Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1396580

Илья87 написал :
5 см думаю

под ТП желательно м300, тем более армированный, запросто. при старании, и в зависимости от покрытия можно кроме стяжки больше ничего и не делать

Да это понятно, сами стяжки делали и не раз, вопрос скорее какой пенопласт брать. Пока ситуация такая есть плита фундамента, планируется создать 20ти сантиметровый пирог из утеплителя гидроизоляции теплого пола со стяжкой.
Идеи следующие- проложить гидроизоляцию по плите, засыпать песком см 5, выровняв плиту фундамента под ноль, проложить пенопласта 10 см, а по нему стяжку с тёплым полом 5 см. Всё это в следующем году, в этом же хотел закупить пенопласт и уложить его просто чтобы фундамент меньше промерзал, а то вода грунтовая совсем близко как бы фудамент не перекосило. Вот и задумался какой покупать пенопласт.

это на обычном пенопласте, стяжка (м150), нивелирка порядка 10 мм, сверху 2 мм натуралка.
детский сад, сделали фиг знает когда

Дак на каком обычном, я же написал он бывает различных марок 35й и 50й, 35 к тому же бывает различной плотности.

Илья87 написал :
Дак на каком обычном

чичас наверное и при желании не найти такого. по толщине пятерка, по плотности даже и не помню, лет 8 назад было, в памяти полько белая струйня с шариками. мы еще хохотали, что от телевизоров гдето натаскали.

Почему же не найти выпускают всё от ПСБ-15 до ПСБ-50, мне просто понять какой нужен, чтобы пол не играл и не просаживался.

так когда сомнения надо золотую середину. и все.

ПСБ-С-25 применяется для утепления лоджий,полов,стен,крыш и другого; пенопласт ПСБ-С-35 также не менее популярен, зачастую он используется при изготовлении различных панелей,в том числе и железобетонных,также используется при строительстве стоянок автомобилей,подъездных площадок и многого другого; пенопласт ПСБ-С-50 в большинстве случаев используется при устройстве различных холодильных систем, а также в гаражах и автомастерских.

Подскажите, пожалуйста, как правильно! в кухне кирпичной пятиэтажки сняли линолеум, сняли покрошившуюся оргалитовую плиту под ним, а там слой битума, его оставили. Как правильно снова сделать стяжку под линолеум? то есть какими материалами в какой последовательности?
Помогите советом, пожалуйста! суть в том, что мастер не совсем мне известен и если в результате его трудов стяжка протечет к соседям, то мастер-то слиняет, а нам придется восстанавливать их крутой евро-ремонт:-(( так что хотелось бы хоть в общих чертах представлять процесс, чтобы можно было проконтролировать...

Хелп, пока не поздно!:-) вот как мастер собирается делать: очистить поверхность, намочить, потом цпс типа м-300 "пожиже" залить по маякам слоем 1.5-2 см без сетки. Сохнуть 3 дня, потом линолеум. Грунтовать перед стяжкойц и шпаклевать сказал, не надо! Так можно?! я сказала про соседей с евроремонтом, мастер сказал, можно запенить щели если будут видны...

Регистрация: 25.11.2008 Москва Сообщений: 127

Юля-М написал :
мастер сказал, можно запенить щели если будут видны...

У меня сверху строители тоже так пытались сделать, хорошо я дома был, иначе кранты всему моему ремонту. Так что не рискуйте.

А как правильно?!

Вам-то оно на что, Юля-М? Не мне, конечно Вас судить.
Но, либо договор с Вашим мастером, нужно иметь. Его же портфолио.

Либо - вникать во все детали самой. Хорошо так вникать, а уж после - позволять кому-то что-то делать, и под чутким руководством.

Полиуретановая "монтажная пена" в принципе не гидроскопична. Да и, "готовится" (застывает) именно из-за влаги в воздухе. Не знаю, что там у Вас за швы-щели в перекрытиях, но если хорошенько "запенить" и дать застыть - проблем с влагой на потолке соседей быть не должно.
Та же история с грутом. Имхо - хуже стяжке от хорошо отчищенной и подгрунтованной поверхности не будет. Вопрос копеечный, так сказать.

  • ЦПС "пожиже" точно 3-дня сохнуть не будет. Думаю, через три дня она как минимум "встанет". А, через десять дней пойдет трещинами. Именно из-за "пожиже"...

Но, видимо, у него есть опыт, а у Вас желание.

KuZia495 написал :
KuZia495

не время язвить, уж извините! у меня между прочим у ребенка уже три дня температура под сорок, а мне приходится выяснять, косячит мастер, котоорый обещал все сделать на пять или нет! заниматься идиотским выяснением того, бывает ли шпаклевка ветонит, которую кладут слоем 2 см и что будет, если стяжку сделать, как обещает он!!! причем при первом контакте с малярами ничего таких проблем не предвещало. Все вроде разумно говорили, слушали наши просьбы и отвечали: неи проблем, все сделаем!!!

Юля-М написал :
слоем 2 см

а почему такая толщина.
в старых домах примерна такая система полов как и у вас.
плита, на ней цпс, дальше аля советская нивелирка (оргалит+битум).
сняли оргалит, надо заставить посрубать толстый слой битума (где тонко будет мертво держаться), купить грунтовку для не впитывающих оснований, и 4-5 мешка самонивелирующей массы.
слой получается от 3 до 10 мм, правда может и есть полы с перепадами и до 2 см, значит смеси больше, вот тогда ысохнет за 3 дня (при условии что хорошие нивелирки сохнут 3 мм сутки), а цпс должна сохнуть 1 см 7 суток (в вашем случае 2 недели), уложите покрытие на сырое оно потом пузырями пойдет а может и плесень под ним нарисоваться.
зачем на кухне сырость.
после того как он (мастеровой ваш) пол очистит (сомневаюсь что у него есть пылесос), но всеже, грунтует и если есть трещины, то они все проявятся, небольшое кол-во смеси (в банке) замешать густо (как штукатурку-шпатлевку) замазать все трещины. тукие полы делали без звукоизоляции ну в крайнем случае прокладывали рубероид, поэтому звукоизоляции практически нет, можно не заморачиваться и смесью как и трещины замазать прилегание стяжки к стене.
пеной тоже делают, акриловыми герметиками тоже можно. даже тряпки в дыры запихивают.

KuZia495 написал :
А, через десять дней пойдет трещинами.

я думаю, что первые начнут появлятся как раз на третий день.

Всем большое человеческое спасибо за комментарии!

gans gr написал :
gans gr

увы, боюсь если заказчик должен объяснять мастеру, сколько сохнет цпс, имхо, лучше поискать другого мастера. у меня правда болеет ребенок и я не могу стоять над мастером и смотреть за процессом:-((

gans gr написал :
я думаю, что первые начнут появлятся как раз на третий день.

Нет, при пожиже и без сетки, первые трещины будут уже утром.

2Юля-М Гоните этого "мастера".

*abс* написал :
будут уже утром

согласен, запросто.

2Юля-М. Давай те без обид.
Я реально назвал два действенных варианта решения "проблемы" (проблемы доверия, если хотите).
Либо - качественных дел Мастер без каких-либо "мастер не совсем мне известен", либо полное понимание процесса и контроль работ. От такого "Мастера", фактически, только работа рук.

Все остальное - "среднее". Это - куча вопросов, куча ответов, а как итог - "средний" результат. Никаких "сделать на пять или нет!". Удачи.

ps. Право, меня всегда умиляла позиция - оправдание каких-либо промахов наличием чада, а уж тем более - его подорванным здоровьем. Здоровья ему, и всех благ.

KuZia495 написал :
KuZia495

конечно, без обид. Но мы с вами явно говорим на разных языках. О каких таких моих промахах идет речь? и как вы предлагаете определить Настоящего Мастера?! Вот приходит мастер, его спрашиваешь: это делали? - делали? это можете? - можем! технологии знаете? - знаем! Договариваемся.
Вы думаете, если этот мастер покажет некие фотки (кстати, определить, липа это или нет практически нереально) или скажет, позвоните по тел. 555555555 и Вася вам подтвердит, какой отличный ремонт я ему сделал, то это будет надежнее?
Единственный надежный способ - это если бы кто-то из друзей только что сделал ремонт и порекомендовал рабочих. А если таких друзей нет? не делать ничего и ждать , пока появятся друзья с ремонтом?
Вообще я ноль в строительных работах и даже не стала бы сомневаться в словах конкретно этих мастеров, если бы они не проявили явного желания завуалированно уменьшить объем работ, т.е. получить те же деньги за меньшее время и за меньший объем работы.

Не стоит утрировать.
Я сам ооочень многого не знаю. Но, либо обращаюсь к специалистам, либо изучаю подноготную.

У первым делом озадачились качеством работ. Той же протечкой. Договор и какие-никакие юр-гарантии в какой-то степени снимают эту проблему.
Да, я бы первым делом спросил со специалиста о реализованных проектах. Как максимум - фото процесса, результата. Опять же, не стал бы к этому подводить _без_ договора.

Либо "по знакомству" (с того же форума, знакомых), либо с конкретикой на бумаге. Все остальные варианты - постоянная попытка на чем-нить "кинуть" заказчика. Хотя, не редко - "кидают" именно мастеров.

Вы, без вопросов, пробежались бы по 2-3 "прикрепленным" топикам. И в поиск - с вопросом "как быть?", "что теперь делать?". Там найдете много науки. Думаю, два-три томных вечера. И, вы бы как минимум поняли - в какой последовательности должна выполняться работа. Как максимум - способы оценки.

Если бы приглашенный мастер решил изначально Вас "кинуть", то услышав каверзные вопросы, возможно - желание бы у него отпало. Не факт, к сожалению.

Прям и не знаю, что Вам делать.

Сохнуть 3 дня, потом линолеум.
Стяжка не высохнет за это время...линолеум не надо на сырую стяжку...Тем более ребёнок

2Юля-М Юля, душенька, гоните в три шеи Ваших маляров! Вчера мы еще настороженно о этом говорили, теперь надо бить тревогу и прощаться с халтурщиками!!! ...Вы же сами себя потом будете упрекать за слабоволие и выкинутые на ветер деньги. В этой ветке форума свяжитесь с адекватным специалистом ( из старожилов) и наступит в Вашей жизни белая полоса.

А вот подскажите, уважаемые гуру:
Про пленку/когда_ходить/когда_плитку я здесь вычитал. Что нехорошо стены долбить перфоратором в комнате, где свежая стяжка, тоже догадываюсь. А вот насчет долбежки на других стенах, к которым стяжка не примыкает, оно допустимо? Или выждать некий срок требуется? Стяжка по технологии Геннадия (стр.1), возраст 2 дня, пока полет нормальный. Спасибо!

2Fedorich
Стяжка полусухая, если она полностью по оригинальной технологии: на пенопласте, с демпферным зазором по периметру (плавающая, короче)- такая стяжка не особо чувствительна к перфоратору. Долбите себе спокойно

Забыл написАть - стяжка не плавающая, а, как это? монолитная, что-ли. По бетоноконтакту к черновой стяжке и стенам, без демпферов и пенопласта. Собсна да, из оригинальной технологии только количество воды.

2Fedorich
ну тогда не стучите дней 7.
Хотя... адгезия полусухой стяжки к основанию минимальна по определению и всё равно нарушится при первом удобном случае ... впрочем, на качество самой стяжки это не повлияет, если она достаточно толстая и армирована сеткой.
зы. не хотел вас огорчать)))

Грэй написал :
зы. не хотел вас огорчать)))

Ну, я ж не ради сочувствия спросил. Так что спасибо, а чем заняться до следующих выходных я найду.

Хотел узнать мнение специалистов. Предстоит ремонт стяжки (ЦПС) доставшейся после строителей (новострой). Главная проблема - трещины, меньше беспокоят - ровность, прочность. Со спецом, который будет выполнять эту работу составили такой план:
1 Расшить трещины, загрунтовать, заделать Ветонитом 5000;
2 Грунтовка и выравнивание всей поверхности пола по маякам толщиной 5мм тем же Ветонитом 5000;
3 Грунтовка, финишный слой 5мм Ветонитом Ваатери +;
4 Окончательное грунтование поверхности.
Что об этом думаете, что посоветуете?
Ещё хотел узнать, как при устройстве стяжки не испачкать пылью, раствором и тд. стены, которые уже отшпаклёваны?

stroika написал :

Ranger08 написал :
Обязательно ли нужно снимать ДВП или можно стяжку из пескобетона заливать сверху?
Если не снять будут какие-то последствия?

снимайте и делайте стяжку

мастер говорит, что снимать ДВП не требуется, так даже лучше.
А я всё думаю, не пойдёт ли трещинами?