Аватар пользователя
Andreyk@

Местный

Регистрация: 04.03.2021

Донецк

Сообщений: 38

10.04.2021 в 17:00:12

#6977251

Добрый день.

BV написал: не хорошая идея, когда часть стяжки плавающая, а часть - контактная.... Если позволяет высота - заложить что-то типа шуманет 100 гидро и тд

  1. Промерял высоту от основания до верха готовой стяжки. Основание корявое, поэтому высота плавает от 6,5см до 9см. Минимальное 6,5 на 2-х небольших выступах. При такой высоте у меня получится сделать?
  2. Шуманет пока не нашел. Что можно взять вместо него в этом магазине?
  3. Если делать плавающую, то получается, что заливаемый участок стяжки будет связываться с уже готовой стяжкой только холодным швом? Чтобы сделать нормальное примыкание (холодный шов), я должен зачистить цементное молочко с торца готовой стяжки и немного сверху, чтобы свежий раствор наложился на высохший. Правильно? После шлифовки и перед заливкой нужно чем-то грунтовать или можно просто смочить водой?

BV написал: Либо заполнить пустоты клей пеной из баллона, с предварительным увлажнением в отверстие. Этот вариант мне нравится больше

Обычная пена не подходит? Или клей пена потому, что не дает расширения и в данном случае это лучше?

BV написал: Andreyk@ написал: Нужно ли дополнительно армировать стык?

это лучше

Как армировать данный стык? Когда извлеку все, что потрескалось, там будет полоса шириной 5-7 см. Сделать пропилы справа и слева от данной полосы и заложить какую-то арматуру?

BV написал: что-то безусадочное

Нужно что-то из ремонтных смесей, например это? Или можно использовать что-то из готовых стяжек?

BV написал: а как их не брать - это важная составляющая!

Буду пытаться ремонтировать самостоятельно, время есть. Поэтому затраты будут только на материал. Но мне важно понимать, что результат будет приемлемый. Если нет, то прийдется переделывать всю стяжку. Но я как вспомню демонтаж, вывоз мусора и т.д. А самое главное, что только материала для стяжки ушло 88 мешков. Весь материал вышел существенно дороже, чем стоимость работы.

Есть еще такой вопрос. Мне плавающую стяжку делали на разделительном слое из пеноплекса. Но в этой теме я читал, что лучше использовать другой материал. Можете объяснить почему не рекомендуют пеноплекс?

0
Аватар пользователя
Andreyk@

Местный

Регистрация: 04.03.2021

Донецк

Сообщений: 38

10.04.2021 в 17:20:24

#6977256

BV написал: не хорошая идея, когда часть стяжки плавающая, а часть - контактная.... Если позволяет высота - заложить что-то типа шуманет 100 гидро и тд

  1. Промерял высоту от основания до верха готовой стяжки. Основание корявое, поэтому высота плавает от 6,5см до 9см. Минимальное 6,5 на 2-х небольших выступах. При такой высоте у меня получится сделать?
  2. Шуманет пока не нашел. Что можно взять вместо него в этом магазине?
  3. Если делать плавающую, то получается, что заливаемый участок стяжки будет связываться с уже готовой стяжкой только холодным швом? Чтобы сделать нормальное примыкание (холодный шов), я должен зачистить цементное молочко с торца готовой стяжки и немного сверху, чтобы свежий раствор наложился на высохший. Правильно? После шлифовки и перед заливкой нужно чем-то грунтовать или можно просто смочить водой?

BV написал: Либо заполнить пустоты клей пеной из баллона, с предварительным увлажнением в отверстие. Этот вариант мне нравится больше

Обычная пена не подходит? Или клей пена потому, что не дает расширения и в данном случае это лучше?

BV написал: Andreyk@ написал: Нужно ли дополнительно армировать стык?

это лучше

Как армировать данный стык? Когда извлеку все, что потрескалось, там будет полоса шириной 5-7 см. Сделать пропилы перпендикулярно справа и слева от данной полосы и заложить какую-то арматуру?

BV написал: что-то безусадочное

Нужно что-то из ремонтных смесей, например это? Можно использовать что-то из готовых стяжек?

BV написал: а как их не брать - это важная составляющая!

Буду пытаться ремонтировать самостоятельно, время есть. Поэтому затраты будут только на материал. Но мне важно понимать, что результат будет приемлемый. Если нет, то прийдется переделывать всю стяжку. Но я как вспомню демонтаж, вывоз мусора и т.д. А самое главное, что только материала для стяжки ушло 88 мешков. Весь материал вышел существенно дороже, чем стоимость работы.

Есть еще такой вопрос. Мне плавающую стяжку делали на разделительном слое из пеноплекса. Но в этой теме я читал, что лучше использовать другой материал. Можете объяснить почему не рекомендуют пеноплекс?

0
Аватар пользователя
Rand0m

Местный

Регистрация: 29.04.2021

Санкт-Петербург

Сообщений: 5

29.04.2021 в 19:47:19

#6982705

Всем привет! Подскажите пожалуйста. Имеет псб стяжка, самозамес, по маякам, на пленке. Выполнили не очень качественно, видимо не промешали хорошо в некоторых местах. Плоскость в целом есть, поверхность шершавая с ямками до 3 мм, и аналогичными бугорками. При хождении все отлично, от стремянки могут оставаться следы. Месили по рязанцу д400. В качестве напольного покрытия выбран клеевой кварцвинил. 2 варианта доведения до требуемого качества вижу: 1) шлифую бугры, заполняю ямки раствором цементным, кладу подложку и элементы пола Кнауф. 2) Общался с человеком, занимающимся самовыравнивающимся ровнителями, он сказал что для армирования данной стяжки необходим толстый слой ровнителя (15-20мм). Предложил залить ветонит 3100.

Полы больше 2см поднять возможности нет. Какие варианты еще есть? Или какой из этих вариантов более рационален?

На фото общий вид стяжки, и места где строитель устранял косяки, пошли трещины в местах где были мачки и демпферная лента.

Заранее спасибо за обратную связь.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108893

29.04.2021 в 19:52:09

#6982708

Rand0m написал: от стремянки могут оставаться следы.

сколько прошло? На 2м фото - ровнял, или просто вывалил... ? :)

Rand0m написал: человеком, занимающимся самовыравнивающимся ровнителями, он сказал что для армирования данной стяжки необходим толстый слой ровнителя (15-20мм)

забудьте про человека, если он считает что трещины стяжки возможно АРМИРОВАТЬ наливным полом....

0
Аватар пользователя
Rand0m

Местный

Регистрация: 29.04.2021

Санкт-Петербург

Сообщений: 5

29.04.2021 в 20:50:08

#6982730

BV, второе фото случайно прикрепил, это в процессе работы. Он затер то место, больше похоже на остальные фото.

Что думаете, насчет элементов суперпола Кнауф, имеет место быть?

0
Аватар пользователя
dmitrovski

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7198

29.04.2021 в 21:29:45

#6982750

Rand0m, кварц винил,вроде-как, не клеят на гвл. На фанеру, да Я бы подождал месяца три с момента заливки, а может и раньше косяки вылезут

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108893

30.04.2021 в 15:52:39

#6982963

Rand0m написал: Что думаете, насчет элементов суперпола Кнауф

может лучше подорожник приложить, и пройдет? :)

0
Аватар пользователя
Rand0m

Местный

Регистрация: 29.04.2021

Санкт-Петербург

Сообщений: 5

30.04.2021 в 17:31:26

#6982990

BV, может лучше шуточки за 300 при себе оставить? Если сказать нечего, лучше промолчать

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108893

30.04.2021 в 19:03:21

#6983029

Rand0m, Ну а что тут скажешь? Сделали хреновую стяжку и теперь ищутся странные костыли. Под клеевой кварц винил нужен прочный и идеально ровный подстилающий слой в уровень. Это или ремонтировать стяжку с ремонтом трещин эпоксидкой и прочный наливной пол, или фанера на клей и шлифовать.

0
Аватар пользователя
Rand0m

Местный

Регистрация: 29.04.2021

Санкт-Петербург

Сообщений: 5

30.04.2021 в 19:52:23

#6983041

BV, фанера очень плохой вариант под клеевой кварцвинил, швы расходятся

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108893

30.04.2021 в 21:26:08

#6983087

Rand0m написал: BV, фанера очень плохой вариант под клеевой кварцвинил, швы расходятся

Rand0m, в небольших помещениях в два слоя, с заполнением швов мастикой (уж не помню какой, жестко-эластичная) - проходило. А в целом соглашусь.

0
Аватар пользователя
Rand0m

Местный

Регистрация: 29.04.2021

Санкт-Петербург

Сообщений: 5

30.04.2021 в 22:12:20

#6983111

BV, в чем проблема элементов пола кнауф?

0
Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2158

08.05.2021 в 19:31:54

#6985430

Здравствуйте, хрущевка, первый этаж, без подвала Я демонтировал старый деревянный пол

После чего, в торцы плит закрепил металлический уголок

После чего,промежутки между плитами, закрыл доской в два слоя

Поверх досок планирую стелить целофановую плёнку 300 микрон. поверх пленки, залить раствором для стяжки, слоем 20-30 мм, ну а сверху будут новые полы, фанера по лагам. Доска в два слоя, пленка и 2-3 см. раствора для стяжки, это все ради того, чтобы попытаться изолировать квартиру от подвала (подпольного пространства) иными словами, от всякой живности и подвального запаха. На данный момент, осталось постелить пленку поверх досок и залить сверху раствор, заливаться будут только промежутки между плитами. Знакомый мастер меня отговаривает, стелить целофановую пленку поверх досок, якобы под пленкой доски начнут гнить и в квартир е, появиться ужасный запах. Подскажите пожалуйста, может ли так быть, мне кажется если доска и начнет гнить, то запаха не должно быть?

0
Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2158

08.05.2021 в 19:49:09

#6985434

Небольшое уточнение, снизу, со стороны подвала доски гнить точно не будут, так как там сухо и воздух циркулирует. И старый пол это подтверждает, этот пол с 1967 года стоял и не одной гнилой лаги или доски в нём не было. Но так как под полом прохладнее чем в квартире (но не холодно) мне кажется пар будет проходить снизу вверх и конденсироваться под пленкой, т. е. на верхнем слое досок, но будет ли эта влага там высыхать или нет, уже вопрос.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108893

08.05.2021 в 20:09:34

#6985441

Иркут, найдите табличку точки росы и почитайте куда движется водяной пар

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу