Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6681941

AndyMirror, Труба не в гофре, а в Энергофлексе.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Да ничего не д.б. с вашей трубой, только если трактор по ней не ездил.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

tolya21 написал:
мастера при заливке стяжки нагнетали воздух в трубах отопления

архиважный поступок
под давление труба приобретает иной конфиг ( правильный)
без давления заливка стяжки привете к напряжению в трубах
но ПП многое прощает

fhntv, Спасибо! Хреново Не знал об этом. Напряжения быть особо не должно. Боялся, что вмятина под весом бетона образуется. Но, по идее, не должно ничего случится.

Уважаемые мастера! Научитесь задумываться над получаемой информацией!

fhntv написал:
без давления заливка стяжки привете к напряжению в трубах

Вот так вот, да? Смотрите, нормальная пропиленовая труба держит 20 атм, то есть 20кгс/см2. Вес 1м3 тяжелого бетона 2400кг, 1см3 весит соответственно 0,0024кг. Стало быть, чтобы труба начала хоть как-то деформироваться во должны положить 10000 см стяжки - толщина стяжки 100м, это как?
А систему перед заливкой стяжки заполняют для того, чтобы проверить на наличие утечек.

"АиФ" в цифрах ! Браво !

Регистрация: 26.06.2019 Червоноград Сообщений: 33

Купил В Эпицентре ПП фибру 12 мм. А на пластификаторе застопорился- разница в цене существенная. По описанию подходит для ТП. Можно брать? Или что-то лругое подбирать?

Я правильно понимаю инструкцию?
По описанию 250 мл. на 25 кг. цемента. Т.е. вливаем в бетономешалку 50% воды, добавляем 250 мл. на мешок 25 кг. и уже после доливаем остаточную воду. ( из прочитанного на форуме 0,6 от кол-ва цемента примерно)

almeca, Спасибо, успокоили. Систему опрессовывал раза 4. Всё было нормально. Текли уголки к радиаторам. Хреновые прокладки. С самими трубами проблем не было.

Йердна, Мне один инженер и один строитель с большим опытом рекомендовали
Написано, что для ТП тоже подходит. Расход у меня был примерно 50 мл на 40 кг пескобетона М300 Русеан (хотя там реально не М300).

Регистрация: 26.06.2019 Червоноград Сообщений: 33

Уложил сегодня армировку по пенопласту, на очереди монтаж ТП и выставление маяков. Получилось даже лучше чем ожидал, сетка прижимается к пенопласту, думал будет наоборот )) Останется закрепить по периметру "грибками" для пенопласта, а по середине сделать подкладки. Кусочки гипсаря 7*7 см. не повредят стяжке ЦП?
Пластификатор купил от Байрис 2 л. Продавцы посоветовали именно его, среди других.

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Здравствуйте!
Собираюсь лить стяжку в гараж. (холодный, бетонный)

Лить буду из миксера, бетон будет большой подвижности. Арматура 6ка или 8ка. Толщина где-то 7-10см.

На полу гаража уже залита старая стяжка (ей лет 30). Толщина где-то 7см наверное. На стяжке есть трещины. Есть ли в ней арматура - не знаю. Снимать не буду 100% - не стоит того.

Вопрос в следующем. Как лучше лить - прямо на существующую стяжку или разделитель какой-то положить, типа пленки полиэтилена, или рубероида, или пенопласта тонкого, чтобы разделить старую/новую стяжки и добавить так сказать "амортизацию" новой стяжки?

Или может песком посыпать где-то сантиметрик, потом полиэтилен, потом новая стяжка?

Меня немного смущают трещины. Раз они есть - значит плита нижняя чуть ходит по этим трещинам, значит может порвать и верхнюю стяжку по тем же трещинам, если её намертно "приклеить" к старой стяжке.

Много положить/насыпать не смогу, т.к. поднять пол могу максимум на 10см. А лучше на 7-8.

Заранее спасибо!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

sergei995 написал:
или рубероида,

Рулонную ги.

sergei995, в неотапливаемом помещении будут по-любому сезонные подвижки грунта. Как следствие - деформация основания. Малость исправить ситуацию поможет демпферный слой песка. В Вашем случае хотя бы 2 см. (бетона 5-8 см).

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Большое спасибо за ответы!

Итого, если я правильно понял, делать так:

  1. стелю рубероид на существующую бетонную стяжку
  2. Суплю песок песок 2см сверху.
  3. Далее - ПЭ пленка (чтоб бетонное молочко не ушло в песок)
  4. Лью стяжку 7-10см с арматурой.

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Сегодня общался с гаражниками, предложили вместо песка положить пенопластовые плиты.
Мол, еще лучше чем песок будут амортизировать движение грунта, т.к. довольно пластичные. Может есть резон? Настилать гораздо проще, чем песок разравнивать )))

Что скажете?

sergei995, под плиты надо выравнивать поверхность

dmitrovski написал:
под плиты надо выравнивать поверхность

Насколько ровная должна быть поверхность?
Если поверхность ровная, но с уклоном на 2 см, это допускается?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

tiger960 написал:
это допускается?

Вы стяжку так и не сделали?

AndyMirror написал:
Вы стяжку так и не сделали?

Пока нет

tiger960 написал:

dmitrovski написал:
под плиты надо выравнивать поверхность

Насколько ровная должна быть поверхность?
Если поверхность ровная, но с уклоном на 2 см, это допускается?

tiger960, уклон это нормально, главное чтобы листы были "притерты" к друг друг и в одной плоскости

dmitrovski написал:
уклон это нормально, главное чтобы листы были "притерты" к друг друг и в одной плоскости

А если плиты имеют разницу по уровню и стык плит "сглажен" раствором, вот так:

Перепад примерно 1 см.
Можно сюда класть пенопластовые плиты?

tiger960, в итоге должна получится ровная поверхность без перепадов между плитами и пустот под ними.
Плиты можно резать горячей струной или ножовкой, подгоняя по высоте

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

tiger960 написал:
Можно сюда класть пенопластовые плиты?

Нет.

AndyMirror написал:
Можно сюда класть пенопластовые плиты?

Нет.

А если вырезать плиты снизу как dmitrovski предлагает, чтобы верх уложенных плит был в один уровень.
Так можно?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

tiger960 написал:
Так можно?

Так можно, главное правильно вырезать. Лучше ещё и на раствор посадить, чтобы наверняка.

Регистрация: 26.06.2019 Червоноград Сообщений: 33

Из прочитанного на форуме, фибры нужно вносить в два раза меньше, т.е. не 600гр/куб. А 300 гр.
Пластификатора вливать согласно рекомендации производителя? Или нужны иные пропорции?

Завтра планируем заливать стяжку. Пророрции ЦП 1:3. Т.е. на замес 10л цемента(М400) и 36л песка.( мерка-ведро 12л)
Сколько на такой замес вносить фибры и пластификатора? Рекомендации производителя есть, но лучше услышать совет от практиков с форума !

AndyMirror написал:
Лучше ещё и на раствор посадить, чтобы наверняка.

Я плиты собирался класть не сразу на перекрытие.
Сначала по перекрытию лежит звукоизоляционная подложка из сшитого вспененного полиэтилена, а уже эту подложку - плиты (или пенопластовые или пеноплекс).
Уместно ли будет на подложку под плиты мазать раствором?

Йердна, пластификаторы все разные. Нужно брать конкретную марку. Для Sika это было было 60 мл (и если перельешь, то ничего страшного не случится), но для вашего - фиг знает.

Регистрация: 26.06.2019 Червоноград Сообщений: 33

tolya21, ок. Значит по рекомендации производителя(Байрис) будем смешивать.

tiger960 написал:
Уместно ли будет на подложку под плиты мазать раствором?

с целью выравнивыания можно между плитами и подложкой вносить раствор, но с целью склеивания - бессмысленно.
...А чтобы запереть влагу под стяжкой и разводить там букашек, -рекомендую!)))

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

tiger960 написал:
Уместно ли будет на подложку под плиты мазать раствором?

На звукоизоляцию нет.

У вас масло масляное получается. Вы либо звукоизоляцию кладите, либо эппс.