Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788
#7008948

Грэй написал:
грунтовать можно в любое время

прямо по мокрому ? грунтуем ? это тогда какая цель будет достигнута ?

Грэй написал:
что сделать правильнее

иркут почему не приходит понимание процессов ?
в какой руке кельму держать правильнее ? всегда будете спрашивать ?
ваш керамзит осушит вашу тонкую стяжку и она превратится в песок
но ничего страшного, переделаете опять
...и опыт - сын ошибок трудных (с)

AndyMirror, Грэй, fhntv, спасибо за ответ, сам я больше склоняюсь к грунтованию.
Но сейчас стараюсь следовать, рекомендациям производителей строительных материалов, они все указывают, что грунтуется любой материал, только после полного высыхания.
Я считал, что полное высыхание стяжки, происходит через 28 дней. Грэй говорит о том, что высыхание и набор прочности, это разные понятия.
Повторю ещё раз, керамзитобетон внешне выглядит высохшим, хотя прошло 15-17 дней, если его можно считать полностью высохшим, то я лучше бы прогрунтовал поверхность, перед заливкой стяжки.
Ещё читал об эффекте запирания влаги т. е. если прогрунтовать не полностью высохший материал, то влага внутри него, как бы запирается, насколько это соответствует действительности?
p. s. грунтовка которую хотел бы применить -Церезит Ст 17.

Иркут написал:
читал об эффекте запирания влаги т. е. если прогрунтовать не полностью высохший материал, то влага внутри него, как бы запирается, насколько это соответствует действительности?

влага "как бы запирается" - да это так.
На самом деле, если грунтовать обычными грунтовками, влага не запирается, так как обычные грунтовки паропроницаемы.
Но высыхание основания, на самом деле, замедляется.

Иркут написал:
Церезит Ст 17.

это она, обычная грунтовка.

fhntv написал:
прямо по мокрому ? грунтуем ? это тогда какая цель будет достигнута ?

  1. По мокрому грунтовать не интересно - не те ощущения. Ну и, всвязи с вышесказанным, по мокрому, как правило, не грунтуем.
  2. Какую цель можно достичь, грунтуя по мокрому? - включите фантазию. Она же у вас есть, мы знаем

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ну и вишенка на торте - грунтовка снижает адгезию цементных составов

шо, опять?

Иркут написал:
керамзитобетон внешне выглядит высохшим, хотя прошло 15-17 дней

А зачем его было столько дней сушить ? Можно было и на следующий день по нему верхний слой стяжки делать.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

eddiman написал:
Можно было и на следующий день по нему верхний слой стяжки делать.

Не можно, а нужно.

eddiman, у меня был отпуск и я уезжал отдыхать т. е. ремонтом пока не занимался. Поэтому керамзитобетон, высыхал столько дней. )

Регистрация: 29.07.2021 Волгоград Сообщений: 1

Подскажите, пожалуйста - кто-нибудь работает на пневмонагнетателях Mortel? Нигде не могу найти по ним инфо как они в обслуживании.. Мы сейчас на BMS Alpha и Brinkmann 450.

Здравствуйте, можно ли при заливке стяжки, как-то протянуть в районе входной двери, в частности в районе порога или только один вариант, ставить ещё один маленький маяк?

Можно и маяк поставить,можно и по плоскости подтянуть.

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

это треш какой то
как вы этот маяк выставите ?

fhntv, на раствор, как же ещё. Как левый маяк выставлен, также и этот кусочек можно поставить.

евгений78 написал:
Можно и маяк поставить,можно и по плоскости подтянуть.

евгений78, спасибо за ответ, это нужно подождать пока основная плоскость встанет и по ней уже зону порога протягивать?
А через сколько по времени, после заливки основной площади, можно уже по ней протянуть зону порога?
Толщина заливаемой стяжки 30-35 мм.

Иркут написал:

евгений78 написал:
Можно и маяк поставить,можно и по плоскости подтянуть.

евгений78, спасибо за ответ, это нужно подождать пока основная плоскость встанет и по ней уже зону порога протягивать?
А через сколько по времени, после заливки основной площади, можно уже по ней протянуть зону порога?
Толщина заливаемой стяжки 30-35 мм.

Иркут, сразу все надо заливать,ни каких временных промежутков ненужно. просто шпателем аккуратно стяните в уровень

телефон 8 905 530 42 54

Иркут, для чего сетка на полу и теплый пол на ней?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Иркут написал:
на раствор, как же ещё

это как бы штукатурный маяк ... ничего страшного ?

dmitrovski, сетка для армирования стяжки, ну а тёплый пол поверх сетки, не под сетку же его ложить

fhntv написал:

Иркут написал:
на раствор, как же ещё

это как бы штукатурный маяк ... ничего страшного ?

fhntv, если честно,я не могу вас понять, штукатурный маяк 10 мм. установлен на раствор, в чём проблема?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Иркут написал:
в чём проблема?

Нет проблемы, работайте, тяните гладь по маякам, а на след. день заделаете маяки и примыкания (проём).

Иркут написал:
dmitrovski, сетка для армирования стяжки, ну а тёплый пол поверх сетки, не под сетку же его ложить

Иркут, стяжка контактная лежит на крепком твердом основании, чего вы ей армировать собрались?

dmitrovski написал:

Иркут написал:
dmitrovski, сетка для армирования стяжки, ну а тёплый пол поверх сетки, не под сетку же его ложить

Иркут, стяжка контактная лежит на крепком твердом основании, чего вы ей армировать собрались?

dmitrovski, я вас понял, конечно можно было и не армировать.
Основанием под стяжку, выступает слой керамзита с цпс.
Мне кажется, сетка все-таки улучшит, эксплуатационные свойства стяжки, по крайней мере, хуже от её использования, не будет.

евгений78, AndyMirror, все-таки решил поставить маленький маяк, в районе порога

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Иркут написал:
решил поставить маленький маяк

Глупость.

Здравствуйте, основанием выступает слой керамзита с цпс, был уложен дней 20-25 назад, я его прогрунтовал церезит ст17, завтра буду заливать стяжку, средний слой которой 35 мм.
На следующий день хочу вытащить маяки, заделать борозды от них, смочить стяжку водой и накрыть целофанновой плёнкой, так как есть опасения, что слой керамзита с цпс может потянуть влагу из стяжки.
Подскажите пожалуйста, сколько дней, можно держать стяжку под пленкой?
p. s. стяжку буду использовать готовую, грубый ровнитель от Юнис.

AndyMirror написал:

Иркут написал:
решил поставить маленький маяк

Глупость.

AndyMirror, почему?

Иркут написал:
Подскажите пожалуйста, сколько дней, можно держать стяжку под пленкой?

вопрос задан неправильно
--переформулируйте.

Грэй, ну если вы поняли, о чем задан вопрос, то и ответили бы. Ну а если отвечать не хочется, то тут хоть как формулируй, а результата ноль

Грэй, если вас смутила фраза "сколько дней, можно держать стяжку под пленкой?" то скажу немного подругому- сколько дней, можно держать стяжку под пленкой, не навредив этим стяжке? Если я буду 28 дней держать стяжку под пленкой и смачивать стяжку, к примеру раз в неделю, не наврежу ли я этим стяжке?
Почему я хочу, держать её под пленкой так долго, так как есть опасения, что керамзитобетон, может потянуть влагу из стяжки и она пересохнет. Хочется по возможности, минимизировать данный эффект.