Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2530430

Основит Т-46 берите-это как ветонит только дешевле. А Плитонит и Юнис-это одна цена примерно, Ветонит на порядок дороже и качественней естественно. Мы уже давно работаем Основитом и Ветонитом, полы самые лучшие у Основита, я имею в виду если из недорогих выбирать.

есть "паркетные" наливайки (и с волокном и без применяются в зависимости от основания). как пример: уцин 170 или 175 (с волокном), форбо 960 и 965 (с волокном), томзит DА. такие смеси дорогие.
армированные волокном применяются в основном для выравнивания "гибких" оснований (деревянные полы, листовые материалы и т.п.).
если нет необходимости укладывать паркет или массив на наливайку (как у вас, фанера например), то достаточно томзит DA, форбо 975.
смеси под дерево должны быть прочными на разрыв (не менее 1 МПа) а лучше больше. если клей (на который будет клеится фанера) не содержит воды, тогда проще, если дисперсия, тогда паркетные наливайки. если полиуретаны тогда можно попроще.
прочность на сжатие 25 МПа, изгиб не менее 10 МПа, разрыв не менее 1 МПа, соответственно адгезия не менее 1 МПа.

Планирую крепить фанеру к стяжке на анкеры и клей. Клей думаю использовать Бостик/Тарпикол.
Он на водной основе.Этот клей дорогой собака, может есть более дешевый и не хуже?
2 года не занимался этим, мало ли за это время что то новое придумали.
Посмотрел форбо 975 дорогой. Чем он лучше в моем случае будет, чем тот же который порекомендовали Основит Т-46?

Kornet написал :
Основит Т-46 берите-это как ветонит только дешевле. А Плитонит и Юнис-это одна цена примерно, Ветонит на порядок дороже и качественней естественно. Мы уже давно работаем Основитом и Ветонитом, полы самые лучшие у Основита, я имею в виду если из недорогих выбирать.

Цена то одна, а качество может быть разным.
Как показала практика не все что дороже, качественней. Можно взять дешевле, а качество будет гораздо выше.
Если вы работали с Плитонитом, Юнис-Горизонтом, Ветонитом, и говорите, что у Основита качество лучшее среди них и равно уроня Ветонита, то поверю тогда вашему опыту.
Спасибо!

бостик (впрочем как и у других производителей) может быть разным, и "смоляной" (на растворителях), и двух компонентный (2-к) ПУ.
сравнение не подходящее.
Основит Т-46, можно еще сравнивать с 976. под фанеру при клеплении дюбель-саморез и не водосодержащий клей можно что Т-46, что Форбо 976, в прочем так же как и нормальной прочности стяжку.
если использовать водосодержащие (дисперсионные клеи) они несколько уменьшают характеристики таких наливает.
если у вас стоит задача именно подровнять неровности, для уменьшения расхода клея, тогда в принципе можно использовать любую наливайку с нормальной подвижностью (растекаемостью).
если основание с не высокой поверхносной прочностью (легко царапается), тогда необходимо не только упрочнить но и создать высокопрочный слой.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОСНОВИТ Т-46 РОВИЛАЙНЦвет серый
Связующее специальные цементы
Растекаемость, мм. 280-300
Жизнеспособность раствора, мин 60
Время хождения, часы 6
Прочность на сжатие 1 сутки, МПа ?2
Марочная прочность на сжатие 28 суток, МПа ?20
Марочная прочность на изгиб 28 суток, МПа ?5
Прочность сцепления 28 суток, МПа ?0,6
Расход смеси при слое в 1 мм, кг/м? 1,6
Рекомендуемая толщина слоя, мм 1-10
Расход воды на 1кг сухой смеси, л 0,26-0,02
Температура окружающей среды и основания, ?С + 5 + 30
Вес упаковки, кг 20

Потресканная стяжка была сделана с пескобетоном М300. Потрескалась она скорее всего из за лишней воды и отсутствия должного ухода. Пустоты и швы я отбил, швы замазал. Вроде стяжка достаточно крепкая. Видимо нет целесообразности в переплате, налью который порекомендовали Основит. Через неделю буду заливать наливайку и добиваться идеально ровной поверхности.
Про клей я не совсем понял. Планировал Тарпикол на водной основе - т.к. меньше химии. Не уж то он мне не подходит?
Если нет, то порекомендуйте пожалуйста клей.
Всегда думал, что Тарпикол лучший клей.
Хочется хороший, но не такой дорогой как проверенный Тарпикол.

подходит. крепление саморезами обязательно.
Бостик не плохие клеи, но есть и куча других производителей, просто Бостик более распространен по розничным точкам.
есть у всех производителей клеев.
если хотите качество и надежность, то и надо покупать паркетный клей. я так думаю что не самый дорогой.
можете прицениться по другим производителям.

gans gr Может порекомендуете оптимальный клей для моего случая?

Man_ это не просто, т.к. клеи есть у томзита, бостика, артелита, уцина, форбо, киилто и т.д. (вообщем море)
наверное один из самых не дорогих это хомакол (в леруа и прочих ди ай ваях).
я работаю в Форбо, у нас для паркета:
дисперсия 551, 554

смола 255

2-к 144, 155.
а вообще не в той теме разговор

Ребят может быть подскажет кто-нибудь, собрался сделать сяжку в прихожке (4 кв.м.) способом описанным Gennady, и вот уже купил пенопласт толщиной 5 см. А тощина раствора над ним получается порядка 9 а где и 10 см.Что лучше сделать докупить еще пенопласт и уложить его в 2 ряда, и ли же можно оставить как есть и наложить толстый слой бетона? Просто я не очень представляю 10 сантиметровый слой это много для плиты перекрытия или нет, раньше на этом месте был пдосчатый пол на лагах, а мне захотелось плитку, вот и пришлось все снять.

ALadin написал :
Что лучше сделать докупить еще пенопласт и уложить его в 2 ряда, и ли же можно оставить как есть и наложить толстый слой бетона?

Доберите лучше высоту пенопластом, что б стяжка получилась около 6см

Палецкий, Спасибо!

ALadin написал :
Спасибо!

Ок!

ALadin написал :
Ребят может быть подскажет кто-нибудь, собрался сделать сяжку в прихожке (4 кв.м.) способом описанным Gennady, и вот уже купил пенопласт толщиной 5 см. А тощина раствора над ним получается порядка 9 а где и 10 см.Что лучше сделать докупить еще пенопласт и уложить его в 2 ряда, и ли же можно оставить как есть и наложить толстый слой бетона? Просто я не очень представляю 10 сантиметровый слой это много для плиты перекрытия или нет, раньше на этом месте был пдосчатый пол на лагах, а мне захотелось плитку, вот и пришлось все снять.

В вашем случае, можете как сказал Палецкий: ""доберите пенопластом высоту", а стяжку возьмите Основит Т-43-это на основе керамзита с внутренним армированием там добавлено фиброволокно.Эта стяжка легкая и у нее маленький расход. Так как у вас слой большой и если вы нальете обычную стяжку, вес будет существенный на перекрытие. Слой у Т-43 от 30 до 300 мм, так что можете и без второго слоя пенопласта. Но обязательно на пенопласт постелите пленку, а потом стяжку.

gans gr написал :
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОСНОВИТ Т-46 РОВИЛАЙНЦвет серый
Связующее специальные цементы
Растекаемость, мм. 280-300
Жизнеспособность раствора, мин 60
Время хождения, часы 6
Прочность на сжатие 1 сутки, МПа ?2
Марочная прочность на сжатие 28 суток, МПа ?20
Марочная прочность на изгиб 28 суток, МПа ?5
Прочность сцепления 28 суток, МПа ?0,6
Расход смеси при слое в 1 мм, кг/м? 1,6
Рекомендуемая толщина слоя, мм 1-10
Расход воды на 1кг сухой смеси, л 0,26-0,02
Температура окружающей среды и основания, ?С + 5 + 30
Вес упаковки, кг 20

Прочность 20 МПа

Kornet написал :
В вашем случае, можете как сказал Палецкий: ""доберите пенопластом высоту", а стяжку возьмите Основит Т-43-это на основе керамзита с внутренним армированием там добавлено фиброволокно.Эта стяжка легкая и у нее маленький расход. Так как у вас слой большой и если вы нальете обычную стяжку, вес будет существенный на перекрытие. Слой у Т-43 от 30 до 300 мм, так что можете и без второго слоя пенопласта. Но обязательно на пенопласт постелите пленку, а потом стяжку.

Спасибо уже добрал высоту пенопластом, а на стяжку уже закуплен пескобетон. А про пленку на пенопласт можно поподробнее, я так понимаю это вы писали для случая с Основитом правильно?
И еще вопросец правильно ля я понял, что стяжку выполненую "плавающим полусухим способом" укрывать не надо, а достсточно на следующий день промочить водой. И ще встречал упоминание, что на такую стяжку укадывать керамогранит можно уже через 6 суток, так ли это?

укрывать утеплитель или шумоизоляцию, надо в том случае если они впитывают воду (например минплиту), если раствор жидкий (что бы не протекал в тыки "листов" и по периметру.
"ухаживать" за стяжками надо любыми (если они конечно не специальные, например от производителя ровнители).
прочность (заявленная) набирается за 28 дней (не зависимо от толщины).
высыхание стяжки (остаточная влажность) ни кто не отменял. постелив на основание с высокой влажностью, можно получить изменение цвета КГ (таких косяков полно, в офисах, ТЦ и пр.) сохнет ЦПС (пескобетон) 1 см 7 суток.

ALadin написал :
А про пленку на пенопласт можно поподробнее, я так понимаю это вы писали для случая с Основитом правильно?

Это не только касается Основита, это вообще желательно делать, как сказал gans gr (что бы не протекал в стыки "листов" ) Да и скольжение по такой поверхности пескбетона будет лучше, удобнее укладывать.

продублирую свой вопрос и тут, надеюсь не расстреляют.
касается и тёплых полов и стяжки:
рабочие посоветовали на черновую, относительно ровную стяжку попришивать гипсоволокно, а на него (типа ровное) тёплый мат сразу укладывать.
совершенно не знаю, можно ли так делать ((

иначе нужно сделать тонкую чистовую стяжку высотой 1 см из подручных материалов - песок, цемент, пва, см11 есть ))
рабочие говорят, что такая стяжка может расслоиться, потрескаться под тёплым матом от нагрева.

что делать?

залить ТП наливайкой (пригодной для систем ТП)

понял, как вариант ,если придётся покупать.
а если так, чтоб не покупать новых материалов? что-то добавить в ЦПС, чтоб не потрескалась, можно?

толщина стяжек, обусловлена величиной наполнителя (песка), обычно не меньше 5 толщин самого крупного зерна, пластификаторы (отвечающие за адгезию, хорошую смачиваемость, пластичность, и т.п.) короче, вам придется собрать наливайку самому. так что вариатнов не много. или грунтовка и наливайка или протягивать плиточным клеем подходящим для ТП.
а вообще, что вы планируете делать?
посмотрел, вы в "теплых полах" спрашивали про "растрескается или нет". в наливайках, так же как и в клее для плитке, есть "тепловая усталость", поэтому если написано, что подходит для систем ТП, значит все учтено. тестирование проводятся при температуре 70 градусов (даже водяные ТП, так редко разогревают).
важно полностью "укрыть" кабель, что бы исключить воздушных прослоек (на воздухе может перегореть), если смогут грамотно укрыть клеем, тогда можно клеем. наливайки имеют высокую подвижность, и затекают сами вокруг кабеля.

Регистрация: 07.12.2006 Белгород Сообщений: 77

Необходимо выровнять пол под укладку линолеума. В дет саду (панельный 2 этаже 1979 г обычный как по всему Харькову)в раздевалке, где стоят шкафчики. Эти шкафчики стояли на подиуме высотой 15-20 см, а под ним шла труба с горячей водой для подогрева одежды. Во как о детях заботились Сейчас система не работоспособна, после удаления трубы и мусора вокруг неё имеем: На половину периметра комнаты (возле двух смежных стен и под стеной напротив) в сумме где-то 6-8 метров длинной получилось углубление (яма) ширина 30-35 см, глубина 10-15 см.
Пол центра комнаты тоже какой-то хитрый: это первый этаж, внизу подвал, перекрытие вроде бетонное, но на бетоне лежат деревянные бруски и между ними песок (4-5 см высотой), а сверху 3-4 см цементной стяжки.
Чем засыпать ямы по периметру и чем подровнять возможные выбоины по центру?

деревянные бруски, это направляющие (так раньше делали), вынимать не стали. песок использовали как звукоизоляцию.
можно так:
засыпать дыры песком, керамзитом, до нижнего края существующей стяжки, сделать стяжку в один уровень (с существующей) (ждать пока высохнет), стелить покрытие.
заполнить дыры ЦПС с керамзитом. выровнять всю площадь (в зависимости от перепадов или ЦПС или наливайками). уложить покрытие.

Регистрация: 07.12.2006 Белгород Сообщений: 77

Спасибо
Сколько времени должна застывать а) цементная стяжка 3-4 см, поверх керамзита; б) керамзит с ЦПС, а поверх ЦПС стяжка 3-4 см ?

ЦПС с керамзитом при ремонте дыр? если про это тогда, достаточно суток, и делать общее выравнивание. прочность наберет за сутки (можно будет ходить), но надо будет укрыть или увлажнять дней 5. потом сохнуть. 4 см 28 дней.

в центре ванны лежит пирог: бетонная плита (~5см толщиной), песок, плита перекрытий. Вокруг пирога до стен промежуток. Можно ли залить этот промежуток прямо на плиты перекрытий или заливать также на песок?

подскажите, плз, нужно ли расшивать трещины в стяжке по полмиллиметра и чем их заделывать? шпатлёвкой финишной или чем-то специальным? мож плиточным клеем?

если трещины не подвижные (т.е. не качаются куски стяжки), тогда не обязательно, если трещины подвижные, тогда расшивать и заполнять.
про шпатлевку не понятно. применение шпатлевок на полы(под плитку, наливайку и пр) не допустимо, по ней и отлетит (разорвет её).