Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2555896

almeca,
ты по делу пеши давай.

Грэй написал :
это тоже деформационный шов?

я что-то такого не читал....А какого потолка? Если из ГКЛ - понятно, если просто по плите -не знаю

Грэй написал :
ты по делу пеши давай.

А это что, не по делу? А то забьют башку всякими терминами, а потом элементарных вещей сделать не могут....

almeca написал :
А то забьют башку всякими терминами,

но коммент. Пеши есчо. А я устал и ухожу.

Грэй написал :
которыми гордится и фотографирует

Какая гордость дядя? Это технология, где нужно там и делаются, это знают даже мои джамшуты как вы их тут называете.

Грэй написал :
В ОБЫЧНОЙ КВАРТИРЕ ДЕФОРМАЦИОННЫХ ШВОВ, как правило, - НЕ БЫВАЕТ

Аааа вот как, уже как правило, где утверждение НЕ БЫВАЮТ, и про нормальных соображающих людей?
Вложение смотрели, в местах стыковки плит перекрытий возможна деформация? Так почему там не проделать шов?

не дают уйти)))

TARLEV написал :
Какая гордость дядя? Это технология, где нужно там и делаются

это не технология, сыног.
возможно, ты хочешь показаться аккуратистом и знающим технологию, чтобы привлечь заказчиков ... что вряд ли...

TARLEV написал :
в местах стыковки плит перекрытий возможна деформация?

деформация - возможна, но возможна по причине криворукости строителей, а по проекту, в местах стыковки плит - конструкционные швы, которые определяются всего лишь размерами плит (форм для отливки) и должны жестко заделываться.
...Я ещё не всё сказал -когда говорил, что усадочные швы нарезаются в каком угодно месте - так вот, они нарезаются где угодно, кроме тех мест, где их нарезАть запрещено. И запрещено их нарезать именно в местах стыковки плит. А ты - режешь стяжку в этих местах, и поэтому ты не прав, сынок...

Грэй написал :
чтобы привлечь заказчиков ...

Тот заказчик что мне нужен, тут не лазает и не будет. Работой обеспечен на столько что аж страшно становится.

Грэй написал :
А ты - режешь стяжку в этих местах, и поэтому ты не прав, сынок...

Я её там не режу, будь внимателен. Делаю искусственную трещину, указываю дорожку будущей трещине где пройти. И она аккуратном проходит там где нужно.

TARLEV написал :
Я её там не режу, будь внимателен. Делаю искусственную трещину

я всегда внимателен. Нельзя делать искуственную трещину над конструкционными швами... Это кто писал?

TARLEV написал :
простой панельный дом, стых плит перекрытий можно считать деформационным швом? Я в таких местах обязательно произвожу нарезку, как думаешь, для чего?

А?

Грэй написал :
А?

Б?
Инструмент которым делают швы острый, а острым режут, но не на сквозь.
Цитата не полная, так что по своему трактовать не выйдет.

Насквозь - не насквозЬ. но ты делаешь шов и ослабляешь в этом месте стяжку. Что касается заказов - ты кривишь душой. ты приходишь сюда именно за заказами - не зря у тебя в подписи активная, проплаченная ссылка на твой сайт. Первые заказчики всегда с форума, им надо сделать красиво, не обязательно надёжно, можно и даже нужно по ушам проехать насчёт "технологии"), а дальше они передают тебя знакомым , родственникам, и заказы растут как снежный ком. Становится страшно от такого наплыва заказов, и уже не обязательно всем делать красиво... Фотографируем время от времени, лучшие образцы - рекламу нужно подпитывать... У меня то же самое, только не на этом форуме. На этом форуме я отдыхаю... Только не хочу бисер метать... Ты - кто на самом деле?

Грэй, ей богу стараюсь общаться конструктивно в последнее время с вами, но не получается, искал причины в себе, оказывается не там искал. На провокации легко поддаюсь, можно было в извращённой форме вывернуть на изнанку вашу сущность по подобию последней реплики, но***
Более в дискуссии не вступаю, игнор.

Допустим, конструктивно общаться у тебя ни с кем не получается.
***

Да-а ребятушки. Ну вы блин даете.
Жаль что у меня не столько свободного времени как у вас ((, я бы нашел ему хорошее применение.
Если опустить все не нужное, кое что становится ясным, а кое что наоборот неясным.
По порядку: Если не брать в расчет названия швов, то получается, что тему я понял правильно и в первом моем сообщении прописал все необходимые действия по устройству всяких швов и шовчиков.
вопрос: к Грей, я по поводу того - "где нарезать швы запрещено", что то я не совсем понял, а если стяжка делается 2см (наливной пол) или даже 4см ЦПС, если в месте стыка плит не делать шов (без названия =)), все равно, ни наливной пол, ни ЦПС все равно не выдержат движения плит (даже маленькое), а значит, что все равно стяжку порвет. Если действительно ослаблять стяжку в таких местах запрещено, то где можно узнать это более основательно (я имею ввиду если не принимать все на веру, а найти источник правил, то да или нет, которое для всех строителей да или нет).
Я не пытаюсь помахаться и поблескать умом, или кого то обидеть, я просто хочу докопаться до истины.
Если до этого высказывания все уже стало на свои места, то теперь не могу вспомнить, где то уже читал, про то, что нужно делать в случаях швов плит, но где?....
Я со временем вспомню или снова найду, просто может вы Грей знаете источник, и мне не придется тратить время, а вы подскажете.
Есть еще один вопрос к gans gr: по СНиПам, что вы приводите есть куча нюансов:
...также примыкания к деформационным швам... - К каким? Ведь при устройстве стяжки редко когда попадешь на деформационный шов. Значит если таких нет, то и примыкать не к чему. Значит делать их не нужно.
...укладываемые по звукоизоляционным прокладкам или засыпкам... - ну, здесь вроде все ясно, но это ясно относится только к стяжкам со звукоизоляцией и на звукоизоляции.
...должны быть огрунтованы (см. п. 4.11) или увлажнены (см. п. 4.12), а рабочий шов заглажен так, чтобы был незаметен... - На сколько я понимаю, то здесь говорится о том, что нужно сделать для улучшения адгезии, и последующего затирания шва, что бы его не было видно. И никакого шва не должно остаться, ведь улучшают адгезию для того, что бы поверхности приклеились одна к другой. А рабочим швом на сколько я понимаю здесь называют именно стык двух смежных участков стяжки залитых в разное время. Например в конце рабочего дня, и в начале следующего рабочего дня. (я конечно могу и ошибаться, но очень стараюсь разобраться что к чему, и как должно быть).
...Заглаживание поверхности монолитных стяжек следует выполнять под покрытия на мастиках и клеевых прослойках и под сплошные (бесшовные) полимерные покрытия до схватывания смесей... - Здесь вообще речь о том как нужно подготавливать поверхность стяжки под дальнейшую укладку на нее некоторых (описанных тут же) покрытий, и о швах речь не идет.
...Укладку доборных элементов между сборными стяжками на цементных и гипсовых вяжущих следует производить с... - Здесь на сколько я понимаю речь идет о доборных элементах, и о способе их укладки. Но вот здесь и есть интересный нюанс. Про доборные элементы кровли слыхал, а вот про доборные элементы стяжки нет. (я не говорю, что их нет, просто я о них не знаю, или если и знаю, то не знаю, что это они). А если не знаю, что это такое, и как выглядит, то и не могу понять, о каких швах сейчас идет речь. Более того, не совсем или даже совсем не понятен термин сборная стяжка. Можно конечно предположить, что сборная стяжка это стяжка из нескольких слоев, но снова вопрос, а как между ними укладывать доборные элементы?.
Подскажите пожалуйста, о чем здесь речь.
PS.
Грей, обоснуйте пожалуйста свое утверждение .

Грэй написал :
где их нарезАть запрещено. И запрещено их нарезать именно в местах стыковки плит.

Это не попытка достать вас, или найти в вас слабинку, это поиск истины. Ведь истина где-то там =-))
Не запариваться на эти темы не могу. Делаю своими руками, трачу силы и время, хотелось бы знать что все делаю правильно, и на долгие долгие годы. Кто ценит свой труд, тот поймет.

Рабочий написал :
Жаль что у меня не столько свободного времени как у вас ((, я бы нашел ему хорошее применение.

Ваш пост можно смело номинировать на "самый масштабный в Городе Мастеров"

Палецкий написал :
Ваш пост можно смело номинировать на "самый масштабный в Городе Мастеров"

+1!

всё в голове (с)

Рабочий написал :
Грей, обоснуйте пожалуйста свое утверждение .

вчера когда искал толкование терминов, -зашёл на форум DWG - там общаются архитекторы, и там была такая же тема беседы, и, по причине отсутствия в СНИПах подробных разяснений один товарищ предлагал пользоваться ведомственными документами, и давал ссылку. Я эту ссылку не открывал и не сохранил.. - у нас всё равно разговор был неконструктивный... теперь уже не найду. Попробуйте сами, или - в следующий раз))).

Рабочий написал :
термин сборная стяжка.

это стяжки собранные из двп, фанеры, досок, брусков... короче, (деревянные) полы на лагах. Сюда же относятся сухие стяжки КНАУФ - собранные из ГВЛ по керамзиту, и все их разновидности.

[QUOTE=Рабочий;2556384.
Есть еще один вопрос к gans gr: по СНиПам, что вы приводите есть куча нюансов:
...также примыкания к деформационным швам... - К каким? Ведь при устройстве стяжки редко когда попадешь на деформационный шов. Значит если таких нет, то и примыкать не к чему. Значит делать их не нужно.[/QUOTE]
как уже говорили, если принимать термины буквально, то все что на основании, станах, потолке это и есть деформации. приходится часто сталкиваться, что заказчики, производители работ, задают вопросы именно по деф швам, а по сути, то что у них, не является конструктивными элементами, поэтому и взял за основу (термины) немецкий дин.
если руководствоваться СНиП, то .... если есть деф шов (конструктивный элемент), то в этом месте необходимо его продолжить и в стяжке, наливайке, и финишном покрытии (не важно каком, паркет, плитка, линолеум, ПВХ ....).
если деф шов находится на межэтажном перекрытии (исключено попадание влаги) то его можно не заделывать (тут уже эстетика), если это на фундаменте, подвальном помещении то необходимо заполнять гидроизоляционными материалами.
дальше я ссылался на стяжки, на разделительном слое (если звукоизоляционная прослойка, тогда необходимо делать звукоизоляцию и по примыканию стяжки и стены), это относится к рекомендациям применять различные ленты, так же ленты привеняются когда необходимо сделать вент зазор (например, при выравнивании нивелирующими массами деревянных оснований).
при безшовном покрытии, для лучшей адгезии, делают вертикальный стык и его увлажняют, если получился зазор его заполняют.
написал и про то, что не допускается делать смесью затирание поверхности после твердения стяжки (тонким слоем, меньше 1 см по европейским нормам, 2 см по нашим), потому что чаще всего, эти слои имеют плохуюадгезию (не имеет отношения к швам, но имееют прямое отношение к косякам по стяжке).
еще можно было написать, что необходимо ухаживать за стяжкой (увлажнять или укрывать, в терении 5-7 дней, а для шлифованых бетонов 7-10 дней).
так же мало (в наших доках) про остаточную влажность, написано 5 %, и не поясняется, что это весовой метод (т.е. необходимо вырезать кусок стяжки, взвесить, поместить в термошкаф, опять взвесить, .... и так до тех пор пока вес не будет изменяться), в европейских нормах уже давно измерение влаги производят СМ лабараторией (карбитный метод), и там значения другие, например для цементных стяжек, остаточная влага не должна превышать 2 %СМ (что примерно соответствует 5 % весовых).
к слову, деформация усадки, бывает как плюсовой (расширение, обычно у гипсовых материалов, в первые дни набора прочности), так и отрицательные (у цементов), практически все материалы набирают прочность, зак бы по "пикам", на 3, 7, 28 день. большинство наливаек и смесей с дабавками, набирают больше половины прочности уже на 3 день.

Грэй написал :
это стяжки собранные из двп, фанеры, досок, брусков... короче, (деревянные) полы на лагах. Сюда же относятся сухие стяжки КНАУФ - собранные из ГВЛ по керамзиту, и все их разновидности.

Укладку доборных элементов между сборными стяжками на цементных и гипсовых вяжущих следует произ¬водить с...
А как деревянные покрытия могут быть на цементных или гипсовых вяжущих? Я уже не первый раз голову ломаю, что это за покрытия такие? =-(
Сначала прочел ваше сообщение и обрадовался (думал понял), а потом на работе просматривал СНиП полы, и опять повис.

Рабочий написал :
сборными стяжками на цементных и гипсовых вяжущих

Например, гипсоволоконные листы и суперлисты КНАУФ - изготовлены на гипсовом вяжущем. Цементно- стружечные плиты - на цементном вяжущем. ...Вариант?

Грэй написал :
Например, гипсоволоконные листы и суперлисты КНАУФ - изготовлены на гипсовом вяжущем. Цементно- стружечные плиты - на цементном вяжущем. ...Вариант?

Подходят конечно, гоню=( только неделю назад о них читал. Еще по поводу ЦСП себе в ворд с сайта скопировал инфу.
А про листы кнауф так уже давно жажду с ними поработать. Совсем сухая стяжка ))
На практике с ними ни разу пока не сталкивался.

Вот теперь реально спасибо gans gr-у. Теперь все стало более понятно. Так же эта информация меня порадовала:

gans gr написал :
к слову, деформация усадки, бывает как плюсовой (расширение, обычно у гипсовых материалов, в первые дни набора прочности), так и отрицательные (у цементов), практически все материалы набирают прочность, зак бы по "пикам", на 3, 7, 28 день. большинство наливаек и смесей с дабавками, набирают больше половины прочности уже на 3 день.

Значит при высыхании стяжки гипсовые расширяются, а цементные наоборот ссыхаются (сужаются).

Итак: я думаю можно подвести итоговую черту.
В ремонте квартир по СНиПам четких указаний на тему устройства деформационных швов нет. Только если стяжка плавающая на шумоизоляции, необходимо между стяжкой и стенами укладывать ту же прокладку, что и под стяжкой (для полной картины звукоизоляции стяжки). Если же стяжки монолитные, то необходимо изолировать их от стен гидроизоляцией (вот здесь еще не совсем понял, пожалуйста дополните черту итога)).
Но зная, что стяжка после заливки гипсовая расширяется, а цементная сужается, да еще и не забываем о деформации самого здания, то я думаю, что все же очень желательно:
1 По периметру проклеиваем демпферную ленту (или демпфероленточный заменитель =-)) на всю толщину стяжки.
2 В дверных проемах делаем стык, в который тоже укладываем тот же материал, что и по периметру (этот стык разделит квартиру на зоны, ведь при заливке полов как я понял не желательно что бы стяжка была монолитом более чем на 25-30м2). Либо в этих проемах делаем надрез стяжки на треть ее толщины, что бы немного ослабить ее и провести путь для трещины если ей уж очень будет невтерпеж появиться. Прорезаем шов как только по стяжке можно будет ходить простым шпателем. (в промышленных масштабах это делают специальным шворезом, и прорезь получается потолще чем от шпателя).
3 Если вдруг попадаем на деформационный шов его нужно повторить на кождом слое полов. И заделать можно либо специальными деформационными швами (имею ввиду специально для этого созданные изделия из полосок метала и резины), либо герметиком.
Если же комната более 25-30м2 делим ее на зоны (карты) такими же прорезями. Эти карты должны быть максимально квадратными. Соотношение сторон должно быть от 1х1 до 1х1.5.
Вроде все, но за бортом остался вопрос о том, нужно или нет, можно или нет делать шов над соединениями плит основания (перекрытия), и почему. Кто сможет заполните пробелы.
Еще раз повторюсь, что в СНиПах четких указаний нет, и все эти действия (кроме продолжения деформационных швов и укладки шумоизоляции по периметру плавающей стяжки на шумоизоляцие), можно считать советами для защиты заливаемой стяжки от растрескивания.
Вроде все разложил по полкам =)))
Прошу дополнить о изолировании монолитной стяжки от стен гидроизоляцией и о стыках плит основания.
Всем спасибо

Рабочий написал :
о стыках плит основания.

если углубиться дальше, можно дойти до того, что русты на потолке не заделывать, а оставить в качестве деформационных швов

baly написал :
если углубиться дальше, можно дойти до того, что русты на потолке не заделывать, а оставить в качестве деформационных швов

А зачем же дальше углубляться? Вопрос в том, что нужно делать при ремонте квартиры, и почему. Из этой всей огромной темы хотелось собрать небольшой абзац необходимый простым смертным для заливки полов у себя дома. Что бы работы человека не проходила даром, но и оставались понимания для чего он ковыряет эти швы.
Не для ума высокого, а для дела хорошего ).

Рабочий написал :
работы человека не проходила даром, но и оставались понимания для чего он ковыряет эти швы.

вот этого мы пока как раз и не узнали - для чего ковырять эти швы ???
желательно все таки от финишного покрытия плясать ,полагаю - если будет паркет или ламинат , то пожалуй можно было бы забить на все эти разговоры )))
, ну под ленолеум тоже понятно более меннее , швы в огромных комнатах можно заполнить , но опять же делать то их (швы )лучше там , где нога человека ступать не будет !!!
а здесь надо не поперек чертить , а квадрат внутри оставлять чистым , а периметр вокруг уже делить на части ( ну это я к примеру )
а вот с плиткой как быть ?? просушить стяжку в течение 2 месяцев не у всех есть возможность
а если ложить на сырую , плитку порвет по шву ???

артур липецк написал :
вот этого мы пока как раз и не узнали - для чего ковырять эти швы ???

Здрасти приехали.
Во время эксплуатации здание подвергается различным воздействиям, например температурным и т. д., что вызывает небольшие колебания вертикальных конструкций здания. Да еще и сама стяжка как было уже сказано имеет свойство садится (гипс) или сужаться (цемент). На сколько я понимаю, то если той же гипсовой стяжке некуда будет садится (если не делать шов по периметру), то скорее всего она станет дыбом. Про цементную опять таки на сколько я понимаю нельзя делать большой сплошной монолит (имею ввиду без швов), иначе из за внутреннего напряжения во время высыхания ее тоже будет рвать. Если швы не делать растрескиваться она будет хаотично. Если же заранее подготовить надрезы, то она если и будет рваться, то по заранее намеченной траектории, на те самые карты. Более того, в инструкциях к наливным полам, (беру в пример Основит НИПЛАЙН Т-42 четко сказанно про устройство деформационных швов). Заделывать эти швы можно герметиками, можно вложить кусочки пеноплекса или чего то наподобие, и они никак не помешают ни ламинату, тем более паркету (если учесть, что паркет укладывают на заранее прибитую фанеру). И тем более он не помешает плитке, тем более, что под плитку можно в эти швы вложить пеноплекс, а где останется свободное пространство замазать тем же плиточным клеем. либо подобрать более жесткий силикон. И совершенно не обязательно прям по шву делать плиточный шов. Да и если стяжку порвет под плиткой, все равно плитка не будет сдерживать саму стяжку. Даже если стяжку порвет не на карты, а хаотично.
Изночально вопрос возник как раз из за правил заливки наливных полов. А по мере изучения информации становилось ясно, что цементная стяжка тоже нуждается в швах. (про названия всех этих швов молчу, так как они вызывают довольно бурные эмоции у многих наших собеседников (читайте выше =-)))

Рабочий, собеседники (на выбор), не имеют достаточного понимания о чем ведут разговор, в паузах рыскают по сети в поисках авторитетных цитат на различных форумах, строя на их основаниях клонированные мнения.
Другие, (тоже на выбор) опираются на опыт, и излагают практические моменты.
Судя по всему, вы понимаете что к чему и получили ответы на вопросы.

В основном да, Большое всем спасибо.
А на счет швов над соеденениями плит, еще поищю и найду =-))
Так что спс.
Но я думаю, что на вашем форуме я буду появляться время от времени )))
Так что я где то здесь.ХD