня появится желание испортить им настроение. Кстати. технически это сложно сделать. я благодарен им что они не пошли на хамство, а плотнозанялись моим каналом. И это дает свои плоды даже спустя время. Вот у меня откуда-то выскчили лишние 700 мб. Написал письмо начальнику техподдержки.( категория:безопасность) Уже месяц с лишним прошел.....Меня не напрягает. Я не думаю. что сидит некий злобный господин, который так и норовит обьегорить меня Закружился человек...

alla40 написал :
Говорю как хочу по технологии, морщится и недоволен.

личный комментарий не будет лишним. Правда меня вдруг захотят побить местные строители. Ежели кто бьяет себя"копытом в грудь" утверждая что он ас современных строительных технологий. Не верьте-врет. Вот даже, кажется в теме с Олечкой ГРЭЙ заметил несоответствие между требованиями производителей и стр.ГОСТов,СНиПов. профессионалы Вам, надеюсь. подтвердят. что и тут все в динамичном процессе. Я не стесняюсь утверждать, что я знаю не более 5% от запросов застройщика. К слову они хотят получить рекомендации не только . допустим, по штукатурке. которую я знаю не на 100%. но уж точно на 50%. Но и по устройству вентиляции, расчету несущей способности конструкций, дизайну ... Раз упомянул о штукатурке скажу. что не кадый мой заказчик шел на грунтование поверхности . хотя одиножды. При том, что я не плюсовал эту операцию.Потому даже речи не стоит о пескоструйной обработке или мытье поверхности водой под давлением. это как открытие Папуа-новой Гвинеи. Каждый раз надо обьяснять застройщику для чего собственно применяется грунтовка. Ведь он спрашивает и не успокоится пока не получит ответа (бывают такие) И вот в тысчный раз обьясняешь что грунтовка обеспечивает лутшее сцепление штукатурки с поверхностью. По слогам обьясняешь далее. что кроме того он удерживает поду в ЦПР. сохраняя подвижность раствора для облегчения работы с ним и далее благотворно действует на условия набора прочности штукатурки. Обьясняешь почему состав наносится в три слоя. И ведь. нет-нет какой-нить Фома выдаст афоризм:" А эти строители вот так вот делают...." остается махнуть рукой-делай как хочешь. Или реально столкни разнородные мнения. Я -то не в отказе... Вот смотрите как реально в жизни делается. Размер ячейки сетки 5мм. Обрызг-без вопросов. Грунт-куда ни шло. А вот накрывка требует фракции зерна не более , кажется 1.25 мм. А ведь очень многие пользуют панцирную кровать.А через него галька в 2см лезет. В таком случае применяют халтур-метод. наносят состав и затирают сразу. Волны обеспечены....

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

Фотов догонку.

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

2ac_52 Главное он перемудрил с арматурой. в итоге угловая загогулина буквально упала. на фото не видать.а так поборники "купеческого" стиля меня не удивляют.

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

alla40 написал :
Честно говоря, вообще не хочется заниматься этим ремонтом - как камень на шее.

И о том же говорю. наверное сверну для себя этот источник прокорма. к слову. я не составляю договоров. Если человек захочет отказаться от исполнения своих обязательств-предлогов найдется достаточно. Предпочитаю. чтобы мне отдавали деньги с желанием И вот. если в нынешнем случае заказчик ищет предлог к пересмотру и диктату у меня просыпается агрессивное настроение. Вот разговаривая с Вами часть негатива я сожгу Так что вы лечебная для меня пилюля. А заказчик-яд. Звонил мне он с утра. Говорит чо мол я обижаюсь на него. Отвечая ему, что не обижаюсь на него, а он мне неприятен. Не понимает (или "дурочку" включил). обьясняю тогда по народному нашу несовместимость: ты ,мол еврей, а я русский. тут я сделаю оговорку, что указанные термины нацпринадлежности применяю как некий образ, дабы он быстрее вник. Так что если требуется готов извиниться пред слушателями. кстати советовал ему зайти на форум. предупредил что опыт общения с ним выставлю. Выставлю при том не раскрывая его инкогнито. да. вроде и не оскрблял его. А? тем строителям. которые возятся в гараже тоже предупредил что фото их способа укладки лаг непосредственно на грунт размещу на форуме. Я ведь не знаю. может их метода получит одобрение у местных строителей.

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

ребята в 9 почему-то исчезла исправленная ниша. посылаю другое фото

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

2alla40 Еще раз попытаюсь сказать про

alla40 написал :
муж пожалился, что средств не хватает,

Для меня это норма. если человек заслуживает доверия. Но ни в коем случае состоятельные люди. хотя и тут могут быть оговорки. Вот к примеру позавчера. доворившись о стр. сарая мой клиет опять повел меня в разговоры "за жисть". вот такой вот немалый по рангу начальник,а получаю сущие гроши. у меня просыпается сочувствие и я в это время забываю, что у него во дворе автопарк личный. И что он раз в сто состоятельней меня... Мое благодушие к нему он стер собственноручно. снова, в одностороннем порядке пересматривая свои обязательства.... Я никому не жалуюсь. спокойно езжу на "тазике" ржавом.Хожу пешком.за свое благополучие я ответственен сам. хотя. справедливости ради скажу. что не без помощи местной власти хожу пешком. у нас так. если хочешь иметь собственное мнение, готовся чем-то жертвовать ради нее. И все же просьбу к застройщикам я выскажу. не удержусь. не смотрите на нанимаемого вами строителя как на грабителя. Он не относится к касте олигархов. в конце-концов предложение стройсилы так огромно. что вы без труда найдете спеца по своему вкусу. Главное определить что именно вы ХОТИТЕ................

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Xarlampij написал :
не смотрите на нанимаемого вами строителя как на грабителя. Он не относится к касте олигархов. в конце-концов предложение стройсилы так огромно. что вы без труда найдете спеца по своему вкусу. Главное определить что именно вы ХОТИТЕ

Ничто так дорого не втсает как дешевая рабсила..Стройка либо затягивается во времени, обрастая кучей запоротого материала, сожженых нервов и выкинутых бабосов. Но есть другая крайность..есть люди ничего особо выдающегося не умеющие или не умеющие ничего вообще, но настроенные на оплату от 1,5-2 тыр до 120$ в день только потому что одели робу и зовуца "строителями". Как всегда золотая середина максимально продуктивна. Если люди у биржи стоят и просят 1,5 тыр в день и штуку!! в лицо за разгрузку втроем 2 тыщ кирпича(работы на 40 мин), то они охреневшие рожи. При том что будут кирпич скидывать а не снимать и складывать по 15 рядов без перевязки вообще. Это я к чему..стройрынок жутко перегрет и переоценен. Напряжение растет и у строителей и у застройщиков...И я считаю что это не два противоборствующих лагеря. Отнють! в обоих категориях граждан встречаются жлобы, алкаши, рвачи и халтурщики. Кто то халтурит, кто то с оплатой тянет месяцами, перекладывая на работяг свои проблемы.. А нужно просто в любой ситуации оставаться ЛЮДЬМИ и следовать своему слову. Договорились на объем такого то качества-изволь! Вот материал, вот площади-чем надо обеспечим. Работа выполнена, осмотрели, приняли расплатились.гарантия столько то. Разошлись довольные собой. Если кто то начинает юлить и косячить..наступает черед санкций. пусть жестких но честных. Сюсюкаться со строителями не призываю. Это лишнее.Им это не надо и даже вредит.Они пришли заработать денег.Понравился труд-накинь сверху. не понравился-обоснуй и заплати столько сколько реально сделал качественно. Все честно. А ходить и в себе носить непонятки и обиды..не стоит.
Берегите себя.Бад

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

по вопросу ценообразования вспомнился старый анекдот. в подкорректированном виде:

  • Почем, дядя, кафель кладёшь?
  • Пятьдесят рублей!
  • Хм... А ты, тетка, почем?
  • Шестьдесят рублей!
  • Да... А ты мужик, за сколько?
  • Сто долларов!
  • ???!!! А почему так дорого? Очень качественно, что ли?
  • Да нет. Просто деньги очень нужны.

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

Bad написал :
в любой ситуации оставаться ЛЮДЬМИ и следовать своему слову.

у некоторых людей эти слова надо вырезать на лбу Сперва пытаться конечно в рамках педагогики.....

Bad написал :
.стройрынок жутко перегрет и переоценен

Поверьте-строительство дома с каждым годом все боле и более дороже будет обходиться застройщику. Это касается и строительства своими силами и покупки дома у фирмы. потому как издержки растут и будут расти не только от роста стоимости сырья. но и благодаря обретению стройиндустрией партнеров в лице того же страхового бизнеса и контрольных организаций. тенденция.... кроме того здесь наверное уместно заострять внимание на ОРГАНИЗОВАННЫЙ сектор стройбизнеса и ..."вольных стрелков Робин гуда"-шабашников. последние. думаю сильно подожмутся. также тенденции показывают, что мелкие стройфирмы пойдут на слияния и поглощения. Это, думаю. хорошо мог бы комментировать геннадий. И насчет "перегретости". В условиях среднего и малого застройщика это миф. Потому. как высокая конкурентная среда.

Bad написал :
настроенные на оплату от 1,5-2 тыр

Аппетиты тут у меня меньше. Несколько. но я иду работать со своим инструментом. Со своими познаними, Со своей работоспособностью. С личной ответственностью......... И мне в спину дышат очень-очень много людей. Вот иные готовы подножку поставить. кстати, сам себе подсобник и мастер в частности этот дом я один построил......

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

2одуванчик +1 Я сам лично не знаю чего держаться. Мне говорят коллеги, просят придерживать-я оказываю уважение придерживаюсь указанных цен. ну не захочет заказчик отдать подряд мне-осчастливит стоящего следом. Лично, совершенно не приемлю торговлю из-за этих копеек. тут насчет ценнобразования была тепа. по кафелю. К сожалению провинциальный заказчик невосприимчив к наличию многих параметров определения качества. А так уж заточено мышление:" чтоб много и сразу..." ( Вот потому-то и беспокоюсь китаизации)это может касаться и строителей и застройщиков. Сжигая схему выскажу удачное выражение: " все люди сидят в сточной канаве, но некоторые при этом смотрят на звезды........"

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

может не в тему но почему то пришло на ум. про заказчика:

С овечьей шкурой к скорняку
Зашел Вартан-сосед:

  • Из этой шкуры шапку сшить
    Ты можешь или нет?

  • Могу! - сказал в ответ скорняк,
    На шкуру посмотрев.
  • А выйдет две? - спросил Вартан,
    На корточки присев.

  • И две сошью.
  • А три?
  • И три!
  • Сошьешь четыре?
  • Да!
  • А пять?
  • Ну что ж, могу и пять,
    Коль в этом есть нужда!
  • Быть может, выкроешь все шесть?
  • Могу, раз надо так!
  • Где шесть, там - семь! - сказал Вартан.
  • Идет! - сказал скорняк.

                    Когда заказчик через день 
                    За шапками пришел, 
                    Семь шапок выложил скорняк 
                    На свой рабочий стол. 
  • Да разве это мой заказ? -
    Вскричал в сердцах Вартан. -
    Когда ты шапки мне кроил,
    Ты был, должно быть, пьян?

                    Что с ними делать мне теперь? 
                    Куда прикажешь деть? 
                    Ведь ни одну из них нельзя 
                    На голову надеть! 
  • Но ты же сам того хотел! -
    Сказал в ответ скорняк. -
    Больших семь шапок из овцы
    Не выкроишь никак!

хотя скорняк тоже хорош:

Статья 716. Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика

  1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;

возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;

иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

  1. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.

  2. Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.

ну и дальше из этих двух клоунов вроде выигрывает заказчик:

Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

  1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

  1. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

  2. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

  3. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.

  4. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

2одуванчик Приведеный пример со скорняком и Вартаном удачен. А вот привведение юридических норм не совсем. Я сам несколько знаком с юридическим языком. Приодилось и исковые заявления подавать, претензии, запросы, участвовать в процессах. По большей части успешных для меня. Но все же я скажу. что тяжбы юридические очень скушное, мерзкое и зачастую вредное для здоровья мероприятие. Большинством договоров реально можно только, пардон, зад...цу подтереть. не в силу ее формального офрмления, но и потому. что договор сопровождает много процессов. Причем обязательных.....одна их них наша ментальная несовместимость с порождением западной цивилизации-юридическим правом. и вновь к практике. Вот, допустим, отваливается пластями штукатурка. Может вовсе не штукатур виноват. а злобный сосед. тайно подсыпавший в ЦПР ложку сахарного песка (Сергей ружинский ему подсказал). Я хотел сказать, что большинство споров легко решается без обращения в суд. при этом не надо забывать профилактику конфликтов. в моем случае с последним клиентом я использовал его склонность позиционировать себя как справедливого человека и умелого руководителя. Его позиция была выигрышна для меня и не скрою-симпатична чисто по человечески. себя в дополнение к нему позиционировал как вредного, но прямолинейного человека. создавалась ситуация дополнения. и вишь. два года мы с ним всеж сотрудничали. иногда опасно вибрировало, но не выходило за границы нормы..........

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

Из личного по поводу "тортиков". начальная фаза отношений обязательное дистанцирование. Следование формальным ритуалам. далее по абстоятельствам. сокращение дистанции возможно, иногда это обязательно. просто по соображениям человечности. Но никакого панибратства. Проблема организации питания моя личная проблема. Всегда. Но если сильно настаивают клиенты разделить трапезу с ними могу дать согласие. если увижу. что это может их оскорбить....вычет не делаю Даже могу сказать это им в шутливой форме. Но постраюсь в качестве еще прилежней. просто приятно возвращать тепло.....

Класс , почитал, душа радуется... за Xarlampij-а... надо же быть столь САМОДОСТАТОЧНЫМ человеком.

К исходному вопросу - надо или не надо говорить о недостатке средств. Скорее надо , только вот не к расчету за работу ,а до ее начала. Типа "возьмешся за три тыщи сделать ( больше пока нет) или мне другого искать...."
А платить или кидать... по мне дешевле заплатить по полной и даже чуть добавить, если люди старались, пусть итог получился не совсем тот ( но нормальный), на который я рассчитывал.
Во первых озлобившийся работник способ отомстить найдет... всего делов то зимой из рогатки в окно пустующего дома стрельнуть.
Во вторых строители между собою общаются, знают что я надежен в смысле оплаты- до начала работ торгуюсь, сбиваю цену ,но плачу всегда оговоренную сумму полностью и в срок.
Потому Сергей С скинул мне информацию о почти халявных трубах для забора , грузины за пару тысяч второй этаж досками зимой обшили ( а так бы все снегом завалило),татары-плотники ( по рекомендации грузин вышел) крышу переделали "за копейки" ( немного отступили от моей задумки , но получилось все равно неплохо) , водители никогда мне привезти груз не отказывались несмотря на плохую дорогу.

А тем кто кидает... извините . Во первых цену за работу двойную назначат ( все равно кинет), во вторых напрягаться не будут... типа как ты к нам- так и мы к тебе.

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

2DSP007 нет вашего комментария по поводу устройства лаг непосредственно по грунтуНа фото в 8 . Я лично фигею Лет десять назад этот способ заметил у гостей (Молдаване или армяне-братья). Содрогнулся. А оказывается и местные уже смело применяют. Может они правы ? А я. бестолковый, мучаюсь гидроизоляцией по столбику, продухом, антисептированием.......

А че?! Лет пять пролежит ( а в Вашем сухом климате если повезет- и все десять). А за это время можно успеть добежать не только до канадской границы....

В продолжение... в целом я согласен с замечанием Ю Мухина о том что хороший работник халтурить умеет, но не любит, а плохой любит, но не умеет ( в смысле не способен делать ничего кроме халтуры и стремится компенсировать работу видимостью количества сделанного)...

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

2DSP007 Не выставляю фото дома целиком. чтобы как-то не навредить "моему "Никанору не помещаю фото дома во всю красоту. Чтобы инкогнито его не раскрыть. По поводу строителей. которые "перехватили" у меня заказ не скажу плохо как о людях. Они не разучились прятать глаза......... Но отучить от желания "бить себя копытом в грудь". Хотя бы показать пагубность этого надо. на первом фото перегородка из досок (не через рейсмус...) сбитых крест накрест досок. ( А фото у меня не сохранилось. Жаль)Далее уже мне пришлось отделывать их облицовывая ГКЛ. С одной стороны по обрешетке (проводка лежит)ас другой. в целях ЭКОНОМИИ застройщик захотел лепить ГКЛ прямо по доскам А доски:где 20, где 35. По мне дурдом. Почему нельзя было им осразу бить ровненько ставить ту же деревяную обрешетку и на нее ГКЛ. В итоге куча материала в расход, лишние "движения "строителей. Что в итоге тоже на деньги вылаит. Перерасход времени, Снижение качества..
на представленных фото я обращаю внимание на "беременую" подшивку. Прогнулись страпила. Да и здесь можно было найти решение отказаться от подшивки досками. Потому как я их потом закрывал ПО ОБРЕШЕТКЕ панелью. Далее значительный провис кровли на веранде перед установкой окон поднимал лагой. Хотя.......

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

DSP007 написал :
почитал, душа радуется...

Отметить тоже следует. Это акт поглаживания. по большому счету оно означает факт принадлежности. типа:"мы одной крови" Вообще это в нашей жизни важно. Не только по отношению к своим детям.....Я. если не окончательный кретин, просто обязан воспринимать моих заказчиков как индивидуальности. эмоциональный поток ( + или -) неизбежен. Тоже поглаживаю, или дергаю ухо. Иногда. Позволяю делать это и по отношению к себе. Я ж тоже не бог.
БЕЗОПАСНОСТЬ: Как-то на траурной церемонии довелось ощутить триумф пульсации жизни. Средь скорбных хлопот двое людей, не замечая никого вокруг обсуждали житейские проблемы. Разговор крутился вокруг саморезов. Одному они были нужны, а другой, помогая, обещался принести ему их со своей стройки. Точнее украсть....Есть примеры и из личной практики, когда это меня "доставало". леплю как-то кафель на обьекте. Не хватает....Хозяин недоуменно разводит руками... Получалось, что несколько упаковок просто испарились. За сохранность я никак не мог отвечать. А вот был бардак у него полный. ( И мои инструменты брали без спроса) Проходной двор...... Говорил ему до того о вопросах безопасности. ну он же знает-начальник. Якобы он потом вычислил "крысу" из числа своих работников. А ведь подозрение падало и на меня. Оскорбляетэто. ......