Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108876

27.03.2021 в 23:58:03

#6972356

Andreyk@ написал: вот что: ссылка 1

да

Andreyk@ написал: ссылка 2.

нет

Andreyk@ написал: Или с гипсокартонными перегородками нужно так же поступать?

В офисах ставят на стяжку, а Вы сами решайте.

Andreyk@ написал: Подскажите, где именно должен быть шов? Вот фото, где красным условно показал будущую перегородку, а зеленым - предполагаемое место шва в стяжке.

тут не нужен.

Andreyk@ написал: К сожалению цемента марки НЦ у нас пока не нашел.

ищите на Цемзаводах...

Andreyk@ написал: Я правильно понял, что даже если у меня получится отремонтировать стяжку и сверху я залью наливной, то он потрескается в тех местах?

нет, если ХОРОШО отремонтируете стяжку, с поперечным армированием трещин и проливкой эпоксидки с песком

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 5995

28.03.2021 в 00:00:52

#6972358

BV написал: В офисах ставят на стяжку, а Вы сами решайте.

Не "в офисах", а там где хотят максимальную шумоизоляцию! :nо:

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 5995

28.03.2021 в 00:02:28

#6972360

BV написал: В офисах ставят на стяжку, а Вы сами решайте.

Не "в офисах", а там где хотят максимальную шумоизоляцию! :nо:

BV написал: нет, если ХОРОШО отремонтируете стяжку, с поперечным армированием трещин и проливкой эпоксидки с песком

Что будет ровняться замене хреновой стяжки!.. ;)

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108876

28.03.2021 в 00:38:43

#6972374

ИгорьPurnesh написал: а там где хотят максимальную шумоизоляцию! :nо:

от соседей - да, от прыгающих в соседней комнате детей - нет

ИгорьPurnesh написал: BV написал: нет, если ХОРОШО отремонтируете стяжку, с поперечным армированием трещин и проливкой эпоксидки с песком

Что будет ровняться замене хреновой стяжки!.. ;)

Уже писал об этом, если учитывать все факторы, то это не так.

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 5995

28.03.2021 в 09:20:24

#6972443

BV написал: от соседей - да, от прыгающих в соседней комнате детей - нет

Ну вот. Вы опять за "старое о местячковом". К вам часто заходят в гости дети с кувалдами и батутами??? Эта давно пройденная тема периодически вами поднимается. Вопрос скорее относится к теме о звукоизоляции, поэтому здесь отвечу так- деформационный шов в стяжке по центру планируемой перегородки полностью исключает все ваши страхи. А вот перегородка ГКЛ на перекрытии, зажатая со всех сторон добавляет кучу проблем и нарушений в монтаже и эксплуатации этой перегородки. Но это уже в тему "Звукоизоляции" и "Гипсокартон"

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108876

28.03.2021 в 14:59:24

#6972530

ИгорьPurnesh написал: А вот перегородка ГКЛ на перекрытии, зажатая со всех сторон

зачем ее зажимать, и кто мешает сделать виброразвязку от перекрытия?

ИгорьPurnesh написал: поэтому здесь отвечу так- деформационный шов в стяжке по центру планируемой перегородки полностью исключает все ваши страхи.

насчет полностью - не соглашусь, но частично - да

0
Аватар пользователя
bombs1ght

Местный

Регистрация: 27.06.2019

Северодвинск

Сообщений: 82

30.03.2021 в 09:04:25

#6973156

Здравствуйте! Чтобы не плодить темы, спрошу тут. Есть необходимость постелить фанеру толщиной 21мм, для сведения к одному уровню полов в разных помещениях. Укладываться будут на ЦПС на клей + какое то крепление типо дюбелей. Как будет правильно сделать, стелить 1им слоем или разбить на 2? например 15+6. И в таком случае, что стелить первым? толстый вариант? Можно любые другие вариации. Есть фанерный завод, предлагает практически любые толщины.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108876

30.03.2021 в 19:09:13

#6973312

bombs1ght написал: Укладываться будут на ЦПС на клей + какое то крепление типо дюбелей. Как будет правильно сделать, стелить 1им слоем

одним, относительно небольшими квадратами/прямоугольниками с зазорами. Зазоры потом можно зашпатлевать герметиком. Один слой потом можно будет легко сошлифовать в идеальный нуль. Только шляпы крепления топить надо...

0
Аватар пользователя
Road Runner

Местный

Регистрация: 28.04.2013

Химки

Сообщений: 221

05.04.2021 в 10:32:49

#6975398

Мастера, добрый день. Почитал про стяжки, вроде как выводы сделал, но не уверен. Стяжка выполняется на постеленный слой рулонной звукоизоляции (склееные войлок, битумная основа, фольга). То есть плавающая. Толщина - около 10 см. В стяжке трубы отопления, водовод, канализация и электрика. Для дополнительной тепло и шумоизоляции,а также для облегчения стяжки, предполагали использовать технологию:

  1. Положить по периметру демпферную ленту.
  2. Слой сухого керамзита около 5 см. Фракция 10-20 (номинальное - хотя некоторые камушки явно больше 20мм,возможно не очень точно соблюдены эти параметры)
  3. Пролить слой керамзита "цементным молочком", чтобы изолировать керамзит от влаги в стяжке и зафиксировать. Посушить сутки - двое.
  4. Выполнить полусухую мехстяжку 5см.

Сейчас ищу бригаду доделать ремонт (к сожалению, первый прораб оказался, на мой взгляд, мошенником - взял аванс и первый платёж, деньги на материалы, после чего сделал только штукатурку криво, материалов половины нет в наличии, фактически "слился" с объекта). И вот тут разные бригадиры начинают сеять сомнения...

  1. "Такой пирог по любому будет бухтеть и трескаться, так как агдезии к первому слою не будет, а нижний будет ломаться, лучше сделать мехстяжку сразу на всю толщину"
  2. "Можно керамзит не проливать, а накрыть полиэтиленом и сверху мехстяжку, главное чтобы керамзит не забирал влагу"
  3. Делать для первого слоя керамзит бетон никто не хочет (точнее, только в комплекте с ручной стяжкой или по крайней мере - по цене целой ручной стяжки).
  4. Кто говорит обязательно класть сетку ещё на керамзит, а кто говорит, что мехстяжку на сетку не делают, т. к. там фибра армирует, а ещё мнение от мехстяжечников, что сетку, в принципе, делают под мех, а фибра не работает армировкой после высыхания, а нужна только для пластичности смеси именно в момент заливки.
  5. Ещё те, кто за керамзитобетон вниз, говорят, что фракция великоват, надо взять либо сухую стяжку кнауф, либо аналоги (керамзит в мелкой-мелкой фракции), с ними сделать нижний слой стяжки, а после высыхания уже второй мех...
  6. И про наливные полы поверх стяжки кто как говорит, кто говорит все равно надо, а кто - что если нормально мех сделают, то ничего не надо, сразу ламинат.

Собственно вопрос, правильную ли технологию выбрал я изначально, не будет ли в этом случае "бухтеть" и трескаться? Стяжка обычная в многоквартирном доме, напольное покрытие ламинат 12мм,но три активных, бегающих и прыгающих ребёнка. Насколько верны предложения и опасения бригад? Они, как мне кажется, в некотором смысле противоположны друг другу и вне зависимости от справедливости - влияют на цены, сроки и объем работ.

0
Аватар пользователя
dmitrovski

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7198

05.04.2021 в 11:13:55

#6975423

Road Runner, Сейчас ищу бригаду доделать ремонт (к сожалению, первый прораб оказался, на мой взгляд, мошенником - взял аванс и первый платёж, деньги на материалы, после чего сделал только штукатурку криво, материалов половины нет в наличии, фактически "слился" с объекта)., где нашли такого прораба, какими критериями руководствовались в поисках исполнителя? Сейчас хотите опять наступить на грабли? Вы расскажите про дом, плиты перекрытия, откуда там канализация, ее диаметр, как проходит и т.д. Почему 10см стяжки?

0
Аватар пользователя
Road Runner

Местный

Регистрация: 28.04.2013

Химки

Сообщений: 221

05.04.2021 в 13:26:37

#6975492

dmitrovski написал: Road Runner, Сейчас ищу бригаду доделать ремонт (к сожалению, первый прораб оказался, на мой взгляд, мошенником - взял аванс и первый платёж, деньги на материалы, после чего сделал только штукатурку криво, материалов половины нет в наличии, фактически "слился" с объекта)., где нашли такого прораба, какими критериями руководствовались в поисках исполнителя? Сейчас хотите опять наступить на грабли? Вы расскажите про дом, плиты перекрытия, откуда там канализация, ее диаметр, как проходит и т.д. Почему 10см стяжки?

dmitrovski, "где нашли такого прораба, какими критериями руководствовались в поисках исполнителя?" - история долгая, кратко, руководстовались восторженным отзывом одной из соседок, у которой работы были в начале, съездили на один объект "в работе" (только нам представили, что там это за 2 месяца, а позже оказалось, что там уже год тянули), поговорили с прорабом лично. Не посмотрели лично готовые объекты, не поговорили лично с заказчиками. Соседке он, кстати, ремонт доделал, одной из 5 взятых объектов, да и то с косяками.

Дом обычный, многоквартирный, монолитно-кирпичный, вода и канализация в стяжке от переноса кухни в коридор. Про перекрытия не знаю, надо проект смотреть?

0
Аватар пользователя
Road Runner

Местный

Регистрация: 28.04.2013

Химки

Сообщений: 221

05.04.2021 в 13:33:42

#6975495

dmitrovski написал: Road Runner, Сейчас ищу бригаду доделать ремонт (к сожалению, первый прораб оказался, на мой взгляд, мошенником - взял аванс и первый платёж, деньги на материалы, после чего сделал только штукатурку криво, материалов половины нет в наличии, фактически "слился" с объекта)., где нашли такого прораба, какими критериями руководствовались в поисках исполнителя? Сейчас хотите опять наступить на грабли? Вы расскажите про дом, плиты перекрытия, откуда там канализация, ее диаметр, как проходит и т.д. Почему 10см стяжки?

dmitrovski, да, диаметр канализации 50мм, канализация идёт с кухонной мойки и от посудомоечной машины, длина на критичном для подъёма участке - 4.5 м, стояки канализации отпущены сейчас, сток в 3 см от поверхности, но планируем опустить под ноль (с учётом раструба, будет 1-2 см до нижней грани трубы), уклон планировали на этом участке 1см на метр, потом в стене ещё 2м до мойки, там уклон 2 см на метр.

На грабли снова не хочу, поэтому выслушиваю бригады, потом иду смотреть объекты в работе, созваниваюсь с хозяевами и прошу дать адреса-телефоны ближайших законченный работ. Если есть ещё методики проверки, готов выслушать, но это лучше в личке, наверное.

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 5995

05.04.2021 в 15:32:42

#6975521

Road Runner написал: "Такой пирог по любому будет бухтеть и трескаться, так как агдезии к первому слою не будет, а нижний будет ломаться, лучше сделать мехстяжку сразу на всю толщину" "Можно керамзит не проливать, а накрыть полиэтиленом и сверху мехстяжку, главное чтобы керамзит не забирал влагу" Делать для первого слоя керамзит бетон никто не хочет (точнее, только в комплекте с ручной стяжкой или по крайней мере - по цене целой ручной стяжки). Кто говорит обязательно класть сетку ещё на керамзит, а кто говорит, что мехстяжку на сетку не делают, т. к. там фибра армирует, а ещё мнение от мехстяжечников, что сетку, в принципе, делают под мех, а фибра не работает армировкой после высыхания, а нужна только для пластичности смеси именно в момент заливки. Ещё те, кто за керамзитобетон вниз, говорят, что фракция великоват, надо взять либо сухую стяжку кнауф, либо аналоги (керамзит в мелкой-мелкой фракции), с ними сделать нижний слой стяжки, а после высыхания уже второй мех... И про наливные полы поверх стяжки кто как говорит, кто говорит все равно надо, а кто - что если нормально мех сделают, то ничего не надо, сразу ламинат.

"Смешались в кучу люди, кони..." Мухи и котлеты!... У вас в голове всё перепуталось. Ещё раз почитайте тему. Уже неоднократно повторялось всё это.

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108876

05.04.2021 в 18:22:32

#6975592

Road Runner написал: Толщина - около 10 см.

достаточно 6-8 см

Road Runner написал: Слой сухого керамзита около 5 см. Фракция 10-20 (номинальное - хотя некоторые камушки явно больше 20мм,возможно не очень точно соблюдены эти параметры) Пролить слой керамзита "цементным молочком",

пролить - нет, смешать с цементной сметаной - да

Road Runner написал: Выполнить полусухую мехстяжку 5см

5 минимум, лучше от 6см

Road Runner написал: Сейчас ищу бригаду доделать ремонт (к сожалению, первый прораб оказался, на мой взгляд, мошенником - взял аванс и первый платёж, деньги на материалы, после чего сделал только штукатурку криво, материалов половины нет в наличии, фактически "слился" с объекта).

Придется проверять, и возможно сбивать и делать заново

Road Runner написал: лучше сделать мехстяжку сразу на всю толщину"

не на всю, а не менее 6см. Что положить снизу - есть варианты - решение принимается после промеров "карта высот по полу"

Road Runner написал: Можно керамзит не проливать, а накрыть полиэтиленом и сверху мехстяжку, главное чтобы керамзит не забирал влагу"

так не надо

Road Runner написал: Кто говорит обязательно класть сетку ещё на керамзит,

нет!

Road Runner написал: а кто говорит, что мехстяжку на сетку не делают, т. к. там фибра армирует,

нет

Road Runner написал: а ещё мнение от мехстяжечников, что сетку, в принципе, делают под мех,

не под, а в середине слоя стяжки

Road Runner написал: а фибра не работает армировкой после высыхания,

если она полипропиленовая, базальтовая - армирует

Road Runner написал: а нужна только для пластичности смеси именно в момент заливки.

это вообще лютый бред!

Road Runner написал: Ещё те, кто за керамзитобетон вниз, говорят, что фракция великоват, надо взять либо сухую стяжку кнауф, либо аналоги (керамзит в мелкой-мелкой фракции), с ними сделать нижний слой стяжки, а после высыхания уже второй мех...

Можно и так но, керамзит там нафиг не нужен, а нужна стяжка по слою звукоизоляции, и это прописано в СП и ГОСТ.

Road Runner написал: Собственно вопрос, правильную ли технологию выбрал я изначально,

там все смешано - кони и люди :)

Road Runner написал: но три активных, бегающих и прыгающих ребёнка.

Тем более - стяжка по слою звукоизоляции, и никакого керамзита

Road Runner написал: Насколько верны предложения и опасения бригад? Они, как мне кажется, в некотором смысле противоположны друг другу

Они не инженеры!!! https://docs.cntd.ru/document/1200084091?section=text

Road Runner написал: руководстовались восторженным отзывом одной из соседок,

которая нихрена не понимает в строительстве! :)

Road Runner написал: вода и канализация в стяжке от переноса кухни в коридор.

вот это не просто - надо смотреть В ДЕТАЛЯХ с МИКРОСКОПОМ!!!

Road Runner написал: диаметр канализации 50мм,

Road Runner написал: уклон планировали на этом участке 1см на метр,

НЕДОСТАТОЧНО!!! Минимум 2см/м для трубы 50.

Road Runner написал: Если есть ещё методики проверки, готов выслушать, но это лучше в личке, наверное.

Личка не работает. А смотреть надо живьем! Опыт есть - лечить аппендицит по форуму - неблагодарное занятие.

PS Тел - в подписи, если надумаете.

0
Аватар пользователя
Andreyk@

Местный

Регистрация: 04.03.2021

Донецк

Сообщений: 38

05.04.2021 в 18:49:45

#6975601

Добрый день. ИгорьPurnesh, BV, в очередной раз спасибо за Ваши ответы.

ИгорьPurnesh написал: Перегородки из ГКЛ (имхо) лучше ставить на стяжку.

BV написал: В офисах ставят на стяжку, а Вы сами решайте.

Принял решение, что перегородку из ГКЛ буду ставить на стяжку. Теперь по поводу деформационного шва. Получается его лучше сделать, хуже не будет? Не помню какова толщина стяжки в том месте, но думаю сделать пропил глубиной 2-3 см максимум по ширине проема (примерно 850-900 мм). В последствии нужно чем-то заполнять этот пропил?

Погуглил, перечитал много статей, пересмотрел видео. Нашел эту тему по эпоксидке и все прочитал. Также эту статью. Очень понравилось данное видео. Я думаю это то, о чем говорил BV для ремонта трещин.

. Еще нашел такое видео об эпоксидной грунтовке Forbo 021
. Также попалось такое видео. Об этом методе ранее говорил **Грэй**.
. Теперь к вопросам. Общее фото проблемных зон, пронумеровал для удобства согласно пунктам ниже. ![](/mediafiles/d9/73/ef/d973ef3cc7acfd3fa582568ab3239ee3.jpeg) 1 Данные трещины не бухтят, идут вдоль маяков, которые доставали. В моем городе нашел пока только [такие эпоксидки](http://www.sintez.net.ru/epoksidnye-smoly). Что из этого подойдет? Еще я так понимаю нужен будет [отвердитель](http://www.sintez.net.ru/otverditeli) ? Буду искать еще, может найду что-то получше. Нигде в просмотренных мной материалах не нашел на какую глубину расшивать трещины болгаркой? Таким способом заделываю небольшие трещины в местах маяков и т.п. Вот такие: ![](/mediafiles/33/12/be/3312bee091e678387af2ad8c108f78d1.jpeg) ![](/mediafiles/7f/79/9c/7f799cef6a1f9589131ffbe861aca1d7.jpeg) ![](/mediafiles/d7/5b/8f/d75b8f14fe237824a847febc80758d0c.jpeg) 2 Нужно долить небольшой участок около балкона, размер 800 мм х 180 мм. В том месте на основании нет пеноплекса. Его ложить не буду. Планирую все хорошо пропылесосить, погрунтовать ГГП пару раз с просушкой и затем заливать этот участок той же смесью, которой заливались полы. Буду пытаться сделать холодный шов, как ранее было предложено. Также думаю как под пеноплекс засыпать немного подсыпки или песка, чтобы в том месте, где немного он просел, улучшить ситуацию? Демпферную ленту справа и слева на откосах нужно оставить? Отделять ли балконную дверь от стяжки демпферной лентой? Нужно ли вытащить брусок, который остался после установки балконного блока? ![](/mediafiles/aa/6a/c4/aa6ac4eb3dfc2daf891dbced85074427.jpeg) ![](/mediafiles/3a/e3/79/3ae37948f64b2d56ded0f91010fc9c1d.jpeg) ![](/mediafiles/85/18/cd/8518cd76395172a5a67689b224ba3027.jpeg) 3 Данная трещина пошла по маяку. общая длина трещины 1м, шатается примерно 50-60 см от стены. **BV** посоветовал выбить эту узкую полоску и заливать смесью на основе цемента марки НЦ-20 или 30. Пока не смог найти цемент данной марки. Спрашивал на единственном в нашем регионе цементном заводе. В данном случае нужно также позаботиться о холодном шве? Нужно ли дополнительно армировать стык? Что можно использовать вместо цемента НЦ-20, если не смогу его найти? Не лучше ли удалить не только узкую полосу, а и часть стяжки до стены, так как там всего 22 см? ![](/mediafiles/01/ed/b5/01edb50b6eccebf5924320aa12cf61fb.jpeg) ![](/mediafiles/6e/24/7c/6e247c0b4676bf98a8ed32bb7ebcd443.jpeg) 4 В этом месте стяжка совсем немного ходит, если стать и пошатать. Я думаю, что это из-за того, что там более тонкий слой (3 см), стяжка высыхала не равномерно и видимо края стяжки по углам совсем немного приподнялись. Трещин там нет. Ранее **Грэй** советовал насверлить отверстий на всю толщину стяжки и залить туда смесь, чтобы она затекла под слой стяжки и тем самым устранить шатание. Выше я писал, что находил видео на эту тему. Нужно ли что-то делать в этом месте таким способом? И последний вопрос. > **BV [написал](/forums/t55378-faq-vse-o-styazhke/?p=6972374#post6972374):** >ИгорьPurnesh написал: >BV написал: >нет, если ХОРОШО отремонтируете стяжку, с поперечным армированием трещин и проливкой эпоксидки с песком >Что будет ровняться замене хреновой стяжки!.. ;) > >Уже писал об этом, если учитывать все факторы, то это не так. Если не брать в расчет трудовые и временные затраты, то цена вопроса может равняться полной замене стяжки на 20м2 ? Можете подробнее пояснить? Хочу понимать, чтобы окончательно решить что делать в моей ситуации.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу