Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2603412

Подскажите пожалуйста, а сколько собственно допустимый вес этой самой стяжки? Я решил было залить все Боден-30 (лить в два слоя: Боден30 ~20мм выравнивающий, провода скрыть, далее роквул флор батс 25мм, сверху опять Боден30 ~40...45мм) - посчитал расход - вес приближается к 6 тоннам...

Я к соседу вниз не прилечу? (дом монолит)

almeca написал :
Цитата Сообщение от артур липецк Посмотреть сообщение
мне тоже так одна матушка ( супруга ПОПА ) говорила , а потом кинула не хило
что, прямо-таки и просто так, ни за что? Или всё-таки

думаю , что изначально она такого умысла не имела , но не права была на все 100% и переубеждать было бесполезно , возможно совесть мучает её, иногда , с тех пор ))

almeca написал :
а пробка-то зачем?

пробка с фальгой - утеплитель для теплого пола вместо всяких вспениный подложек с фальгой, пробка просто лучше

Всем здравствуйте.
Есть деревянный пол. Старый, но вроде не гнилой, доски не скрипят. Более-менее ровный. Хочу сделать тёплый пол. Водяной.
На доски ложу гидроизоляцию (рубероид или пароизоляцию типа кровельной, это ещё не решил). Потом пенополистирольные плиты Валтек (специально под ТП, с пупурышками) типа как , потом труба. Проверяем на герметичность - и стяжка 5 см.
Спецы, оцените.
Да, и вопрос, как лучше сделать стяжке поверх ТП. Тут предлагают гранитный щебень - должно быть прочно. Или фибру добавлять? Обязательно ли в моём случае ложить сетку? и если ложить, то сверху труб, так?

Регистрация: 05.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

almeca,на глаз перепады в несколько мл.видны,трещины примерно 3 мл.довольно заметные их 4 штуки в разных местах.Ну и есть мелкие трещины.Лунки тоже не маленькие.Ну уже классика следы от сапога,ну хотя бы не впечатанного,а просто видного!)))

А с тем товарищем все, ну в смысле нашего сотрудничества все!))))Т.к. похоже слова честь и достоинство,а так же обещания ему не совсем знакомы,а уже про мнения его я и не говорю.
Человек он не порядочный,наглый,даже не адыкватный, так что единственный вариант забыть обо всем случившимся и жить с тем,что есть!
Кстати,а каким образом такие вещи как лунки и трещины обычно исправляются.Я то думала только переделка поможет?

Пол я хотела бы пробку замковую постелить.Как я планирую, уже потом залить стяжку раствором 3000, его так называют я думаю Вы знаете про него,на упаковке Крепс написано.Причем он уже куплен еще летом в первый заход моих приключений с ремонтом.Еще из фирмы халтурной, бригадир его заказала,мне потом следующий товарищ еще говорил,что это плохая смесь,есть и лучше.Но что он там говорил это отдельный разговор,сродни песок плохой!

Как я это вижу,счистить наплывы,залить Крепс,потом подложка под пробку(уже куплена),и сама пробка замковая.

А со стяжкой,я завтра куплю пленку и стяжку закрою,надо ли только ее перед этим еще раз пролить или хватит того,что я вчера налила?
Спасибо!

pronin.niko написал :
Потом пенополистирольные плиты Валтек (специально под ТП, с пупурышками) типа как здесь, потом труба. Проверяем на герметичность - и стяжка 5 см.

лучше не придумаешь

pronin.niko написал :
как лучше сделать стяжке поверх ТП.

лучше полусухую , наполнитель нет смысла мешать

pronin.niko написал :
Или фибру добавлять?

будет лучше

pronin.niko написал :
Обязательно ли в моём случае ложить сетку? и если ложить, то сверху труб, так?

сетку по желанию , равномернее будет тепло распределяться , сверху ?? не знаю... труба выдержит такой натиск , если вы наступите ??? лучще вниз , как все кладут

Дельфин написал :
А со стяжкой,я завтра куплю пленку и стяжку закрою,надо ли только ее перед этим еще раз пролить или хватит того,что я вчера налила?
Спасибо!

вы учтите , что сушить вам ее потом оочень долго ( ГАНС говорит 1 см - 7 суток , можете посчитать , сколько было см ?
да и половину прочности ЦПС в первые дни набирает , теперь уже пленку и смысла нет - танцы с бубном

артур липецк написал :
будет лучше

Т.е. фибру лучше чем щебень?

артур липецк написал :
лучще вниз , как все кладут

Я вообще сильно опасаюсь - не треснет ли стяжка. Хотя пол деревянный вроде нормальный, нигде не скрипит.

Кто-нибудь делал так?

pronin.niko написал :
Т.е. фибру лучше чем щебень?

Я вообще сильно опасаюсь - не треснет ли стяжка. Хотя пол деревянный вроде нормальный, нигде не скрипит.

Кто-нибудь делал так?

по периметру, обязательно продухи для пола (деревянного), подложку вспенненую поставьте, 5-10 мм.
заливали по деревянным полам наливайку (тонким слоем), для надежности фибросетку укладывали. у вас нормальная стяжка по толщине, если не прогибается дерево, тогда сетку можно не укладывать, но если уложите хуже не будет (и проще крепить трубу), сетку приподнять, чтобы была в стяжке, если будет снизу, может поднять края стяжки.
нормальная схема.

Коляныч_СПб написал :
пробка с фальгой - утеплитель для теплого пола

это понятно, но ведь написано - утеплитель для теплого пола (то бишь фольгоизол) и плюс пробка. Вот я и спросил....

Дельфин написал :
забыть обо всем случившимся и жить с тем,что есть!

Вот - молодец!!! И ещё запомните аксиому - всё ,что ни делается - всё к лучшему!

Дельфин написал :
,на упаковке Крепс написано

Нет. с таким я . сожалению не работал, но наверняка кто-нибудь здесь знает - расскажет! Бросим клич -
Господа, кто может рассказать про Крепс?

Дельфин написал :
.Я то думала только переделка поможет?

Да нет, конечно! На 90% стяжку под ламинат (или пробку - как у вас) ровняют после заливки. Мастеров, которые умеют сделать стяжку сразу идеальной не так уж и много.

Дельфин написал :
,надо ли только ее перед этим еще раз пролить или хватит того,что я вчера налила?

ну, я не видел, сколько вы налили... Если влажная стяжка - больше не надо, когда закроете она ещё отпотеет. (пленка изнутри капельками покроется - это хорошо!)

Дельфин написал :
приключений с ремонтом.

Вот видите! А ведь жизнь тем и хороша, что полна приключений!

gans gr написал :
сетку приподнять, чтобы была в стяжке, если будет снизу, может поднять края стяжки.
нормальная схема.

приподнимать особо некуда , трубы тоже поднимутся ((( , что есть плохо , если только 5 мм максимум..., либо стяжку потолще городить

артур липецк написал :
приподнимать особо некуда , трубы тоже поднимутся ((( , что есть плохо , если только 5 мм максимум..., либо стяжку потолще городить

поднимутся, ну и что, стяжка плавающая от 4 см.

gans gr написал :
по периметру, обязательно продухи для пола (деревянного), подложку вспенненую поставьте, 5-10 мм.

Дык я по периметру демпферную ленту уже купил.

заливали по деревянным полам наливайку (тонким слоем)

Ну у меня же не сразу на доске будет стяжка, а через плиты.

тогда сетку можно не укладывать, но если уложите хуже не будет (и проще крепить трубу)

Ну в этих плитах там уже есть пупырышки для укладки труб. А сверху труб они тонкую сетку укладывают.
Тогда и нагрузки на трубы не будет. Я думаю так.

Вообще, весь дом такие дер. полы. Так что если в перовой комнате получится, то дальше тоже так сделаю.
А если стяжка треснет, то когда? Когда можно будет сделать выводы по жизнеспособности данной конструкции?

треснуть ничего не должно, могут быть трещины. надо не перелить воды, укрыть стяжку и т.д.
принято считать, что прочность (как и усадка) проходит 3, 7 и 28 суток.
листы плотно (не должны быть подвижными, если основание ровное, этого не будет).
полы не включать до высыхания стяжки. сразу на максимальнуютемпературу не ставить.
надо адаптировать полы (было бы отлично, если на полы свой контур). адаптировать, всегда лучше до укладки финишных покрытий.

Прошерстил форум - не много сказано про вес стяжки. Из того что есть выходит что 150кг на метр вес стяжки это вполне нормально?

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

egal_novice написал :
Прошерстил форум - не много сказано про вес стяжки. Из того что есть выходит что 150кг на метр вес стяжки это вполне нормально?

все зависит от толщины, чаще всего расход около 20кг\м2 при слое 1см, можете прикинуть толщину стяжки, кол-во воды чтобы это развести для разных видов стяжки (полусухой, мокрой) ну и посчитать).

Если нужно облегчить некоторые люди используют вспененный полистирол в шариках 1:1, у меня по скольку было много лишнего керамзита засыпал 2-3см им чтобы вывести все в один уровень, залил сильноразбавленной смесью и сейчас буду маяки ставить)

Вопрос по поводу самой стяжки. За что я переплачу если возьму Основит Т-41 или Крепс РВ при их стоимости 170р\25кг. Есть дешевле Петролитовский ЦПС-150 90р\25кг ну и еще дешевле просто цемент М400 М20 + песок строительный не сеянный выходит 45р\25кг.

И что лучше\дешевле добавить в смесь в качестве пластификатора? Сам пластификатор при обьеме 5л, расход 0.35л на 50кг и стоит 320р, получается на мой обьем 2240кг нужно 2 бутылки) Будет ли дешевле использовать пва или порошок или еще чтонибудь?)

r1sh написал :
все зависит от толщины, чаще всего расход около 20кг\м2 при слое 1см, можете прикинуть толщину стяжки, кол-во воды чтобы это развести для разных видов стяжки (полусухой, мокрой) ну и посчитать).

какой расход я знаю - 19 кг на м2. В том то и вопрос (не про расход и толщину), собственно про допустимость такой толщины - у меня выходит 6-7см +- 1 см

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

egal_novice написал :
какой расход я знаю - 19 кг на м2. В том то и вопрос (не про расход и толщину), собственно про допустимость такой толщины - у меня выходит 6-7см +- 1 см

допустимость зависит от основания) проблем с допустимостью толщины 6см не вижу, в большинстве документаций по устройстве звуко- и теплоизоляций рекомендуют заливать стяжку не менее 6см с армированием.

Лично я не вижу смысла делать такой толщины чисто цпс, по этому сделал как я уже сказал. Если бы не было керамзита, использовал бы пенополистирол, он легче и берет обьемом.

r1sh написал :
Лично я не вижу смысла делать такой толщины чисто цпс,

Я буду лить гипс. Основание - монолитная плита. В панельках вроде 600-800 кг на м2 допустимый вес, в монолитном доме наверное не меньше должен быть?

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

egal_novice написал :
Я буду лить гипс. Основание - монолитная плита. В панельках вроде 600-800 кг на м2 допустимый вес, в монолитном доме наверное не меньше должен быть?

зачем гипс?)

точно не скажу, вводить в заблуждение не буду, знаю только что монолит кривее чем панель=)

r1sh написал :
зачем гипс?)

Что зачем? чтобы стяжка была. Стяжка на гипсовой основе.

r1sh написал :
точно не скажу, вводить в заблуждение не буду, знаю только что монолит кривее чем панель=)

похоже на то

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

egal_novice написал :
Что зачем? чтобы стяжка была. Стяжка на гипсовой основе.

если честно я видел только наливайки гипсовые, можно ссылочку на мануал или чтото схожее?

Может кому будет интересно. Около года практикую стяжку по передвижным маякам. Можно посмотреть вот в этой теме: . Преимущества. Чистовую можно делать сразу любым слоем и по любому основанию в том числе и по пенопласту. Нет ослабляющих стяжку разрезов от маяков.

egal_novice написал :
не много сказано про вес стяжки.

Да уж.... Вот самый примитивный расчет: сама плита, самая средняя, держит 600кг/м2, полезная нагрузка - это вес мебели, людей и животных - 150кг/м2. Вычитайте - 450кг/м2 на конструкцию пола и перегородки.

gans gr написал :
поднимутся, ну и что, стяжка плавающая от 4 см.

так я про то , что труба будет ближе к поверхности , и на лицо будет контрастный пол
, Ганс , твой прогноз , тут чуваку пол теплый делал , потом джамшуты залили по маякам , слой достаточно толстый не меньше 6 , а где и под 10 см , демфер по периметру не ложили , сразу , через 3-4 дня стали класть КГ ,размер 800Х800 !!!!!! , вообще без стыков , по прихоти хозяина
комнаты по 30-50 метров ,каков ваш прогноз на тепловые расширения??

r1sh написал :
если честно я видел только наливайки гипсовые,

да, наливайка - это никак не противоречит стяжке.

r1sh написал :
можно ссылочку на мануал или чтото схожее?

артур липецк написал :
так я про то , что труба будет ближе к поверхности , и на лицо будет контрастный пол
, Ганс , твой прогноз , тут чуваку пол теплый делал , потом джамшуты залили по маякам , слой достаточно толстый не меньше 6 , а где и под 10 см , демфер по периметру не ложили , сразу , через 3-4 дня стали класть КГ ,размер 800Х800 !!!!!! , вообще без стыков , по прихоти хозяина
комнаты по 30-50 метров ,каков ваш прогноз на тепловые расширения??

если КГ качественный, то переживет, если нет, начнет скрипеть, скалываться, может и отлететь.
полы если включат, при таких делах, плитка и месяца не простоит.
в зависимости на какой клей положили и слой, плитка с большой вероятностью отлетит (стяжки набирают прочность медленее).

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, пытаюсь протиснуться в теме, но уже голова квадратная а ясности нет.
Ситуация такая - делаю ремонт в квартире, у меня там 76м2 по полу всего. Ремонт нужен оперативный и квартиру планирую перепродать через пару лет (т.е. пару лет худо бедно просуществовать). Пол - монолитная плита, перепад на 4см от дальнего угла до двери. Планирую везде кроме ванной кинуть ламинат (в ванной пусть пол будет повыше, это без проблем).Шумоизолировать не буду, понял что бесполезно и только лишний геморрой. Какую стяжку мне сделать, что бы быстро и недорого? Наливной пол это вроде бы только для финишного выравнивания.. делать на основе ПЦС, готовить прямо на объекте? Сколько по времени займет такая процедура на мои 76м2? Или не заморачиваться и, принимая во внимание срочность, пригласить бригаду с насосом и залить механизированным способом за день?

Gennadi написал :
пригласить бригаду с насосом и залить механизированным способом за день?

если есть такая возможность - я бы и не думал...