Аватар пользователя
Unforgiven

Местный

Регистрация: 01.06.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 308

18.04.2017 в 13:01:43

AndyMirror написал:

Unforgiven написал: Имеет право такая конструкция на жизнь?

Нет, всё надо выкидывать и делать обычный лёгкий пирог, в том числе и на основе керамзита.

AndyMirror, если сухим способом, то отпадает, во-первых мокрая зона, во-вторых пол под уклон. Керамзит и в ровных комнатах вытаптывается, а тут ещё и "течь" будет в яму. Керамзитобетон не рассматриваю, так как в тонком месте толщина маленькая, а сам по себе шумоизоляции он не даст никакой.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109063

18.04.2017 в 14:03:07

Unforgiven написал: насыпано примерно 2 сантиметра песка а потом положены литые гипсовые плиты толщиной 7-8 см,

итого 10см

Unforgiven написал: самой высокой толщина пирога без чистового покрытия будет 50 мм, в самом низком - 100 мм.

как, если лежали плиты 7-8см? Можете прикинуть вес покрытия которое БЫЛО - песок + плиты + бывший чистый пол?

Unforgiven написал: Делать стяжку на такую тонкую плиту перекрытия нельзя, кто пытался - плиту выгибает пузырём вниз

Сколько они лили? Всю толщину пескобетоном? Однако, гипсовые плиты + песок достаточно тяжелые....

Unforgiven написал: Чистовое - плитка, рассчитываю на 15 мм (верно?).

Какая толщина плитки? Везде по квартире? Плитка тоже достаточно тяжелая....

Unforgiven написал: Есть мысль взять старые расколотые плиты, кусками приклеить на ЦПС с ПВА или акрилом (или на плиточный клей) к плите перекрытия, островками, с зазором между ними сантиметров 5, в тех местах, где надо пол поднимать. Затем зазоры (и пол на кухне, где куски не клеили) залить каким-нибудь Трибоном, а после протянуть им всю поверхность миллиметров на 15.

Тоже достаточно тяжелая затея, и отсутствие шумоизоляции. Раньше хоть песок был.

Unforgiven написал: Может тогда песок просеять от камней, разровнять, положить на него пленку или даже какую-нибудь пенофигню,

песок - просто выравнивающий слой от нуля до 2см. Пенофигня - пенотерм НПП ЛЭ.

Unforgiven написал: также разложить куски плит не приклеивая и залить?

Колхоз конечно. Но если прогрунтовать хорошо, чтоб воду не сосали, можно попробовать залить промежутки гипсовой смесью. Без гарантии результата. ////// Лучше сделать по уму

  • песок выравнивающий
  • пенотерм НПП ЛЭ
  • легкая двухслойная стяжка - нижний - с керамзитом, верхние 2-3см - пескобетон, или что-то попрочнее

0
Аватар пользователя
Витэк

Местный

Регистрация: 10.03.2010

Казань

Сообщений: 643

18.04.2017 в 14:04:08

Unforgiven написал: Имеет право такая конструкция на жизнь?

Только все снимать. И делать новый пирог. В качестве облегчителя стяжки использовать, как наполнитель керамзит, или малой плотности газоблок. Думаю, что ни один мастер с опытом не может предсказать что будет с вашей "химией".

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109063

18.04.2017 в 14:24:08

Витэк написал: Только все снимать. И делать новый пирог. ...... Думаю, что ни один мастер с опытом не может предсказать что будет с вашей "химией".

Будет очень обидно грохнуть кучу сил и получить трещины в плитке

0
Аватар пользователя
Unforgiven

Местный

Регистрация: 01.06.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 308

18.04.2017 в 15:06:05

BV написал: Unforgiven написал: самой высокой толщина пирога без чистового покрытия будет 50 мм, в самом низком - 100 мм.

как, если лежали плиты 7-8см? Можете прикинуть вес покрытия которое БЫЛО - песок + плиты + бывший чистый пол?

Там, где предполагаются 50 мм, на такие же 50 мм был подъём, от него надо избавиться. Там, где сейчас будет 100 - было примерно 100.

Вес был примерно 90 кг на метр

BV написал: Тоже достаточно тяжелая затея, и отсутствие шумоизоляции. Раньше хоть песок был.

Да, мне тоже этот вариант не нравится.

Витэк написал: Только все снимать. И делать новый пирог. В качестве облегчителя стяжки использовать, как наполнитель керамзит, или малой плотности газоблок. Думаю, что ни один мастер с опытом не может предсказать что будет с вашей "химией"

Газоблок? Как добор высоты? Так а чем это принципиально отличается от моего варианта?

Мне в принципе поднять надо только в коридоре. А плит у меня с коридора и кухни. За минусом того, что раскрошено, я в принципе могу весь коридор закрыть ими практически без промежутков. Щели пролить, а сверху залить Трибоном (почему именно им - по-моему он по составу ближе к тому, что есть) по сетке. Тут народ рассказывает, что по доскам с сеткой от сантиметра льёт, а вы - колхоз... :)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109063

18.04.2017 в 15:37:26

Unforgiven написал: Вес был примерно 90 кг на метр

обычная стяжка 6см - примерно 108кг метр

Unforgiven написал: я в принципе могу весь коридор закрыть ими практически без промежутков. Щели пролить

проблема в том, что при заливке блоки наберут воды, а потом высохнут - идеальные условия для трещин. Поэтому и писал - грунтовать как следует. Еще бы заделать в них арматуру или саморезов накрутить в торец - связать с заливкой. Сделать неровные края блоков - чтоб раствору было за что зацепиться (прорези) Но это КОЛХОЗ! :)

Unforgiven написал: Трибоном (почему именно им - по-моему он по составу ближе к тому, что есть) по сетке.

Да уж не важно какой состав - главное прочный и БЕЗУСАДОЧНЫЙ.

Unforgiven написал: Тут народ рассказывает, что по доскам с сеткой от сантиметра льёт, а вы - колхоз...

Специальные смеси для ремонта подвижных оснований.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20714

18.04.2017 в 15:55:28

Unforgiven написал: . Щели пролить, а сверху залить Трибоном

Unforgiven, ваш план плохой и нерациональный. У вас расход нивелирки будет примерно 1 мешок на 2 метра, не считая "пролить Щели" к тому же потрескается всё равно. Есть вопросы: 1) Чем вас не утраивает нынешняя стяжка. Про трещины и пустОты понятно, но ведь если их накрыть (например, линолеумом), то ведь их не будет видно. Что вы хотите иметь в итоге? 2) Вы хотите сохранить имеющийся уклон? -который, как я понял составляет 1 сантиметр на метр, и всего перепад высоты по всей2 квартире может достигать 10 сантиметров, так? Хотите это так и оставить?

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20714

18.04.2017 в 16:13:10

Unforgiven, повторюсь - вы рассказали про "что имеем" и про "как хочу сделать". А про цель вашей эпопеи рассказать забыли.

0
Аватар пользователя
Unforgiven

Местный

Регистрация: 01.06.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 308

18.04.2017 в 16:50:14

BV написал: проблема в том, что при заливке блоки наберут воды, а потом высохнут - идеальные условия для трещин. Поэтому и писал - грунтовать как следует. Еще бы заделать в них арматуру или саморезов накрутить в торец - связать с заливкой. Сделать неровные края блоков - чтоб раствору было за что зацепиться (прорези) Но это КОЛХОЗ!

Грунтовать не жалко. Заделать гвоздей 200 - тоже, благо валяется, даже перевязать между собой могу и между плит по нитке арматуры кину :)

А трибон он и безусадочный как раз.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20714

18.04.2017 в 17:00:01

"нет чтобы да, так нет"... Unforgiven, я у вас в игноре?

0
Аватар пользователя
Unforgiven

Местный

Регистрация: 01.06.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 308

18.04.2017 в 17:03:04

Грэй написал:

Unforgiven написал: . Щели пролить, а сверху залить Трибоном

Unforgiven, ваш план плохой и нерациональный. У вас расход нивелирки будет примерно 1 мешок на 2 метра, не считая "пролить Щели" к тому же потрескается всё равно. Есть вопросы: 1) Чем вас не утраивает нынешняя стяжка. Про трещины и пустОты понятно, но ведь если их накрыть (например, линолеумом), то ведь их не будет видно. Что вы хотите иметь в итоге? 2) Вы хотите сохранить имеющийся уклон? -который, как я понял составляет 1 сантиметр на метр, и всего перепад высоты по всей2 квартире может достигать 10 сантиметров, так? Хотите это так и оставить?

Грэй, Да он как нивелирка вроде не позиционируется

Там не просто трещины, там разрушение плит по деревянным "арматуринам". Они просто разбираются на куски. Там где деревяшек не было - остается монолитный кусок. Ничем накрыть это нельзя, тем более линолеумом. В одном месте кусок метр на полтора могу приподнять, при этом он в четырёх местах перегибается. Положили бы всю эту ботву на толстый слой песка, может и пролежала бы, но там ещё и опора на трубы, уши плит, крупные камни. Снимать придётся однозначно, в одном месте уже снял, фото где-то было, могу поискать. Но там совсем беда была, рассыпалось вообще в труху. Уклон сохранять не буду, сейчас он 5 сантиметров

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109063

18.04.2017 в 17:14:04

Unforgiven написал: трибон

Unforgiven написал: Трибоном (почему именно им - по-моему он по составу ближе к тому, что есть) по сетке. Тут народ рассказывает, что по доскам с сеткой от сантиметра льёт, а вы - колхоз...

почитайте внимательно pdf Кнауфа п этому материалу....

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20714

18.04.2017 в 17:32:46

Unforgiven, в общем я понял вот что.

  • вам нужен ровный черновой пол, удовлетворяющий теребованиям СНИП (3 мм\метр, и 5 мм на всю длину\ширину квартиры), а также с шумоизолирующими свойствами и со свойствами гидроизоляции, как минимкм, чтобы пролитая вода не попадала к соседям. Так? Вы не ответили про бюджет. Этот вопрос я поставил третьим, хотя он должен стоять на первом месте.

0
Аватар пользователя
Unforgiven

Местный

Регистрация: 01.06.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 308

18.04.2017 в 17:46:18

Грэй написал: Unforgiven, в общем я понял вот что.

  • вам нужен ровный черновой пол, удовлетворяющий теребованиям СНИП (3 мм\метр, и 5 мм на всю длину\ширину квартиры), а также с шумоизолирующими свойствами и со свойствами гидроизоляции, как минимкм, чтобы пролитая вода не попадала к соседям. Так? Вы не ответили про бюджет. Этот вопрос я поставил третьим, хотя он должен стоять на первом месте.

Грэй, Как минимум, чтобы шумоизоляция была не меньше, чем есть (то есть не ухудшить радикально) , гидро - да, чтобы особо не текло, но это будем решать другим способом (датчики/краны)

А про бюджет вопроса не было :) Лучше чем меньше - тем лучше :) это понятно. в кокретную сумму я не упираюсь, скажем так, я себя не ограничиваю, но за розовые бантики сбоку и космические технологии переплачивать не буду. А то ради интереса забежал в строительный, тут же зацепили манагеры, спросил про шумки, начали впаривать одну подложку вместо другой, по цене в полтора раза больше, потому что у неё децибел больше. Аж на два :)

0
Аватар пользователя
Unforgiven

Местный

Регистрация: 01.06.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 308

18.04.2017 в 17:51:25

BV написал:

Unforgiven написал: трибон

Unforgiven написал: Трибоном (почему именно им - по-моему он по составу ближе к тому, что есть) по сетке. Тут народ рассказывает, что по доскам с сеткой от сантиметра льёт, а вы - колхоз...

почитайте внимательно pdf Кнауфа п этому материалу....

BV, Про сантиметр я образно, хотел сказать, что с сеткой колхоз ещё круче будет :)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу