Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199
#1983170

mastermind написал :
Карточка петровича и у меня есть. А вот как быть с шумоизоляцией? Снизу живёт вредная бабка. Она мне весь мозг выест.

Вам надо понимать что шумоизоляция — комплексная проблема. Если вы думаете что сможете убрать источник шума только заизолировав пол, то это не так. К сожалению, шум проходит по панелям перекрытия и по стенам. Неплохой результат (если не сравнивать с профессиональными работами по звукоизоляции, где совсем другой порядок цен) даёт такой пирог — дополнительно к варианту с дощатым полом который я написал выше сделать следующее — под лаги дополнительно звукоизолир. подложку, под фанеру тоже, на фанеру под ламинат само собой. Три слоя подложки дают довольно неплохое уменьшение ударного шума и некоторое уменьшение акустического. Между лагами прокладываем минеральную вату Изовер Звукозащита что даёт уменьшение акустического шума. Это то что можно сделать относительно недорого. Но чудес не бывает. Чтобы почти полностью заизолировать комнату даже только от соседей снизу, нужно изолировать не только пол, но и стены. А это съедает минимум сантиметров семь, да и стоит не бюджетно.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Кстати, предвидя возможный вопрос — керамзит и особенно пенопласт (в т.ч. ЭППС) не являются звукоизолирующими материалами.

Вопрос по стяжке... Сделали такой вот бутерброд на 9м кухне:
10см мелкой керамзитной засыпки
1 слой гквл (под ногами проминается) по лагам
на это сверху 1см слой м-300 с теплым полом внутри
сейчас сохнет... есть подозрение, что 1см слой м-300 - это очень мало и если я своей тушкой в 150кг прыгну - будет дырка...
собсно вопрос:
запас по высоте остался очень маленький (около 1см под линолеум оставлено), думаю когда подсохнет залить ветонитом 3000 (как раз 0-5мм), укрепит ли эта смесь мой пол? или просто перевод денег? или может есть какая другая смесь?
Заранее благодарю за ответ.

Добрый день, дайте пожалуйста отзыв на смесь для стяжки Основит Т-43

Мож у кого был опыт?

В поиск ходил, там по этой смеси ничего нет.
С уваженем.

Chuwbacca написал :
укрепит ли эта смесь мой пол?

имхо - вряд ли...

всё в голове (с)

Здравствуйте, прошу вашего совета.
Была выполнена плавающая стяжка на основе из ЭППС (слой стяжки 4-5 см), стяжка армирована сеткой. В качестве смеси была выбрана самовыравнивающаяся смесь (Бирсс 62). Все прошло без нареканий. После набора прочности (7-10 дней) на ее поверхности был выложен электрический кабель теплого пола, произведена грунтовка и заливка слоем в 2см этой же смеси, но из другой партии. В момент заливки мы обратили внимание, что она по своим свойствам как-то отличается от предыдущей. В результате на 5-й день после заливки образовалась поперек поверхности трещина. Но самое страшное это то, что на торце (порог между кухней и лоджией) тоже образовалась трещина, в которую спокойно входит полностью полотно от ножовки. Как такое могло случиться непонятно. Не знаю, что можно предпринять. Все осложняется наличием кабеля теплого пола в последнем слое.
Очень жду ваших рекомендаций.

vlada написал :
Очень жду ваших рекомендаций.

Могу предположить, что Вы не высушили нижний слой, и произошло расслоение. Но это чисто предположение.

vlada написал :
Как такое могло случиться непонятно.

Стяжка до конца не высохла, вот и не произошло агдезии

vlada написал :
что можно предпринять

пускай недели две еще улежится, а там видно будет

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

vlada написал :
Очень жду ваших рекомендаций.

укладывайте плитку

Всем спасибо за ответы. Я уж взламывать ее собралась.))
Да, действительно, мы не ждали, когда стяжка высохнет, т.е 28 дней.
Но это не первое помещение, где мы по такому принципу укладываем кабель.
Только отличие от прошлых разов в том, что мы укладывали кабель на 3-4 день после заливки первого слоя. В этом случае крепление перфорированной ленты для кабеля идет гораздо быстрее и шурупы с небольшим нажатием входят в стяжку, а второй слой делали на 7-й день. Сейчас получилась так, что укладка производилась позже (7 день) и она успела набрать прочность, так что вкрутить в нее очень было проблематично. Отслоений в предыдущие разы не было, все смотрится единым монолитом.
Настораживает в этой ситуации наличие воздушных карманов, что может вызывать перегрев кабеля.

stroika написал :
укладывайте плитку

А я бы подождал У меня как то наливайка потрескалась и забухтела только через месяц.

vlada написал :
Да, действительно, мы не ждали, когда стяжка высохнет, т.е 28 дней.

28 дней, это только основной набор прочности, сохнуть она потом будет ещё месяц-два при такой толщине.

*abс* написал :
[QUOTE]А я бы подождал У меня как то наливайка потрескалась и забухтела только через месяц

Я пока подожду. Торопиться не будем. Если через месяц, два все останется также, трещина не будет расширяться, вы бы стали пробовать расшить трещину или положиться на "русское авось", может кабель и не перегорит

vlada написал :
вы бы стали пробовать расшить трещину

Я бы стал, но с кабелем не пробовал.

vlada написал :
или положиться на "русское авось", может кабель и не перегорит

А потом остаться без тёплого пола.
Хотя, при попытке расшить, тоже можно кабель повредить.

abс написал :
А потом остаться без тёплого пола.
Хотя, при попытке расшить, тоже можно кабель повредить.

В том-то вся и беда. Наверное пусть пока она сохнет, потом будем решать.
Как вы считаете стены на лоджии можно начать обшивать влагостойким гипсокартоном с тем расчетом, что придется вернуться к стяжке

vlada написал :
стены на лоджии можно начать обшивать влагостойким гипсокартоном с тем расчетом, что придется вернуться к стяжке

..нет! Вопрос со стяжкой надо закрыть полностью, только тогда на нее можно устанавливать иные конструкции

Регистрация: 01.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Добрый всем день!
Мужчины, помогите, пожалуйста!
Мне надо залить полы в прихожей,крысы достали. У меня 1 этаж, кирпичный дом, то есть пол: бетон, потом на 13 см в высоту лаги деревянные, сверху фанера 16мм. Я думаю,что надо:

  1. Снять фанеру, бросить ее на лоджию, затем выкинуть лаги и стекловату, вычистить все, заделать рем.составом со стеклом дыры крысиные. Подождать пока рем.состав зстынет.
  2. Выставить 2 направляющие по уровню вдоль полов чтобы залить 2 полосы, а по 3-й ходить можно было (маячков нет, и не донести их; А самое главное я не представляю как ими пользоваться).
  3. Потом набросать туда валунов несколько, пару кирпичей (на лоджии завалялись, не выкидывать-же), мешок отсыревшего цемента целиком кинуть, все равно использовать уже не получится (под дождь попал)
  4. Две полосы на половину залить бетоном (1 ведро цемента на 3 песка и ведро воды).
  5. Не дожидаясь высыхания, высыпать оставшийся с пола кухни керамзит и снова залить бетоном до высоты направляющей. Выровнять по направляющей, как раз по уровню получится.
  6. Сверху посыпать цементом сухим. Подождать высыхания.
  7. Повторить действия 3-6 на средней полосе, ходя по двум крайним.
  8. Взять перфоратор просверлить отверстия в фанере, положенной на пол, вбить дюпеля и прикрутить ее шуруповертом.
  9. Кинуть сверху линолеум, и можно приделывать плинтуса.

Может я что-то упустила? Кто знает, если заказывать бетон, то в малых объемах привозят? Сколько это стоит в Питере и где можно достать?
Заранее спасибо.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

vlada написал :
я бы подождал

жди

Регистрация: 13.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Господа, помогите пожалуйста советом!

Есть бетонный пол в квартире, 70 метров. Раньше прямо к бетону был приклеен паркет на мастику. Паркет сняли, мастику почти везде удалось счистить (алмазной чашкой на болгарке, ооочень много пыли). Однако остались места, на которых снять мастику не удалось (~6 метров в коридоре сплошным куском; в одной из комнат россыпью около 20%). Сейчас стоит задача выравнивать пол по всей квартире (под парктеную доску, плавающий настил). Выравнивать хочется ЦПС-ом (цена). Очень хотелось бы минимизировать толщину слоя. Собственно, вопросы:

  1. Нормально ли залить цпс на старую мастику? Нормально ли что часть приклеется к бетону, а часть будет лежать на мастике?
  2. Какова минимальная толщина слоя? Как для приклеивающийся стяжки (1 см), или как для плавающей(3.5-4)?
  3. Стоит ли армировать стяжку сеткой? Насколько оно надо?
  4. Чем грунтовать? Почему говорят, что бетоконтактом грунтовать бетонный пол не надо (мастер предлагает)? Он же вроде как-раз для бетона?

В поиск просьба не отправлять

Леночка С написал :
Может я что-то упустила?

В принципе Ваш вариант вполне жизнеспособен, но ИМХО 3см. утеплителя ЭППС или ППС под слой бетона не помешал бы ...1-й этаж, как-никак

Cartman написал :

  1. Нормально ли залить цпс на старую мастику? Нормально ли что часть приклеется к бетону, а часть будет лежать на мастике?

..это очень плохо

Cartman написал :
Какова минимальная толщина слоя?

Не так давно я делал выравнивающую стяжку с переменным уровнем, вплоть до сведения до ноля ..проблемм нет, стяжка для слоев от1го до 3х см., украинский производитель, очень тщательная подготовка основания, и некоторые хитрости при нанесении.

Cartman написал :

  1. Стоит ли армировать стяжку сеткой? Насколько оно надо?

..смотря какой слой и площадь

Cartman написал :
Чем грунтовать?

Церезит СТ17

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Палецкий написал :
я делал выравнивающую стяжку с переменным уровнем, вплоть до сведения до ноля ..проблемм нет, стяжка для слоев от1го до 3х см

нарушали технологию?

stroika написал :
нарушали технологию?

..угу! У меня вариантов других небыло ..клиент весьма и весьма ..короче, это типа на родительские скудные деньги в арендуемом помещении

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Палецкий написал :
..угу!

и я почти в ноль делал - тоже нарушал

Леночка С написал :
мешок отсыревшего цемента целиком кинуть,

эт как? прям в мешке?

Леночка С написал :
Две полосы на половину залить бетоном

не понял...

Леночка С написал :
1 ведро цемента на 3 песка и ведро воды)

мы делаем 1*5, цемент - М500

Леночка С написал :
Не дожидаясь высыхания, высыпать оставшийся с пола кухни керамзит и снова залить бетоном до высоты направляющей. Выровнять по направляющей, как раз по уровню получится.

я бы сначала керамзит насыпал, вместе с кирпичами (их, кстати, лучше поколоть)

Леночка С написал :
Сверху посыпать цементом сухим. Подождать высыхания.

зачем? я что-то не догоняю, что Вы там хотите творить...

Палецкий написал :
некоторые хитрости при нанесении.

не поделитесь? а то мне заказчики подсиропили - придётся стяжку лить от 1 см...

всё в голове (с)

koris написал :
некоторые хитрости при нанесении.
не поделитесь?

Отчего же не поделиться?! Во первых самая основательная очистка бетонной поверхности, потом основательная грунтовка кистью без проплешен, и , самое главное - смесь должна быть не самопальная (1 к 5) а с добавлением модификаторов (заводская и желательно проверенного производителя), а еще лучше с волокнами (фиброй), ну, и самое главное, смесь сперва втирать шпателем, гладикой, в бетон (типа, как на сдир, но малый слой остается) на пол квадрата-квадрат и уже после этого выливать смесь на мокрую подготовку. Не надо ничего накрывать и поливать

Палецкий написал :
с добавлением модификаторов (заводская и желательно проверенного производителя), а еще лучше с волокнами (фиброй)

блин, только и слышу на форуме: "модификатор", "фибра"... В магазинах такого не вижу, эластификатор только есть...

Палецкий написал :
смесь должна быть не самопальная (1 к 5)

не понял...

Палецкий написал :
основательная грунтовка кистью без проплешен

то есть - грунтовкой, не водой пролить основание?

всё в голове (с)

koris написал :
В магазинах такого не вижу

В магазинах есть смеси с названием "стяжка" ..вот в этой смеси всё включено, если верить написанному составу

koris написал :
не понял..

когда самостоятельно бодяжишь раствор 1 к 5 ..это самопальная смесь из непонятного песка и цемента

koris написал :
то есть - грунтовкой, не водой пролить основание?

Грунт Церезит СТ17 !!!

Палецкий написал :
Грунт Церезит СТ17 !!!

ага, понял

Палецкий написал :
В магазинах есть смеси с названием "стяжка" ..вот в этой смеси всё включено, если верить написанному составу

тоже про это думал...

всё в голове (с)

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Палецкий написал :
Не надо ничего накрывать и поливать

прикольно
ща абээс подвалит

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

koris написал :
тоже про это думал...

про что - про смеси с названием ''стяжка''?