Аватар пользователя
Xarlampij

Местный

Регистрация: 07.12.2007

Оренбург

Сообщений: 347

05.06.2008 в 21:28:36

Это кухня моих соседей. Взялся от безделья. Хрущевка. Стены "пьяные". Вот правило приложил. Надобно штукатурить. Но людям охота побыстрее и попроще :) Как правило всегда. Потому намазываем. Срезаем излишки. Бугров-ям чуть меньше от того.... А вообще-то это дурдом. Впрочем хозяев это устраивает... Швы еще не затер. Завтра попробую завлечь на форум хозяйку квартиры и при ней буду высмеивать-обсуждать тему:) А Вы уж помогайте мне. Ради ее же пользы в будущем. Так как они собираются строить дом.........

0
Аватар пользователя
Jus

Местный

Регистрация: 07.12.2007

Москва

Сообщений: 46

06.06.2008 в 00:07:02

Да дурь все это... Основная проблема взаимоотношений заказчика и подрядчика, с моей точки зрения, в том, что подрядчик не консультирует заказчика о том как достичь наилучшего результата и не предупреждает его о возможных проблемах. "Тупое" исполнение работы часто приводит к потенциально негативному результату его работ. Устав от таких взаимоотношений, я в конце концов стал делать все сам.

0
Аватар пользователя
DSP007

Местный

Регистрация: 03.01.2008

Москва

Сообщений: 4752

06.06.2008 в 02:43:35

Jus Это тоже. И причина этого чаще всего - то что заказчик резко отрицательно относится к любым советам подрядчика- типа кто платит, тот и заказывет музыку.

0
Аватар пользователя
Максим1975

Местный

Регистрация: 03.03.2008

Курск

Сообщений: 103

06.06.2008 в 11:25:33

Тупое" исполнение работы часто приводит к потенциально негативному результату его работ. Устав от таких взаимоотношений, я в конце концов стал делать все сам.

Золотые слова, сам к этому пришел, также поддерживаю девиз "КОНСТАТИМа" " Хочешь делать хорошо, делай сам"

0
Аватар пользователя
Xarlampij

Местный

Регистрация: 07.12.2007

Оренбург

Сообщений: 347

06.06.2008 в 15:41:58

Швы затер. На фото смотреть. ( Фото могу еще сжать, для целей экономии трафа) Комментарии: 1. Консультировать иногда вообще невозможно в силу.........Вот затрудняюсь подобрать точное слово. Короче строитель и застройщик, иногда разговаривают, но не понимают друг друга :) 2. В строительстве способов решений одной задачи множество. Я могу лищь ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ по поводу способа. Решение, кстати и ответственность остаются за застройщиком. это правило мной выстрадано.......... дополняя последнее скажу. что я всегда советую заказчикам не ленясь потратить как можно больше времени проекту своего будущего новостроя. Все просчитать. Да не одному, а включая всех членов своей семьи. Далее приискать мастера на свои замысловатые фантазии мастера. Показать ему проект и спросить: "смогешь..."

0
Вложение
Аватар пользователя
Xarlampij

Местный

Регистрация: 07.12.2007

Оренбург

Сообщений: 347

07.06.2008 в 11:56:13

Татьяна милая душой, сама не зная почему........ захотела сделать ремонт. Это. друзья, моя соседка сидит рядом и смеясь читает мой опус о ремонте ее квартиры. И даже. провоцируя ее на открытость вытащил ее недовольство по поводу того. что закрыл шов между плинтусом и кафелем. А , ведь она планирует менять и линолеум. Соответственно заводить ее за плинтус......... Кстати, она впервые видит в реальности работу форума. Думаю "закусит"...............

0
Аватар пользователя
Xarlampij

Местный

Регистрация: 07.12.2007

Оренбург

Сообщений: 347

07.06.2008 в 21:19:51

Jus написал : подрядчик не консультирует заказчика о том как достичь наилучшего результата и не предупреждает его о возможных проблемах.

Все таки, видимо надо подробно прокомментировать. Естественно с точки зрения личного опыта. Правда, в отношении себя заменил бы слово КОНСУЛЬТАЦИИ на слово ВЫСКАЗЫВАНИЕ. Оно звучит менее обязывающе и более честно по отношению к строительству. Тут весь каждый гусь-профессор. В смысле я консультирую клинта, а он нет-нет норовит вытащить прямо противоположное. Мол, эти вот строители вот так советуют. Умудренный опытом советую-делай как они тебе говорят. В голом виде это призыв думать клиенту своей головой. То есть слушая меня, другого он должен вырабатывать собственное мнение. И, простите, иметь мужество отвечать за него. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, думаю, главный критерий оценки партнера. Иначе любое совместное начинание грозит провалом. Оборачиваюсь пошлым "совком". По этому случаю анекдот, который мне профилактируя отношения приходилось расказывать Никанору. Жена спрашивает мужа: " ты котлеты хочешь?". "Хочу"- отвечает муж. Жена сокрушенно вздыхает-" мяса нет ". "Тогда нехочу...". "Ах, ты не хочешь мои котлеты?"- яростью вскипает жена..........

0
Аватар пользователя
alla40

Местный

Регистрация: 11.12.2007

Красногорск

Сообщений: 749

07.06.2008 в 22:20:18

Xarlampij написал : И, простите, иметь мужество отвечать за него.

Все время вспоминается по этому поводу случай. Как уже упоминала офис наш занимает площадь ~8000кв.м. Естественно приходится периодически проводить химчистки. Приглашаем, как правило, одну и ту же компанию. Чистят отлично (т.е. окончательный результат). НО! Все время за разное время - то плетутся кое как, то более-менее. Один раз говорю, ребят, ну что так медленно, давайте побыстрее (чистят-то в выходные, а хочется домой :o ). На что получаею ответ - мы будем быстрее, но тогда за результат не отвечаем. Ладно, думаю, подождем. Но вот в прошлом году - был чемпионат по футболу, и ребятам захотелось посмотреть матч. Так чистили как реактивные ракеты - и результат, как всегда, отличный. :)
Это к тому - мужская душа, такие потемки, то отвечаем за результат... то не отвечаем...(шутка) Короче - этим можно тоже спекулировать, ведь заказчику нужен именно результат, и как он может брать на себя ответственность в том, в чем ну никак не понимает. :net:
А вот консультировать нужно, это и отличает профессионала, который должен указать лоху-заказчику на подводные камни.

0
Аватар пользователя
Xarlampij

Местный

Регистрация: 07.12.2007

Оренбург

Сообщений: 347

08.06.2008 в 17:54:43

alla40 написал : А вот консультировать нужно,

Консультировать нужно-вопросов нет. Что и делаем. и указываенм "лоху заказчику" на подводные камни, ну так он не только нас слушает. Слушает и противную сторону. Единственно: стройплощадка не место для диспутов и конференций. Это место для практической работы.

0
Аватар пользователя
Xarlampij

Местный

Регистрация: 07.12.2007

Оренбург

Сообщений: 347

08.06.2008 в 22:26:01

alla40 написал : ведь заказчику нужен именно результат

результат бывает разный. Можно работу оценивать по качеству. А можно, допустим, по времени исполнения. Порой это приводит к диаметрально противоположной оценке работы. Вот соседу моему саше( супругу Татьяны) кажется, что я долго делаю ремонт. Пытаюсь показать бестолковость его утверждений. Повесили шкафы сегодня, а ведь под кафелем порой 2 см. клея! Советовал ждать. Он ведь уверен что под перфоратором ничего не отвалится:) Короче он знает. А если отвалится что, так меня обвинит:) Типа чо не подсказал. Случай это типичный. А вообще грустно........ короче. выпили сегодня с ним хорошенько. Разумеется водочки. разговор вышел за рамки стройки-за жисть. Разумеется свинячью- про бардак подъездный. вспомнили про кошек, серящих на площадке, наговоров за глазных, враждебной замкнутости соседей (некоторых).......В этом мы смыкаемся. И маленькая деталь вдогонку. Я был против в выходной день устраивать долбежку перфоратором. Сказал. что нельзя. Ему же пофиг мороз:).........

0
Аватар пользователя
Xarlampij

Местный

Регистрация: 07.12.2007

Оренбург

Сообщений: 347

09.06.2008 в 08:45:29

alla40 написал : Это к тому - мужская душа, такие потемки, то отвечаем за результат... то не отвечаем...(шутка) Короче - этим можно тоже спекулировать, ведь заказчику нужен именно результат, и как он может брать на себя ответственность в том, в чем ну никак не понимает.

Женская душа уж какие потемки :) Если серьезно. то эмоциональный настрой сильно влияет на производительность. настолько сильно, что я считаю ее самым серьезным фактором. И вот по этой причине не заключаю договор письменный. так как последний формализуя отношения. вытесняет психологический фактор. Если захочет человек отказаться от своих обязательств , то в в наших условиях ему это легко удается. то есть отечественная этическая культура позволяет нарушать обязательства. Инструменты осуждения неэффективны.(Та же природа коррупции, есть неисполнение обязательств) В практике мое видение проявляется в том. что я ,допустим, крашу первую комнату. И оканчивая работу вытаскиваю оценку клиента по качеству. Устраивает его это или нет. Только лищь удостоверившись. что угодил клиенту продолжаю работу далее. В противном случае я не должен продолжать работу. Потому как потеря доверия между партнерами это катастрофическое снижение производительности, качества. Все это вкупе чревато выходом негатива. И единственная претензия к Никанор Никанорычу, что он не обставил свой отказ по человечески- создал грязную ситуацию. Человек облагороженный управленческим опытом хорошо знает эти штучки-дрючки... и потому все это выглядит противней.

alla40 написал : ведь заказчику нужен именно результат, и как он может брать на себя ответственность в том, в чем ну никак не понимает.

В отношении этого было пожелание уже брать независимого проффессионального контролера. Или же остается доверяться полностью нанятым вами стрителям. Т.е. не пытаться даже пересматривать их рекомендации:) Или все же иметь к моменту найма строителей готовый проект. В последнем случае строителям останется беспрекословно следовать букве..... И все ОК. К слову, убыстрение (механическое) скорости работ, зачастую приводит к большой потере качества.

0
Аватар пользователя
Xarlampij

Местный

Регистрация: 07.12.2007

Оренбург

Сообщений: 347

10.06.2008 в 13:18:34

Сашу напрягает. что опыт ремонта в его квартире выставил на форуме. В пьяном виде выказывает раздражение. хорошо-не буду. Но ведь ему еще дом предстоит ставить: как он иначе стимулироваться онможет на получение знаний о том. Ведь у него полный набор НЕЗНАНИЯ о строительстве. Единственно ему водку поменьше надо жрать, и уделить больше внимания и квартире и дому. Тот же ремонт татьяне дается с боем. А потому как, что муж не хочет того. Но строитель ведь не должен оказываться посреди семейных разборок? Я уже говорил о дистанцировании в отношениях партнеров. В данном случае строителя и застройщика. Отечественный чел стремится любыми путями сократить дистанцию в отношениях. Стремится непременно побрататься. Понятно, следом по законам отечественного общежития-подраться:) Это проявляется везде. Вот и в подьезде тот же Саша во вражде с другим соседом моим Николаем. настолько непримиримой. что когда я пытался примирить их. Николай готов был разнести меня по колчкам, лищь бы не слышать даже предложения о том. А ведь были они друзья-не разлей вода. И я не скажу. что они плохие люди. Они нормальные. Только излишне просты.:) ( И я простой) И вот такие люди строят дома, нанимая строителей....... НЕВЫСТАВЛЕННЫЕ отношения суть многих проблем. Кстати. и Никанор Никанорыч хороший человек. Просто иногда он ТАКОЙ вот. Впрочем как и я.:) Конфликт конфликту рознь. Иной конфликт легко обращать на цели повышения производительности, оздоровления отношений. Неоправдан тот конфликт , который ведет в окончательный тупик в отношениях. К сожалению, в партнерстве необходимы усилия двух сторон. Одна сторона конфликт не смогет реформировать. Нужно посредничество третьей стороны. Среди нас, невостребованно живут люди способные быть ТРЕТЬИМИ по своему жизненному опыту, здравомыслию, неподкупности и сердечности. Заметьте их. пожалуйста. Облеките их своим доверием. Помогайте всеми силами, потому как все это вам вернется сторицей........................

0
Аватар пользователя
mirock

Местный

Регистрация: 21.12.2007

Днепропетровск

Сообщений: 1631

12.06.2008 в 00:19:31

Xarlampij написал :

Здравствуй коллега! что скажешь про такой способ установки подлконника? http://www.architector.dp.ua/?catalog&dep=study&arts=&id=45

0
Аватар пользователя
Xarlampij

Местный

Регистрация: 07.12.2007

Оренбург

Сообщений: 347

12.06.2008 в 10:48:37

2mirock Вот потому-то я и говорю знакомым застройщикам чтобы они гостили (хотя бы) на форумах "города мастеров". И им польза, и мне спокойнее. Есть возможность не на уровне грудничка с застройщиком разговаривать, а много выше:) По поводу Вашей методы и моих личных ухваток. Для ответственной работы надо правило закреплять (фиксировать) Возможно на гипсовый нашлепок. Зачастую я одной рукой придерживаю правило. Другой накидываю раствор на откос и разравниваю полутерком. маяк у окна не ставлю. контроль поверхности по высоте откоса производится правилом. В этом отношении были удобны деревяные окна. Снималась створка и коробка окна автоматически превращалась в маяк. При этом использовался кусок ровной доски чуть более по шире откоса. Один конецвыпиливался на глубину необходимого реза раствора. Подоконник ставлю примерно так же. Единственно штроблю чуток капиталку, чтобы на ней жестко зафиксировать доску. Ну чтобы ее не подняло пеной вместе с откосом свежим.. пену предпочитаю узкой полосой по краям доски..............

0
Аватар пользователя
мурик

Местный

Регистрация: 17.11.2007

Уфа

Сообщений: 296

12.06.2008 в 12:12:47

я согласен с вами конечно!можно сказать одним делом занимаемся.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу