Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6997270

fhntv написал:

Иркут написал:
сбивается тяжело

не сбивать, лить наливной

fhntv, одна из целей, понизить уровень пола.
Поэтому пришлось сбивать.

Здравствуйте, хрущевка, снял старую стяжку, буду делать новую.

Нюанс в том, что поверх основной плиты перекрытия, лежит плита толщиной 9-10 см. (по фото ниже, будет более понятно, это фото, было сделано со стороны кухни.)

Поверх этой плиты, была старая советская стяжка толщиной 6,5-7 см. которую я демонтировал.
Чем заполнить эту часть поверхности (фото ниже) её глубина 9-10 см. эппс или керамзитом, (при том что в стяжку буду закладывать кабель теплого пола)?

Планирую понизить итоговый уровень стяжки на 15 мм. относительно того уровня, который был.

Иркут написал:
Планирую понизить итоговый уровень стяжки на 15 мм. относительно того уровня, который был.

Вы всё это затеяли ради 1,5см???

Иркут написал:
Чем заполнить эту часть поверхности (фото ниже) её глубина 9-10 см. эппс или керамзитом,

На таком небольшом участке неважно чем заполнять. КПД будет одинаковый, поэтому я предложу керамзит.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Иркут написал:
Нюанс в том, что поверх основной плиты перекрытия, лежит плита толщиной 9-10 см.

Насколько я понял, она лежит не поверх, а вместо. А это две большие разницы, т.е. этот кусочек работает вместо перекрытия, а это несущий элемент. Очень неприятный момент, надо серьёзно подойти к ремонту в этом месте.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

бессмысленно и беспощадно ...

дежавю

ИгорьPurnesh написал:

Иркут написал:
Планирую понизить итоговый уровень стяжки на 15 мм. относительно того уровня, который был.

Вы всё это затеяли ради 1,5см???

Иркут написал:
Чем заполнить эту часть поверхности (фото ниже) её глубина 9-10 см. эппс или керамзитом,

На таком небольшом участке неважно чем заполнять. КПД будет одинаковый, поэтому я предложу керамзит.

ИгорьPurnesh, здравствуйте, помимо того что нужно было понизить уровень стяжки (это нужно для трубы канализации)ещё в районе унитаза, старая стяжка бухтела.
Вы предлагаете для заполнения, использовать керамзит, но так как будет укладываться кабель теплого пола, а под него, как известно,нужен теплоизолятор, является ли керамзит этим теплоизолятором?
Хотя хочу отметить, что если керамзитом это реализовать быстрее и проще чем эппс ,то у меня есть возможность, приклеить эппс к плите перекрытия со стороны подвала.

AndyMirror написал:

Иркут написал:
Нюанс в том, что поверх основной плиты перекрытия, лежит плита толщиной 9-10 см.

Насколько я понял, она лежит не поверх, а вместо. А это две большие разницы, т.е. этот кусочек работает вместо перекрытия, а это несущий элемент. Очень неприятный момент, надо серьёзно подойти к ремонту в этом месте.

AndyMirror, здравствуйте, вы всё правильно поняли, данная 10 см. плита выполняет роль перекрытия, для пола ванной комнаты, одной стороной она лежит на плите перекрытия, а другой на фундаменте дома.
Вот фото, для понимания устройства пола

Ну а каким образом, тут подойдешь серьезно, как я понимаю,это только уменьшив общий вес стяжки.
Старая стяжка, была толщиной 6-7 см. я её буду делать тоньше на 15 мм.
Можно конечно применить лёгкую стяжку (к примеру убо) но есть ли смысл?

fhntv написал:
бессмысленно и беспощадно ...

fhntv, все же, в этом есть смысл)

Грэй написал:
дежавю

Грэй, дежавю всвязи с тем, что на форуме была подобная тема?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Иркут написал:
Ну а каким образом, тут подойдешь серьезно

Можно вам только посочувствовать. Кто-то когда-то украл, а вам мучиться.

AndyMirror, я себе уже не раз посочувствовал, что купил данную квартиру, но что теперь поделаешь, ремонт же нужно делать

Здравствуйте, сегодня промерил высоты, при помощи лазерного уровня.
От поверхности тонкой плиты, до поверхности предполагаемой стяжки, в основном от 6 до 7 см. в редких местах 5 и 8 см.

От поверхности плиты перекрытия, до поверхности предполагаемой стяжки, от 14 до 16,5 см.

План следующий: то место где толщина от 14 до 16,5 см. засыпать керамзитом, слоем от 9 до 10 см. пролить его цементным молочком и сделать стяжку, по всей поверхности ванной комнаты, её толщина в большинстве своём, будет от 6 до 7 см. за редким исключением. Стяжку проармировать металлической сеткой, в среднем слое (на сетку закрепиться кабель тёплого пола). Ну и закрепить конечно, демферную ленту по периметру.
Подскажите пожалуйста, все ли правильно или может что-то сделать по другому?

В плите сделано технологическое отверстие, через которое проходят, стояк холодной воды и стояк канализации

Планирую снизу, со стороны подвала, сделать опалубку из фанеры, и при заливке стяжки, залить и это технологическое отверстие.
Можно ли сделать таким образом?

Иркут написал:
демферную ленту

Не забудьте обернуть ей сам стояк перед заливкой на всю высоту заливки.

Иркут написал:
Можно ли сделать таким образом?

Можно... Обратите внимание на положение установленной редукции 110/50... Лучше всё это хозяйство установить в штатное положение до заливки...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Иркут написал:
План следующий: то место где толщина от 14 до 16,5 см. засыпать керамзитом, слоем от 9 до 10 см. пролить его цементным молочком и сделать стяжку, по всей поверхности ванной комнаты, её толщина в большинстве своём, будет от 6 до 7 см. за редким исключением. Стяжку проармировать металлической сеткой, в среднем слое (на сетку закрепиться кабель тёплого пола). Ну и закрепить конечно, демферную ленту по периметру.
Подскажите пожалуйста, все ли правильно

Всё верно.

Резон написал:
Не забудьте обернуть демпферной лентой сам стояк, перед заливкой, на всю высоту заливки.

+1

Мой опыт к Вашим услугам!

Резон, ИгорьPurnesh, здравствуйте, спасибо за ответ.
Есть ли разница,проливать керамзит цементным молочком или замешать керамзит в небольшом количестве жидкой стяжки? Или можно сделать, любым из этих двух способов?
Насколько мне известно, у керамзита высокое водопоглощение, после того как поверх керамзита будет заливаться стяжка от 5 до 7 см. не потянет ли керамзит из неё влагу и тем самым её пересушит? Если так, то не нужно ли, между керамзитом и стяжкой, делать разделительный слой из целофановой пленки?

Ещё переживаю, не будет ли слишком тяжёлой, стяжка со средней толщиной слоя 65 мм. для данной, тонкой плиты, толщина которой от 9 до 10 см.?

Хотя советская стяжка, была по ней сделана немного потолще 75 мм. выходит что я даже немного уменьшу нагрузку, на данную плиту.
Или все-таки не критичная нагрузка, для данной плиты, от стяжки 65 мм.?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Иркут написал:
Есть ли разница,проливать керамзит цементным молочком или замешать керамзит в небольшом количестве жидкой стяжки? Или можно сделать, любым из этих двух способов?

Оба способа одинаково плохие. Только мешать с цпс.

Иркут написал:
Насколько мне известно, у керамзита высокое водопоглощение

По сути это шарики керамические, при чём снаружи что-то вроде глазури. Водопоглощение у них не ахти.

Иркут написал:
не будет ли слишком тяжёлой, стяжка со средней толщиной слоя 65 мм

Будет, поэтому керамзита побольше.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Иркут написал:
Насколько мне известно, у керамзита высокое водопоглощение, после того как поверх керамзита будет заливаться стяжка от 5 до 7 см. не потянет ли керамзит из неё влагу и тем самым её пересушит?

как бы стяжка поверх слабого основания должна быть крепкой
если керамзит смешать с жидким раствором ЦПС как верно советуют выше - это крепкое основание
и на него вовсе не надо городить 7 см "стяжки"
вполне достаточно 3-4 см под армирование кладочной сеткой

поверх керамзита, смешанного с ЦПС, вовсе не нужно городить 3-4 см с армированием.

  • Достаточно 5 миллиметров ЦПС

Иркут написал:
Есть ли разница,проливать керамзит цементным молочком или замешать керамзит в небольшом количестве жидкой стяжки?

Есть разница.
Проливая молочком, вы фиксируете и создаёте мостик холода (а цемент это прекрасный мост! ) только в верхней части выравнивающего слоя.
Перемешивая с ЦПС, вы увеличиваете вес стяжки (на всю высоту заполнения). Ухудшаете теплоизолирующие свойства керамзита.

Иркут написал:
Насколько мне известно, у керамзита высокое водопоглощение,

Так и есть. Керамзит - "вспененная" глина. Каждый шарик как попкорн с корочкой.
Если нальёте воды, он аж с шипением будет впитывать влагу.

Иркут написал:
будет заливаться стяжка от 5 до 7 см. не потянет ли керамзит из неё влагу и тем самым её пересушит? Если так, то не нужно ли, между керамзитом и стяжкой, делать разделительный слой из целофановой пленки?

Никакой плёнки!
Перемешивая с ЦПС или проливая цементным молочком вы закупориваете этот "попкорн" и он уже в гораздо меньшей степени впитывает воду.

fhntv написал:
на него вовсе не надо городить 7 см "стяжки"
вполне достаточно 3-4 см под армирование кладочной сеткой

+1

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Грэй написал:
Достаточно 5 миллиметров ЦПС

Маяки ставить неудобно, да и трудно так выровнять. Поэтому 1-2 см, как раз сетка ложися хорошо.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

AndyMirror написал:
Маяки ставить неудобно

по моему грей пошутил
но если вдруг нет - 5 мм это наливайка самый раз
либо сразу затереть смесь поверх той же ЦПС

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

fhntv написал:
затереть смесь поверх той же ЦПС

Затирать керамзитобетон, э-м, месье понимает толк в развлечениях.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

AndyMirror написал:
месье понимает толк в развлечениях

ну как еще рассказать , просто накатил ЦПС с керамзитом (керамзит с ЦПС) , и сверху дал сразу же пару сантимов слой без керамзита
протер правилом хоть крест накрест и готово , если по маякам- вообще блеск

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

fhntv, затереть и пройти правилом это разные вещи.

AndyMirror написал:

Иркут написал:
Есть ли разница,проливать керамзит цементным молочком или замешать керамзит в небольшом количестве жидкой стяжки? Или можно сделать, любым из этих двух способов?

Оба способа одинаково плохие. Только мешать с цпс.

Иркут написал:
Насколько мне известно, у керамзита высокое водопоглощение

По сути это шарики керамические, при чём снаружи что-то вроде глазури. Водопоглощение у них не ахти.

Иркут написал:
не будет ли слишком тяжёлой, стяжка со средней толщиной слоя 65 мм

Будет, поэтому керамзита побольше.

AndyMirror, здравствуйте, не совсем вас понял. Вы пишите, что проливать цементным молочком и замешивать со стяжкой, одинаково плохо и для хорошего результата, нужно замешивать с цпс.
Мешать со стяжкой, я имел ввиду, к примеру, замешивать с грубым ровнителем Юнис или любым другим, подобным материалом.
Разве грубый ровнитель и цпс (о котором вы пишите) это два разных материала и они сильно отличаются по свойствам?
И если несложно, почему вы считаете, что проливать керамзит цементным молочком, это плохо?

ИгорьPurnesh, ## Есть разница.
Проливая молочком, вы фиксируете и создаёте мостик холода (а цемент это прекрасный мост! ) только в верхней части выравнивающего слоя.
Перемешивая с ЦПС, вы увеличиваете вес стяжки (на всю высоту заполнения). Ухудшаете теплоизолирующие свойства керамзита.##

Здравствуйте, при большом слое, я согласен, что молочко закрепит керамзит в верхнем слое, а нижний слой останется сухим. А при небольшом слое (у меня на 2/3 площади, слой керамзита будет от 3 до 4 см.) цементное молочко, будет проходить сквозь керамзит, до плиты основания. Разве при таком слое, замешивание с цпс и проливание молочком, не схожи по конечному результату? Так как керамзит, снизу сухим наврятли останется.

Иркут написал:
Разве при таком слое, замешивание с цпс и проливание молочком, не схожи по конечному результату?

Да, результат будет похож, при таком слое.
Вас интересует сухость или подвижность керамзита?
Или то, что он будет хуже работать как теплоизолятор?
Я не против перемешивания с ЦПС, просто в некоторых моментах считаю это излишним по трудовым и финансовым затратам.
При таком тонком слое не важно какую операцию вы выберите.

Пысы Обратите внимание на комментарий fhntv, слой стяжки по зафиксированному керамзиту не обязательно делать как по "плавающему основанию"!
Тем самым вы увеличите слой керамзита, но уменьшите нагрузку за счёт меньшего слоя ЦПС.

Мой опыт к Вашим услугам!