Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4852589

Здесь на форуме писали,что это не страшно.

Андрей.Н написал :
Здесь на форуме писали,что это не страшно.

именно для Волмы?

всё в голове (с)

koris написал :
почитайте про метод Зволки

Спасибо. Я это всё читал, но почему то не воспринимал. Сейчас пересмотрел более вдумчиво.
А чем затирать в конце лучше, если такой круглой шлифовальной машинки не планируется?

Натёртые маяки не могу понять (не имея набитой руки), ведь, если они не застыли, то можно ковырнуть нечаянно и подрезАть незаметно.
Метод, когда по натёртым маякам ставятся железные интересный.

Andrey_hello написал :
Натёртые маяки не могу понять (не имея набитой руки), ведь, если они не застыли, то можно ковырнуть нечаянно и подрезАть незаметно.

тоже самое )))

Andrey_hello написал :
А чем затирать в конце лучше, если такой круглой шлифовальной машинки не планируется?

обычной тёркой. если полиуретановой - более грубо затрётся, если пластиковой - более гладко

всё в голове (с)

Нет,вобщем для наливного пола.

Андрей.Н написал :
Нет,вобщем для наливного пола.

???

всё в голове (с)

koris написал :
именно для Волмы?

Нет,вобщем для наливного пола.

TARLEV написал :
пескобетон как пескобетон и не заморачиваюсь

Стяжку проблематично переделывать, если что ))) поэтому хочется, чтобы цемент в смеси был настоящий, а не какой-нибудь китайский неизвестной марочности если она вообще у него есть. Вот и "мудрю".

Андрей.Н написал :
Нет,вобщем для наливного пола.

При переизбытке воды в саморастекайках, теряються ее прочностные характеристики, это ваш случай, сшелушить верхниий слой и залить глубокопоникающей грунтовкой, но при укладке плитки лотерея, клей может "оторвать" самонвелирку

Andrey_hello написал :
Спасибо. Я это всё читал, но почему то не воспринимал. Сейчас пересмотрел более вдумчиво.
А чем затирать в конце лучше, если такой круглой шлифовальной машинки не планируется?

Натёртые маяки не могу понять (не имея набитой руки), ведь, если они не застыли, то можно ковырнуть нечаянно и подрезАть незаметно.
Метод, когда по натёртым маякам ставятся железные интересный.

Вместо плитки использую листики оцинаовки 20 на 30 см, вместо алюминевого профиля полосы оцинковки 15 см на 1 м и 2 м, при утрамбованом маяке полосы металла не дают правилу врезаться в свежий раствор

dmitro+ написал :
При переизбытке воды в саморастекайках, теряються ее прочностные характеристики, это ваш случай, сшелушить верхниий слой и залить глубокопоникающей грунтовкой, но при укладке плитки лотерея, клей может "оторвать" самонвелирку

Воды налил где то на 0,5 литра больше.А шелушить надо только после полного высыхания?

Подскажите по пирогу стяжки. Плавающая, на перекрытии лежит шумка 10 мм вспененный полиэтилен ( требование ук) поверх идут трубы отопления в энергофлексе (высота с изоляцией 35 мм)толщину стяжки в самом узком месте над трубами планирую 4-5 см, таким образом вся стяжка будет 9-12 см по всей квартире. Вопрос куда положить армирующую сетку. Над трубами или в самом низу под трубами? Дом монолит. На стяжку планирую бирс 8. Строители впархивают русеан м300. Что лучше?

Добрый вечер. Снял старый линолеум. Был приклеен на пол (плиты). Т.к. линолеум был утепленный, на плитах после отдирания линолеума остались, достаточно в большом количестве, "волоса" от утеплителя линолеума. Эту "волосатость" достаточно сложно отдирать и счищать с бетона. Мастер, собирающийся делать стяжку, говорит, что подчищу сколько возможно, и все замажу бетон контактом. Стяжка ляжет намертво. Это действительно так? И не будут ли оставшиеся недочищенные "волоса" гнить под стяжкой? Или все-таки надо до конца очистить пол от остатков линолеума?

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

заморозили стяжку чуть-чуть.такого не видал ещё:пузыри на стяжке!теперь дали команду приостановить до запуска отопления.но тут уже и другие сложности.песок мёрзнет уже сейчас(-2-3 днём,до -7-8 ночью).а когда начнутся устойчивые сильные морозы,то песок начнёт промерзать глубоко.и даже в тепляке сразу не отойдёт,если его допустим привезут замёрзшим.знаю,что существует стержень--отогреватель инертных,но что-то нигде в инете не могу найти,кто бы продавал сию приблуду.TARLEV,может подскажешь что?где?когда?

Регистрация: 17.01.2014 Днепропетровск Сообщений: 139

dezil написал :
Подскажите по пирогу стяжки. Вопрос куда положить армирующую сетку. Над трубами или в самом низу под трубами?

Над трубами, в середину стяжки (или чуть ниже середины).

Регистрация: 29.10.2014 Нижневартовск Сообщений: 59

Всем здравствуйте. Прошу совета и консультации. Комната площадью 24кв.м. Есть необходимость поднять на 10см + ламинат с подложкой. Собираюсь делать сборную стяжку из листов ЭППС-35 80мм, и сверху в два слоя ГВЛ. В связи с этим вопросы:

  1. Чем подровнять пол под ЭППС? Имеется стяжка от строителей, немного потрескана местами, но нигде ничего не бухтит не пылит вроде, Масштаб перепадов еще не оценивала..теоретически предполагаю в локальных ямках, если таковые обнаружатся, подсыпать песочком, бугры сбить.
  2. Батареи..они у меня получаются ниже предполагаемого конечного уровня пола. Чуть-чуть. Это не пугает, собираюсь их отгородить и делать пол до огородки. Можно же так?
  3. Прикидывала в графическом редакторе раскладку всех листов.. Есть непонятности: Насколько мелкими кусками можно кроить ЭППС и ГВЛ? У меня местами получаются не слишком большие куски, которые я теоретически прикидываю набрать из обрезков. Не слишком мелких..порядка 20..30 см в измерениях. Будет ли это плохо? Если нужно - могу приложить картинки, чтобы оценить масштаб проблемы.
  4. По стандартным размерам ЭППС и ГВЛ - ну никак не выходит состыковать все так, чтобы на границе слоев ЭППС-ГВЛ листы разных материалов шли с достаточным перехлестом - насколько это плохо? И если плохо, то как этого избежать?
  5. Ну и общая последовательность - права ли я?
    • Песочек
    • Полиэтиленовая пленка-гидроизоляция с заходом на стены. Полосы скреплены скотчем.
    • Компенсационная лента по контуру, что-нибудь пенно-рулонное, толщиной около 1см
    • ЭППС - надо ли чем-то прикреплять к основанию..там же вроде полиэтилен..нет смысла клеить к полу? И надо ли скреплять листы ЭППС с торцов между собой каким-нибудь клеем?
    • Если не найду толстый ЭППС, можно ли положить два слоя потоньше? И как их скреплять? И тоже раскладывать вразбежку?
    • Первый слой ГВЛ - просто укладывается на ЭППС? Ничем не прикрепляется? Клей..саморезы?
    • Второй слой ГВЛ вразбежку с первым минимум в 25см. - по всей плоскости на ПВА, плюс "сетка" саморезов по всей поверхности ГВЛ (не только по контуру) с шагом примерно 30х30см (сколько отступать от края листа?)
    • Финишное покрытие..подложки..ламинаты..

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

ребят посоветуйте)

дому 60 лет,хочу делать стяжку.ютолщина в общем 110 мм

логично делать-легкую-порка на уме 2 варианта

1.керамзит в перемешку+бетон-желательно точную пропорцию

  1. пеноплекс 50 мм+бетон

3.посоветуйте)

что будет лучше,легче и надежнее??? под плитку все это дело

spawn54 написал :
что будет лучше,легче и надежнее??? под плитку все это дело

я - за второй вариант

всё в голове (с)

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

koris написал :
я - за второй вариант

сетка для армироваание самосабой нужна?)

spawn54 написал :
сетка для армироваание самосабой нужна?)

Сетку по желанию, если теплые полы, если нормально зделаете и помещения не большие не обязательно

Регистрация: 29.10.2014 Нижневартовск Сообщений: 59

А мне никто не посоветует?

Timon-nv написал :
А мне никто не посоветует?

Такими лего не занимаюсь, одно могу сказать, от Вашего пола до батареии не меньше 10 см, иначе будут плохо "грести" воздух, кпд низкое получиться, это слышал от теплотехников

Подскажите как и чем лучше залить полы в коридоре, по полу будет проложена проводка в гофрах 16мм, квартира жилая так что нужна возможность ходить, либо частичная заливка либо быстрая стяжка, и сколько потребуется материала?

spawn54 написал :
сетка для армироваание самосабой нужна?

типа - да, хуже не будет )))

Dog of War написал :
Подскажите как и чем лучше залить полы в коридоре,

толщина какая стяжки?

Dog of War написал :
либо частичная заливка либо быстрая стяжка

какое финишное покрытие?

Dog of War написал :
и сколько потребуется материала?

площадь коридора * толщина стяжки = кол-во материала... как-то так...

всё в голове (с)

Странгер написал :
Еще до конца не понял такую вещь - когда и каким образом достигается 10% обжатие плит из минваты, после которого достигаются красивые характеристики из таблички этой минваты? Топчутся по ним, пригружают до укладывания, во время или еще как-то?

А по этому вопросу кто-нибудь знает, хотя бы теоретически? Может никто не заморачивается, потому что минвата уже доведена до нужной консистенции?

koris написал :
типа - да, хуже не будет )))

толщина какая стяжки?

какое финишное покрытие?

площадь коридора * толщина стяжки = кол-во материала... как-то так...

Это в объем, а нужно вес, в мешках не по объему продают, а на вес, этот объем надо умножить на коэффициент, плотность материала

Странгер написал :
А по этому вопросу кто-нибудь знает, хотя бы теоретически? Может никто не заморачивается, потому что минвата уже доведена до нужной консистенции?

Когда Вы будете по ней ходить укладывая стяжку, притопчите само собой

dmitro+ написал :
Это в объем, а нужно вес, в мешках не по объему продают,

да всё равно, когда задают вопрос:

Dog of War написал :
сколько потребуется материала?

и не говорят ни толщины стяжки, ни площади... какой будет Ваш ответ???

всё в голове (с)

dmitro+, спасибо.

Добрый вечер всем, извиняюсь за свой прошлый сумбур, распишу поподробнее что надо

Надо сделать пол
Основное это коридор в жилой квартире
Стяжка+подложка+ламинат = 90мм высоты максимально (чем меньше тем лучше)
Площадь коридора 7.7м
Площадь комнаты 8.5м

В коридоре будет проложена по полу проводка в гофрах 16мм. Каким способом лучше делать стяжку, при этом нужно учесть что людям нужно ходить по коридору. Либо кусковая стяжка, либо быстросохнущая (вечером выровнял, а с утра уже можно ходить)
Вопрос сколько и каким материалом делать?

П.С. вопрос по проводке, можно ли закладывать в гофру сразу два кабеля розетки и освещение 3*2.5+3*1.5 ВВГ или не стоит так делать

Dog of War написал :
Надо сделать пол

о, картинка другая )))

Dog of War написал :
либо быстросохнущая (вечером выровнял, а с утра уже можно ходить)

а мы так и делаем, только воды много не надо лить в раствор

Dog of War написал :
Стяжка+подложка+ламинат = 90мм высоты максимально (чем меньше тем лучше)

ламинат - примерно 10 мм, остальное - 80 мм... можно - ЭППС 30 мм + ЦПС 50 мм, другой вариант: ЭППС 50 мм и 30 мм стяжки типа, Волма-Грубый Ровнитель

всё в голове (с)