Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2200534

gans gr написал :
и все трещины пролить эпоксидом

Думаю, что вполне может хватит ПВА в сухом он будет держать не хуже.

PriZrak написал :
Со всем согласен,единственное,что не дюбелями стяжку прихватывал бы к основанию,а просто осадил бы ее если на дышит.Тем более под ламинат.В дальнейшем она с в таком виде и останется.Можно прогрунтовать,но не для укрепления стяжки,а чтобы не пылила.

Просто осадил бы, это как?

Тит Кузьмич написал :
Просто осадил бы, это как?

при усадке, очень часто стяжку выгибает, края приподнятые "ломать".

gans gr написал :
при усадке, очень часто стяжку выгибает, края приподнятые "ломать".

Да, выгнуло стяжку в районе маяков.
В общем решил все-таки в детской комнате где стяжка от 2-3см, снимать, слой очень тонкий получился, попробую использовать Тopcem Promto Mapei, там минимальный слой идет от 1,5 см.
А остальное заливать ПВА+сверху фанера.

Кстати, фанеру какую лучше брать обычную или влагостойкую?

Что каксается укаладки листов, насколько я знаю они не должны соприкосаться друг с другом, надо оставлять зазор 3-5мм.
И может быть подстраховаться от пыли пленкой??? перед укладкой фанеры, на всякий пожарный???

Регистрация: 25.10.2010 Харьков Сообщений: 16

Посоветуйте, мастера. Планирую заливать стяжку на кухне и в коридоре. Материал стяжка F 22 Siltek, слой до 40 мм (кто из Украины может знает). Вообще-то она для теплых полов. Толщина слоя будет 20-30мм. Маяки хочу сделать из той же стяжки. Вопрос такой, пол я зачищал от остатков клея и раствора болгаркой с металлической жесткой щеткой и бетон стал как полированный. Стоит ли для улучшения сцепления прогрунтовать Бетонконтактом? И еще вопрос, производитель на грунтовке Siltek 100 пишет что на ней можно замешивать раствор, вместо воды. В коридоре слой от 5 до 25 мм и хотелось бы как-то упрочнить его. Стоит делать на грунтовке? Площадь небольшая 9 м.кв поэтому вопрос стоимости не принципиален.

Тит Кузьмич написал :
Я больше всего переживаю, что она начнет со временем пылить...

Тит Кузьмич написал :
может быть подстраховаться от пыли пленкой??? перед укладкой фанеры, на всякий пожарный??

Как Вы себе представляете пылящую стяжку? - Думается мне, что Вы неправильно себе представляете происхождение пыли, и сильно преувеличиваете вред от пыли)))))))))
...Стяжка "пылит" - это означает, что она стирается, когда по ней шоркают сапогами... после укладки любого покрытия(хотя бы газетку застели), никакая стяжка не уже не пылит.

Тит Кузьмич написал :
Да, выгнуло стяжку в районе маяков.

Вероятнее, что между маяками стяжка села, а на маяках осталась - маяки удержали. Для ремонта достаточно добавить тонкий слой материала(ЦПС, плит. клея, шпаклёвки- зависит от толщины) между маяками, и протянуть правИлом.

YVA написал :
Стоит ли для улучшения сцепления прогрунтовать Бетонконтактом?

Нет. Это вредно, -вот же, Тит Кузьмич промазал бетоконтактом, теперь не знает, что делать.

Регистрация: 25.10.2010 Харьков Сообщений: 16

Грэй написал :
Нет. Это вредно, -вот же, Тит Кузьмич промазал бетоконтактом, теперь не знает, что делать.

Может у него Бетонконтакт просто не прилип к полу? Все-таки пыль или грязь были? Как-то с трудом верится что стяжка отошла от Бетонконтакта, почему штукатурка на стенах не отходит?! Интересно было бы узнать, слой Бетонконтакта остался на стяжке или на плите пола? Про Бетонконтакт понял что возможно это излишество. Грунтовать пол собираюсь "грунтовкой проникающей пленкообразующей" Siltek Е100. Надо ли грунтовки для грунтования пола разводить водой? И имеет ли смысл раствор для стяжки (готовый Siltek F22) затворять на грунтовке или смеси грунтовки с водой? Думал так сделать из-за того что есть небольшой участок где слой 5-10 мм.

Надо сделать стяжку на неотапливаемой лоджии, застеклена летними раздвижными окнами. На улице -15. Купил противоморозное ср-во для ЦПС (боюсь ошибиться в названии, но кажется, Латек, в канистре). На ней написано: при -5 добавлять 8 литров на 100 кг цемента, при -10 - 12 литров. Означает ли это, что ниже -10 эту добавку использовать нельзя? Или не заморачиваться, подождать потепления?

всё в голове (с)

koris написал :
Надо сделать стяжку на неуотапливаемой лоджии

Может на лагах...?

koris написал :
По умолчанию

Надо сделать стяжку 

тоже надо , на улице практически , сколько дней надо выдержать , до замерзания ??

Доброе время суток уважаемые форумчане)
Помогите пожалуйста мудрым советом, кучу форумов перерыл, а ответов, не то чтоб меньше стало, а только наоборот( Поэтому возникла целая куча наболевших вопросов!

Задумал я выровнять пол на кухне, на 2-м этаже, в однокомнатной хрущевке, под теплый пол (маты в плиточный клей) и плитку, и встал вопрос о создании стяжки площадью 6,5кв.м ( примерно около 50мм толщиной) и ряд вопросов про разные этапы строительства:

1) Нужно ли делать парогидроизоляцию (на одних форумах пишут что нужно, на других пишут нет т.к. нужно чтоб стяжка схватилась с плитой, а нужно подготовить плиту, там прогрунтовать или еще что то.)
ВОПРОС:
1а) Что в моём случае делать класть клеёнку или чтот другое или без нее загрунтовать грунтовкой или еще чем то? (внизу любящие родители сделали бабушке евро ремонт )

2) Для стяжки имеется не крупный керамзит (фракцией не более 10мм), планировал купить готовую ЦПС смесь (благо везде её навалом) и замешать всё это дело с керамзитом и полученный керамзитобетон (если это можно так назвать) выложить толщиной около 30-35мм, а затем по подсыхании его, для выравнивания уже использовать просто смесь или жидкий пол с последующим закреплением теплого пола и плитки на клей.
ВОПРОС:
2а) Можно ли использовать в данном случае готовые ЦПС смеси (м200 или м250 кажеться написано на них) боюсь, что прочности не хватит и нужно и можно ли в них добовлять чистого цемента (м500) т.к. бытует мнение,что цемента в них маловато (воруют), а песка нормально) или все таки придется замешивать цемент м500 с песком и водой?
2б) Планировал также в такую стяжку положить металлическую сетку в самом низу и сверху уложить стяжку,а перед укладкой выравнивающего слоя снова положить сетку и уложить ЦПС. Ячейка такой сетки около 25мм, а толщина проволки 1мм узлы у нее не сварные. Нормально ли и целесообразно ли использовать такую сетку?
2в) Нужно ли грунтовать поверхность первого слоя стяжки перед выкладыванием выравнивающего слоя?
2г) Нормально ли использование керамзитабетона в данном случае или лучше использовать, какие то другие наполнители или вообще правильней будет сделать просто стяжку? исходя из того, что сверху теплый пол? (Вроде как керамзит неплохой теплозвукоизолятор)
2д) Нужно ли добавлять какие либо присадки пластификаторы или что-то другое?
2е) В каких пропорциях смешивать смесь/воду или цемент/песок/воду или даже смесь/добавка цемента/вода?
Просто я не профессионал и очень не хочется , чтоб стяжка потрескалась или еще что хуже потом потрескалась плитка! Буду очень признателен всем, всем кто поможет, откликнеться и обоснует мне горе строителю :lol:

артур липецк написал :
на улице практически , сколько дней надо выдержать

Делали как-то давно зимой ступени из бетона, для магазина. Бетон был заводской с противоморозными присадками. Но сооружали из плёнки подобие парника и с помощью тепловой пушки и круглосуточного караула следили чтобы температура не опускалась ниже нуля в течении недели. Других тонкостей не знаю, не вникал тогда в технологии.

waw0375 написал :
Но сооружали из плёнки подобие парника и с помощью тепловой пушки и круглосуточного караула следили

Ну типа того же придется городить , только неделю греть- это круто((( ждать до тепла не получается ..

waw0375 написал :
Может на лагах...?

не, не получается... да там вообще дурдом: стена, потолок, пол утепляется ЭППСом, а окна - летние, со сквозыми дырдочками на улицу... Когда ЭППС клеил на стены, дверь на лоджию была открыта, так там такие сталагмиты наросли! Я два раза перед началом работ по утеплению говорил, что смысла нет, мне мягко намекнули - "Надо!"... А теперь геморойся...

всё в голове (с)

koris написал :
со сквозыми дырдочками на улицу...

еще много дырочек на парапете в пол кирпича бывает ,потому штукатурю всегда перед утеплением, заодно в уровень вывожу

baly написал :
еще много дырочек на парапете в пол кирпича бывает ,потому штукатурю всегда перед утеплением,

там уже заштукатурено было... а вот где штробились сплитчики (в стене, не парапете!), щели в кладке были - мама, не горюй... я их запенил...

всё в голове (с)

314ka4u написал :
Доброе время суток уважаемые форумчане

и Вам взаимно

314ka4u написал :
Помогите пожалуйста мудрым советом, кучу форумов перерыл, а ответов, не то чтоб меньше стало, а только наоборот( Поэтому возникла целая куча наболевших вопросов!

если не затруднит можно эту тему с первой страницы почитать, после нескольких страниц, вопросов может не остаться

koris написал :
не, не получается... да там вообще дурдом: стена, потолок, пол утепляется ЭППСом, а окна - летние,

если на полу 50 мм. ЭППС , мне кажется не замерзнет по любому ,также 20 мм от стены уличной заложить.
лекарство добавить на всякий случай , из расчета -5 гр.

Help! В Новом ,сданном доме стяжка полов...похоже известково песчаная (ковыряется чуть ли не пальцем....,каблуком -легко!). Посмотрев форум стандартный совет-менять!, ..а в полу ещё и кабели проложены...вообщем полная ..опа! Как меньшей кровью выйти из ситуации? Не сочтите за труд,посоветуйте? В комнате будет ламинат,прихожая-кухня -плитка.

koris написал :
Надо сделать стяжку на неотапливаемой лоджии, застеклена летними раздвижными окнами. На улице -15.

если хочешь пришлю инструкцию (свою), правда писал для зимнего клея (в прошлую зиму в Татарстане клеили плитку на ГВЛ в холодных "вахтенных вагонах").
долго общались с МГСУ, не особо любят "зимние" темы, т.к. если какая добавка не сработет (умерла или что еще), об этом узнаешь только летом.

Oleg36 написал :
выйти из ситуации

сверху всего этого сделать еще стяжку или залить наливайку. постелить ГВЛ......

А подскажите возможна ли такая технология. Если сделать стяжку на плиту около 4см или керамзитобетон, а затем сверху укладывать какой нибудь теплоизолятор , например тонкий пенофлекс 2-3мм толщиной или какой другой посоветуйте и поверх этого укладывается еще одна стяжка, выравнивающая первую, тоже около 3-4см толщиной. Ну а дальше уже теплый пол-маты в клей плиточный и плитку. Будет ли держаться вторая (верхняя) стяжку на первой стяжке через теплоизолятор?(не растрескается ли) т.е. как бы первая стяжка черновая, она привязанная к полу, а вторая стяжка, из за теплоизолятора, как бы плавающая. Такой вариант может жить? просто очень хочется использовать маты в плиточный клей, но ужасно не хочеться обогревать всю плиту снизу, т.к. маты почему то кладутся без тепло изолятора.При укладке кабеля хотя бы теплоизоляция кладеться а в матах нет. И если да, то какие ограничения есть при создании такого варианта?

314ka4u написал :
И если да, то какие ограничения есть при создании такого варианта?

поднимается уровень пола и 3-4 маловато для плавающей если не спец состав

gans gr написал :
если хочешь пришлю инструкцию (свою)

хочу

gans gr написал :
долго общались с МГСУ,

а это кто?

gans gr написал :
т.к. если какая добавка не сработет (умерла или что еще), об этом узнаешь только летом.

во, блин, и такое может быть??

всё в голове (с)

а это кто?

Московский Государственный Строительный Университет, бывший МИСИ им. Куйбышева

314ka4u написал :
такого варианта?

а почему вам просто не положить на плиту перкрытия фольгоизол и залить по нему стяжку 5см ?

Просто боюсь что из за того, что стяжка не будет скреплена с полом у нее не будет достаточной прочности и позже это все таки выльется в трещины на плитке(
И подскажите пожалуйста, в продаже имеются готовые цпс смеси м150 и другие, нужно ли на практике при создании керамзитобетонной стяжки добавлять дополнительно цемента к таким готовым цпс смесям.Есть мнение, что все таки маловато там цементика ( воруют) и надо добавить извне какого нить м400 или 500.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

ситуация такая: на полу перепад,положили шуманет-100,входная дверь уже стоит,отстрелил уровень будущей стяжки и выходит что максимальный слой можно дать в двух углах квартиры лишь 4см,конечно положу сетку ,но какие будут прогнозы по "лежанию" такой стяжки?класть собрались пескобетон м-300

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!