Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1954686

gans gr написал :
а подумайте, что люди попадают на 20 тонн смеси, не послушаются и зальют то чего не надо, потом все приходится снимать и заливать заново, вот это конкретно

Это, наверно, или очень богатые или очень доверчивые люди

*abс* написал :
Это, наверно, или очень богатые или очень доверчивые люди

каждый богатый человек, не на столько доверчив!
это самые "продвинутые" которые все знают и не.... надо учить
такие вот.

gans gr написал :
это самые "продвинутые" которые все знают и не.... надо учить
такие вот.

Как я, короче Пока не накосячу, читать не умею...

*abс* написал :
Бывает, что ж поделать... За то теперь будете знать нюансы и никогда их не забудете Я тоже, когда первый раз наливайку использовал, то попал с ней, по незнанию, но как же мне повезло, что это была всего лишь ванная комната в 3 кв.м....

к сожалению приходится учиться на своих ошибках.
да и товарищ который предложил свои услуги тоже хорош - стены он не предложил заклеить, указав на то, что потом это спокойно снимается шпателем, ровнять смесь шпателем тоже вначале не предложил...

roman-sp написал :
стены он не предложил заклеить, указав на то, что потом это спокойно снимается шпателем, ровнять смесь шпателем тоже вначале не предложил...

Вот сейчас специально проверил - гипсовая наливайка очень спокойно снимается с Ротбанда шпателем, вообще без напряга. А вот если у Вас ЛР+ прошпаклёвано, то она, конечно тоже соскребётся, но там не так и много надо будет прошпаклевать и подшкурить.

*abс* написал :
очень спокойно снимается с Ротбанда шпателем

так снять можно со всего, НО, это время, и шпаклевку однозначно надо аккуратней.
я всегда старался привить такой тезис, хороший укладчик это ленивый укладчик, должно быть лень, переделывать, вытирать, отвлекаться на не обоснованно дополнительные работы, надо бабки зарабатывать, сделал и забыл, уже дальнейшие работы.
а то попадаются, мельтешат, бегают, взялся тут, не доделал, потом забыл, сделал в другом месте, а когда сдавать уже вырисовываются недоделки (это в лучшем случае)

*abс* написал :
А вот если у Вас ЛР+ прошпаклёвано, то она, конечно тоже соскребётся, но там не так и много надо будет прошпаклевать и подшкурить.

на текущий момент основные наплывы смеси сняты простым шпателем. есть некторые неровности - буду пробовать все неровности шкурить.
немного попробовал - снял ЛР+ до малярной сетки - но это была грубая наждачка. надо купить тонкую и ей пройтись и увидеть результат... но это теперь только после финального выравнивания пола

Бывает надо залить когда стены готовы, тогда лучше пере...страховаться

Регистрация: 29.05.2010 Кондопога Сообщений: 20

Доброго времени суток. залили стяжку около 4 см, примерно. после заливки стяжка как будто дышала, шла реакция, в итоге получились хаотичные отверстия. Говорят плохо перемешали мы стяжку ти там воздух остадлся. Вопрос есть ли в этой стяжке внутри воздушные раковины. Дело в том что в стяжку вмонтирован греющий кабель и производители деви говорят если есть раковины то кабелю будет капец.

Уважаемые профессионалы требуется ваша консультация.
В ванной комнате на плиты перекрытия нанесен слой грунтовки проникающей далее, промазано мастикой битумной изоляционной, после этого покрыто внахлест гидроизолом.
Далее необходима стяжка или что-то ее заменяющее под плитку. Ванна 1600Х1300мм. Реальная зона эксплуатации 600Х700мм. Стяжка должна быть минимальной высоты.
Какова эта высота, и какие материалы при этом необходимо применить? Буду признателен, всем кто найдет возможность ответить.

gans gr написал :
я всегда старался привить такой тезис, хороший укладчик это ленивый укладчик,

всё в голове (с)

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Влад мир написал :
Далее необходима стяжка или что-то ее заменяющее под плитку. Ванна 1600Х1300мм. Реальная зона эксплуатации 600Х700мм. Стяжка должна быть минимальной высоты.

укладывайте на слой клея без стяжки
или делайте стяжку ЦПС от 3-4см.

Vint написал :
залили стяжку около 4 см, примерно. после заливки стяжка как будто дышала, шла реакция, в итоге получились хаотичные отверстия.

Такое бывает, когда основание плохо погрунтовано или грунтовка еще полностью не высохла. Кода вода попадает на сухую стяжку или бетон, частенько случается химическая реакция с выделением газа (?), он какбы чуток шипит ..этот газ и дает пузыри. Грунтовка как бы изолирует старое основание от нового

Блин, сегодня заливал стяжку знакомой смесью, так она уже через пол часа затвердела и потрескалась

Влад мир написал :
Далее необходима стяжка или что-то ее заменяющее под плитку. Ванна 1600Х1300мм. Реальная зона эксплуатации 600Х700мм. Стяжка должна быть минимальной высоты.
Какова эта высота, и какие материалы при этом необходимо применить? Буду признателен, всем кто найдет возможность ответить.

Вы про высоту хорошо подумали? Отвод от стояка канализационного на каком уровне? Ванну не придётся на подиум ставить, что бы слив осуществить?

Палецкий написал :
Блин, сегодня заливал стяжку знакомой смесью, так она уже через пол часа затвердела и потрескалась

Что за смесь???

*abс* написал :
Что за смесь?

Ферозит
Не, блин, то, что она задубела за пол часа, это хорошо, так как участок проходной, но то что потрескалась, это трошки напрягает. Завтра ее детально обстучу

Палецкий написал :
Не, блин, то, что она задубела за пол часа

Цементная, за пол часа? Вы считайте это нормальным?

Всем здрасьте !Предстоит залить стяжку в гараже 6-9 метров ,планирую заливать обычным цпс ,на 400 цементе .Хочу для повышения прочности и адгезии к основанию набить штукатурную сетку .Вопрос -целесообразно это ,или можно обоитись без нее ?? И еще ,что можно добавить в цпс для повышения прочности ?Или лучше просто бетоном залить ...Слой будет где-то 6-4 см

*abс* написал :
Цементная, за пол часа? Вы считайте это нормальным?

Не нормально, конечно же, так как это обычная модифицированная стяжка, но ведь есть и быстросохнущие. Кстати, очень интересная стяжка Доливка-12 (Украина): через 6 часов можно слегонца ходить, но не в этом прикол ..крупнозернистая и с обилием фибры. Было дело, надо было топориком через сутки снять участок на глубину в сантиметр, так она , блин, такая вязкая, что топор как типа в холодную смолу заганяешь ..нифига не колется и как бы вязнет. Я ей сегодня делал тонкие участки вплоть до ноля.

maratto написал :
Всем здрасьте !Предстоит залить стяжку в гараже 6-9 метров ,планирую заливать обычным цпс ,на 400 цементе .Хочу для повышения прочности и адгезии к основанию набить штукатурную сетку .Вопрос -целесообразно это ,или можно обоитись без нее ?? И еще ,что можно добавить в цпс для повышения прочности ?Или лучше просто бетоном залить ...Слой будет где-то 6-4 см

Не спец, сразу предупреждаю, но ход мыслей такой - штукатурная сетка не нужна, т.к. нужна армировка (кладочная сетка например) на глубине 1/3 от толщины стяжки. Адгезия для контактной стяжки не так важна, она лежит всем своим весом на основании. Достаточно просто хорошо прогрунтовать.
Для гаража ЦПС стяжка будет слабовата, надо делать из бетона.
Всё ИМХО, на взгляд дилетанта (у самого свежекупленный гараж без отделки, ещё не придумал, как пол делать)

Палецкий написал :
Не нормально, конечно же, так как это обычная модифицированная стяжка, но ведь есть и быстросохнущие.

Есть, дорогие... А в дешевую, они что, гипса добавили?

maratto написал :
Хочу для повышения прочности и адгезии к основанию набить штукатурную сетку

Прибивать к основанию не надо, сетка наиболее эффективна, когда находится в толще стяжки ..кладите ее на бобышки из кусочков арматуры и др.

maratto написал :
что можно добавить в цпс для повышения прочности ?

В супермакетах продают пластификаторы для бетона ..легче размешивать, легче наносить, меньше идет воды, поэтому менее подвержена усадкам и трещинам

*abс* написал :
Есть, дорогие... А в дешевую, они что, гипса добавили?

Черт его знает, гипса точно небыло, потому что на цвет почти черная

Палецкий написал :
Блин, сегодня заливал стяжку знакомой смесью, так она уже через пол часа затвердела и потрескалась

жара? или - левая...имхо...

всё в голове (с)

Палецкий написал :
Черт его знает, гипса точно небыло

Силиката натрия? Что ещё на скорость схватывания дешевое влияет?

koris65 написал :
жара? или - левая...

Жары точно уже нет ,25 по Цельсию, а левых смесей у нас я не встречал ...думаю, вся фишка в условиях хранения ..блин, забыл глянуть, когда сделана

*abс* написал :
Что ещё на скорость схватывания дешевое влияет?

..не наюю

Ясно ,значить кладочную сетку лучше на бобышки какие -нибудь поставить .А кстати ,если заливать бетоном ,у него какая минимальная толщина может быть ? И есть ли какая -нибудь обще доступная добавка в бетон ,а то у нас в дыре хорошего пластификатора днем с огнем не сыщешь...

maratto написал :
А кстати ,если заливать бетоном ,у него какая минимальная толщина может быть ? И есть ли какая -нибудь обще доступная добавка в бетон ,а то у нас в дыре хорошего пластификатора днем с огнем не сыщешь...

По бетону не знаю, не заливал ещё, может спецы что скажут? А по смеси... У меня, почему то, заливка пола в гараже бетоном прочно ассоциируется с заказом миксера..., а там уже смесь готовая будет....
Я бы в гараж не кладочную сетку (её в стяжку в квартиру), а арматуру бы связал, для надёжности

maratto написал :
есть ли какая -нибудь обще доступная добавка в бетон ,а то у нас в дыре хорошего пластификатора днем с огнем не сыщешь...

сейчас попопулярно моющее средство для посуды (жидкость) Феери и подобные ..две столовые ложки на ведро воды, которой будете раствор затворять

*abс* написал :
Я бы в гараж не кладочную сетку (её в стяжку в квартиру), а арматуру бы связал, для надёжности

..хватит кладочной сетки, если там не джип четырехтонный ..нагрузки не особо велики