Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1244238

Danochka написал :
нет, кабель толстый укладывается, фольгированные маты-подложка отдельно

тогда скорее всего не качественно сделанна стяжка, она и потрескалась. так как в цпс рекомендуется добавлять платификаторы или использовать спец смеси для теплых полов.
очень большая вероятность что при включении растрескается еще больше, т.к. от температуры начнет расширяться - уменьшаться.

Danochka написал :
ЦПС

gans gr написал :
так как в цпс рекомендуется добавлять платификаторы или использовать спец смеси для теплых полов.

Полность согласен, обычно всегда использую специальные смеси для стяжек, которые применяются с использованием тёплого пола и никогда обычную ЦПС. А кто вам посаветовал ЦПС.?

Danochka написал :
как доказать, что лучше переделать все?

Я так понял вам маты и сами провода ложили одни, а стяжку совсем другие или они знакомы?
Просто надо знать с кого требовать. Но я скланяюсь на 99,99%, к стяжечникам. Тем более если они уверяют, что надо было еще прорезать утеплитель, создавая бессмысленые мостики потери тепла и ненужного сцепления. Попросите их включить теплый пол и пусть поработает, я уверен он перегорит.

Регистрация: 26.12.2008 Новосибирск Сообщений: 17

Здравствуйте.Начал делать ремонт в комнате,дошло дело до стяжки,и тут вылезла такая засада.В месте схождения стены и пола увидел арматуру,три конца выходит из под стены,и три из пола,и они сварены на расстоянии от пола-1,5-2 см.Может кто подскажет,можно ли спилить эту арматуру,а то не хотелось из за этого заливать стяжку такой толщины.За этой стеной находится лоджия.

funtik написал :
можно ли спилить эту арматуру

сложный вопрос. м.б. что это крепление плиты лоджии. наверное надо вопросить в жэке или как там теперь это называется.

8.2.3. При обследовании конструкций, независимо от их материала, проводят следующие обмерные работы:
уточняют разбивочные оси сооружения, его горизонтальные и вертикальные размеры;
проверяют пролеты и шаг несущих конструкций;
замеряют основные геометрические параметры несущих конструкций;
определяют фактические размеры расчетных сечений конструкций и их элементов и проверяют их соответствие проекту;
определяют формы и размеры узлов стыковых сопряжений элементов и их опорных частей, проверяют их соответствие проекту;
проверяют вертикальность и соосность опорных конструкций, наличие и местоположение стыков, мест изменения сечений;
замеряют прогибы, изгибы, отклонения от вертикали, наклоны, выпучивания, перекосы, смещения и сдвиги.
Кроме перечисленного:
в железобетонных конструкциях определяют наличие, расположение, количество и класс арматуры, признаки коррозии арматуры и закладных деталей, а также состояние защитного слоя;

Регистрация: 23.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 7

"Полность согласен, обычно всегда использую специальные смеси для стяжек, которые применяются с использованием тёплого пола и никогда обычную ЦПС. А кто вам посаветовал ЦПС.? "
ЦПС выбрали и закупили те, кто заливали стяжку.

"Я так понял вам маты и сами провода ложили одни, а стяжку совсем другие или они знакомы?
Просто надо знать с кого требовать. Но я скланяюсь на 99,99%, к стяжечникам. Тем более если они уверяют, что надо было еще прорезать утеплитель, создавая бессмысленые мостики потери тепла и ненужного сцепления. Попросите их включить теплый пол и пусть поработает, я уверен он перегорит."

Спасибо.
Укладывали теплый пол люди из фирмы Termo, а потом стяжку заливали совсем другие люди (они не общались). Теперь они все валят на первых, говорят, что те плохо прорези сделали.
Спасибо за совет, но если Вы уверены что теплый пол перегорит, то может лучше его не включать? А то потом я не смогу заставить их его мне компенсировать.. Они опять начнут валить вину друг на друга.
Я уже совсем запуталась .
Сейчас мне надо обоснованно, ссылаясь на конкретные документы или ссылки в интернете, доказать стяжечникам, что это их вина, что они нарушили такие-то нормы, выбрали не нормативные материалы и т.п. а то они открещиваются.

2.1. Тип покрытия пола производственных помещений следует назначать в зависимости от вида и интенсивности механических, жидкостных и тепловых воздействий с учетом специальных требований к полам согласно обязательному приложению 1.
Тип покрытия пола в жилых, общественных, административных и бытовых зданиях следует назначать в зависимости от вида помещения в соответствии с рекомендуемым приложением 2.
2.2. Толщину и прочность материала сплошных покрытий и плит покрытия пола следует назначать по табл. 2.

  1. СТЯЖКА
    (ОСНОВАНИЕ ПОД ПОКРЫТИЕ ПОЛА)

5 .1. Стяжки следует применять в случаях, когда необходимо:
выравнивание поверхности нижележащего слоя;
укрытие трубопроводов;
распределение нагрузок по теплозвукоизоляционным слоям;
обеспечение нормируемого теплоусвоения пола;
создание уклона в полах на перекрытиях.
5.2. Наименьшая толщина стяжки для уклона в местах примыкания к сточным лоткам, каналам и трапам должна быть: при укладке ее по плитам перекрытия - 20, по тепло- или звукоизоляционному слою - 40 мм. Толщина стяжки для укрытия трубопроводов должна быть на 10-15 мм больше диаметра трубопроводов.
5.3. Стяжки следует назначать:
для выравнивания поверхности нижележащего слоя и укрытия трубопроводов - из бетона класса по прочности на сжатие не ниже В12,5 или цементно-песчаного раствора с прочностью на сжатие не ниже 15 МПа (150 кгс/кв.см);
для создания уклона на перекрытии - из бетона класса по прочности на сжатие В7,5 или цементно-песчаного раствора с прочностью на сжатие не ниже 10 МПа (100 кгс/см2);
под наливные полимерные покрытия - из бетона класса по прочности на сжатие не ниже В15 или цементно-песчаного раствора с прочностью на сжатие не ниже 20 МПа (200 кгс/кв.см ).
5.4. Легкий бетон стяжек, выполняемых для обеспечения нормированного теплоусвоения пола, по прочности на сжатие должен соответствовать классу В5.
5.5. Прочность легкого бетона на изгиб для стяжек, укладываемых по слою из сжимаемых тепло - или звукоизоляционных материалов, должна быть не менее 2,5 МПа (25 кгс/кв.см).
5.6. При сосредоточенных нагрузках на пол более 2 кН (200 кгс) по тепло- или звукоизоляционному слою следует выполнять бетонный слой, толщину которого устанавливают расчетом.
5.7. Прочность гипсовых стяжек (в высушенном до постоянной массы состоянии) должна быть, МПа (кгс/кв.см), не менее:
под наливные полимерные покрытия ........ 20 (200)
под остальные " ....... 10 (100)
5.8. Сборные стяжки из древесно-стружечных, цементно-стружечных и гипсоволокнистых плит, из прокатных гипсобетонных панелей на основе гипсоцементно-пуццоланового вяжущего, а также стяжки из поризованных цементных растворов следует применять согласно альбомам типовых деталей и рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке.
5.9. Сборные стяжки из древесно-волокнистых плит допускается применять в конструкциях полов для обеспечения нормируемого теплоусвоения поверхности пола первых этажей жилых помещений.
5.10. Стяжки из асфальтобетона допускается применять только под покрытия из штучного шпунтованного паркета.
ЭТО СНиП 2.03.13-88
это по отоплению


что касается теплых полов

Регистрация: 23.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 7

""
"ЭТО СНиП 2.03.13-88"

Спасибо большое!
Правда, читаю, вчитываюсь, и пока еще не разобралась, какой именно пункт они нарушили. чтобы им предъявить.

"это ссылка на немецкую норму ДИН 4725/4"
а самой ссылки я, увы, не вижу
попробую поискать в яндексе или гугле по номеру

Danochka написал :
Укладывали теплый пол люди из фирмы Termo

пригласите их, они наверняка дают гарантию своего изделия, осмотрев стяжку они с уверенностью должны сказать перегорит кабель или нет.

StroyClub написал :
Попросите их включить теплый пол и пусть поработает, я уверен он перегорит.

Хочу уточнить, сколько уже стяжке дней?
если меньше 2-3 недель, лучше не включать или кратковременно, а если уже 3 недели и более, то просто необходимо включить. Вам всё равно включать когда-то придётся. Плитку пока не ложите.

Danochka написал :
ЦПС выбрали и закупили те, кто заливали стяжку.

Но виновны однозначно стяжечники, подобрав смесь под себя. Они должны были сделать всё небходимое, чтобы стяжка не треснула.

StroyClub написал :
Они должны были сделать всё небходимое, чтобы стяжка не треснула.

присоединяюсь к мнению.
теплый пол может работать или нет, а вот трещины и бухтение стяжки на совести тех кто стяжку делал.
к сожелению ГОСТов и СНиПов по теплым (эл) полам в РФ нет.

Danochka написал :
"ЭТО СНиП 2.03.13-88"

вылетело из головы.
что касается отделки помимо уже упомянутого еще СНиП 3.04.01-87

gans gr написал :
Цитата:
Сообщение от Cartel
какой слой песка
вам макс или мин?

И тот и другой, если можно

Уважаемые знатоки! У МЕНЯ ВОПРОС, который здесь уже наверняка обсуждался, но я не могу найти ответ. А решать надо срочно. Я бы даже сказала - срАчно. Сорри.
Сняли паркет на кухне и завтра мастер будет укладывать теплый мат и кафель. Стяжка не совсем ровная, но мастер говорит, что все будет нормально, он клеем все заровняет. Собирается сразу класть мат в клей и сразу же на него класть кафель. Мне при покупке мата сказали, что надо сначала разложть кафель и покрыть его тонким слоем клея или стяжки, дать высохнуть и только потом класть плитку.
итак, 2 вопроса

  1. надо ли доводить стяжку до зеркальной глади
    2надо ли закладывать мат в тоненький слой стяжки

Спасибо всем заранее

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Как вариант - критикуйте

Cartel написал :
И тот и другой, если можно

6.4. Толщину подстилающего слоя следует устанавливать расчетом в зависимости от действующей на пол нагрузки, применяемых материалов и свойств грунта основания. Толщина подстилающего слоя должна быть не менее, мм:
песчаного........................................................ 60
так рекомендуют в СНиП 2.03.13-88, понятно что макс не ограничен (вернее возможности перекрытия).

Ивановна написал :
сразу класть мат в клей

это такой тоненький провод не сетке?

mirock написал :
Как вариант - критикуйте

а что критиковать.
по европейским нормам контактныя стяжка от10 мм, по Российским 20мм.
основание огрунтованно, очищенно от уменьшающих сцепление слоев, масел и т.д. вперед делаем его.
только если вы на такой пол еще и плитку постелите, то соседи снизу будут слышать как ваша собака (если она есть) двигает миску когда ест, не говоря ужепро более серьёзные "звуки"

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

gans gr написал :
только если вы на такой пол еще и плитку постелите, то соседи снизу будут слышать как ваша собака (если она есть) двигает миску когда ест, не говоря ужепро более серьёзные "звуки"

это на улице

mirock кстати а какая смесь, да и показалось что жидковата.

gans gr это такой тоненький провод не сетке?
Так точно. Норвегия,Nexans

Мастер позвонил, сказал, что приболел, будет завтра. Так что у меня есть денек на обдумывание. Мужчины, плз, помогите.

Регистрация: 23.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 7

"Но виновны однозначно стяжечники, подобрав смесь под себя. Они должны были сделать всё небходимое, чтобы стяжка не треснула."
"присоединяюсь к мнению.
теплый пол может работать или нет, а вот трещины и бухтение стяжки на совести тех кто стяжку делал.
к сожелению ГОСТов и СНиПов по теплым (эл) полам в РФ нет."

Спасибо вам за советы и помощь!

Ивановна написал :
такой тоненький провод не сетке

да его рекомендуют укладывать сразу под плитку в плиточный клей.
также под нивелирку, вот насчет того чтобы в стяжку (в толстую наверное будет не хорошо.)

Danochka написал :
трещины и бухтение стяжк

СНиП 3.04.01-87 и 2.03.13-88

gans gr написал :
да его рекомендуют укладывать сразу под плитку в плиточный клей.

т.е.можно особо не выглаживать старую стяжку, а просто класть на клей мат и сверху плитку, ессно выдерживая уровень пола

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

gans gr написал :
кстати а какая смесь, да и показалось что жидковата.

Я все расписал довольно подробно.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

Мастера у кого есть оборудование, чтобы снять 4-5 мм. стяжки из Ветонита 3000 на площади 19 м2? В Москве.

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Хватит ли 3 см стяжки из ЦПС армированной сеткой с ячейкой 50*50 в плавующем полу с использованием ЭПС толщиной 3 см.?

Регистрация: 26.06.2009 Мурманск Сообщений: 14

Добрый день!!!
Подскажите подойдет для армирования стяжки:Сетка сварная оцинкованная 10х10*0.8; 1м ширина рулона, в рулоне 15 м.
Стяжка ЦПС 8-9см.

gans gr написал :
Цитата:Сообщение от Ивановна
такой тоненький провод не сетке

да его рекомендуют укладывать сразу под плитку в плиточный клей.
также под нивелирку, вот насчет того чтобы в стяжку (в толстую наверное будет не хорошо.)

Присоединяюсь.Такой тип греющего кабеля рассчитан на обогрев тонких слоев,но все работают с ним по-разному.Наши плиточники,например,предпочитают при заливке стяжки оставить место для такого габеля(1.5-2.5. см),и заливать его тоненьким слоем ЦПС(имею в виду готовых наливных полов),а потом по ровной поверхности облицовывать плиткой.И есть такие знакомые мастера,которые могут прекрасно облицевать плитками на толстом слое клея,по так называемому армянскому способу.Притом делают хорошо,никаких пустот в слое клея и т.п.Главное,чтобы клей подходил для толстослойной облицовки.

to sergeyX именно стяжка? Может лучше керамзитобетон. Так будет прочнее. я недавно делал у себя стяжку 3 см кремазитобетонна. Ложил сетку 100x100 обычныю 2метра на 1 метр. Оценкаованная дорого думаю смысла нет. После тока как гладилкой широкой провожу, (немного вибрирую) керамзит тонет в растворе а сверху ровный тонкий слой раствора остается. Так что потом максиму растекаку какую нибудь и все ок.
to ALL Ох и тяжело вечно маяки выставлять. В следующий раз если будут делать по земляным полам. Еще на этапе насыпной земли, вмурую шпильки. и гоняя гайку по шпильке буду выставлять УД профиль. Потому что 1 этапа разарвнять землю по уровню,2 этапа кермазитобетон по уровняю. Растекайку или ЦПС по уровню. (Хотя тут можно и так, на глаз.)

Здравствуйте, планирую делать стажку.

Сейчас в квартире (9 этаж 10-ти этажного монолит-кирпич) лежит социальный линолеум и видно не вооруженным глазом, что углы комнат разных высот и есть "лужи" (как бы продавленный пол) посередине комнат.

Планирую делать стяжку в два слоя, первый слой - черновой советуют сделать пескобетоном, второй советуют "саморастекающимся полом".

Я бы хотел ещё проложить "Шуманет 100 С" для лучшей шумоизоляции.

Прошу, посоветуйте, в какой последовательности мне укладывать материалы на очищенный от линолеума пол (плиту видимо).

"Шуманет" класть прям на плиту и заливать его пескобетоном или сначала залить пескобетоном и на него уже положить "шумку"?

В какой из слоёв стяжки лучше положить армирующую сетку, или может быть в оба слоя? И какая сетка лучше, металл или стекловолоконная?

И ещё по возможности объясните, на какой стадии мне потребуются маяки? Я так понимаю, что они нужны будут при укладки первого слоя стяжки?

Нужно ли их будет демонтировать или можно оставлять в стяжке? Бригадир, который осматривал квартиру, сказал, что маяки остаются в стяжке, это правильно?

Denissio написал :
"Шуманет" класть прям на плиту и заливать его пескобетоном

армируют обычно стяжку (чаще всего металл).
в зависимости от того что будет финишным покрытием и от того какого качества получится стяжка на этом можно остановиться и не делать

Denissio написал :
второй советуют "саморастекающимся полом".

стеклохолст обычно кладут в наливайки при сильных нагрузках и изгибах.

Denissio написал :
можно оставлять в стяжке

зависит от того из чего делают маяки (дерево обязательно удаляют)
аллюминий запросто можно оставить.
самые продвинутые технологии "натирают" маяки

gans gr написал :
Планирую делать стяжку в два слоя, первый слой - черновой советуют сделать пескобетоном, второй советуют "саморастекающимся полом".

Хорошую стяжку делают за один раз. Саморастекайку применяют для исправления косяков, или при невозможности сделать полноценную стяжку. Если это предложение исходит от рабочих, то это развод на деньги.
P.S. 2Denissio не поленитесь прочитать тему с начала, что бы не повторять ошибок, вы пришли на форум до того как вам испортили пол, в отличии от многих которые приходят с вопросом Как исправить?

здравствуйте zvolki!
у меня к вам вопрос, как в бельгии с материалами forbo (eurocol), а то мои коллллеги из голандии говорят что не плохо продают в Бельгию.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

zvolki написал :
Саморастекайку применяют для исправления косяков

Какую лучше применить? "Косяки" получились при выравнивании пола Ветонитом 3000. Пол приобрёл волнообразную поверхность.