Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462
#3736311

stroyman написал :
У пенопласта и древесины свойства разные. Разные и последствия.

Когда не было пенопласта добавляли опилки для тех же целей что сейчас пенопласт или керамзит как хочет чуть выше читатель. Еще добавляют шлак и вообще агрегатором (заполнителем) может быть любой достаточно прочный материал который способен связаться цементом.

сейчас к стружкам опять возвращаются и не только по полам. есть технологии возведения домов из ЦСП (которые цем струж плиты), и перекрытия и стены.

народ а какие есть варианты стяжки наиболее легкой и недорогой. Квартира 90 м2, 4 этаж без лифта таскать очень нету сил и средств. Толщина 50 мм

welder написал :
(заполнителем) может быть любой достаточно прочный материал который способен связаться цементом.

Блин, а мы сидим тут и ничего не знаем

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Уважаемые спецы "мокрых дел" подскажите, пжлст, для изготовления стяжки по полусухой технологии можно использовать готовые сухие смеси, например Unis Горизонт, Крепс РВ или другие (Если да, то какую предпочтительней?) или только классический состав ПЦ-400 + мытый речной песок в пропорции 1:3 ?

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Novyi, Марат, не стоит. Там много шлама (мелкой фракции), а для полусухой важно его отсутствие. Не говоря о том, что будет очень небюджетно (сравнительная стоимость материалов по вариантам). Пропорцию лучше 1:3,5-4, чтобы меньше трещало.

Можно густо замешать смесь для наливного пола и по маякам правилом разровнять?
Нужен очень ровный пол, чтобы положить на него плиты пенополистерольные плиты 20мм и сразу плиты кнауф.
Кнауф ответил, что боден их нельзя так, только жидко.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

DrNotebook написал :
Можно густо замешать смесь для наливного пола и по маякам правилом разровнять?

Нет. Зачем так - поднять уровень нужно? Так делайте грубым ровнителем.

DrNotebook написал :
Нужен очень ровный пол, чтобы положить на него плиты пенополистерольные плиты 20мм

Не вижу логики

IrkAnt, пол сейчас - это ровная литая плита, в целом горизонтальная, но с многими неровностями до 5мм примерно. Нужна плоскость и как можно меньше чтобы отняла по высоте.
Минимальный слой ЦПС - 1см. А у наливных от 1мм, только вот растекаются криво. Нужно правилом, а шобы правилом,нужно густо мешать, а густо мешать нельзя.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

IrkAnt написал :
Novyi, Марат, не стоит. Там много шлама (мелкой фракции), а для полусухой важно его отсутствие. Не говоря о том, что будет очень небюджетно (сравнительная стоимость материалов по вариантам). Пропорцию лучше 1:3,5-4, чтобы меньше трещало.

И тут всё те же! Спсб, Антон, утвердил меня в моих догадках, мне самому раньше не приходилось полусухую делать, только обычную мокрую, хотя как-то наблюдал как югославы делали под плитку, но деталей не помню (давно было).

очень срочный вопрос, помогите советом.
основание - монолит. плита, сделана стяжка 6 см от застройщика, в принципе, если стучать - чувствуется пустота практически везде... ситуация следующая: в санузлах стяжка сделана тоньше, т.е. ниже на 2см. Залил эти 2см, чтобы сровнять с остальным полом, смесь м-150, добавлял волокно. прошло 2 недели, увлажнять возможности не былл - был в отъезде... сейчас стяжка внешне норм, трещин нет - волокно помогает, но есть ощущение, что плохо с основанием склеилась. перед укладкой грунтовал 2 раза труньовкой пополам с водой... вынимал маяки сейчас - опасаюсь, не отойдёт ли моя стяжка... вопрос: оставить как есть?

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Alexander_B написал :
в санузлах стяжка сделана тоньше, т.е. ниже на 2см. Залил эти 2см, чтобы сровнять с остальным полом,

Зачем "исправлять" то, что СНиПами предусмотрено???

DrNotebook написал :
Можно густо замешать смесь для наливного пола и по маякам правилом разровнять?
...
Кнауф ответил, что боден их нельзя так, только жидко.

так можно, я делал, уменьшается усадка между маяками. Но есть одна неприятность - сильно ухудшается адгезия(прилипание) густой наливайки. А очень густая перестаёт разравниваться.. Да вы попробуйте, сами увидите.

vinni-pux написал :
варианты стяжки наиболее легкой и недорогой ...таскать очень нету сил и средств.

заменяйте песок, весь или частично, другими подходящими заполнителями: керамзитом, пенопластом, да теми же опилками,

Novyi написал :
для изготовления стяжки по полусухой технологии можно использовать готовые сухие смеси, например

можно, но не нужно, ибо это дорого и неудобно.

  • Как ровнять -топтать обычный полусухой песок, вы можете посмотреть ролики на Ютубе, а как ровнять полусухой Юнис, скажем, горизонт, - вы не найдёте. Вам придётся этот способ изобрести, а оно вам надо?

Alexander_B написал :
вопрос: оставить как есть?

а вы сами, к чему склоняетесь?

welder написал :
Сейчас вместо опилок добавляют катышки пенопласта.

Вот же бред - пенопласт уже воду удерживает в растворе?

DrNotebook написал :
IrkAnt, пол сейчас - это ровная литая плита, в целом горизонтальная, но с многими неровностями до 5мм примерно. Нужна плоскость и как можно меньше чтобы отняла по высоте.
Минимальный слой ЦПС - 1см. А у наливных от 1мм, только вот растекаются криво. Нужно правилом, а шобы правилом,нужно густо мешать, а густо мешать нельзя.

итак, пол -ровная горизонтальная плита с неровностями до 5 мм? Возьмите Плитонит Р2, работает от 2 до 20 мм. Перед этим прогрунтуйте-и будет ровно растекаться
Если хотите все же стяжку по маякам, но поменьше веса поднимать на этаж - смесь Р1 легкий, только при начале схватывания затереть теркой крупную фракцию. Или взять гипсовый наливной пол, но по-моему это дороже. МОжно и других фирм смеси , но говорю о том, что сама пробовала)))

DrNotebook написал :
Можно густо замешать смесь для наливного пола и по маякам правилом разровнять?

Делайте, как написано на мешке. Старайтесь замешивать каждое последующее ведро, как предыдущее. Масса в мешках разная, но воду и смесь можно добавить в процессе, подладитесь со временем. Готовые смеси быстро набирают прочность, огрехи лучше убрать вовремя. Удачи...

дядя Вова написал :
Делайте, как написано на мешке.

и воды наливать по минимуму

всё в голове (с)

дядя Вова написал :
Масса в мешках разная, но воду и смесь можно добавить в процессе, подладитесь со временем.

это что за смеси такие??? до сих пор "на коленке" делают???

sharapova написал :
это что за смеси такие??? до сих пор "на коленке" делают???

эт Вы серьёзно?

всё в голове (с)

koris написал :
эт Вы серьёзно?

это не я писала про мешки разного веса))) ошиблись адресатом!

sharapova написал :
это не я писала про мешки разного веса)

так я - не про мешки, я - про Вашу реакцию на то сообщение ))) Только не говорите, что у Плитонита всё чётко ))))

всё в голове (с)

не скажу , что стало понятна ваша реакция, но не суть))) на самом деле немало достойных производителей со СТАБИЛЬНЫМ качеством. хотя, думаю, иногда и у них могут быть разбежки, но уж не по количеству. В салоне, где была директором, затирали, в-основном, мапеем, а клей был у каждого мастера свой привычный. покупателям разрешала советовать только мапей (сами мы клей не продавали), но ведь у нас и плитка была премиум... при покупке плитке на 300-2000 тыс руб и столько же плиточнику за работу -покупателям глупо было брать основит или тим...
когда помогаю по ремонту друзьям и родственникам, каждый раз соблазн взять что подешевле... но риск переделки и бОльшее время работ угнетают. хотя именно по рискам вроде все было удачно. не считая отходов невыработанных шпаклевки... ну и как-то осыпалась она же с потолка местами - то ли шпаклевка, то ли грунтовка виной...
а, ну а еще характер - не люблю покупать все одинаковое))) жажда к исследованию - пробовать и сравнивать. даже шоколад: "lindt" нравится, а все экспереминтирую - таблерон и ротфронт же дешевле... дешевле, а не то...хотя, опять таки, наверняка есть еще лучше и дороже.. диалектика)))

sharapova написал :
это что за смеси такие???

Дорогие не пользовал, клиент всегда экономит. Такие, как Волма, Сартэксим, Старатели, М-200 в двух мешках имеют разницу в полкило и больше

дядя Вова написал :
М-200 в двух мешках имеют разницу в полкило и больше

Так на мешках написано "+/- 1кг." Мешки ЦПС

Master111 написал :
Так на мешках написано "+/- 1кг." Мешки ЦПС

Вот-вот... Где-то воды добавить, где-то подсушить...

Доброе утро!

Столкнулся со следующей проблемой.
В квартире идет ремонт и рабочие выровняли пол смесью Основит Т41, а поверх нее - Основит Т45. Толщина Т41 - от 1,5 до 4,5 см. Т45 - 1-1,5 см.
В одной из комнат пол потрескался - разделился на куски примерно 1мх1м. Причем трещины в наливном полу (Т45) - тонкие, а когда сняли его - то в стяжке (Т41) - уже шире. Также стяжка не прилипла к основанию (бетонная плита) и "задышала". Когда ее снимали, то просто порезали штроборезом на квадраты и эти квадраты легко поднимались.
Анализируя эту ситуацию пришел к тому, что плохо очистили основание - бетонконтакт остался на стяжке, оторвав грязь с основания.
Но вот не могу понять причину того, что стяжка потрескалась - т.е. по сути сжалась. Из-за чего это могло возникнуть - слишком много воды? Или потому, что ее не накрыли? Какие еще могут быть причины?

Теперь самый большой вопрос - как правильно все переделать? Поискал в этой теме, но однозначной четкой технологии не нашел...

Пока видится такая картина:
1) Очистить основание от всех загрязнений - пройтись болгаркой с алмазной чашкой.
2) Пропылесосить основание.
3) Протереть основание влажной тряпкой.
4) После полного высыхания нанести бетоноконтакт - ?????
5) По периметру пола установить на стену демпфирующую ленту - ?????
5) После полного высыхания бетоноконтакта установить маяки и залить стяжку.
6) Накрыть стяжку пленкой, как минимум, на 3 суток.

Собственно - два основных вопроса - нужно ли наносить что-либо на основание (как мне ответили в отдельной теме - бетоноконтакт идет только под штукатурку) или стяжку заливать сразу на основание?
И нужно ли делать по периметру демпфирующую ленту?

Буду очень признателен за советы.

Adios_ написал :
После полного высыхания нанести бетоноконтакт

Откуда Вы всё это взяли? Очищайте основание от пыли, лучше пылесосом, грунтуйте, делайте стяжку, демпфер не помешает...

дядя Вова написал :
Откуда Вы всё это взяли? Очищайте основание от пыли, лучше пылесосом, грунтуйте, делайте стяжку, демпфер не помешает...

"Специалисты" посоветовали...
А чем его лучше грунтовать?
Бетонная плита особо не впитывает, т.е. на поверхности может появиться глянцевая пленка после высыхания грунтовки и адгезии нормальной не будет... Или я чего-то неправильно понимаю?

Adios_, намочите водой и, не дав высохнуть, пройдите грунтовкой...Странный у Вас бетон...

дядя Вова написал :
Adios_, намочите водой и, не дав высохнуть, пройдите грунтовкой...Странный у Вас бетон...

Так какой грунтовкой лучше проходить-то? Их такое множество и все с разными свойствами...
А чем странный?