Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1380693

Палецкий написал :
Несущей конструкцией является плита перекрытия

не совсем так, но согласен. ламинат распределяет нагрузку. скажем из точечной (ножка стула) в распределенную (ширина ламината и длина)

gans gr написал :
ламинат распределяет нагрузку. скажем из точечной (ножка стула) в распределенную (ширина ламината и длина)

не совсем так (в случае с линолиумом), но согласен.

Палецкий написал :
в случае с линолиумом

а вот если линолеум или ПВХ или бытовой винил, то могу запросто закидать вса фотами, где и женские кабдуки протыкают покрытие если не достаточно прочное основание, груфы от штанг выбивают дырки, больниченые банкетки давят пол и пр.
помню залили пол в офисе на китай городе, и сразу предупредили наливайка ваша Г....щ через пол года обратитесь, потому что раздавят. обратились через 4 месяца, геторогенное ПВХ покрытие как новое, а под ним все скрипит и крошится. были большие нагрузки, сняли, в муку основание.
а вот с ламинатом могло проскочить иногда с керам плиткой, но там примерно ближе к линольке.

Добрый день.посоветуйте или помогите кто в состоянии . Вообщем ситуация такая собрался я делать дома стяжку (пол дома деревянный на лагах)делать буду первый раз в жизни, хочу сделать сам(со строематериалами дела никогда не имел так как у меня совсем другая работа)так как нормальных мастеров не нашел , а почитая ваш форум понял , что мастер должен быть очень хороший , а не Джамшут какой то !вообщем в чем вопрос та, хотелось бы знать с чего начинать и чем заканчивать ?(пол снят в полу дыры , тоже незнаю чем их заделать пока только снял и решил узнать побольше чтобы не испортить стяжку ) и еще хотелось бы утеплить пол , сосед говорит что керамзит засыпать и будет нормально!хочу уточнит что стяжку делаю под ламинат размер комнаты 6на3 вообщем 18м2

Да и еще хочу спросить каким цементом пользоваться ? извиняюсь за такие детские вопросы ! Спасибо заранее .

Gans gr, "геторогенное ПВХ покрытие как новое, а под ним все скрипит и крошится. были большие нагрузки, сняли, в муку основание"

  • стяжка была на гипсовой основе?
    Значит, под линолеум заливать тот же КНАУФ-Боден 25 на основе гипса с прочностью 20МПа не стоит? Получается, дело не в прочности на сжатие, а в структуре материала?

to J0ker
Этаж первый? Лаги на кирпичных столбиках?
Я у себя такой переделывал. Засыпал полностью глиной. От внешней стены, там трубы идут. Отгородил кирпичем стену в полуподвале, опалубка из досок, арматура поперек, заливал бетонном. Ляды оставил. Между глиной и бетонном ложил экструдированный пенополистирол. Но не везде не угадал с высотой, и лист уже не ложился. Бутон сверху над листом см 3-4, с сеткой из сталюки квадрат 100 ммм. Бетон из керамзита среднего.
Трещин нет, монолит, холодом пока вроде не тянет от полов, (холодно без отопления по любому в межсезонье, мне кажется больше от стен) Сверху планирую саморастекайку. Самое сложно это было мешать бетон, да и большой емкости не было, выливал чатсями из-за этого перепады на стыках. Было бы гораздо лучше если бы весь бетон был под рукой.

2 Arpan Да этаж первый , лаги на брусках!

Кто то имел дело с цементом ш-400 ? Какая пропорция с песком и водой?перед тем как заливать пол должен быть очень чистий(слышал что типа надо пылесосить) и еще вопрос если перепады 2см из-за бугров их надо сбивать и как они повлияют на стяжку?

По поводу цемента Ш-400. Все надо пробовать. на марку 400 делать 1 часть цемента на 4 части песка. Воды точно не скажу. Но должно быть по минимуму, чтобы был пластичный, чтобы можно было набирать штыковой лопатой. Вам в раствор еще нужен наполнитель (для бетонна) в вашем случае это будет керамзит берите мелкий (но не пыль, а 5-7мм шарики) По памяти у меня было такая пропорция 4 ведро песка, 1 цемента 400-го. 1-ведро воды. и 3-4 ведра керамзита.
Качество раствора (бетонна) зависит от песка. Лучше всего подходит крупный песок (из оврага), желого цвета. Раствор получается пластичный, не садится. А вот использование белого (кварцевого) песка было полным провалом. Тем более вам нужен бетон, будете в раствор добовлять керамзит, а он тоже начнет воду тянуть, поэтому воды по обстоятельствам. Но если будет вода лишняя, керамзит будет всплывать из раствора. Так что потихоньку, одна кружка воды может изменить картину. В основном бетон должен состоять из керамзита, а раствор только обвалакивать его (толстым слоем, ну может чуть больше).
После укладки бетона, он немного присядет, вода немного выступит. Не надо стараться после укладки получить зеркало, пусть торчать шарики керамзита, главно чтобы было ровно. Сверху бедет саморастекайка. Керамзит в качестве наполнителя бетонна, я ЗА!. А насыпать слой в качестве утеплителя не уверен. Мне больше нравится пенополистирол. Но на него сверху слой 3-4 см. с сеткой и будет держать нагрузку.+ еще сверху стяжка будет.

По поводу чистого основания да неплохо бы пропылесосить. Вы по плите будете лить? Основание не помещает увлажнить, чтобы из растовра оно воду не тянуло. На перепады можно не обращать внимание, если толщина стяжки остается над ними не меньше 2-3 см.

2 Arpan Я извеняюсь что такое саморастирайка и наполнитель бетона? И как увлажнять пол?спасибо что отвечаеш на мои вопросы.

У меня из опыта только одна стяжка в своей квартире, может где и привераю, все на личном мнении. Наполнителем я называю то с чем смешивают раствор чтобы получить бетонн. Может быть щебень, может быть керамзит. Растекайку я еще не далал. Это самовыравнивающиеся полы. Продаются в мешках смеси. Замешивается как сметана, и потом тонким слоем 1-2 см. расктывать игоьлчатым валиком. И типа должно получится как зеркало поверхность стяжки. Увлажнять т.е. - полить водой основание (плиту), и чтобы она впиталась в основание (луж не должно оставаться). Чтобы меньше из раствора потом вытягивало воду. Но если будешь ложить бетон на пенополистрол, тогда не нужно, он и так не впитывает воду. Если будешь делать засыпку керамзитом, то слышал что его надо обездвижить относительно друг друга. Т.е. мокать в цементное молоко. Сколько у тебя растояние от плиты до чистового уровня покрытия?

2 Arpan хочу спросить,а не нужно ли перед заливкой бетона , обработать грунтовкой(а не водой поливать).чистовой уровень покрытия, имееш ввиду сколько буду заливать стяжки? 7см если с керамзитом определюсь, еще насшет дыр в полу хочу решить вопрос(хотел фотки скинуть , но неполучается незнаю чего)

Грунтовкой хуже не будет, но это очень шикарно, я бы денег пожалел. Надо решить какой будет пирог из каких слоев. Я у себя вроде прикидывал, а но влетел, пришлось собирать 2 корыта стяжки на следующий день. Не угадал по высоте. Ламинат с подложкой заберет 1 см. бетонн заберет см 3-4 (каждый лишний сантиметр это лишние мешки песка, цемета, и тяжелого труда по замесу и доставке.) Но меньше тоже не надо, армировать сеткой из стали обычной 3 мм. (нержавейка дорогая) продатся кусками 2x1 метр. Керамзит я покупал летом по 20 грн мешок. А большие дырки и пролеты заделел так. Опалубка из тех же половых досок. (фанеры) Можно выстелить на краях дыры, можно подвязать к арматуре. Арматура кая была 10 мм и больше. Там слой бетона 5 см. но там бетон на гравии.
Очень помогал в работе лазерный уровень. Но можно и маяки сделать. В плиту заделай шпильки (на строй рынках продают длинные) на шпильку гайку, и сверху профиль железные. Гайкой можно регулировать высоту. Потому что когда прийдет время лить бетонн, будет не до уровней и минут через 10-15 бетон сядет его сильно не разгладишь. Так что варинат срезать(сгребать) правилом по маякам.

У меня в полу есть одна сквозная дыра,там где труба выходит на радиатор размером где-то 20на15 см ,вот как ее заделать чтоб вниз цемент невытекал?А стяжку собираюсь делать по маякам(уже их купил)правда пока незнаю как правельно их установить. И как правельно высоту отмерять?

20 на 15 это мелочь, тем более там топтаться не будут. Тоненький пластик на дыру, сверху арматуры пару прутков положить, но чтобы он не лежал прям на пластике на высоте небольшой. И можно бетоном заливать.
У вас 7 сантиметров только бетона лить, правильно? Помимо этого поверх бетона нужна цементная стяжка (или растекайка) и + финишное покрытие, так?
Ну например такой вариант 2 см пенополистирола выстилаете. + 5 см бетона (приличный расход будет, у меня кое где 3 см. и нормально), и должно остаться на цементную стяжку (или растекайку) и + должно остаться на финишное покрытие. (ламинат 1 см. или линолиум). Тяжело угадать, я даже с лазерным построителем много времени трачу, чтобы просто понять где яма, а где бугор. Вы точно хотите лить стяжку один? Найдите помощника, строителя, с инструментами и уровнем лазерным, а еще лучше с бетономешалкой. И перед работой что и как вопросов не должно быть никаких, это не дело эксперементировать.
Мне не тяжело отвечать, но у вас самого должно быть понимание что к чему. Маяки у вас штукатурные? Они тонкие это надо целую горку из цемента под них городить и не по точкам, а по всей длине, иначе они не жесткие и работать не будут.
Я свою заливал частями по 2 кв. метра. (больше не мог замесить физически, по вечерам), обходился без маяков, но постоянно по лазерному уровню ориентировался. Ну получились перепады на стыках участков, ну йдет пару лишних мешков растекайки.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

J0ker написал :
И как правельно высоту отмерять?

купи водянной ....он не дорогой .....всё идеально ровно получаеца....я его юзаю 13лет.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Arpan написал :
не по точкам, а по всей длине

+100

Arpan написал :
получились перепады на стыках участков, ну йдет пару лишних мешков растекайки.

вот видите...опять лишние расходы....а ведь можно было постараца сделать ИДЕАЛЬНО РОВНО из дешёвого цпс

J0ker написал :
вот как ее заделать чтоб вниз цемент невытекал?

задуй в неё монтажную пену...купи маленький флакон - его за глаза хватит

J0ker написал :
а не нужно ли перед заливкой бетона , обработать грунтовкой(а не водой поливать)

поливай водой - нафиг тебе та грунтовка под бетоном

2 stroika спасибо огромное за советы они мне пригодятся я уверен!кстати завтра на работе сосед сказал что даст попользоваться водяным уровнем.подскажете как правельно пользоваться? А пеной просто задуть или еще сетку армировануя нужно кидать сверху?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

J0ker написал :
водяным уровнем.подскажете как правельно пользоваться?

ща покажу

J0ker написал :
А пеной просто задуть или еще сетку армировануя нужно кидать сверху?

да просто задуть и сверху бетонируй
выпрями шланг и пропусти через него 15-2о л.воды и наблюдй чтоб небыло пузырьков воздуха
делаеш на стене метку - где тебе надо или удобней чтоб было от неё отмерять
крепиш одну колбу к стене(я её креплю так провалакой и дюбелем) отметкой ''ноль'' по отмеченой на стене метки
вторую колбу держиш рядом и с помощю шприца доливаеш или удаляеш воду чтоб обе колбы показывали "ноль-ноль по меткам''
спрашивай если чё

Спасиб stroika

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

J0ker написал :
Спасиб stroika

на здоровье!

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2J0ker но самое главное....патом от этих меток выставляеш нужный тебе уровень с самой низкой точки...и крепиш марки ( можно куски плитки на гипс посадить и прижать если сверлить нечем).вот так я делаю
по этим маркам будеш выставлять и сам маяк

А что в моем случае могли бы вы посоветовать?а че такое марки(прошу прошенья)

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

J0ker написал :
каким цементом пользоваться ?

м400 ..........1ч. цем. 3ч. песка - воды лей до густоты

Братан у меня ш400 разница есть?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

J0ker написал :
ш400

если это Цемент то врядли ....дай ссыль на него ....шо за Ш400 х.з. не встречал

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

J0ker написал :
а че такое марки(прошу прошенья)

это те болты - твой уровень будущего пола( фото 1253 пост - под дощечкой болты)

Ну это Украинскй производитель(цемент)сыль недам,потому что сам незнаю ее!я взял его чтобы прихватить маяки,но пока только купил 1мешок цемента и 3мешка песка.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

J0ker написал :
1мешок цемента и 3мешка песка

ясно...бери на стяжку СВЕЖИЙ цемент ...не залежавшийся на складе....марка 400