Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.06.2009 Кемерово Сообщений: 47
#1596099

Имеем песок, цемент ПЦ-400, пластификатор СП-1 в сухом виде. Нужно залить стяжку по маякам толщина 3-9см. Прошу рецепт оптимального соотношения смеси. Нужно ли проложить армирующую сетку? Основание бетонное прогрунтовано.

2 gans gr
а мне Вы ничего не скажите?

kosorez написал :
а мне

вы про пленку грунтовки, на вашей стяжке?

как я понял примерно вот так?
на фото, сильно концентрированную грунтовку ГП, нанесли на поверхность нивелирующей массы, вода вся ушла осталась пленка (было мало воды), механизм примерно такой, больше воды, более "мелкая" фракция (утрирую).
еще может препятсятвывать проникновению, цем молочко (от воды "выгорает").

gans gr написал :
как я понял примерно вот так?

ну примерно. грунтовку разбавлял...ну...1 к 4 частям воды. 1 раз
2 раз чуть погуще сделал, до 50:50 не доводил... может грунтовка плохая...
но боюсь дело грунтовкой не поправить. так?

kosorez написал :
дело грунтовкой не поправить

усли у вас совсем "песок", то может и нет, а вообщето чаще всего справлялись.
другое дело что будет в конечном итоге, может штангу решите бросать.

Можно ли сделать стяжку толщиной 5 мм?
Основание керамзитобетон+ЦПС. Пытаюсь выравнять пол, чтобы сверху растекаку залить. Пытаюсь раход растекайки уменьшить.

Хочу попробовать Хенкель Момент "Ровный пол" делают у нас в Украине. Также интересуют отзывы кто пробовал. Расход 1,8 кг на 1 мм.

Arpan написал :
Хенкель Момент

судя по описанию, не дорогая наливайка, скорее всего с 0,63 песком (получается мин слой гдето от 3 мм), ну и расход говорит о похожем.
усадка наверное ок 1 мм, поэтому под такую массу ЦПС 5 мм нельзя, вырвет.
а еще она должна быть достточно прочная.

Arpan написал :
растекаку

прикольно получилось

Arpan написал :
Хочу попробовать Хенкель Момент

..к слову. Эта линейка сухих смесей очень , даже слишком дешево стоит. Будьте бительны, сам не пробовал, но и пробовать нехочу

Странно, я так понял фирма Хенкель делает "Момент", и эта же фирма Хенкель выпускает продукцию которая продается у нас под торговой маркой Сеresit.

Arpan написал :
Хенкель делает

а что странного.
Хенкел много чего производит.
самая продвинутая продукция это Томзит, а так как сейчас на первом месте цена а не качество, появилась более скромная (в качестве) продукция Церезит, ну и как самый экономичный вариант

Палецкий написал :
даже слишком дешево

момент.
тем более марка "момент" достаточно раскрученная и знакомая всем.

gans gr написал :
совсем "песок",

это если пальцем надавить - сыпится?
вроде не так. но ковыряется легко!!!

gans gr написал :
штангу решите бросать

блин. мне бы плитку приклеить, что б держалась...
вот чего я не понимаю....но ни где не вижу этой ФОРБО...ни в сетевых маг-нах, ни на рынке...хм..да и интернет как то мало полезного дает. в основном описание и тару..ни цен ни координат.

gans gr написал :
на самом деле проще позвонить в ЖЭК

Сходил. Главный инженер (дама) сделала круглые глаза, сказала что у них такой информации отродясь не было. Если Вам надо -попробуйте в жилищной инспекции (или как-то так), но и там навряд ли.

gans gr написал :
примерно так.Xerox Phaser 3200MFP_20100118113244.tif

Изучил, но если честно не понял. Конкретно в моей ситуации это что дает?
В общем, поскольку верных данных по нагрузке на плиту не нашел, рисковать чужими жизнями не очень-то и хотелось, придется лаги делать. За сим тему про стяжку вынужден покинуть -(.

kosorez написал :
не вижу этой ФОРБО

в личку написал.

kosorez написал :
вроде не так

значит можно реанимировать.

TankBoy написал :
Главный инженер (дама) сделала круглые глаза

вот блин работнички.

Регистрация: 05.06.2009 Кемерово Сообщений: 47

Имеем песок, цемент ПЦ-400, пластификатор СП-1 в сухом виде. Нужно залить стяжку по маякам толщина 3-9см. Прошу рецепт оптимального соотношения смеси. Нужно ли проложить армирующую сетку? Основание бетонное прогрунтовано.
Или может быть фиброволокно добавить. Помогите устал от экспериментов.

вроде так

aliexey написал :
Нужно ли проложить армирующую сетку

свыше 4 см, рекомендованно.
можно и фиброволокно.
только сетки будет достаточно.
после укладки, защитить от пересыхания или поливать первую неделю, потом должна сохнуть.

Регистрация: 05.06.2009 Кемерово Сообщений: 47

Большое спасибо, а кто нибудь пластификатор сп-1 юзал? Когда добавляешь смесь здорово пластифицируется. Вот только с дозировкой не совсем понятно, если насыпать больше рекомендуемой хуже не будет?

aliexey написал :
если насыпать больше рекомендуемой

насыпать больше, чего?
больше цемента, будет выше марочная прочность,но при етом будет возрастать усадка, больше песка прочность ниже, но усадка меньше.

Заливали стяжку... Высохла сверху пыль и не набрала нужной прочности. Грешу на материал. Т.к. вырубил кусок и залил там пескобетоном- все хорошо. А так весь раствор мешали сами (песок+цемент) Песок с улицы с мороза.. Возможно такое из-за материала, или пересушили??

Регистрация: 05.06.2009 Кемерово Сообщений: 47

[QUOTE=gans gr]Цитата:Сообщение от aliexey
если насыпать больше рекомендуемой

насыпать больше, чего?
больше цемента, будет выше марочная прочность,но при етом будет возрастать усадка, больше песка прочность ниже, но усадка меньше.

пластификатора СП-1

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

А ктонить работал со смесями FORMAN от Самарского гипсового комбината, интересуют их выравнивающие смеси для пола на гипсовой основе, они очень приятны по стоимости, наливайка погрубее 250 р мешок, финишная самонивелирка 290 руб мешок. И как вообще смеси на гипсовой основе для выравнивая полов? сильно ли уступают по прочности цементным?

aliexey написал :
пластификатора СП-1

его нет необходимости сыпать больше рекомендованного кол-ва, т.к. становиться практически не заметно отличие.

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступть.
В новостройке в полу проходят трубы и электрика, соответственно все это засыпано слоем песка и сверху положена стяжка. Стяжка армированная, была с большим количеством трещин, которые были расшиты и замазаны (чем - не известно). Есть перепады до 20 мм.
Нужно положить линолеум с минимумом затрат. Стяжку менять нельзя, да и дорого это. Советов было куча: 1. ДСП 6мм прям на эту стяжку и сверху линолеум, ничего не выравнивая, 2. тонкий слой наливного пола, на него какую-то пленку, чтобы линолеум не впитывал влагу, а на нее линолеум, 3. промазать имеющуюся стяжку битумом для гидроизоляции, сверху фанеру, на нее линолеум.
Линолеум предполагается быть и на кухне. Стоит ли там делать гидроизоляцию или нет? И если да. то чем.
Пытаюсь понять, перечень работ и материалов, прежде, чем оговаривать цену с бригадой, которая будет заниматься ремонтом в квартире.

Lisius написал :
Есть перепады до 20 мм

если наливайками, то дороговато получится, но по мне это самый удобный вариант.
дать высохнуть, и уложить линолеум.
опять же мое мнение на клей или фиксацию (правда не экономичный вариант) зато самый надежный.

Тема очень длинная, и все про обычные стяжки. Мне надо делать стяжку с теплым водяным полом.
Есть такая тема? Или может сюда кто напишет?
Вопрос не про состав пирога покрытия пола и не про укладку труб. Вопрос про заливку стяжки - чем? в какой последовательности? допустимые промежутки времени? как быть с маяками при наличии отопительных труб?

Vladimir_Vas написал :
как быть с маяками при наличии отопительных труб?


(подробности на первой страници этой темы)

А что скажите про смесь для выравнивания пола Керафлекс СН31 Самонивелир? При перепадах примерно до 2 см ее использовать или СН30 Горизонт (Горизонт заметно дешевле)? Или Керафлекс не очень?
А линолеум прям на стяжку, без фанеры кинуть?

Lisius написал :
А линолеум прям на стяжку, без фанеры кинуть?

если не очень холодно то запросто.
у родителей делал именно так, ЦПС + наливайка и клеил натуралку.

Регистрация: 07.08.2006 Оренбург Сообщений: 32

Добрый день!
Уважаемые профессионалы, подскажите можно ли установить стиралку на стяжку по ЭППС XPS-35, слой эппс 3-5см стяжка 4-5см. Армирую сеткой 5х5 сечение 4мм (если правильно помню). Но есть нюанс, эта плита размером 70см на 220см. Смесь Горизонт.
Вопрос, прыгать будет или нет, а то по деревянному полу просто жесть.
Заранее спасибо!