Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

01.09.2014 в 15:16:25

Арс Ди Коль написал : Я то как раз и на работе !:) Уже ухожу , у нас 19:53 :)

Совсем забыл, часовой пояс, спокойной ночи

0
Аватар пользователя
Ansant

Местный

Регистрация: 21.01.2013

Минск

Сообщений: 117

02.09.2014 в 12:35:51

Здравствуйте. Хочу на лоджии (утеплена) пол сделать. Есть два варианта: деревянный на лагах или стяжку. Толщина 15 см в обоих случаях (плита перекрытия очень низко). По теплоизоляции оба варианта будут одинаковые. Деревянный будет, правда, дороже на 40%. Из расчета на будущее (не знаю правда что можно потом переделывать, вдруг теплый пол захочу или что-то еще...) какой вариант предпочтительнее выбрать? Пока планирую стяжку, но вдруг, в перспективе, деревянный будет по какой-то причине, которую не предусмотрел, лучше.

0
Аватар пользователя
outcry69

Местный

Регистрация: 19.07.2014

Нижний Новгород

Сообщений: 17

02.09.2014 в 15:05:33

Что скажете об этой смеси для стяжки в квартире: http://prestig-s.ru/universal-m-150

будет ли марки м150 достаточно для таких целей?

0
Аватар пользователя
АлексН

Местный

Регистрация: 13.10.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 293

02.09.2014 в 19:11:28

Помогите пожалуйста советом. Дошло у меня дело до стяжки, буду делать полусухую поверх floor batts, начал обзванивать фирмы по телефонам из интернета и по некоторым аспектам получаю противоречивые данные, помогите пожалуйста разобраться.

  1. Какой минимальный слой нужен поверх минеральной ваты? Кто-то говорит что достаточно 50, кто-то говорит что 70 в самый раз, но некоторые говорят что 70 - это минимум и слой лучше сделать 100. Так все-таки, какой слой нужно делать чтобы потом оно не потрескалось?
  2. Сетка. Некоторые сразу говорят что нужна сетка, некоторые говорят что с ней лучше, а некоторые говорят что она не нужна и вообще в полусухой стяжке работать просто не будет (У производителей минваты сетка в стяжке на схемах обычно нарисована)
  3. Имеет ли смысл использовать цемент более высокой марки? Повлияет ли это на вероятность образования трещин? Все говорят что стяжка будет м150, но можно за небольшую доп плату взять другой цемент.Стоит ли оно того? 4 Ну и еще такой момент. Я пока не решил будет ли стяжка делаться машинным способом или вручную (я тут уже полгода-год назад по этому вопросу консультировался, но потом отложил его на полку, если кратко, то там есть проблема с размещением агрегата который будет все мешать). Если мешаться будет вручную, то может стоит взять цемент более высокой марки чтобы скомпенсировать возможное неравномерное смешивание? С другой стороны, наверное с ним работать сложнее, не получу ли я обратный эффект?

Еще мне в одном месте сказали что твердой стяжка будет примерно на половину, а ниже она будет рыхлая, так ли это? Если я ее потом буду поливать, то повлияет ли это как-то на толщину твердого слоя?

Спасибо.

0
Аватар пользователя
Alexoff

Местный

Регистрация: 16.04.2013

Нижний Новгород

Сообщений: 80

02.09.2014 в 20:33:00

Друзья подскажите, сделал стяжку сухую керамзит + гвл, на двухметровом правиле по от краев по центру впадина, максимально милиметра3-4.Это поперек комнаты. ламинат будет ложится вдоль. Надо ли что-то думать или с подложкой нормально ляжет?

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

02.09.2014 в 21:32:30

Alexoff, это норма, но я бы навалил к окну комнаты полведра плиточного клея, и протянул бы правИлом. Станет некрасиво, зато нагрузка через ламинат будет передаваться на пол более равномерно. Потому что в центре проходное место, оно в будущем склонно просесть ещё.

0
Аватар пользователя
sharapova

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Ростов

Сообщений: 796

02.09.2014 в 21:33:01

я осторожно отношусь к понятию "полусухая стяжка", так как не все под этим понимают одно и то же.

АлексН написал :

  1. Какой минимальный слой нужен поверх минеральной ваты? Кто-то говорит что достаточно 50, кто-то говорит что 70 в самый раз, но некоторые говорят что 70 - это минимум и слой лучше сделать 100. Так все-таки, какой слой нужно делать чтобы потом оно не потрескалось?

обычная плавающая стяжка от 45 мм с армированием (дисперсным или сеткой) по снипу. в нем нет разделения на классические и полусухие

АлексН написал :

  1. Имеет ли смысл использовать цемент более высокой марки? Повлияет ли это на вероятность образования трещин? Все говорят что стяжка будет м150, но можно за небольшую доп плату взять другой цемент.Стоит ли оно того? ....Если мешаться будет вручную, то может стоит взять цемент более высокой марки чтобы скомпенсировать возможное неравномерное смешивание? С другой стороны, наверное с ним работать сложнее, не получу ли я обратный эффект?.

марка цемента может повлиять на прочность на сжатие, а риск трещинообразования скорее будет расти

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

02.09.2014 в 21:48:35

АлексН написал :

  1. Какой минимальный слой нужен поверх минеральной ваты? Кто-то говорит что достаточно 50, кто-то говорит что 70 в самый раз, но некоторые говорят что 70 - это минимум и слой лучше сделать 100. Так все-таки, какой слой нужно делать чтобы потом оно не потрескалось?

минимальный слой плавающей стяжки - 5 см... ...чтобы не потрескалось, лучше сделать потолще. Да и во всём остальном, потолще - лучше...

АлексН написал :

  1. Сетка. Некоторые сразу говорят что нужна сетка, некоторые говорят что с ней лучше, а некоторые говорят что она не нужна

сетка, конечно же, работать будет. Сетка увеличивает прочность, тем самым позволяет уменьшить толщину стяжки, без риска поломать её. Но маленькая толщина для Вас - это не очень хорошо, т.к. ваша цель - звукоизоляция, для Вас чем стяжка толще тем лучше. Поэтому можете обойтись и без сетки, но толькочтобы стяжка не потрескалась. в этом смысле сетка помогает, если вдруг стяжка треснет, тоона останется связанной сеткой, а не распадется на куски.

АлексН написал :

  1. Имеет ли смысл использовать цемент более высокой марки? Повлияет ли это на вероятность образования трещин? Все говорят что стяжка будет м150, но можно за небольшую доп плату взять другой цемент.Стоит ли оно того?

Тут обратная зависимость. Чем лучше цемент, тем больше трещин. Наверно поэтому вам рекомендуют М150(а норма - М200 и выше), - чтобы не трескалась

АлексН написал : Если мешаться будет вручную, то может стоит взять цемент более высокой марки чтобы скомпенсировать возможное неравномерное смешивание? С другой стороны, наверное с ним работать сложнее, не получу ли я обратный эффект?

работать вручную - одинаково с любым цементом, про обратный эффект см. предыдущий пункт.

АлексН написал : Еще мне в одном месте сказали что твердой стяжка будет примерно на половину, а ниже она будет рыхлая, так ли это?

это не так, но вполне может быть, если плохо сделают, так и будет. Но на качество ВАШЕЙ стяжки это не повлияет, т к равномерная плотность по толщине для ВАШЕЙ стяжки не очень нужна. (А может, и вовсе не нужна )

АлексН написал : Если я ее потом буду поливать, то повлияет ли это как-то на толщину твердого слоя?

нет, не повлияет.

0
Аватар пользователя
АлексН

Местный

Регистрация: 13.10.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 293

02.09.2014 в 22:12:06

sharapova написал : марка цемента может повлиять на прочность на сжатие, а риск трещинообразования скорее будет расти

Грэй написал : Тут обратная зависимость. Чем лучше цемент, тем больше трещин. Наверно поэтому вам рекомендуют М150(а норма - М200 и выше), - чтобы не трескалась

Спасибо! Значит увеличивать марку цемента не буду (м150 - это они про готовую стяжку говорили, причем все и независимо от того, что она будет по минвате, и на сайтах у многих наших компаний именно м150 указано)

Грэй написал : сетка, конечно же, работать будет. Сетка увеличивает прочность, тем самым позволяет уменьшить толщину стяжки, без риска поломать её. Но маленькая толщина для Вас - это не очень хорошо, т.к. ваша цель - звукоизоляция, для Вас чем стяжка толще тем лучше. Поэтому можете обойтись и без сетки, но толькочтобы стяжка не потрескалась. в этом смысле сетка помогает, если вдруг стяжка треснет, тоона останется связанной сеткой, а не распадется на куски.

уменьшать толщину я точно не буду, т.к. мне нужно на определенный уровень выйти. Если работать все-таки будет, то попрошу положить на всякий случай

0
Аватар пользователя
аптекарь

Местный

Регистрация: 18.04.2012

Волгодонск

Сообщений: 1210

02.09.2014 в 22:26:34

АлексН написал :

  1. Какой минимальный слой нужен поверх минеральной ваты? Кто-то говорит что достаточно 50, кто-то говорит что 70 в самый раз, но некоторые говорят что 70 - это минимум и слой лучше сделать 100. Так все-таки, какой слой нужно делать чтобы потом оно не потрескалось?

по вате чем толще(в пределах разумного),тем меньше эффект барабана.а практически от 40мм не рещит,но барабанит сильнее.

АлексН написал :

  1. Сетка. Некоторые сразу говорят что нужна сетка, некоторые говорят что с ней лучше, а некоторые говорят что она не нужна и вообще в полусухой стяжке работать просто не будет

в тонкую стяжку разместить её так.чтобы работала(в нижнюю треть)--геморр тот ещё.

АлексН написал : Имеет ли смысл использовать цемент более высокой марки? Повлияет ли это на вероятность образования трещин? Все говорят что стяжка будет м150,

чем прочнее--тем больше вероятность трещинообразования.

АлексН написал : 4 Ну и еще такой момент. Я пока не решил будет ли стяжка делаться машинным способом или вручную (я тут уже полгода-год назад по этому вопросу консультировался, но потом отложил его на полку, если кратко, то там есть проблема с размещением агрегата который будет все мешать). Если мешаться будет вручную, то может стоит взять цемент более высокой марки чтобы скомпенсировать возможное неравномерное смешивание? С другой стороны, наверное с ним работать сложнее, не получу ли я обратный эффект?

если вручную пожалуй есть смысл юзать готовые смеси.

АлексН написал : Еще мне в одном месте сказали что твердой стяжка будет примерно на половину, а ниже она будет рыхлая, так ли это?

прямая зависимость от "прямоты(кривизны)"рук

0
Аватар пользователя
АлексН

Местный

Регистрация: 13.10.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 293

02.09.2014 в 22:56:49

аптекарь написал : если вручную пожалуй есть смысл юзать готовые смеси.

честно говоря, я в наших магазинах не нашел ни Виллис, ни Бирсс, есть только некий Полигран, про который нигде нет никаких отзывов.

0
Аватар пользователя
outcry69

Местный

Регистрация: 19.07.2014

Нижний Новгород

Сообщений: 17

08.09.2014 в 09:51:54

Можно ли делать стяжку частями? Просто возникает вопрос как залить все разом и суметь выйти из квартиры, не натоптав по выровненной смеси.

0
Аватар пользователя
Oleg_kl

Местный

Регистрация: 05.01.2012

Новокубанск

Сообщений: 88

08.09.2014 в 14:46:26

Всем привет. Делаю ремонт в кухне частого дома, имеются полы по грунту.Старая стяжка демонтирована и убран слой подсыпки под будущий пирог пола (толщина пирога 22 см), собственно по которому необходим совет. План следующий:

  1. Стелю полиэтиленовую пленку 150 мкм по грунту с заходом на стены 20см.
  2. Заливаю черновой слой бетона 8 см с сеткой 10х10 по маякам. (Бетон и последующая стяжка с демпферной лентой)
  3. ЭППС 5 см.
  4. Пленка(с заходом на стены).
  5. ЦПС - 7см армированная сеткой 50х50 толщ. 3 мм, с кабелем теплого пола.
  6. Плитка. Тему читал но вопрос как то размыт и у всех индивидуален, если похожий пирог уже обсуждался просьба сильно не пинать и дать ссылочку.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109130

08.09.2014 в 15:04:08

Oleg_kl, Почему-бы не сделать такой пирог

  • гравий трабованный
  • геотекстиль
  • песок трамбованный выровненный
  • ЭППС 100мм - минимум
  • пленка с заходом на стены
  • стяжка 7см с кабелем внутри и плиткой

0
Аватар пользователя
Oleg_kl

Местный

Регистрация: 05.01.2012

Новокубанск

Сообщений: 88

08.09.2014 в 15:20:28

BV написал : Почему-бы не сделать такой пирог

Спасибо за оперативный ответ! В таком пироге смущает несколько моментов:

  • необходимость дополнительного снятия слоя грунта (он уже достаточно утрамбованный, дому не первый год) для подсыпки гравия;
  • дополнительные затраты (в то числе времени) на покупку, завоз и трамбовку гравия;
  • прочность этого пирога, в смысле усадки, все же как мне кажется по бетонному основания надежность выше. В чем не прав, поправьте please.

P.S. Геотекстиль проблематично найти в наших хоз. магах, поэтому решил использовать пленку, а также с целью гидроизоляции.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу