Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.11.2018 Ногинск Сообщений: 376
#6524913

Зебра написал:
Стяжку нам, как я поняла, будут делать из пескобетона, вроде мокрой называется. Сказали что по-комнатно только ей можно делать пол. Будет скорее всего 3см, но может и 5см, пока не решено, придет мастер, с ним еще обсудим это.

Зебра, так 3 или 5? Такие толщины ЦПС не делают, от 5. 25-30 мм плавающую стяжку по вате делают специальным, прочным материалом типа 4350, никак не цпс... Вы сами хотя бы приблизительно понимаете, что собираетесь делать?

Регистрация: 02.11.2018 Ногинск Сообщений: 376

Зебра написал:
Я со слов мастера по стяжке - ничего не поняла.
Ситуация какая то странная складывается...

И еще они установили маячки на пленку, которую уложили на плиту перекрытия. А не на флорбаттс. Это нормально?

Я с Ваших слов вообще ничего не понял...
Ситуация очень странная. Если это плавающая плита на вату, о каких маяках на перекрытие речь? Или в одной комнате планируется несколько плавающих стяжек, каждая из которых живет своей жизнью?
Не могу понять...
Зебра, Вы в курсе, что такие стяжки покомнатно заливаются в один прием и, как правило, машиной?
Или чет я не осиливаю ситуацию...

Регистрация: 29.05.2015 Домодедово Сообщений: 74

Я же не разбираюсь в стяжках, поэтому и спрашиваю здесь советы. Спасибо, что объясняете. Немного лучше стало понятно.
Мы по комнатно делаем, потому что делаем в квартире, в которой живем. А уж мастера - какие нашлись, очень сложно было найти фирму, которая занимается стяжками по-комнатно. Все хотят в пустой квартире работать, чтобы делать сразу всю.
Как мы тут поняли, если делать по комнатно, то это только вручную, не машиной. У нас тут 3 комнаты, и на следующие обязательно учтем Ваши советы. Первую нам сегодня делали.
Сделали 3см стяжку, потому что оказалось, что пол короткий под полом, но это мы так настояли, мастер хотел минимум 5см делать, да еще и на 2 слоя флорбаттс. Думаю, надо отойти от мысли о 3см, раз вы так пишете. Но что теперь делать с 3см? Надо докладывать до 5см? Чем опасно, если оставить эти 3см?
Bukan, Вот у меня тоже сложилось впечатление, что в первой комнате именно несколько плавающих стяжек получилось. Я сама не понимаю что и как тут нам делают. По идее - стяжку на флорбаттс.
И там еще по бокам лента, которая кладется к стенам - кое-где вверх вылезла, и М300 как понимаю, теперь проседает, в углах это уже заметно. Что с этим делать? Это надо будет заделывать, чтобы ровно стало? И когда лучше это сделать? Мы наметили через 5 дней класть ламинат. Или такое проседание не помешает?

Регистрация: 02.11.2018 Ногинск Сообщений: 376

Зебра написал:
Bukan, Вот у меня тоже сложилось впечатление, что в первой комнате именно несколько плавающих стяжек получилось. Я сама не понимаю что и как тут нам делают. По идее - стяжку на флорбаттс.

Зебра, мне невозможно понять в деталях, что и как получается у Вас в реале.
Технология, в целом, следующая (самое общее представление).
Отбивается уровень, выравнивается основа (наливным, засыпкой, песком) Укладывается вата (или пенопласт), на нее геотекстиль и специальная армирующая сетка из стекловолокна. По периметру демпферная лента. После за один прием заливают помещение. Можно без машины, ее заменит бригада с тазами,миксерами и всем остальным.
Классические маяки не устанавливают, т. к. тонкую плавающую стяжку нельзя "разрезать" на части. Уровень и горизонт контролируют в процессе заливки. В заключение окончательный уровень выводят наливным полом.
Это довольно дорогая и достаточно тонкая технология. Материал должен быть соответствующий, а исполнители четко понимать, что они делают.
Насчет цпс не знаю. ЦПС не используем. От слова совсем. Не известно, как себя поведет стяжка цпс, выполненная по "мокрой" технологии. В контакт еще ладно, а плавающая - это гораздо более сложная система.
Некоторая экономия оборачивается, бывает, демонтажем стяжки и вот тогда люди попадают уже совсем на другие деньги. Лучше дорого, но качественно, по технологии, один раз и навсегда. Не навязываю, это мое личное мнение.

Зебра, "ламинат класть через пять дней"
Через 5 дней будете всё снимать!

Регистрация: 29.05.2015 Домодедово Сообщений: 74

Спасибо!
dmitrovski надеюсь что нет, не хочется такой страшный сон((( хотя вижу уже, что технология нарушена. Мастер говорит, что все будет в порядке, что много раз делал, всегда все было хорошо...
Они не клали выравнивающий слой до флорбаттса.
Вобщем, они делали так: заделали дыры кучами М300. Затем положили пленку. Затем выставили маячки. Затем положили флорбаттс. На него пленку. Затем по бокам ленту демферную. Железную сетку положили. Потом заливали ведрами М300 на 3см. Сверху водой.

Зебра, дай бог, чтобы было все хорошо!
Но ламинат класть не раньше чем через месяц, но предварительно на такую стяжку наливной пол или фанеру!

Зебра написал:
Спасибо!
dmitrovski надеюсь что нет, не хочется такой страшный сон((( хотя вижу уже, что технология нарушена. Мастер говорит, что все будет в порядке, что много раз делал, всегда все было хорошо...
Они не клали выравнивающий слой до флорбаттса.
Вобщем, они делали так: заделали дыры кучами М300. Затем положили пленку. Затем выставили маячки. Затем положили флорбаттс. На него пленку. Затем по бокам ленту демферную. Железную сетку положили. Потом заливали ведрами М300 на 3см. Сверху водой.

Зебра, очень мала толщина плавающей стяжки,треснет она у вас 100 процентов и будет волнами,до укладки ламината стяжка должна сохнуть и набирать прочность 28 дней,если раньше уложите ламинат,он напитает влаги и его поведет во все стороны и в придачу еще грибок получите."мастера' ни когда не скажут,что будет плохо,им важно сделать,получить и сбежать,а вы потом останитесь на едине со всеми этими проблемами.пригласите настоящего мастера пусть он все осмотрит,объяснит что к чему,и ни в коем случае не расчитывайтесь с рабочими,пока не примется работа по качеству.переделка потом еще в большую сумму выльется.

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 29.05.2015 Домодедово Сообщений: 74

А на подложку тоже через месяц? Мастер говорит, что на подложку ламинат можно класть будет через 5 дней. Она же не дает парам поступать к ламинату, насколько понимаю.
У нас фирма, если что не так - есть куда обращаться и есть кому переделывать.
А через какое время может треснуть стяжка? Пока я не вижу трещин. Или она треснет, когда мебель на нее выставим?

Зебра написал:
А на подложку тоже через месяц? Мастер говорит, что на подложку ламинат можно класть будет через 5 дней. Она же не дает парам поступать к ламинату, насколько понимаю.
У нас фирма, если что не так - есть куда обращаться и есть кому переделывать.
А через какое время может треснуть стяжка? Пока я не вижу трещин. Или она треснет, когда мебель на нее выставим?

Зебра, да хоть на две подложки,фирма потом вас просто пошлет,скорее всего в договоре есть такой пункт,а по судам вы не сможете пойти,по ряду причин.треснуть может через 10 дней,поэтому они и стараются быстрее ее уложить ламинатом.а что за фирма делает?не типо абады?

телефон 8 905 530 42 54

Зебра, не называйте рукожопов мастерами!
У стяжки существует три стадии когда может лопнуть, это третий- пятый день, от трёх недель до месяца, и три месяца! В течении 3-5дней стяжку пролиавют и держат под плёнкой, а вы собираетесь укладывать ламинат

Зебра, Вас изначально дурят!

Bukan написал:
Насчет цпс не знаю. ЦПС не используем. От слова совсем. Не известно, как себя поведет стяжка цпс, выполненная по "мокрой" технологии.

А какие смеси вы используете для плавающей стяжки небольшой толщины?

Зебра написал:
Мастер положил на них картонку (нашлась у нас дома), на нее кучу раствора М300, высотой не меньше 3см. И по углам тоже накидал такие же нехилые кучи раствора, чтобы щели закрыть. Вопрос как раз - зачем такие кучи? Разве недостаточно просто прикрыть, ну например, 5мм раствором? Он объяснял чтото по типу иначе соседей будет заливать, когда... толи стяжку будут делать, толи еще от чего. Что полиэтилен, который кладется под флорбаттс и на него, - не склеен, и через него может просачиваться вода. Хотя, вот только сейчас подумала, они же там скотчем чтото залепляли, вполне могли и стыки полиэтилена. Что тогда просочится туда в дыры? Там дыры - это пустоты внутри плиты перекрытия. Из-за этих куч не получается у них уложить флорбаттс ровно, панель на куче провисает, не ровно с другими панелями. Они все это накрыли пленкой, и теперь сверху кладут М300. Как было бы правильно? Хотелось бы понять в чем тут дело, вообще.

Дело в пофигизме исполнителей

Зебра написал:
И еще они установили маячки на пленку, которую уложили на плиту перекрытия. А не на флорбаттс. Это нормально? Ведь в этом случае через маячки будет контакт стяжки с плитой перекрытия...

Будет. Им нужно побыстрее освоить Ваши деньги. Сделать качественно противоречит этой первой задаче.

Зебра написал:
Если будет, это ведь тогда шумоизоляции не получится?

Верно

Регистрация: 02.11.2018 Ногинск Сообщений: 376

tiger960 написал:

Bukan написал:
Насчет цпс не знаю. ЦПС не используем. От слова совсем. Не известно, как себя поведет стяжка цпс, выполненная по "мокрой" технологии.

А какие смеси вы используете для плавающей стяжки небольшой толщины?

tiger960, Вы хитро поставили вопрос...
Лично я, сам, своими руками плавающую стяжку на вату ни разу не делал. Так получилось... В контакт или по разделительному слою - другое дело.
Однако, технологию знаю досконально, равно как и недостатки плавающих стяжек. Материал в работе видел, поэтому, если бы лично мне поставили задачу - выбрал бы 4350 Вебер Ветонит. Строго на геотекстиль, сетка, 30-35 мм толщиной.
Возможно, в качестве претендента выступил бы и 978 Форбо. Но здесь надо консультироваться, именно этот материал и технология работы с ним мне не знакомы. Есть и тонкости - относительно большая усадка.

Про цпс имел ввиду вот что. Даже дыры не заделываем цпс. Пробовали раньше - усадочные трещины, локальные отслоения, слабая адгезия и т. п. Теми же недостатками страдают дешевки низкого качества вроде Палладиума. Применяем рем. смеси, середнячки в ценовом диапазоне или качественные штукатурки, типа ТТ 40 Ветонит.
Стяжки, которые выполнены с моим участием в качестве исполнителя (и организатора-руководителя работ), выполняются ровнителями и нивелирами от Вебер Ветонит и Форбо.

Регистрация: 02.11.2018 Ногинск Сообщений: 376

BV, c Новым годом и Рождеством!
Правда, прошедшими, но лучше поздно, чем никогда.

Регистрация: 29.05.2015 Домодедово Сообщений: 74

евгений78 написал:

Зебра написал:
А на подложку тоже через месяц? Мастер говорит, что на подложку ламинат можно класть будет через 5 дней. Она же не дает парам поступать к ламинату, насколько понимаю.
У нас фирма, если что не так - есть куда обращаться и есть кому переделывать.
А через какое время может треснуть стяжка? Пока я не вижу трещин. Или она треснет, когда мебель на нее выставим?

Зебра, да хоть на две подложки,фирма потом вас просто пошлет,скорее всего в договоре есть такой пункт,а по судам вы не сможете пойти,по ряду причин.треснуть может через 10 дней,поэтому они и стараются быстрее ее уложить ламинатом.а что за фирма делает?не типо абады?

евгений78, нет, не Абада. "типа Абады" я не знаю какие фирмы, я в них не разбираюсь. Но договор есть, как полагается.

tiger960 написал:

Bukan написал:
Насчет цпс не знаю. ЦПС не используем. От слова совсем. Не известно, как себя поведет стяжка цпс, выполненная по "мокрой" технологии.

А какие смеси вы используете для плавающей стяжки небольшой толщины?

tiger960, на мешке написано М300 пескобетон. Мы с железной сеткой делаем. И там еще небольшое количество чего то они добавляют, какой то смеси, тоже такого типа, сыпучая.

PS. А, ой, не мне был вопрос. Ну ладно, пусть останется ответ.

Bukan написал:
BV, c Новым годом и Рождеством!
Правда, прошедшими, но лучше поздно, чем никогда.

Bukan, Взаимно!

Зебра написал:
А на подложку тоже через месяц? Мастер говорит, что на подложку ламинат можно класть будет через 5 дней. Она же не дает парам поступать к ламинату, насколько понимаю.
У нас фирма, если что не так - есть куда обращаться и есть кому переделывать.

Какая святая наивность....
Можете уже начинать обращаться..... смоются со скоростью ветра...

Bukan написал:
4350 Вебер Ветонит. ... 978 Форбо ...

Дорогие они
Нужен какой-то прочный раствор за приемлемые деньги, чтобы сделать плавающую стяжку примерно 40-50 мм по звукоизоляционному слою типа МаксФорте Шумоизол или Шуманет-100.
МаксФорте Шумоизол:
Шуманет-100:

Грэй написал:
2)Шов должен быть любой толщины, но не слишком тонкий - такой, чтобы впоследствии можно было его заполнить смесью на всю глубину - удалить шов и восстановить монолитность стяжки.

Например, ширины шва 5 мм или 1 см - достаточно? Или больше надо?
Извиняюсь за такие наивные вопрос, я не специалист.

Bukan написал:
если бы лично мне поставили задачу - выбрал бы 4350 Вебер Ветонит. Строго на геотекстиль, сетка, 30-35 мм толщиной.

А вместо простого геотекстиля можно использовать какой-то материал, чтобы он выполнял и звукоизолирующие функции?
Может быть есть какой-то специальный геотекстиль?

Погуглите синтетический войлок ...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

tiger960 написал:
Например, ширины шва 5 мм или 1 см - достаточно? Или больше надо?

лучше 1 см, или больше.

tiger960 написал:
А вместо простого геотекстиля можно использовать какой-то материал, чтобы он выполнял и звукоизолирующие функции?

во- первых, вы уже выбрали такой звукоизолирующий материал,

tiger960 написал:
МаксФорте Шумоизол или Шуманет-100.
МаксФорте Шумоизол:
Шуманет-100:

  • зачем вам ещё? Вы хотите получить энциклопедические знания, или сделать дело?
    И во-вторых, геотекстиль в домашней стяжке нафиг не нужен.
    ....ну и так, между прочим,

tiger960 написал:
Нужен какой-то прочный раствор за приемлемые деньг

прочнее бетона нет ничего. И дешевле тоже нет. Все ваши форбы и Ветониты - только для удобства лодырей, у кого есть денюшки. .Чтобы они сидя в кресле, одной рукой полы заливали, а другой каналы на телеке переключали.
-Берёте цемент, песок, щебень, воду, в правильной пропорции и правильной фракции, укладываете с вибратором и будет вам самая что ни есть прочная стяжка без трещин.

Грэй написал:
прочнее бетона нет ничего...
Берёте цемент, песок, щебень, воду, в правильной пропорции и правильной фракции

Я не знаю в какой пропорции надо брать.
Как везде пишут, толщина такой стяжки должна быть минимум 60 мм. У меня нету этих 60 мм, у меня всего 40 мм.
Кроме того, внутри этих 40 мм местами есть кабели в гофрах.
То есть смесь должна быть о-о-очень прочной.
Сам я такую смесь не смогу приготовить, так как не разбираюсь. Поэтому и ищу что-то готовое.
Но если подскажете что брать и в какой пропорции - буду очень благодарен.

Грэй написал:
во- первых, вы уже выбрали такой звукоизолирующий материал,
... МаксФорте Шумоизол или Шуманет-100....
зачем вам ещё?

Я почитал про эти материалы.
МаксФорте - очень дорогой.
Шуманет-100 с битумом - почему то не хочется в квартиру битум.
Кроме того, выше была фраза "Строго на геотекстиль"
Вот я и подумал, что перечисленные мной материалы не подходят.
Что-нибудь есть еще подходящее к моей ситуации?
Какие материалы стоит рассмотреть?

Грэй написал:
геотекстиль в домашней стяжке нафиг не нужен.

А почему? Объясните пожалуйста.
Хочется понимать что к чему и почему.

tiger960 написал:
геотекстиль в домашней стяжке нафиг не нужен.

А почему? Объясните пожалуйста.

А Потому, что он не обладает нужными свойствами, в частности, гидро и пароизоляцией.
И ещё потому что он дорог. Есть материалы дешевле, но обладающие нужными свойствами.

tiger960 написал:
У меня нету этих 60 мм, у меня всего 40 мм.
Кроме того, внутри этих 40 мм местами есть кабели в гофрах.

tiger960 написал:
Вот я и подумал, что перечисленные мной материалы не подходят.
Что-нибудь есть еще подходящее к моей ситуации?

К вашей ситации нет подходящих материалов для заливки стяжки. То есть, никакая прочная стяжка, вам не поможет. У вас сложная задача, которая должна решаться комплексно, скорей всего, вам нужна не монолитная, а сборная стяжка, либо, убирать гофры, оставляя в стяжке только кабели. Либо, убирать электропроводку из стяжки совсем в другое место. Но у вас на это денег, наверно нет, поэтому вам надо идти зарабатывать деньги, по своему профилю, либо, идите на стройку - учиться.

Грэй написал:
К вашей ситации нет подходящих материалов для заливки стяжки. То есть, никакая прочная стяжка, вам не поможет

А выше вроде бы что-то советовали.

Вот например:

Bukan написал:
Такие толщины ЦПС не делают. 25-30 мм плавающую стяжку по вате делают специальным, прочным материалом типа 4350, никак не цпс..

Значит, прочные смеси существуют.

Такая например не подойдет?
"СТАРТОЛАЙН FC41 ОСНОВИТ":

_Рекомендуется для устройства всех видов стяжек, в том числе “плавающих”, стяжек на разделительном слое, укрытия трубопроводов и придания полу необходимого уклона. _

Грэй написал:
вам нужна не монолитная, а сборная стяжка, либо ...

я конечно же рассматриваю и другие варианты,
но сначала хочу проверить любые возможности для создания стяжки

tiger960, 4350!, и именно геотекстиль с сеткой, это технология такая.
Есть Ardex (бренд), наливные полы или быстрые высокопрчные цементы, но цена начинается 0т 3.500 рублей, за 25кг