Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

29.05.2018 в 10:31:32

Propieller написал: Рассматривали варианты

Академический подход. Но вам надо уже определяться поточнее.

0
Аватар пользователя
OtherNick

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Смоленск

Сообщений: 220

29.05.2018 в 10:34:48

stroyman написал: Чем крепче делаешь стяжку, чем больше добавляешь в нее цемента, тем предсказуемей результат как у вас.

Т.е. чем выше в смеси количество цемента по отношению к заполнителю, тем сильнее деформации при высыхании?

stroyman написал: фигня. Разделить на 4-6-8 кусков надпилами и типо "обрушить")). Хай лежат если качаться не будут, стяжка всё равно плавающая. Под что стяжка?

Это "подбетонка" выравнивающая пол в ± горизонт. Сверху будут маты "роквул флорбатс" в один слой. По ним будет заливаться пескобетонная стяжка 4-5 см армированная сеткой. Значит и верхнюю чистовую может так покорёжить при добавлении цемента?

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

29.05.2018 в 10:36:29

OtherNick написал: Это "подбетонка" выравнивающая пол в ± горизонт. Сверху будут маты "роквул флорбатс" в один слой.

У вас там вроде квартира? Подбетонку под плиту фундамента делают, так-то.

0
Аватар пользователя
OtherNick

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Смоленск

Сообщений: 220

29.05.2018 в 10:40:06

Propieller, я не мастер, а такой же бедолага, как и Вы. По своему накопленному опыту. Пенопласт в качестве шумопоглотителя не подходит. Либо минеральная вата (роквул не советую, дрянь), либо специальные рулонные материалы типа "шумостоп". Полистеролбетон по отзывам своих друзей и по уведенному на просторах youtube делать даже проще, чем керамзитобетон. Сам жалею, что не выбрал этот вариант, а связался с керамзитом. Кнауф Убо - чертовски дорог.

0
Аватар пользователя
OtherNick

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Смоленск

Сообщений: 220

29.05.2018 в 10:42:34

AndyMirror написал:

OtherNick написал: Это "подбетонка" выравнивающая пол в ± горизонт. Сверху будут маты "роквул флорбатс" в один слой.

У вас там вроде квартира? Подбетонку под плиту фундамента делают, так-то.

AndyMirror, возможно ошибаюсь в терминологии. У меня под "подбетонкой" подразумевается черновой слой керамзитобетона обеспечивающий горизонтальную плоскость по всей квартире. На него будет класться основной пирог стяжки. Квартира 54 квадрата, какой уж там фундамент)

0
Аватар пользователя
stroyman

Местный

Регистрация: 15.11.2011

Омск

Сообщений: 6680

29.05.2018 в 13:20:23

OtherNick написал: Т.е. чем выше в смеси количество цемента по отношению к заполнителю, тем сильнее деформации при высыхании?

Да. Тем сильнее возникающие напряжения, приводящие к деформации.

OtherNick написал: Значит и верхнюю чистовую может так покорёжить при добавлении цемента?

Да. Прочная стяжка нужна только под керамическую плитку, а это не более 1:4 даже М400. Под ламинат, линолеум, паркет - 1:5 ; 1:6. Песок речной, без глины

0
Аватар пользователя
Zeffka

Местный

Регистрация: 25.12.2017

Москва

Сообщений: 81

30.05.2018 в 13:26:47

Всем доброго дня!

Дом монолит. Мучает вопрос по стяжке. Изначально хотелось сделать плавающую, шумопоглощающую стяжку на 2см плитах Шумостоп. Итоговая толщина стяжки, получилась бы 80 мм. Данная высота для меня максимально приемлема с учётом чистового покрытия - выше уже за порог входной двери выйду. Для неё по технологии необходим ровный пол, и вот тут загвоздка. На полу у меня лежат трубы отопления 16мм Stabil в энергофлексе. Общая высота труб 30 мм. Из альбома Акустик Групп для меня применима следующая схема: сначала делаем выравнивающую стяжку, которая закрывает труба, а затем уже весь пирог в 80 мм. Но тут итоговая толщина конструкции получается 110 мм + 10 мм на чистовое покрытие. Пол на 2-3 см становится выше порога входной двери... Возникла идея обмануть технологию ;) . Можно проложить трубы отопления в толщу слоя ваты и сверху залить стяжку, либо использовать Шумопласт таким же способом. Но тут мне попалась информация о сроке службы тех же минват и пенополистирола, из которого состоит Шумопласт. Для пенополистирола срок службы 10-15 лет, для минват 10-50 лет из разных источников. Получается, если я проложу трубы отопления в толще звукоизоляционного материала, я поимею большие проблемы с отоплением лет через 10-15 из-за того, что стяжка будет оседать и раздавит трубы?

Так вот, есть ли какие-нибудь решение у данной проблемы или стоит отбросить идею звукоизоляции пола как не реализуемою и залить обычную контактную стяжку пола?

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

30.05.2018 в 16:15:55

Zeffka написал: Для пенополистирола срок службы 10-15 лет, для минват 10-50 лет из разных источников.

это для других условий эксплуатации. Длоя ваших условий сроки будут больше, раз эдак в 2... в 3, в 5 раз.

0
Аватар пользователя
Zeffka

Местный

Регистрация: 25.12.2017

Москва

Сообщений: 81

30.05.2018 в 17:33:31

Грэй написал:

Zeffka написал: Для пенополистирола срок службы 10-15 лет, для минват 10-50 лет из разных источников.

это для других условий эксплуатации. Длоя ваших условий сроки будут больше, раз эдак в 2... в 3, в 5 раз.

Грэй, Акустик Групп подтвердил мне, что требуется минимум 1,5 см Шумопласта над поверхностью труб как раз для случая усадки. Мои опасения подтвердились.

Ещё из других источников рекомендуют использовать минеральные плиты с высокой прочностью на сжатие: к примеру, Paroc SSB-1. У этой плиты прочность на сжатие в 10% 1000 кг на м2.

Кто что думает по этому поводу? В принципе это решение моей проблемы... но всё равно боязно за трубы...

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

30.05.2018 в 18:35:01

Zeffka написал: Грэй, Акустик Групп подтвердил мне, что требуется минимум 1,5 см Шумопласта над поверхностью труб как раз для случая усадки. Мои опасения подтвердились

Вы это мне говорите? - я про усадку ничего не писал, я вам за срок службы писал. ... а за нагрузку на трубы я вам задам такой вот встречный вопрос: что будет тяжелее для труб, килограмм свежей стяжки, или килограмм просроченной? И что для труб милее - килограмм бетона, или килограмм ваты? :)

0
Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

30.05.2018 в 21:17:44

stroyman написал:

OtherNick написал: Т.е. чем выше в смеси количество цемента по отношению к заполнителю, тем сильнее деформации при высыхании?

Да. Тем сильнее возникающие напряжения, приводящие к деформации.

OtherNick написал: Значит и верхнюю чистовую может так покорёжить при добавлении цемента?

Да. Прочная стяжка нужна только под керамическую плитку, а это не более 1:4 даже М400. Под ламинат, линолеум, паркет - 1:5 ; 1:6. Песок речной, без глины

stroyman, ага, и потом через три года возле дверного проема яма в сантиметр, вытаптывается такая стяжка, то что ее не рвет и Вы спетлять с обьекта успеете, это да, а что с ней будет в процессе эксплуатации Вас похоже не волнует

0
Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

30.05.2018 в 21:24:22

TARLEV написал:

stroyman написал: Прям по "не набравшей прочность"? :)

Правильное замечание. Нужно строго через месяц! А то там что-то быстрее схватывается, отрывается из-за не набравшей крепость...

TARLEV, ну не буду спорить, Вам с Вашей колокольни видней, только технадзор ходит и банально царапая гвоздем стяжку, проверяет можно на нее укладывать плитку или нет, дебил? Не думаю, а по поводу быстрого цемента, а стоимость его можно поинтересоваться? Соотношение с обычным? Еще мне понравилось первое кажеться предложение, укладывать после полного высыхания! Это за 24 ч высыхает 50 мм? Ну ладно, чего то я не знаю, это и понятно, но на стройке не первый год, и основные принципы знаю, и стараюсь их придерживаться, потому что знаю, можно попасть на деньги и кучу неприятностей

0
Аватар пользователя
stroyman

Местный

Регистрация: 15.11.2011

Омск

Сообщений: 6680

30.05.2018 в 22:15:41

dmitro+ написал: но на стройке не первый год, и основные принципы знаю

Даже основных не знаешь, а споришь.

0
Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

30.05.2018 в 22:34:23

stroyman написал:

dmitro+ написал: но на стройке не первый год, и основные принципы знаю

Даже основных не знаешь, а споришь.

stroyman, как я по тебе скучал, даже не представляешь

0
Аватар пользователя
stroyman

Местный

Регистрация: 15.11.2011

Омск

Сообщений: 6680

30.05.2018 в 22:52:09

dmitro+, да все скучали ;)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу