Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1692941

gans gr написал :
товарищу делали выравнивание глимсом, серху стелили ламинат

А глимс грунтовали? (есть стремный грунт гризальт) и пленку ложили?

Грунтовали основание. Укладывали ламинат, глимс лёг сам.

Спасибо большое за ответы.

Хочется квалифицированного мнения по следующему вопросу:
Почти догмой на всех форумах считается что стяжку в которую заливается ТП (теплый пол) необходимо делать плавающую.
С этим понятно, ОДНАКО:

[*]если под стяжкой будет некий пластичный слой (например гидроизоляция) на котором стяжка будет "плавать", то получается что "нехорошо" поступаем с тёплым полом, поскольку для электрического ТП гидроизоляцию надо делать поверх стяжки а не под ней, чтобы исключить капиллярное проникновение влаги сквозь микротрещины стяжки к электрокабелю.

[*] если делать два слоя гидроизоляции: один под стяжку для обеспечения пластичного основания на котором стяжка будет "плавать", а второй поверх стяжки уже непосредственно для гидроизоляции, то в этом варианте настораживает то что стяжка остается "закупоренной" между двумя слоями материалов с гидроизолирующими свойствами : чреват ли этот вариант чем то, и есть ли тут моменты для беспокойства?

[*] может быть есть какой то пластичный материал не обладающий гидроизоляционными свойствами, при этом который можно нанести под стяжку и который обеспечит ей нормальное "плаванье"? Таким образом гидроизоляцию располагаем сверху стяжки и она остается не "закупоренной", при этом "плавает".

Одним словом хочется понять картину в комплексе: как целиком решается задача устройства системы : "стяжка+ТП+гидроизоляция", что под чем в каком порядке? Существует ли действительно "догма" - т.е. стандартное, христоматийное решение действующее для большинства более-менее типовых ситуаций? Или если такового нет, то какой вариант из перечисленных все же лучший?

Игорь_Пермь написал :
сли делать два слоя гидроизоляции: один под стяжку для обеспечения пластичного основания на котором стяжка будет "плавать", а второй поверх стяжки уже непосредственно для гидроизоляции, то в этом варианте настораживает то что стяжка остается "закупоренной" между двумя слоями материалов с гидроизолирующими свойствами : чреват ли этот вариант чем то, и есть ли тут моменты для беспокойства?

Есть или нет снизу гидроизоляция, стяжка все равно будет "закупорена", так как вниз испаряться ничего не будет. Придумать покрытие, чтобы вода испарялась вверх тяжело (наверняка сверху будет кафель). Поэтому все делают так, чтобы в проникновение воды в стяжку было затруднено и сверху и снизу, а на теоретическую возможность "отсыревания закупоренной стяжки" внимания не обращают.

Спасибо!

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

Как думаете что будет если в процессе заливки пола наливайкой, будет смешано 2 наливайки от разных производителей, но со схожими характеристиками. Точнее полкомнаты залито одной, а вторая половина другой, и гдето посерёдке они м\у собой соединяются.

ничего страшного не будет.
Если только не заливать одну гипсовую и цементную. В таком случае на границе будет долго сохнуть. А так нормально.
Не хватало смеси лили две разные, мешали вместе получилось нормально.

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

gans gr написал :
ничего страшного не будет.
Если только не заливать одну гипсовую и цементную. В таком случае на границе будет долго сохнуть. А так нормально.
Не хватало смеси лили две разные, мешали вместе получилось нормально.

Ну вот у меня такаяже петрушка не хватало смеси. В итоге полкомнаты EK FT03 FINISH, а остальное Юнис Горизонт универсальный.
EK FT03 FINISH разливается чуть получше, Юнис чуть хуже, но в принципе работать обоими вполне удобно.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

gans gr написал :
ничего страшного не будет.

Подтверждаю, ничего страшного, если обе цементные (гипсом не работаем, не могу проконсультировать).

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

Сегодня проверил что получилось:
Заливал по маякам всё получилось ровно, хотя лучшеб лил по шурупам, напугали меня недостаточной текучестью.
Юнис Горизонт, поверхность уже твёрдая при лёгком постукивании звонкий звук
а вот часть залитая ЕК, рыхловатая с белым налётом сверху и сыроватая, плюс несколько нитиевидных трещин. Это сильно хреново? Через сутки такое возможно?
В помещении достаточно прохладно и большая влажность.

подскажите минимальную толщину полусухой стяжки (контактная)

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

на первой странице темы это есть )))

(ОСНОВАНИЕ ПОД ПОКРЫТИЕ ПОЛА)
5.1. Стяжки следует применять в случаях, когда необходимо:
выравнивание поверхности нижележащего слоя;
укрытие трубопроводов;
распределение нагрузок по теплозвукоизоляционным слоям;
обеспечение нормируемого теплоусвоения пола;
создание уклона в полах на перекрытиях.
5.2. Наименьшая толщина стяжки для уклона в местах примыкания к сточным лоткам, каналам и трапам должна быть: при укладке ее по плитам перекрытия - 20, по тепло- или звукоизоляционному слою - 40 мм. Толщина стяжки для укрытия трубопроводов должна быть на 10-15 мм больше диаметра трубопроводов.

в общем согласно СНиП - 2см

про трещины (не с компа работаю, не получается выделить а целиком не хочется). Юнис и финиш разные и по работе и по составу. Юнис течет хуже (типа грубый ровнитель) добавок не много и практически нет гипса. При низких температурах схватывание и набор прочности замедляется, так что ваш финиш дойдет до кондиции чуть позже. У юниса другой принцип там пластификаторы делают как бы панцить, если расковырять то там будет более рыхло чем на поверхности. Это так просто для понимания. У финишных наливаек из-за большего кол-ва воды подвижность лучше но и усадка выше тоже. Наливайки набирают прочность, усаживаются и т.д. По этапно, самые заметные это 3-ий 7-ой и 28 день заканчиваются. Ждите 3 суток, если трещины нитевидные"паутинка" то не смертельно, проверить надо как наливайка закрепленна к основанию, если не отслоилась то тоже не смертельно.
Усадка обозначает не только уменьшение толщины, но и "уменьшение по площади" поэтому и трещины, из-за слабой подосновы наливайка как бы срезает сама себя.
По толщине стяжки уже написали,
СНиП это 2 см, немецкий дин и голландскй это 1см. Чем тоньше слой тем более прочное и плотная должна быть стяжка, но есть опять но, большое кол-во цемента может вызвать внутренние напряжения которые приведут к трещинам.

Регистрация: 09.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 48

вопрос к коллективному разуму: в квартире дощатый пол, в прихожей собираюсь заменить на половую плитку, но чтобы пол в прихожей был бы на "старом" уровне дощатого пола надо сделать стяжку ~12-15 см - на это надо много раствора. также в планах слом гипсовой перегородки толщиной 10 см со штукатуркой - можно ли аккуратно нарезанные из неё куски использовать в качестве "заполнителя" в нижнем слое стяжки? надо ли эти куски класть на какой-либо раствор чтоб "намертво" соединить с бетонной плитой или нет (квартира на первом этаже, соседей снизу практически нет)? какие смеси использовать для заполнения щелей между кусками гипса и для финишного слоя?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

2 Mr Eugene. Обычно для заполнения используется керамзит или ЭППС (плавающая стяжка). Монолитная стяжка толщиной 12-15 см. это перебор по всем параметрам. Вы можете уложить куски вашей перегородки в слой керамзита чтобы уменьшить его расход. То есть слой керамзита (в смеси с кусками перегородки и т.п.) будет 7 см. и более, а слой стяжки — 5 см. Вкладывать какие-то куски в саму стяжку не нужно. Финишное выравнивание при необходимости делается поверх стяжки смесями с высокой растекаемостью и прочностью, толщина финишного слоя считанные миллиметры.

gans gr написал :
СНиП это 2 см, немецкий дин и голландскй это 1см.

и неважно мокрая или полусухая?
по личному опыту полусухая от 1см как-то не очень

baly написал :
от 1см как-то не очень

зависит от применяемых материалов. соглашусь 2 см лучше и надежнее.

Ломали на днях мою стяжечку полу-годовалую, которую я поливал-ухаживал-песни пел по ночам... Пластификатор добавлял, за водой следил строго. И как-то подозрительно легко сломалась. Опытные узбеки подтвердили - мол, не самая крепкая из тех, что им доводилось ломать. Я опечален, неужели бирсс №8 (самый дорогой м300 в мешках) - на поверку такое г..но?
Посоветовали найти хороший песок, привезти м500, и лопатами, лопатами... А мне так нравилось думать, что я могу себе позволить цивилизованную технологию

Vodya написал :
Я опечален, неужели бирсс №8 (самый дорогой м300 в мешках) - на поверку такое г..но?

может смесь подпорчена была

baly написал :
может смесь подпорчена была

Кем-чем? Когда покупались эти два куба, дата изготовления была вчерашним числом. Погода сухая, использовали в теч. пары дней. Сертификатов кучу надавали, книжку по всем продуктам завода...

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

Vodya написал :
Кем-чем? Когда покупались эти два куба, дата изготовления была вчерашним числом. Погода сухая, использовали в теч. пары дней. Сертификатов кучу надавали, книжку по всем продуктам завода...

Я вчера печеньки купил, открыл а они с плесенью, а дата нормальная стояла...

!Chip написал :
Я вчера печеньки купил, открыл а они с плесенью, а дата нормальная стояла...

Не надо путать печеньки с самой крутой маркой м300, хвалимой всеми юзерами на каждом углу

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Vodya написал :
крутой маркой м300

крутая она когда вы сами всё вот так мешаете -

Vodya написал :
найти хороший песок, привезти м500, и лопатами, лопатами.

_ там вы действительно цемент кладёте а не пыль и прочий мусор.
Х.З. может и есть хорошие призводители ЦПС смесей, наверняка должны быть! - но я пользую только песок с цементом по оддельности, сам мешаю, не покупаю готовы ЦПС смеси - даже по тому что они дороже ( в моих краях) чем купить песок в мешках и цемент.

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста - в новой квартире сделан черновой пол, нужен чистовой!- 1.какая смесь оптимальна(цена=качество)?.

  1. в каких случаях нужны маяки при заливке финишного пола?

stroika написал :
не покупаю готовы ЦПС смеси - даже по тому что они дороже ( в моих краях) чем купить песок в мешках и цемент

Апчём и речь! Надежда купить готовую смесь (самую дорогую, между прочим! и в неудобных мешках по 50кг), и не возиться с поиском песка не увенчалась успехом.

очень странно, бирсс всегда делал отличные смеси (ну там прочность и т.д.).
на мешке должно быть было написанно кол-во воды, т.к. бирсс изначально добавляет компаненты помимо песка и цемента.
если осталось хоть немного смеси, попробуйте залить кусок стяжки.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Новоселец написал :
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста - в новой квартире сделан черновой пол, нужен чистовой!- 1.какая смесь оптимальна(цена=качество)?.

  1. в каких случаях нужны маяки при заливке финишного пола?
  1. Сообщите пожалуйста какой материал будете использовать для напольного покрытия?
  2. Для большинства материалов не требуется выравнивание по маякам если только вас не смущает некоторый уклон пола. Но хорошо бы, конечно, видеть Ваш пол чтобы определиться что там требуется и насколько качественно сделана стяжка.

Уважаемые мастера!
Ремнот в новостройке.Дом монолитн-кирпичный.Скажите пожалуйста можно ли трубы отопления из полипропилена армированные(пр-во Турция),которе лежат на полу,ничем не закрывать?Сверху будет керамзит+стяжка М-300.сторители говорят,что никакой изоляции не надо.Можно ли так делать ведь трубы буду замурованы в стяжку?Не повредит керамзит трубы?
2)Надо ли на керамзит класть полиэтиленновую пленку?
3)Пескобетон Русиан мМ-300 армировать сеткой?
Подскажите как правильно!!!SOS!Стяжку будут класть в среду))

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Керамзит трубы не повредит, но вообще я с опаской отношусь к таким «фокусам». А что если где-то некачественно сварены ПП трубы? Это ой как бывает... Полиэтилен на керамзит не нужен. Армирование в любом случае не помешает, да и не дорого это.