Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6862025

Грэй написал:
Иркут, Какова цель ваших действий с полом?
--вам холодно?
--или неровные полы?
--или сгнили доски\лаги?
...
стяжку, в принципе, можно сделать и по существующему деревянному полу.

-

Грэй,1) первая причина это то, что несколько раз в год, из под пола появляется запах (не только у меня, у соседей тоже) я предполагаю, что по какой-то причине, где-то под домом начинают выходить, канализационные газы т.е. хочу изолироваться от подвала, чтобы в случае появления запаха, он не попадал в квартиру.
2) Вторая причина это то что полы, в некоторых местах скрипят (но для меня это не критично, с этим можно бы было мириться).
3) Третья причина, я снёс межкомнатные перегородки, они были из сухой штукатурки (советский аналог гипсокартона) и на том месте, где они стояли, в полу сейчас выемки, так как перегородки стояли не на полу, а на плите перекрытия. Соответственно, потом нужно будет сделать, новые межкомнатные перегородки.
4) Нужно перенести люк (который необходим для доступа к трубам) в другое, более удобное место

Грэй написал:
Иркут, Какова цель ваших действий с полом?
--вам холодно?
--или неровные полы?
--или сгнили доски\лаги?
...
стяжку, в принципе, можно сделать и по существующему деревянному полу.

-

Грэй, по существующему деревянному полу, стяжку делать не вариант, так как высота потолков и так не большая 247 см. ищё и натяжной потолок будет.

Резон написал:
Иркут, посмотрите проект дома - восстановите конструкцию... (это кап. ремонт - делать должны не Вы...) Для начала я бы оформил дефектный акт с привлечением представителей УК.
А так, первое что приходит на ум: опалубка, арматура, бетон, ГИ и уже далее устройство пола

Резон, думаю что добиться кап. ремонта получится не скоро, поэтому решил сделать ремонт пола за свой счёт.
Опалубка, арматура, бетон, не слишком ли это будет дорого, не дешевле ли будет, взамен старого, сделать новый деревяный пол? Или по стоимости, выйдет примерно одинаково?

А если сделать стяжку по профлисту, как посоветовал dmitrovski, ?
Смущает только то, как поведет себя профлист, в промежутках между плитами, после того как на него,сверху ляжет нагрузка-стяжка, получается что в промежутках между плитами, профлист будет висеть в воздухе.

Иркут, причины понятны.
Стяжкой запахи не устранить.
высоту не уменьшить.
Люк перенести можно и так.
Высоту полов можно не увеличивать, только если залить между плитами бетон, соорудив временные подпорки снизу.
Если у вас Ютуб работает, посмотрите как делается монолитное перекрытие.
запах устраняется паро(газо) изоляционной плёнкой толщиной менее мм, постеленной под ламинат
кстати, имея люк, от этих запахов избавиться практически невозможно даже с этой плёнкой, и со стяжкой даже.

Иркут написал:
высота потолков и так не большая 247 см. ищё и натяжной потолок будет.

новый деревянной пол будет такой же высоты.
пол по профлисту- тоже самое.
вывод: вам не нужна стяжка,
"копайте" в другом направлении

Иркут написал:
Смущает только то, как поведет себя профлист, в промежутках между плитами,

нормально себя поведёт.
профлист и нужен как раз, чтобы заливать между плитами.
По самИм плитам стяжку можно и так залить, бе всяких профлистов

Регистрация: 17.07.2020 Дзержинский Сообщений: 6

Подскажите, пожалуйста, сильно ли критичны трещины в стяжке. Стяжке на фото 4 дня, заливали Русеан М 400.

Lemmy21 написал:

Подскажите, пожалуйста, сильно ли критичны трещины в стяжке. Стяжке на фото 4 дня, заливали Русеан М 400.

Lemmy21, назвать это стяжкой можно лишь с большой натяжкой!
Причем здесь марка смеси?
Как готовили раствор, на что лили, толщина, как выдерживали эти 4 дня?

Регистрация: 17.07.2020 Дзержинский Сообщений: 6

dmitrovski написал:

Lemmy21 написал:

Подскажите, пожалуйста, сильно ли критичны трещины в стяжке. Стяжке на фото 4 дня, заливали Русеан М 400.

Lemmy21, назвать это стяжкой можно лишь с большой натяжкой!
Причем здесь марка смеси?
Как готовили раствор, на что лили, толщина, как выдерживали эти 4 дня?

dmitrovski, лили на керамзит. Сняли старую стяжку, под ней оказался слой керамзита, залитого чем-то, очень крепкий. Слой новой стяжки по словам мастера от 3 до 7 см. В одном месте даже 2 см. Как мешали и лили не знаю. За стяжкой не ухаживали, я уже потом вычитала, что ее поливать нужно. Залили и уехали на 3 дня, даже маяки в коридоре не вытащили. Демонтировать боюсь, в стяжке проводка. Планировалась плитка в коридоре и паркетная доска плавающим способом в комнате. Плитку на такое клеить нельзя, как я понимаю?

Регистрация: 17.07.2020 Дзержинский Сообщений: 6

Про марку смеси написала потому что мастер говорит, что трещины как раз из-за смеси.

Lemmy21 написал:
Про марку смеси написала потому что мастер говорит, что трещины как раз из-за смеси.

Lemmy21, это из-за рук и мозгов!

Lemmy21 написал:
За стяжкой не ухаживали, я уже потом вычитала, что ее поливать нужно.

Вы не там читали. Трещины не от того, что не поливали. Поливай или не поливай, -если смесь приготовили неправильно, трещины будут всё равно.
Теперь про "критичсность":
Если стяжка не бухтит, под ногами не шевелится, то некритично.
Просевшую между маяков стяжку нужно Выровнять тонким слоем плиточного клея или наливайки, и можно будет укладывать и плитку, и паркет.

Регистрация: 17.07.2020 Дзержинский Сообщений: 6

Грэй, спасибо большое! А "бухтение" проверять через 28 дней, не раньше? А то сроки поджимают. Под паркетную доску будем ждать, конечно,28 дней. А вот коридор хотелось бы начать делать пораньше.

Lemmy21, 28 дней, это полный набор прочности, а образование трещин может образовываться на 3-5 день, через 3-4 недели и три месяца.
В вашей смеси было слишком много воды

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

dmitrovski написал:

Lemmy21 написал:
Про марку смеси написала потому что мастер говорит, что трещины как раз из-за смеси.

Lemmy21, это из-за рук и мозгов!

dmitrovski, +1

Регистрация: 17.07.2020 Дзержинский Сообщений: 6

dmitrovski написал:
Lemmy21, 28 дней, это полный набор прочности, а образование трещин может образовываться на 3-5 день, через 3-4 недели и три месяца.
В вашей смеси было слишком много воды

dmitrovski,про воду уже поняла. Есть подозрения, что часть смеси ушла на сторону 93 мешка по 40 кг на 30 метров при среднем слое 4.5см не многовато ли...

Lemmy21 написал:
Есть подозрения, что часть смеси ушла на сторону 93 мешка по 40 кг на 30 метров при среднем слое 4.5см не многовато ли...

S 30м.кв. х h 0,045 = 1.35м.куб. х 1600 кг. (плотность) = 2160 кг.
2160 кг / 40 кг. = 54 мешка х 1,02 = 55,08 мешка по 40 кг. смеси должно было уйти на 30 м. кв. стяжки при толщине слоя 4,5 см.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 17.07.2020 Дзержинский Сообщений: 6

Резон написал:

Lemmy21 написал:
Есть подозрения, что часть смеси ушла на сторону 93 мешка по 40 кг на 30 метров при среднем слое 4.5см не многовато ли...

S 30м.кв. х h 0,045 = 1.35м.куб. х 1600 кг. (плотность) = 2160 кг.
2160 кг / 40 кг. = 54 мешка х 1,02 = 55,08 мешка по 40 кг. смеси должно было уйти на 30 м. кв. стяжки при толщине слоя 4,5 см.

Резон, спасибо!

Грэй написал:
Иркут, причины понятны.
Стяжкой запахи не устранить.
высоту не уменьшить.
Люк перенести можно и так.
Высоту полов можно не увеличивать, только если залить между плитами бетон, соорудив временные подпорки снизу.
Если у вас Ютуб работает, посмотрите как делается монолитное перекрытие.
запах устраняется паро(газо) изоляционной плёнкой толщиной менее мм, постеленной под ламинат
кстати, имея люк, от этих запахов избавиться практически невозможно даже с этой плёнкой, и со стяжкой даже.

Иркут написал:
высота потолков и так не большая 247 см. ищё и натяжной потолок будет.

новый деревянной пол будет такой же высоты.
пол по профлисту- тоже самое.
вывод: вам не нужна стяжка,
"копайте" в другом направлении

Грэй, не подскажите торговое название, паро-газо непроницаемой плёнки?

Добрый день,

Есть толстая стяжка и желание её заменить.

Входные данные:

7 этаж, 9 этажного кирпичного дома 86 серии (дом строился заводчанами, качество не очень).
Плиты перекрытий (пустотные жб 220мм) имеют уклон по 7 см в обе стороны от оси дома. От нижней до верхней точки (вязка арматуры перекрытий) - 13см.
Поверх плит был устроен деревянный пол по лагам, материал перегородок: четверть кирпича + штукатурка.

Ремонтная бригада, убрала пол и сделала такой пирог:

  • гидроизоляция (Ceresit CR65)
  • выравнивание керамзитно-цементной стяжкой (Керамзит 0-5мм + Gerkules GF-17)
  • звукоизоляционный мат Изоковер
  • армированная стяжка (GF-17) толщиной 5см
  • поверх всего этого ещё планировался наливной пол + чистовое покрытие (плитка - вход, кухня, санузел; кварцвинил - остальное)

На керамзитную стяжку поставлены перегородки из пгп (полнотелые 8см - метр перегородки весит ~225кг.
В результате на всю стяжку ушло 12т сыпучих материалов, площадь 61.5 квадратов.

Хотя и имеется заключение (печать, СРО, всё подшито) эксперта о несущей способности плит и то, что нагрузка в неё вписывается - неспокойно на душе:

  • в заключении эксперт взял как самую большую толщину стяжки 14 см, тогда как в другой комнате она толщиной 16см, отдельные пробы на толщину стяжки не брались, ориентировался на толщину возле труб отопления
  • этот же человек хотел написать заключение только по одной пробе из одной плиты (арматуры), в то время как перекрытия отличаются от комнаты к комнате
  • это накладывает дополнительные ограничения на дальнейшее использование квартиры

У соседей снизу потолок на месте, руст не посыпался, прошло уже 9 месяцев.

Думаю оставить стяжку оставить на кухней, в санузле и коридоре, а в комнатах снять безударным способом (по-крайней мере армированую резать надо будет).

Вопрос в том, чем её заменить? Придется поднимать до оставшейся стяжки и хочется шумо/звукоизоляцию пола.

Варианты:

  • сухая стяжка, не подходит т.к. слишком большая толщина (> 10 см).
  • эппс для облегчения, вроде как нельзя, так как сам материал надо укладывать на выровненую поверхность.
  • УБО - дорого, могут быть проблемы с наличием и не знаю кто может сделать качественно, но почему бы и нет
  • пол по регулируемым лагам
  • оставить как есть (возможно так бы и сделал если был бы уверен, что дом построен по нормам, а так в кладке всякий строительный мусор, пережженый кирпич и т.д.)

Что можно сделать с полом для сохранения высоты и звукоизоляции?

Примерный план квартиры, красным то, что хочется убрать. Числа - толщина стяжки возле труб отопления.

Иркут написал:
торговое название, паро-газо непроницаемой плёнки?

"Пароизоляция"

Регистрация: 08.07.2020 Харьков Сообщений: 114

Всем привет. Подскажите пож, можно ли стыковать обычную стяжку (цпс, сетка, фибра, плавающая на ппэ) с островками более тонкого слоя из Ceresit CN-83 ?
Толщина стяжки 6 см, толщина островков - 4-3 см.

У меня на плитах пола связующую арматуру наварили неудачно высоко, я замазал/загладил их клеем СМ-11, получились бугорки 2-3 см толщиной размером примерно 60 х 60 см.
Соответственно над буграми толщина стяжки будет 4-3 см, что мало при использовании обычной цпс (1:3).
Можно ли тонкие места залить сначала CN-83 и к нему стыковать стяжку ?

Мастера, чем может быть вызвана данная проблема
Слой 75 мм по бетонному основанию

amar78, 75 мм гипсоволокна? вы прямо слоями его наложили, не склеивая?

Mark17, можно. Только CN-83 не льётся. Это к словам

Mark17 написал:
залить сначала CN-83

Регистрация: 08.07.2020 Харьков Сообщений: 114

Грэй написал:
Mark17, можно. Только CN-83 не льётся.

спасибо, Грэй !
p.s. не льется конечно )) наверно правильно "укладывать". Но все почему-то используют "заливать стяжку"

Резон написал:

Lemmy21 написал:
Есть подозрения, что часть смеси ушла на сторону 93 мешка по 40 кг на 30 метров при среднем слое 4.5см не многовато ли...

S 30м.кв. х h 0,045 = 1.35м.куб. х 1600 кг. (плотность) = 2160 кг.
2160 кг / 40 кг. = 54 мешка х 1,02 = 55,08 мешка по 40 кг. смеси должно было уйти на 30 м. кв. стяжки при толщине слоя 4,5 см.

Резон, А почему вы умножали на 1,02 ?

Грэй написал:
amar78, 75 мм гипсоволокна? вы прямо слоями его наложили, не склеивая?

Грэй, это полусухая стяжка ) работа не наша, делали коллеги, я просто пытаюсь разобраться

amar78, может быть, сухая стяжка, а не полусухая?
Полусухая - это стяжка всё таки с водой. Это цемент-песок всё таки.

amar78 написал:
делали коллеги, я просто пытаюсь разобраться

вы сначала разберите стяжку, узнайте из чего и она сделана, КАК она сделана, тогда и начнем разбираться с вами.
вскрытие , как говорится, покажет.
.........
...а зачем вам это? Что вам не нравится? Может быть, это так и должно быть? )))

amar78 написал:
Резон, А почему вы умножали на 1,02 ?

Это повышающий коэффициент учитывающий сопутствующий "нецелевой" расход раствора. Невозможно сделать так, что весь замешенный объем раствора ушел в укладку... что то останется и на стенках ведер...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))