Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2190596

koris написал :
после того, как стяжка высохнет

так понимаю есть несколько вариантов
интересует именно во время высыхания и набора прочности
а то можно и замешивать на грунте

baly написал :
а то можно и замешивать на грунте

Блестяще! Брависсимо!

baly написал :
замешивать на грунте

разок добавлял чуток - прочность высохшего комочка была выше, чем просто но воде (в кладке использовалась) надо пропорции, что б стяжку не порвало

еще вопросик - пластификатор добавлять не пробовал никогда , но раньше добавлял глину в кладочный раствор , сегодня 5% плиточного клея , чтоб смесь была пластичнее , в сухую стяжку тоже можно клей добавить , пластичность должна повыситься 24 части песка , 1 часть клея , ( ну и думая ,что одна часть клея заменит 2 ч. цемента , поэтому не 8 ч. цемента ) 6 ч. цемента ??? удорожание получилось = 3 %
а если просто часть цемента заменить частью клея , то около 6.6% получается
на 100 кв м получилось 800 руб дороже , 60 мешков цемента - 12 тыс рублей
а ккакая стоимость пластификатора на такой объем ????

baly написал :
упрочнять стяжку грунтовкой?

да.

артур липецк написал :
грунт стает пограничным слоем ??

станет. причем грунтовки есть разные, некоторые дают паронепроницаемую пленку.

koris написал :
как стяжка высохнет

это самое правильное, а до этого укрывают или увлажняют, и прочность набирается как положено.

baly написал :
а то можно и замешивать на грунте

можно, но это работает как пластификатор, не более того. на многих грунтовках (или наливайках) писали, что можно часть воды заменить на грунтовку, только зачем? или пластификатор или просто, грунтовки дороже и не совсем такие как чистый пластификатор.
а прочнее получается чаще всего из-за того что увеличивается влагоудерживание (где то уже писали, что например кладочные растворы и отличаются от просто цемент и песок именно влагоудерживающими добавками), так и при добавлении фейри, пластификаторов и пр, помимо эластичности (удобоукладываемости), добавляется смачиваемость (неверное совсем мозг загадил!?).

артур липецк написал :
пластификатор добавлять не пробовал никогда

+1.
я например добавлял грунтовку 050, когда надо было залить пандус (наклонную плоскость). если надо было чтобы наливайка вообще не текла (как пластилин), и сделать более прочно, уменьшить усадку и т.д. добавляли 044.
но грунтовкой получается дороже, чем пластификатором.

Поздравляю всех со всеми наступившими праздниками!
здоровья и успехов!

koris написал :
а какая это подороже и чем, кроме цены, она отличается от обычной?

На форуме аккустиков например частенько упоминают о пробке и полотне Вибростек-V300 , как звукоизоляции от ударного шума (шагов)
И еще много в этой статье

baly написал :
а то можно и замешивать на грунте

В тот момент,когда к ЦПС добавляют химические смолы, не важно какие (винил-ацетатные, акриловые, латексные, полиуретановые и эпоксидные), в этот момент простая ЦПС начинает приобретать свойства полимербетона, а это уже совсем новый, иной класс материалла ..очень прочного материалла с уникальными свойствами. Поэтому, нет ничего удивительного в том, что прочность Вашего комочка была выше, чем просто на воде

сегодня делал стяжку новым способом - 8 частей цемента , 24 - песка ( 1:3) и 1 часть клея ( даже не плиточного , а типа того , самого дешевого-120 р 25 кг )ну и горсть стирального порошка ( на 11 мешков ушло 700 граммов )
результат получился замечательным , пластичность смеси , затираемость , срезаемость правилом , прилипаемость к правилу снизилась и самое главное , на подсохший слегка слой легко приклеивается и при затирании не слазит пластом ))
пробовал без клея , получается хуже , без порошка не пробовал ))

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

так ,мастера,вопрос скорее универсальный чем по теме:имеем чёрную квартиру,полы литые монолитные,кладем Шуманет,и льем стяжку.Но! основание (по требованию шефа) нужно зачистить,как то ,сколоть наплывы и всякую прилипалость,ну и может ямки сровнять.Это перед настилом Шуманета...Вопрос: надо ли это делать или просто всё вымести и расстелить.И второй пункт,входит ли эта "зачистка" в процедуру укладки шуманета?или это дополнительно оплачиваемая опция...фото прилагаю...

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka написал :
надо ли это делать или просто всё вымести и расстелить.

Страшноватое у вас основание под минераловатную плиту. Я б, как минимум, чистым песком все выровнял

Umka написал :
входит ли эта "зачистка" в процедуру укладки шуманета?или это дополнительно оплачиваемая опция

..любая работа должна оплачиваться ИМХО

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

дак вот тото и оно что с перфом замучаешься ползать сшибать эти прыщи!!
спасибо,Доктор,ждем еще советов до завтра и принимаем решения.......вернее сообщаем о них начальству...

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka написал :
ждем еще советов

замешать простой раствор 1:5 и типа заровнять гладилками

Палецкий написал :
Я б, как минимум, чистым песком все выровнял

я тоже так думаю , но приступая к любой работе надо подумать , что будет легче - натаскать песка и разровнять или сделать скребок и посшибать - и то и другое процесс трудоемкий , по деньгам представляется засыпать песком - рублев 20 , сбить перфоратором рублев 50 может стоить

Umka написал :
основание (по требованию шефа) нужно зачистить,как то ,сколоть наплывы и всякую прилипалость,ну и может ямки сровнять....Вопрос: надо ли это делать

Странный вопрос. Раз шеф сказал надо - сначит, надо.

  • Взять перф, нарыть ям заместо бугров (по- другому не получится, видимо))) ... шеф посмотрит на это дело и задумается... а затем предложить ему подсыпать песочка - в точности так, как советует Палецкий.

Палецкий написал :
замешать простой раствор 1:5 и типа заровнять гладилками

и подождать дней 10 пока встанет

BV написал :
и подождать дней 10 пока встанет

Зачем десять дней? ..суток хватит вполне

TARLEV написал :
хотел тоже его публично поздравить с мини новым годом.
Грэй так что там, стакан полу пустой или полу полный?

А я хотел уже благодарить публично за поздравление, да видно не судьба
Насчёт стяжки полусухой или полумокрой - это выбирать Алексу, и похоже, он уже склоняется в пользу обычной. Всё-таки, удобоукладываемость - это козырь немалый!

Регистрация: 07.01.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 37

Всем привет.

Залили мне стяжку до НГ, начали примерно 21-го декабря, закончили работать 28-го. Залито 72 м2, толщина от 5 до 9 см. По ровности нареканий нет. Но вчера обнаружил небольшие трещины. Не так много, но есть. Некоторые вдоль маяков. Стяжку не накрывал, поливал мало - первые дня 4 по одному разу в день, но оставлял балконную дверь открытой, так что температура при которой сохла стяжка первые две недели была в районе 18 градусов, без сквозняков. Стяжка вроде не бухтит, по крайней мере не замечал при топании, может простучать надо. Смесь была в пропорции 1 к 5, сначала начали делать 1 к 4, но сказали что очень хороший цемент попался, и ее при 1к4 рвет.

Вопрос - что делать с трещинами? Строители сразу предупреждали, что небольшие трещины могут из-за толщины, плюс в местах где тонкий слой над трубами отопления. В принципе, как сделали мне понравилось - аккуратно, ровно, с лазерным уровнем, миксером. Добавляли пластификатор, поверхность очистили хорошенько, прогрунтовали, обработали бетоконтактом при мне. Планирую постелить ламинат.

---> 17.01.2011 13:43 от таких сообщений нужно тему очистить.. думаю, из 437 сразу станет 300... а если сжать информацию, выкинув посторяющиеся вопросы и ответы, то в страниц 50 можно уложиться...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

RMS написал :
прогрунтовали, обработали бетоконтактом при мне.

зачем под ЦПС-стяжку основание грунтовать, да ещё бетоноконтактом проходить??? Основание достаточно просто намочить!

Gennady написал :
17.01.2011 13:43 от таких сообщений нужно тему очистить..

хм, что-то я упустил...

всё в голове (с)

Такая ситуация, нужно сделать стяжку подняв общий уровень на 13 см. 6см планируется заполнить керамзитом пролив его жидким раствором или перемешав прежде керамзит с раствором. 3 - 4 см поверх керамзита стяжка. Вопрос: остальные 3 - 4 см выровнять до керамзита мокрым песком, или можно сделать что-то по проще и по надёжнее? Если будут какие советы и по остальных этапах буду только благодарен.

Доброго дня всем жителям форума!
Прошу совета.
Залили в квартире стяжку. Подготовили основание, вычистили от пыли и грязи, прошли все бетоноконтактом "старатель", армирующая сетка 50х50мм, и далее пескобетон М-300. Слой от 2см до 6см.
Стяжку смочили водой и накрыли пленкой на три недели, периодически смачивая. На 4 неделе сняли пленку, начался процесс высыхания, пошли трещины паутинки, простучал бруском пол и обнаружил глухой звук, подковырнув самый тонкий слой увидел, что стяжка не пристала к бетоннному основанию по всей площади процентов на 70%
В общем ситуация следующая:
лежит в квартирре 3,5 тонны стяжки на полу, в трещинах, не схватившись с основанием (бетоном). Смесь сама по себе застыла намертво.
Пескобетон во избежания подделок покупал лично, на заводе производителе (Подольск цемент)

Переезжать планировал к 1 марта, заканчивается срок сдачи съемной квартиры и новые квартиранты, вместе с счастливым арендодателем дышат в затылок!!!

Имеются во такие варианты:
№1 все снимать (процесс довольно-таки тяжкий!), и делать заново!
Где гарантия что новая смесь поведет себя иначе???, + к этому месяц простоя (а меня гонят со съемного жилья), ожидания полного цикла высыхания.

№2 предложили на стяжку уложить сверху фанеру 9мм, 1550х1550, дюбель гвозди в основание (бетон), этот вариант нравится тем, что я не теряю месяц и могу спокойно класть ламинат и клеить обои.

Что делать господа???

Тит Кузьмич написал :
Что делать

Трудно советовать не видя. Возможно что вариант с фанерой будет и ничего, здесь процентов 80 зависит от тех рук которые будут делать. А что потрескалась, то или смесь была такой, или те же руки, которые не с того места.

Тит Кузьмич написал :
Что делать господа???

если стяжка ровная, то фанера не нужна.
... Укладывать ламинат, не обращая внимания на усадочные трещины. То, что стяжка не прилипла к основанию, конечно, не оч. хорошо, но не критично. Дальше пола не упадёт, на куски не развалится, т.к. она армирована. Я бы укладывал ламинат.
пс. Бетоноконтакт не предназначен для грунтования под толстые цементные стяжки.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

просто мочить был бы может и тот же результат.....хорошо обеспыливать и грунтовать обязательно!!!! был у меня случай стяжку клали на шуманет но высота диктовалась уже входной мет. дверью. и общим уровнем коридора(не будете же вы выпрыгивать вниз из квартиры) так вот начали с дальней комнаты с 7см а пришли на кухню на 3см и это на шуманете!! конечно она там забухтела и ничего не придумал лучше как притянуть стяжку анкерами к плите перекрытия ,сама то она армированная но вот кусок приподняло.....такие вот бывают дела.
если у вас лежит хорошо то не парьтесь кладите полы дальше

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Грэй написал :
если стяжка ровная, то фанера не нужна.

Грэй написал :
Укладывать ламинат, не обращая внимания на усадочные трещины

согласен, а уж если хотите совсем надежно -

Umka написал :
притянуть стяжку анкерами к плите перекрытия ,

almeca написал :
Сообщение от Грэй
если стяжка ровная, то фанера не нужна.
Сообщение от Грэй
Укладывать ламинат, не обращая внимания на усадочные трещины
согласен, а уж если хотите совсем надежно -
Сообщение от Umka
притянуть стяжку анкерами к плите перекрытия ,

Со всем согласен,единственное,что не дюбелями стяжку прихватывал бы к основанию,а просто осадил бы ее если на дышит.Тем более под ламинат.В дальнейшем она с в таком виде и останется.Можно прогрунтовать,но не для укрепления стяжки,а чтобы не пылила.

если готовы потратиться, то еще можно так

PriZrak написал :
просто осадил бы ее если на дышит

и все трещины пролить эпоксидом (если житким) то она трещины между собой склеит и протечет под куски. делал так, но материалы дорогие.

Стяжка дала усадку, маяки не вынимали и из-за них пошли трещины в основном, надо вытаскивать их, и маячную полосу заливать заново.
Я больше всего переживаю, что она начнет со временем пылить...