Аватар пользователя
michigan

Местный

Регистрация: 26.10.2013

Рязань

Сообщений: 633

10.07.2014 в 22:07:08

АндрейСВ написал : Новый монолитный дом, первый этаж. Застройщик стелит на пол пенопласт 100 мм. Собираются сверху заливать стяжку. Пенопласт на вид минимальной плотности, наверное 15. Можно так делать или нет?

Нормально думаю, у мин плиты для пола прочность на сжатие меньше. Только посмотрите как будут делать, а то в моем доме щели между пенопластом в палец толщиной, сетку только местами бросили.

0
Аватар пользователя
zvolki

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 1163

10.07.2014 в 23:58:42

АндрейСВ написал : Новый монолитный дом, первый этаж. Застройщик стелит на пол пенопласт 100 мм. Собираются сверху заливать стяжку. Пенопласт на вид минимальной плотности, наверное 15. Можно так делать или нет?

Ниже цитата с сайта професионала по стяжкам:

  1. Вспененный пенополистирол марок ПСБ-С-35 или, что лучше ПСБ-С-50 (в случае более сильных, чем бытовые нагрузок)
  2. Экструдированный пенополистирол марки 35
  3. Минеральная базальтовая вата предназначенная для полов (к примеру Rockwool TF-Board)

0
Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

11.07.2014 в 07:38:28

zvolki написал : Ниже цитата с сайта професионала по стяжкам:

Я тоже удивлен смелости исполнителя работ, эструдированый пенопласт это проходили, но такое даже не видел, они надеются на толщину стяжки наверняка

Коллеги, осваиваю полусухую, просмотрел видео, делаем вроде все как люди, но на следующий день она рыхлая и продавливается, если после правила уплотняеш пацей получается межну маяками ямка пару мм, люблю когда все ровненько, подскажите что не так

0
Аватар пользователя
отделкин

Местный

Регистрация: 02.03.2008

Петрозаводск

Сообщений: 2680

11.07.2014 в 08:06:56

dmitro+ написал : получается межну маяками ямка пару мм,

не думаю что это так критично ведь допуски никто не отменял Стяжка уплотняется вертолетом ,а если его нет то нужно топтать почти до самого верха ,и потом мечом после правила проходить,на следуйщий день можно воды плеснутьна пол ,марку наберет хорошую

0
Аватар пользователя
zvolki

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 1163

11.07.2014 в 10:24:53

dmitro+ написал : она рыхлая и продавливается

Ниже слово ПОЧТИ лишнее. Топтать, теркой прихлопывать и затирать.

отделкин написал : нужно топтать почти до самого верха

0
Аватар пользователя
Leonsio

Местный

Регистрация: 05.02.2014

Люберцы

Сообщений: 531

11.07.2014 в 10:31:00

Собираюсь делать с фирмой полусухую стяжку толщина выходит в районе 9 см. На моей площади 48 кв.м он насчитал 6 деформационных швов. Не многовато для однушки?

0
Аватар пользователя
ввв

Местный

Регистрация: 14.05.2006

Beloozerskiy

Сообщений: 7381

11.07.2014 в 10:45:06

Leonsio написал : для однушки

нужны только в проемах

0

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Аватар пользователя
аптекарь

Местный

Регистрация: 18.04.2012

Волгодонск

Сообщений: 1210

12.07.2014 в 00:43:18

отделкин написал : не думаю что это так критично ведь допуски никто не отменял

это болезнь,победить которую очень нелегко.каждый день уговариваю сам себя подзабить на микронную точность и безуспешно.хотя понимаю,что кроме меня это никому не нужно,а только снижает темп работы и,соответственно,заработок как минимум раза в полтора.

0
Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

12.07.2014 в 00:43:53

отделкин написал : не думаю что это так критично ведь допуски никто не отменял Стяжка уплотняется вертолетом ,а если его нет то нужно топтать почти до самого верха ,и потом мечом после правила проходить,на следуйщий день можно воды плеснутьна пол ,марку наберет хорошую

Спасибо парни, привык что все четенько, хочется чтобы и тут было все ok, при укладке ламината бы не вылезло, причину вроде подозреваю,, песок с глиной, еще с бетономешалки в тачку высыпаешь, комочки раствора очень плотные, пальцы болят раздавливать, сегодня закончили, намучились, жуть, от другого объекта по стяжке вся бригада морозится, за 4 дня устали с ног падаем, от классической мы так не уставали

0
Аватар пользователя
аптекарь

Местный

Регистрация: 18.04.2012

Волгодонск

Сообщений: 1210

12.07.2014 в 00:45:17

ввв написал : нужны только в проемах

мож там наружных углов с десяток?:confused:

dmitro+ написал : песок с глиной,

это засада!!!растрескивание неизбежно,причём с раскрытием и поднятием стяжки до 1,5-2мм по трещине.я полусухую почти 1,5 года на таком песке делал,пока установку не купил.растрескивание как описал очень часто было.а щас такой песок через шланги не прокачаешь,и вынуждены были перейти на привозной чистый крупнозернистый.и,о чудо,вылечилось!

щас будем заходить на дом повышенной комфортности.там по проекту пирог:50мм керамзитобетона+30мм выравнивающая стяжка.дом 9-этажный,керамзитобетон--как звукоизолирующая прослойка.ну вот я нигде не могу найти,что керамзитобетон назначается как звукоизоляция.есть какие ссылки?готовим спецификацию для застройщика,и надеюсь переубедить на базльтовую вату(прав я или нет?).если переубедить не смогу,то как технически запи...дячить требуемый пирог(пропорции керамзитобетона,маленький слой стяжки)с учётом использования пневмоподачи?

0
Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

12.07.2014 в 07:43:13

аптекарь написал : это засада!!!растрескивание неизбежно,причём с раскрытием и поднятием стяжки до 1,5-2мм по трещине.я полусухую почти 1,5 года на таком песке делал,пока установку не купил.растрескивание как описал очень часто было.а щас такой песок через шланги не прокачаешь,и вынуждены были перейти на привозной чистый крупнозернистый.и,о чудо,вылечилось!

У нас одно лекарство от трещин, полная перетирка, при полусухой хотел от этого уйти, да куда там, глину не видно, догадались когда в бетономешалке прилипать начала, а я понять не мог, в роликах люди просто рейкой гоняют раствор и все, тут полный финал, пришлось пацей уплотнять да и гоняешь раствор раз по 20, хочу на небольшом объеме готовыми смесями попробывать, спасибо что подсказал

0
Аватар пользователя
michigan

Местный

Регистрация: 26.10.2013

Рязань

Сообщений: 633

12.07.2014 в 08:09:18

аптекарь написал : керамзитобетон--как звукоизолирующая прослойка.ну вот я нигде не могу найти,что керамзитобетон назначается как звукоизоляция.есть какие ссылки?готовим спецификацию для застройщика,и надеюсь переубедить на базльтовую вату(прав я или нет?)

Можете попробовать показать альбомы инженерных решений от акустик груп и акты акустических испытаний того же rockwool floor batts. Помоему в снипах что-то еще есть.

PS Спасибо Вам, что не тупо исполняете, а стараетесь сделать лучше.

0
Аватар пользователя
витаон

Местный

Регистрация: 04.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 12032

12.07.2014 в 10:44:20

Oleg_D написал : А тонкую это сколько?

2см хватит если сразу по свежему пролитому молочком керамзиту . керамзит средний 8-12мм . мелкий тоже хорошо если есть

0
Аватар пользователя
Детравиль

Местный

Регистрация: 01.02.2011

Краснодар

Сообщений: 1573

12.07.2014 в 13:43:40

Здравствуйте! Хотелось бы услышать совет по картинке.

Внутренний прямоугольник- готовая стяжка по ЭППС толщиной около 6см. По периметру стяжки закреплённый к основанию брус 50/50мм. В образующемся жёлобе между брусом и стеной идут трубы разводки радиаторов отопления. Ширина жёлоба 10-14 см. Как оформить сплошной чистовой пол? Трубы в теплоизоляции вот такой

Варианты- засыпать мелким керамзитом, накрыв трубы фанерой, чтоб не продавливал и в окончательный уровень пола вывести толстой фанерой, или песком вывести в уровень верхний чистовой слой фанеры, или... Окончательное покрытие будет ламинат. И относительный доступ к трубам должен сохраняться, оттого и не не делалась сплошная стяжка. В жёлобе ещё местами идёт электроразводка в тяжёлой гофре. Ну вот такая общая картина..

Да, ламинат видимо будет лучше под диагональную укладку.

0
Вложение
Аватар пользователя
michigan

Местный

Регистрация: 26.10.2013

Рязань

Сообщений: 633

13.07.2014 в 15:04:42

Можно ли снять сантиметр стяжки или это гемор?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу