Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1955523

Палецкий написал :
Жары точно уже нет ,25 по Цельсию, а левых смесей у нас я не встречал ...думаю, вся фишка в условиях хранения ..блин, забыл глянуть, когда сделана

кстати, да, условия хранения тоже может...
а может - первая левая смесь у вас появилась?
А у нас сегодня, говорят, 38 градусов было...

всё в голове (с)

Палецкий написал :
..хватит кладочной сетки, если там не джип четырехтонный ..нагрузки не особо велики

Вполне возможно, просто у меня, почему то, пол в гараже ассоциируется с сеткой, связанной из 16 мм арматуры Наверно перестраховщик

Кстати, себе решил из досок пол сделать - Газель не входит по высоте в гараж, легковую фиг знает, когда куплю, а для кладовки и из досок пол подойдёт
Видел у соседей, они и для машин из досок делают...

А за фибру что сказать можете ,лучше она сетки ,или все-таки сетка предпочтительнее?

maratto написал :
А за фибру что сказать можете ,лучше она сетки ,или все-таки сетка предпочтительнее?

фибра не лучше и не хуже сетки ..они друг друга дополняют. В любом случае Вы ее (фибру) купить не сможете

Дополняют ?)То есть фибра сетку не заменит? А насчет достать ,ее, как я понял можно самому из проволки стальной нарезать

maratto написал :
А насчет достать ,ее, как я понял можно самому из проволки стальной нарезать

Нарезать, это только первая часть Марлезонского балета, второй частью будет загнуть оба кончика четырехмиллиметрового обрезка ...вернее миллионов обрезков

)))Лан ,без фибры как с фиброй ,сетку кладочною положу )спасибо за советы

Палецкий написал :
...вернее миллионов обрезков

Мы когда то в детстве пульки для рогаток из проволоки алюминиевой гнули. Так там количество обычно измерялось сотнями, редко тысячами штук. А как гнуть (и даже резать) миллионы, я даже не представляю

*abс* написал :
А как гнуть (и даже резать) миллионы, я даже не представляю

Вот приспособка для этого имеется

Сурьезный агрегат)

Отчитаюсь по выравниванию пола в двухкомнатной квартире с основанием в виде бетонных плит. Для начала промерили всё квартиру водным уровнем. Перепады в рамках комнат были 0.5 – 3 см, максимальный перепад по квартире 4.5 см (завалена плита в коридоре). Цель была вывести уровень каждой комнаты по плоскости и минимизировать перепады между комнатами по квартире.
Наливать пол планировал самостоятельно, такого опыта раньше не было. Учитывая это, решил, что экономить на материале не буду и возьму качественную смесь. Почитав форум, нашел три варианта наливных полов: Ветонит (Ваатери +), Томзит и Форбо.
Начал с Ваатери+, как оказалось, найти его в Москве не просто, крупные магазины и рынки про него не знают. У официалов мешок 25кг стоит 750 рублей. С Томзитом история хуже, наливных полов вообще не нашел. На официальном сайте есть список дилеров в Москве, но большая часть из них не слышала про наливные полы, кто-то слышал, но не занимается и т.п. мне даже не получилось выяснить точной цены. Узнал про Форбо, дилеры в Москве есть, и смеси у них есть. Выбрал смесь Forbo 976, мешок 20кг. один из дилеров предложил за 350 рублей (смесь оказалась свежая, июльская).
Основание грунтовал три раза грунтовкой Ceresit CT17. Первый раз, смешав с водой 1:1, второй раз 2:1 и третий раз чистым грунтом.
Заливали пол вдвоем, вместе с Грачевым Юрием (gans_gr), который любезно вызвался мне помочь, по сути, конечно, помогал я ему . Юра большой спец и мастер своего дела. Профессионал, как в теоретическом, так и в практическом плане.
Делали всё по заявленной технологии. Мешали с 4.8 литрами воды, выливали, катали игольчатым валиком. Смесь получается однородная, без песка и какого либо осадка. Растекается отлично, буквально в миллиметровый слой. Через пару часов уже можно ходить. Поверхность получилась абсолютно ровная, однородного серого цвета без бугров и наплывов.
Заливали последовательно каждую комнату, кухню и в конце коридор. Выходы из комнат отсыпали сухой смесью, делали как бы такие бугорки с прямыми стенками. Смесь к нему подходила и останавливалась. Потом, как всё подсохло, просто подметали сухую смесь и получали ровный край залитой комнаты.
В итоге всю квартиру залили за один день.
В завершении опять пробили водным уровнем. Перепады по комнатам 0 – 1 см, по квартире 1.5 см. По плоскости всё в ноль, без зазоров под трёхметровым правилом.

=TS= написал :
Отчитаюсь по выравниванию пола в двухкомнатной квартире с основанием в виде бетонных плит.

Сколько мешков пошло если не секрет?

Палецкий написал :
Сколько мешков пошло если не секрет?

Секретов нет - 50 мешков. Но это с учетом того, что хотелось вытянуть общий уровень по квартире.
Для выравнивания плоскостей, по ощущению, хватило бы в среднем 4 мешка на комнату, смесь бы растеклась по всей площади.

=TS= написал :
50 мешков.

Все ясно, спасибо!

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Площадь квартиры какая?

Регистрация: 29.05.2010 Кондопога Сообщений: 20

Палецкий написал :
вода попадает на сухую стяжку или бетон, частенько случается химическая реакция с выделением газа

я делал стяжку на деревянном полу пирог такой доски: сверху фанера, потом фольга, арматура,греющий кабель, стяжка. у меня не было под ней другого бетона. меня беспокоит выделение газа он выходил через отверстия только или внутри могли образоваться пустоты?

Влад мир написал :
покрыто внахлест гидроизолом

4-5 см.

Палецкий написал :
купить не сможете

это почему? прокатится до Питера и купит, продается в мешочках по 250 гр. она же не только метал и щелочестойкое стекловолокно бывает.
но думаю достаточно сетки.

=TS= написал :
В завершении опять пробили водным уровнем. Перепады по комнатам 0 – 1 см, по квартире 1.5 см. По плоскости всё в ноль, без зазоров под трёхметровым правилом.

подскажите - а как так получились перепады по комнатам до 1 см? какие то углы ушли и смесь 976 не разлилась ?

roman-sp написал :
подскажите - а как так получились перепады по комнатам до 1 см? какие то углы ушли и смесь 976 не разлилась ?

Не то что бы углы, а просто остался некий существующий уклон плоскости, который однако, получилось значительно уменьшить. Процесс заливки ведь был последовательный, замешали ведро - вылили - прокатали и снова. В силу поверхностного натяжения, каждый очередной замес растекался естественно не по всей площади комнаты, а только по некоторой её части и смесь скажем из дальнего угла при всем желании не дотечет до ближнего и т.д. Кроме этого, мне кажется, играет роль скорость, с которой вы готовите очередной замес и количество таких замесов. Например на 10 мешков уходит около 30 минут и текучесть первых и свежих замесов уже сильно отличается. Если предположить, что вы подали в комнату сразу весь объем требуемой смеси, например механизированным способом, в таком случае, мне кажется, результат именно по уровню будет лучше. А по плоскости результат и так отличный.

gans gr написал :
старатели на смешанном вяжущем (это все же больше гипс),

справедливости ради.
вчера посмотрел на эту смесь, эта смесь хоть и на смешанном вяжущем, но она всеже больше цементная, не "мелится", поэтому можно использовать обычные грунтовки.

=TS= написал :
результат именно по уровню будет лучше. А по плоскости результат и так отличный

Честно говоря, что то не могу представить, как это самонивелирующаяся наливайка может быть по уровню под углом, а по плоскости идеально да такой степени, что нет просветов под несколько метровым правилом... Ну не поддаётся законам физики это

*abс* написал :
Честно говоря, что то не могу представить, как это самонивелирующаяся наливайка может быть по уровню под углом, а по плоскости идеально да такой степени, что нет просветов под несколько метровым правилом... Ну не поддаётся законам физики это

Ага.. обязательно должны быть где нибудь бугор, яма или ступенька, в это поверить гораздо проще, согласен
Сам был удивлен результату, если честно.
По поводу того что наливайка "под углом", разве это угол 1см на 5 м. ?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

А вода в уровне была с мылом или как?

=TS= написал :
Ага.. обязательно должны быть где нибудь бугор, яма или ступенька, в это поверить гораздо проще, согласен

Однозначно

=TS= написал :
По поводу того что наливайка "под углом", разве это угол 1см на 5 м. ?

Я вообще не понимаю такие погрешности, как 1 сантиметр, как то привык миллиметрами и их долями мерять

=TS= написал :
По плоскости всё в ноль, без зазоров под трёхметровым правилом.

Вот меня эта фраза смутила. Как же не может быть зазоров, если стяжка не в уровень? Значит она стекала, и обязательно должен был где то получится бугорок... ИМХО

Def461 написал :
А вода в уровне была с мылом или как?

?

всё в голове (с)

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Доброго всем дня.

Начинаю(надеюсь) ремонт в новостройке, в ней же и живем. Решил начать с сан.узла.
Буду делать гидроизоляцию и стяжку, и возникло пока пару вопросов

1) В одном из углов идут стояки канализации и водопровода. Как лучше сделать гидроизоляцию и стяжку в таком месте?

2) Тройник на стояке канализации стоит низко. Разводка канальи соответсвенно тоже находится сейчас низко, думаю, что заливать смесью трубы неправлиьно.
Верно ли поставить на тройник уголок и тем самым поднять разводку будущей канальи на уровень стяжки?

Разводку канализации буду немного переделывать. На фото ниже этот угол в том виде как досталось от строителей.

Заранее благодарен за мысли и советы.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

2koris65 Что вызвало такое удивление? Тот факт, что обычная вода из крана дает дикий мениск и вызывает прикольные ошибки при "считывании показаний" в трубке уровня?

поделюсь дальнейшим опытом по наливным полам,
ранее я писал, что часть квартиры была залита наливными полами Старатели (модель тонкий - 3-30 мм), однако достичь горизонта и плоскости не удалось (были ямы и бугры - проверка правилом 2 м).
С помощью Юрия (gans gr) была для эксперимента залита одна комната (16 кв м) смесью Форбо 976. ушло 10 мешков, т к были перепады по углам были около 8-9 мм). Каталась большим валиком.

Наблюдения - смесь готовиться быстрее (залита за 50-70 мин) , по объему - 25 мешок Старателей = 20 кг Форбо (цена форбо 370 руб - старатели 303-360 руб), форбо растекается лучше, схватывается быстрее (можно было ходить через 3-4 часа). Однако - после проверки правилом были таки найдены новые неровности и бугры. Стесать правилом их не удалось - будет попытка сшлифовать их. Плоскость и горизонт буду проверять на неделе. Фото выложу позже.

Вывод - форбо значительно лучше в применении чем старатели, по цене бюджетна, требует скорости при заливке (быстрая схватываемость смеси).