Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2094715

юлия п написал :
что-то боязно

Ну что бояться. Я сделал стяжку в квартире из смеси Weber-Vetonit FT70, и то на 70 м2 появились 5 нитевидных трещинок.

юлия п написал :
будет заливать по маякам и протягивать, а т.к. материалал усядет-потом еще кое-где подливать ровнять.

какой материал? в смысле, смесь?

юлия п написал :
нам нужен ноль в квартире.

зачем?

юлия п написал :
так он их бетоноконтактом прошел.

хм... а что, пол совсем не впитывает грунтовку?

всё в голове (с)

юлия п написал :
.. нам нужен ноль в квартире.

Правда.А зачем? Вам четко нужно отсутствие перепадов между помещениями в дверных проемах,если делаете помещения без порогов.И отсутствие горбов и впадин на стяжке на всей площади.А это самая распространенная болезнь.Перепад в 1 см и даже чуть более в помещении Вы никогда не почувствуете без приборов.А неровности в помещении при общем нуле впоследствии доставят много хлопот.

Dormouse написал :
Что есть железнить???

Железнить- это устаревшее в наше время понятие. Заключалось в насыпке тонкого слоя цемента на ещё не высохшую стяжку и разглаживанию её железным полутёрком для придания товарного вида (там ещё были разные оправдательные слова, но это не важно). Признано в результате "ерундой" (рано или поздно она всё равно отшелушивалась). Сам делал, сам наблюдал.

gans gr написал :
в принципе работают и плиточными клеями, но они очень отличаются от наливаек и стяжек. принцип совсем другой, они липкие (т.к. клей), задача их держать плитку. если сравнивать их с ЦПС или наливайкой то они более "мягкие" и крошаться.

О выравнивании неровностей.

Абсолютно согласен. Пока альтернативам "наливайкам" не вижу. Всё остальное "сшелушивается"

ChVA написал :
Юлия! Наливные полы не предназначены для заливки по маякам.

Маяки предпочитаю использовать всегда и везде. ( А иначе как потом к уровню чистого пола подвести?, если это конечно не плитка, а если плитка, то можно прекрасно задать слой под нужную гребёнку.) Другое дело, для того, чтобы основание получилось однородным, сам применяю штукатурные маяки на "марках" что в данном случае (толщина 0,3-3 см) вполне разумно. На самых тонких участках- обычные гипсовые (или т.п.) маяки (обычно это маленькие участки.

Для таких тонких слоёв ЦПС с любым пластификатором не годится, хотя делали "по бедности". Главное успеть фанеру под паркет уложить, пока не слезет.

юлия п написал :
наши строители делают наливнои пол по маякам...сказали можно покупать любои.. ивсил или основит по-моему 5000 или глимс.
а в инструкции к наливным полам старатели с 5 до 80 мм написано наливать по маякам..
поэтому я в замешательстве..

Строители знают, что делают. Если вы хотите "прорабить", значит ответственность за результат разделяете с ними.

koris написал :
наливайка позволяет делать тонкие слои (2-3 мм),

Анд написал :
ока альтернативам "наливайкам" не вижу.

Какая именно,фирма - точное название,для частичного заделывания неровностей га сыпучей стяжке?
Бюджетный вариант?

violleta написал :
Какая именно,фирма - точное название,для частичного заделывания неровностей га сыпучей стяжке?
Бюджетный вариант?

Если бы по сыпучей стяжке можно было сделать всё замечательно, тогда зачем весь этот огород городить, когда такая стяжка выбрасывается и вместо неё делается нормальная? Для вашего случая всё-таки надо иметь ввиду, что мы пытаемся сделать хоть что-то. Из бюджетных вариантов пожалуй- "Старатели". Ивсил не пробовал. После заделки линз, для придания полу товарного вида можно остатки материала развести пожиже и быстро-быстро тонким слоем разогнать правилом по полу. Пол следует перед этим увлажнить. Лучше делать это рекомендуемым грунтом. После подсыхания поверхность (мелкие бугорки) подшкурить наждачкой №10 или №12.

Анд написал :
Пол следует перед этим увлажнить. Лучше делать это рекомендуемым грунтом.

вернее - пол прогрунтовать, дать просохнуть...

Анд написал :
Ивсил не пробовал.

В принципе, тоже можно... Пользовал Ивсил Тай-Род 3... Кстати, по Ивсилу было здесь на форуме, посмотрите в темах по наливным полам...
Вот одна из них:

всё в голове (с)

Подскажите пожалуйста (не нашел подходящей темы-решил спросить здесь). Нужно сделать стяжку 5см. достаточно легкую и шумоизолированную от соседей снизу (хоть немного чем сейчас старый пол на лагах).Перепад плит пола см5. Планирую сделать 1. Убо-тонким слоем для выравнивания перепада плит.

  1. Минвата изовер 20мм-от шума
  2. Кнауф суперпол или стяжка (что лучше). Как думаете нормальный будет такой пол? Как вобще полы убо по прочности выдерживают ?Другие варианты тоже расматриваю, кроме сухой пол.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

  1. сразу минвата не менее 140 кг на куб метр. потом стяжка.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Нужна подсказка!
Делал керамзитобетоную подложку 4-5 см. Керамзит мелкий 0-10. Мешал в пропорции 1-2-5-0,6 (Ц,П,К,В) ну и С3. Засыпал в бетономешалку. По итогу получилось не то, что хотелось. Местами все схватилось, а местами просто керамзитинки обмазанные песком и цементом, но не склеевшиеся между собой.
Далее планировал 3см ЦПС, но учитывая промежуточный итог впал в ступор ((
Вот сейчас думаю что делать с этим счастьем.
Какие варианты?
Пролить цементным молочком (кстати, какое у него В/Ц???)?
Собрать что собирается в кучу и заново перемесить и выложить?
На проблемное место вывалить жидкую смесь ЦПС, перемешать прямо на полу и разравнять?
Или просто положить сверху на керамзит сетку и делать стяжку далее (полусухую) ?
или ???

подскажите, плиииз, а то завтра надо делать (переделывать). Все сейчас лежит укрытым пленкой...

ps пленки в стяжке нет...

koris написал :
вернее - пол прогрунтовать, дать просохнуть..

Да нет, на её полах не получится. Их сколько не грунтуй, а всё равно будут в себя хоть грунт, хоть воду всасывать. Тут именно увлажнить и увлажнять всё время, пока эту накрывку делаешь. Если грунта нет или жалко, то водой, чтобы наливной пол удалось успеть разогнать тонким слоем, пока из него воду не забрало и он не стал. Это в какой-то степени декорация, но товарный вид даёт и самому приятно.

mazai999 написал :
Вот сейчас думаю что делать с этим счастьем.

я бы просто стяжку сделал, для самоуспокоения можно сетку положить...

всё в голове (с)

C2h5-OH написал :

  1. сразу минвата не менее 140 кг на куб метр. потом стяжка.

А как укладывать минвату если есть перепад между плитами и уклон(3 плиты-по 1,2м, перепад между ними до 5см) положить на каждую плиту по ширине (1 лист на 1плите выше-2 лист на 2плите ниже?). Какой минимальный слой цпс стяжки можно залить на минвату, чтобы не нагружать перекрытие (дом кирпичный плита перекрытия толщина 12см-пустотные) или есть какие-нибудь более легкие смеси. Если смешивать цпс+керамзит насколько будет легче чем цпс?
Спасибо.

dronduletus написал :
Какой минимальный слой цпс стяжки можно залить на минвату

как в любом случае, плавающая стяжка не менее 4-5 см.

Здравствуйте, подскажите, как исправить дефекты "советской" стяжки.
Дом - девятиэтажка советской постройки с использованием дешевой рабочей силы из стройбата. На кухне под плитку ПВХ была выполнена стяжка, по моему из штукатурной смеси, т.к. после снятия плитки ПВХ, мастика довольно легко соскабливается с стяжки, а сама стяжка как упоминалось на форуме сыпется и пылит. Хочу положить кафельную плитку с использованием клея Крепс. Делать поверх новую стяжку не позволяет уровень пола.
Вопрос как и чем обработать стяжку что бы обеспечить нормальное сцепление стяжки с плиткой.
Заранее всем спасибо.

По совету уважаемого gans gr, выкладываю фотоотчет о выполненной рабочими стяжке. Доставшаяся от застройщика стяжка была полностью демонтирована. Подробней о старой стяжке здесь .
Стяжку заливали в таком порядке: детская, гостиная, коридор, кухня, лоджия, ванная и туалет. С момента заливки стяжки в детской прошел месяц. Смесь использовалась Weber-Vetonit FT70.
Фотографии в альбоме «» на Яндекс.Фотках
можно посмотреть в оригинальном разрешении (снимал Canon A710IS 7Mpix), сюда выкладываю миниатюры.
Для начала общие виды: Вид от входной двери, справа малый коридор с проходом на кухню, ванная, стяжка в ванной поближе, гостиная.
[

]() [

]()[

]() [

]() [

]()

Ну начнем с гостиной.

[

1 Гостиная уровень у лоджии.JPG

]()[

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]()

Далее коридор.

[

]() [

]() [

]() [

]() [

]()

Малый коридор

[

]() [

]()

Кухня

[

]() [

]() [

]() [

]() [

]()

Продолжение следует...

А теперь напоследок детская

[

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]()

[

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]() [

]()

[

]()

Вообще фотографируя пришел к выводу, что многие трещинки идут вдоль маяков, как будто стяжка не "прилипла" к натертым из нее маякам. Рабочие сказали что сначала натирали маяка, а на следующий день заливали по ним смесь, думали что приклеится к ним, ведь на мешке написано что адгезия к бетону не менее 0,8 МПа. Хотя договаривались, что будут делать все в один день. Детскую заливали первой, вот и получился блин комом. Они на следующий день (а может через день) после заливки стяжки проверили ровность и увидели что под правилом больше 2 мм зазор между маяками, и решили тонким слоем нанести пожиже смесь и затереть. Вот этот верхний слой получился рыхлым, отскакивает уже от стяжки в 2 местах, а где не отскакивает, то легко царапается, а под ним крепкая стяжка. Этот слой 5-7 мм.
Также в детской наиболее выражена проблема, когда к маяку не "прилипла" стяжка. Они предлагают аккуратно это место вырезать и заделать ремсоставом (каким пока не знают). По трещинкам думаю, может 050 в несколько слоев прогрунтовать (может где трещина обильно пролить?) и все будет нормально или придется их расшивать и тоже каким нибудь ремсоставом заливать (каким?).

Кому интересно снял видео на фотик, где стучу молотком около трещины у стены в гостиной.
*

Хочу еще раз выразить огромную благодарность gans gr за неоценимую техническую и моральную поддержку. Эх таких бы спецов да Изоверу в тех поддержку, цены им бы не было.

ЗЫ. Хочу еще раз сказать пару слов о Weber-Vetonit FT70 произведенного на Арзамиксе. Он отличается по характеристикам от подольского. Рабочие смешивали его с минимальным количеством воды, указанным в инструкции - 3,75л (это точно они показали риску на ведре которым набирали воду). Так вот смесь с таким количеством воды при разравнивании правилом скатывалась под ним в колбаски и ровности достичь было очень трудно. Замешивали сразу в 3 ведра, и в ведрах консистенция смеси не была одинаковой. Подольская смесь с таким количеством воды очень хорошо и легко разравнивалась, по крайней мере так было со смесью произведенной в конце 2008 года. Все это со слов рабочих, сам в это время был в отпуске и не видел эти "колбаски".

залили пол таи род 3 от ивсила, перепад по квартире был до 35 мм, заливали по маякам, сеичас перепад по всеи квартире (70 кв. м) 2 мм. оч переживала что ивсил дешевле всяких ветонитов и хуже, а оказалось что нет.

Регистрация: 16.09.2010 Таганрог Сообщений: 14

Очень нужен совет мастеров. Как , в какой последовательности и из каких материалов делать стяжку. Новый (1 год), кирпичный дом(индивидуальное отопление), 3 этаж. В комнатах планируется массивная доска,а в коридоре водяной теплый пол и плитка. Хотелось бы, чтобы была и звукоизоляция , и теплоизоляция хорошая.

Регистрация: 02.07.2010 Мурманск Сообщений: 28

заранее извиняюсь если не в той теме пишу...
ситуация следующая:
родня покупает квартиру. решил с ними прокатиться и посмотреть на предложения.
одна квартира понравилась (и им, и мне), но меня там смутил один момент. были полы деревянные. хозяева их сняли и сделали стяжку, поверх - линолеум. а у входной двери, чтобы не шагать вниз со стороны подъезда, сделали что-то типа подиума. примерно метр на метр сплошного бетона (со слов хозяев) толщиной ~10 см. это ж около 200 кг или я ошибаюсь?
а теперь вопрос. не вредит ли этот "блин" перекрытию? не рухнет пол к соседям?

Чем лучше заделать деформационные швы на стяжке. Emfimastika PU40 подойдет ?

Не могу найти инфу - кладочную смесь (она же пескобетон) можно хранить при минусовой температуре? Купил два мешка основита т-111, а сил притащить из машины уже нет ))
Продавался бы он на каждом углу... а то мотаюсь за ним с Таганки на Белую дачу, поэтому жалко будет пролюбить.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Vodya написал :
Не могу найти инфу - кладочную смесь (она же пескобетон) можно хранить при минусовой температуре?

а как вы думаете ее хранят на стройбазах и в строймаркетах ??? и как ее перевозят с завода до продавцов? в теплых вагонах ? )

Mazur написал :
деформационные швы на стяжке

откуда у вас деформационные швы?
разговор скорее всего о компенсационных (те которые резали на стяжке, или я не прав?)
если разговор о компенсационных, то для них подойдет практически все (полиэстер, полиуретан, эпоксид, цем рем массы)

юлия п написал :
что ивсил дешевле всяких ветонитов и хуже, а оказалось что нет.

вы подменяете понятия, если читали тему, то стяжку делают воодще цементно-песчаными растворами по маякам и делают так, что вообще практически нет перепадов (хотябы отчет Mazur).
а Ивсил 3 точно удобнее в работе чем простая ЦПС!

Cameya написал :
В комнатах планируется массивная доска,а в коридоре водяной теплый пол и плитка. Хотелось бы, чтобы была и звукоизоляция , и теплоизоляция хорошая.

плавающая стяжка М300, по пленке или ГИ (обмазочной, рулонной, короче любой).

Vodya написал :
можно хранить при минусовой температуре?

боится высокой влажности, а мерзнуть нечему.

gans gr написал :
откуда у вас деформационные швы?
разговор скорее всего о компенсационных (те которые резали на стяжке, или я не прав?)

ТОчно, компенсационные (ночь, мозг уже хочет спать ). А то у меня еще осталось полторы колбасы Эмфи PU40, а что-то еще покупать уже неохота. Спасибо.

ЗЫ. Я похоже пробил доставку грунта Forbo 050 вашими дилерами в Липецке. Только что приехал от них, по мелочи покупал, так сказали что после меня еще несколько человек звонили по-поводу грунта и они вроде в начале следующей недели должны привезти. Кстати, пока получал товар разговорился с покупателями вашего клея, они очень довольны, но девочки-менеджеры не смогли мне подсказать как они в сравнении с Weber-Vetonit по марка, ну типа Forbo 732 - это Weber-Vetonit Easy Fix. Я у них, у какая адгезия к бетону, а они мне . Сейчас полезу качать ти с вашего сайта и бегом на работу изучать

Mazur написал :
колбасы Эмфи PU40

если она красится, в смысле позволяет поверх, тогда можно (это под наливайки), если под массив то без вопросов можно.

Mazur написал :
Я у них, у какая адгезия к бетону, а они мне

странно на мешке даже написали (на обратной стороне), честно признаться величины занизили (не на много но всеже, написано меньше чем на самом деле, на случай если больше воды нальют и т.п.).
еще до серийного выпуска я его тестировал на своей ванной и с/у, мне понравился, и пошел в производство. он выпускается только с прошлой осени, но стартанул не плохо!