вообще нормально грунтованное основание минут 15 не впитывает воду...
22.08.2014 в 23:01:20
вообще нормально грунтованное основание минут 15 не впитывает воду...
22.08.2014 в 23:10:00
MerkaVa написал : Или тут ещё предложили 6 листов фанеры и на ПВА+опилки.
да ну нафиг :)
Сквозняк, жара ускоряют схватывание
22.08.2014 в 23:24:03
MerkaVa, Перед тем как заливать, капните на погрунтованный пол пару капель воды, и все будет понятно. Капля должна стоять хотя бы 5 минут. Если нет - грунтуйте еще. Но без фанатизма, если появится пленка, может слезать чулком. У меня получилось четыре раза, стяжка от строителей полусухая - три раза 50/50 и финишный чистой грунтовкой. СТ-17 был от Церезита. Перед заливкой основание обрызгал чистой водой из пульверизатора, грамм 100 на 3 м2. Финишный слой наносил на ночь - т.е. около 10 часов сох.
22.08.2014 в 23:30:20
Baker, оке. Бум пробовать. Единственное, а один слой от другого не может отслоиться? И ещё, на упаковке Основита было написано, что второй слой заливать через 7 дней, ждать или нет смысла?
У меня тоже от Церезита в розовой банке, в Оби брал.
22.08.2014 в 23:42:22
MerkaVa написал : что второй слой заливать через 7 дней, ждать или нет смысла?
думаю, все же да. И грунтовать тоже
22.08.2014 в 23:48:59
MerkaVa написал : второй слой заливать через 7 дней, ждать или нет смысла?
Или мокрым по мокрому, или следовать инструкциям от производителя (т.е. ждать), грунтовать обязятельно, хотя бы 50/50, если раствор был жидкий ( полимеры всплыли), убирать шлифовкой до основного зерна. PS После заливки кухни, супругу потянуло и маленький коридор сделать мармо, купил еще два мешка Форбо, лил совсем без маяков - на глаз, на 2,5 метра - отклонение 1 мм. PPS Фобро сохнет примерно 3 мм сутки, поверхность влажная ВЕСЬ срок высыхания.Но ходить можно уже ч/з 1.5 часа.
23.08.2014 в 00:04:01
Baker, какой слой лили, и какой номер Форбо?
23.08.2014 в 00:12:38
BV, Форбо 976, слой от 10 до 12 мм, явно видимый процесс высыхания по изменению цвета до молочного. На вторые сутки царапал ногтем ( я ими изоляцию с SQR снимаю :) ) на третьи сутки уже не получалось.
23.08.2014 в 09:44:42
как поступить с нишей в которой проходят стояки? нужно ли заливать стяжку там или нет?
23.08.2014 в 09:50:45
Kosmonavt, вам решать. Нужности особой нет, если только для удобства последующей гидроизоляции
Во всём мне хочется дойти до самой сути...
23.08.2014 в 11:29:40
Kosmonavt написал : как поступить с нишей в которой проходят стояки? нужно ли заливать стяжку там или нет?
На каком-то форуме уже вели споры на эту тему. Мои выводы из них: если над кв. несколько этажей, то герметично делать нельзя - надо обеспечить воде проход по стояку вниз, т.к. всегда найдутся наверху соответствующие спецы по монтажу разводки. Но и поверхность в нише д.б. относительно гладкая для уборки, чтобы не завелись лягушки. Т.е. стяжку тонкую залить, желательно корытообразную, ниже уровня в ванной, через неё просверлить несколько отверстий вниз не в самой нижней точке.Так чтобы лужица воды на стяжке оставалась, сразу увидите протечку хотя бы при снятии показаний счетчиков.
Всё болше форум убеждает-прогресс так резко вверх идёт, что человек не поспевает и от прогресса отстаёт.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу