20.03.2021 в 22:27:14
ИгорьPurnesh написал: Минимальный слой стяжки по плавающему основанию 50мм. У вас в "некоторых местах" (у балконной двери и т.д) грубейшее нарушение технологии! Вне зависимости "от небольшой площади"!
Скажите, а есть какой-то нормативный документ, где оговаривается минимальный слой 50мм по плавающему основанию? Хотя претензию тем кто делал предъявлять уже поздно, слишком много времени прошло.
ИгорьPurnesh написал: Вам нужно было не повторять эксперимент предыдущих строителей, а нанять качественных мастеров. Которые (как вариант) выровняли-бы основную площадь керамзитом, а далее заливали одинаковым слоем стяжки всю площадь пола.
Я и не пытался ставить эксперименты. Хорошего мастера не просто найти. Эти мастера делали стяжку моим родственникам по такой же технологии, я видел результат. Таких проблем там не было. Скажите, как вы считаете, лучше переделать все заново? Если исправлять, то можно долить около балкона недостающую часть? Что делать с тем местом где трещины? Можно ли как-нибудь исправить ситуацию?
20.03.2021 в 22:55:52
Andreyk@, Можно ли как-нибудь исправить ситуацию?, как-нибудь можно. Можно долить 200мм
20.03.2021 в 23:33:34
Andreyk@ написал: К балконной двери идет уменьшение слоя до 3см, но там площадь небольшая. Но озвученная мной проблема как раз в местах с более тонким слоем.
ну значит выковыривать все, где менее 50, включая мягкое основание, делать его более тонким и переделывать стяжку на этом месте, уделить внимание холодному шву
21.03.2021 в 00:19:59
BV написал:
Andreyk@ написал: К балконной двери идет уменьшение слоя до 3см, но там площадь небольшая. Но озвученная мной проблема как раз в местах с более тонким слоем.
ну значит выковыривать все, где менее 50, включая мягкое основание, делать его более тонким и переделывать стяжку на этом месте, уделить внимание холодному шву
BV, +100500 Или класть линоль на то что есть, и терпеть скрип и пыль при наступании на проблемные участки...
Мой опыт к Вашим услугам!
21.03.2021 в 00:52:22
Andreyk@ написал: Получается, что стяжка разделилась на отдельные плиты?
между плитами - трещины разделать очистить и поискать как залить эпоксидкой - есть видео и в ютубе и на форуме кое-что. Армировать поперек трещин в надрезы саморезами с отпиленной шляпой
Andreyk@ написал: Планировалось после стяжки сделать перегородку шириной 65 см между комнатой и коридором из гипсокартона,
лучше бы перегородку поставить на перекрытие, чем на трясущуюся от ходьбы стяжку
Andreyk@ написал: уложить линолеум в комнате и в коридоре.
под линолеум - почти зеркало, и с прочностью не менее 20 Мпа, чтобы не прокаталось в пыль колесиками стульев
Andreyk@ написал: Теперь немного жалею, что сразу не догадался.
не жалейте, было бы порно
Andreyk@ написал: Когда уложили пеноплекс, получилось, что везде толщина стяжки разная и к балкону она уменьшалась до 3см.
надо было или подсыпку меньше, или пеноплекс подрезать, или брать в этих местах толщиной 20мм
Andreyk@ написал: минимальный слой 2 см. Но ведь это для контактной стяжки подходит, правильно?
да
Andreyk@ написал: Получается, что стяжка цельная и в комнате и в коридоре
в пороге должен быть усадочный шов - надрез
Andreyk@ написал: Как в таком случае работает плавающая стяжка не пойму.
частично :)
Andreyk@ написал: за исключением места стыка коридора с кухней и ванной. Там просто подходит к старой стяжке и плитке.
а должна быть лента
Andreyk@ написал: Приложу немного фото
пеноплекс не притерли по песку... Видео - вот эти узкие треснувшие полосы выбивать - края стяжки подготавливать - мочить, и заливать расширяющимся самомесным составом на основе НЦ-20 или НЦ-30 - гуглите, у Консолит вроде рецептура
Andreyk@ написал: BV написал: Andreyk@, где и какие финишные покрытия? От этого зависит - что делать. Линолеум везде? Такая стяжка не пойдет.
Да, линолеум. Можете подробнее объяснить почему не пойдет?
спотыкаться о швы будете и все видно будет на линолеуме. А залитый поверх трещин наливной - треснет ровно там же
21.03.2021 в 22:04:54
Здравствуйте! Друзья, нужен совет, всю голову уже сломал, не знаю что делать. Новостройка, кирпичный 9 этажный дом, у меня квартира на 5 этаже, площадь 62 кв.м. Заливали полы полусухой стяжкой, когда залили полы я спросил какой максимальный слой получился, парни сказали что полы под уклон и самый большой в направлении двери 11,5 см, минимальный 6,5 см. Я от такой цифры был в шоке. Полы под стяжку подготавливали другие "работники", которые даже не предложили мне как то ее облегчить, да и я на тот момент не задавался таким вопросом, надеялся на их профессионализм, ответственность. Понимаю что сам виноват, как говорится - Не сделаешь сам -не сделает никто! Прошло уже полгода, пока дальше ничего не делал. Сейчас заметил что вдоль стен,где проложена демпферная лента появился зазор между демпферной лентой и самой стяжкой где то 1 мм. Почему так произошло? Вариантов куча в голове, то ли дом садится, то ли стяжка давит и плита проседает! Подскажите что делать?? Долбить стяжку или нет? Переживать или нет? Все говорят не парится и делать ремонт дальше, что плита выдержит нагрузку, но для меня это не шутки.
21.03.2021 в 22:15:20
Dmitrij85 написал: Все говорят не парится и делать ремонт дальше, что плита выдержит нагрузку, но для меня это не шутки
Сильно нагрузили, танцы устраивать не стоит. ;)
21.03.2021 в 22:21:48
Dmitrij85 написал:
AndyMirror написал:
Dmitrij85 написал: Все говорят не парится и делать ремонт дальше, что плита выдержит нагрузку, но для меня это не шутки
Сильно нагрузили, танцы устраивать не стоит. ;)
AndyMirror, попросили серьезно отнестись к ситуации и поделится советами. А Вам смешно!
Dmitrij85, поплачьте. ;)
Физике всё равно смеётесь вы или плачете, шутник вы или прокурор.
Написанная мною информация достаточно исчерпывающая. Хотите серьёзно - заказывайте экспертизу. Только вот я сомневаюсь в качестве возможной экспертизы - будут граблями по воде водить, не более того.
21.03.2021 в 22:31:50
Dmitrij85 написал: Переживать или нет?
Нет.
Dmitrij85 написал: Почему так произошло?
Нормальная усадка водно-цементного раствора.
Dmitrij85 написал: Подскажите что делать?
Продолжайте работы по ремонту, одновременно с этим узнайте по допустимой нагрузке на плиты перекрытия именно вашего дома.
Dmitrij85 написал: для меня это не шутки.
Но и в паранойю впадать не стОит. Если вы такой пугливый, прежде чем начинать работы постарайтесь выяснить у профессионалов отдельно про каждый этап (и материалы) работ. А так-же отдельного эксперта, который будет вам расшифровывать все формулировки! ;)
Мой опыт к Вашим услугам!
21.03.2021 в 22:33:49
AndyMirror написал:
Dmitrij85 написал:
AndyMirror написал:
Dmitrij85 написал: Все говорят не парится и делать ремонт дальше, что плита выдержит нагрузку, но для меня это не шутки
Сильно нагрузили, танцы устраивать не стоит. ;)
AndyMirror, попросили серьезно отнестись к ситуации и поделится советами. А Вам смешно!
Dmitrij85, поплачьте. ;)
Физике всё равно смеётесь вы или плачете, шутник вы или прокурор.
Написанная мною информация достаточно исчерпывающая. Хотите серьёзно - заказывайте экспертизу. Только вот я сомневаюсь в качестве возможной экспертизы - будут граблями по воде водить, не более того.
AndyMirror, я понимаю что экспертиза бессмысленна в данном случае, придут такие же мастера, которые работают только с бумагами. Хочу понять есть ли смысл долбить стяжку и уменьшать ее слой за счет подложки пеноплекса к примеру, может быть только в месте где самый большой слой. На сколько это трудно раздолбить сейчас такой большой слой. Я не строитель, поэтому и интересуюсь.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу