Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1783730

Cartel написал :
А возможна ли плавающая стяжка при таких условиях? высота стяжки 7,5см, канал.труба (50мм)поперек всей комнаты, над ней от 35мм до 15мм получается.. Как армировать?
Или здесь только контактная?

В санузле у меня такая стяжка, плавающая, по слою гидроизоляции сделана, в стяжке труба 50 от трапа, обёрнутая теплоизоляцией. Армировал сеткой, и под трубу сетку запихал, и над трубой. Правда стяжка у меня 13-15 см, так что было где развернуться.

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

Отбетонировал площадку из бетона во дворе, накрыл её с зазором полиэтиленом от дождя или солнца. Знатоки и бывалые, прошу совета: сколько дней не убирать этот полиэтилен или когда лучше убрать? Что говорит по этому поводу наука бетонирования?

Basic написал :
сколько дней не убирать этот полиэтилен или когда лучше убрать?

Недельку пусть пленка полежит и ежедневно проливайте бетон водой в течении двух недель

Регистрация: 10.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 52

подскажите какую грутновку лучше выбрать для пола под наливной пол ветонит кроме ветонит мд16?

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

Палецкий написал :
Недельку пусть пленка полежит и ежедневно проливайте бетон водой в течении двух недель

Спасибо!
А зачем нужно так часто поливать? Ночи сырые, холодные, мне кажется конденсат должен капать на полиэтилен...

Basic написал :
А зачем нужно так часто поливать?

Солнце будет быстро испарять из верхнего слоя влагу. Кстати, пленку положите прямо на бетон ..без воздушной прослойки

Konstantin87 написал :
какую грутновку лучше выбрать для пола под наливной пол ветонит кроме ветонит мд16?

Церезит СТ17

Палецкий написал :
Церезит СТ17

А Вы цену МД16 видели? Неужели такой дорогой продукт так просто можно заменить универсальной дешевой грунтовкой?

*abс* написал :
А Вы цену МД16 видели? Неужели такой дорогой продукт так просто можно заменить универсальной дешевой грунтовкой?

Ну, чтож Вы, право...Мд 16 это концентрат )

Подскажите, чем лучше выровнять пол, который сейчас имеет уклон 3см.
Основание - бетонная плита перекрытия, сверху будет фанера под паркетную доску или массив.

Для слоя толщиной 3-30мм вроде подходят смеси Основит Е42 или БОЛАРС СВ-1030, как у них с качеством? Еще смотрел на Forbo 976, но что-то ее в продаже не видно.

AlexanderK написал :
ее в продаже не видно.

есть на синдике или через дилеров форбо

Здравствуйте. Подскажите как подготовить основание под ламинат.
Имеется бетонная стяжка с перепадами до 10 мм.
Хотел использовать пенопласт (ПСБ с 35), думаю, что им можно выровнять основу, а также утеплить пол. Не знаю какой толщины брать пенопласт, сколько слоев делать из него,гидроизоляцию пленкой делать или нет, и можно ламинат сразу на него или надо еще типа плит OSB или фанеры сверху?

Roman30 написал :
Хотел использовать пенопласт

проще все ровнять наливайкой, подложка и ламинат, быстрее, удобнее,

gans gr Согласен по поводу наливайки, но я с ней никогда не работал. И хотел трубы отопления положить вдоль стен под ламинат. Поэтому толщина пенопласта думаю где-то 2-2,5 см.

Регистрация: 17.01.2010 Челябинск Сообщений: 51

gans gr написал :
проще все ровнять наливайкой, подложка и ламинат, быстрее, удобнее,

а какие наливайки хорошие,и чтоб не сильно дорого?

savka написал :
наливайки

на эту тему много разговоров было.
сначала надо определиться для чего нужна наливайка, какой толщины, какой прочности, будет ли на ней плитка или плавающая доска, будет ли сыро в помещении, будет ли на неё клеиться покрытие, или штучный паркет и т.д.
если толщина более 5 мм, то в принципе можно сделать многими, если тоньше, то только теми которые подороже.
более дорогие высыхают быстрее и т.д.

Вот опять же все ж до потому. Про ППС под стяжкой из керамзитобетона.
Опишу ситуацию чуть подробней: имеется помещение жилое над нежилым неотапливаемым (гараж) и надо полы утеплить и сделать изоляцию чтоб не проходили сквозь щели выхлопне газы и все такое из гаража. Но это есть запас по высоте 25-30см. Посоветуйте, как лучше сделать полы (стяжку и весь "пирог") в этом случае? Мой вариант такой: по пустоткам (с заделанными швами конечно же) постелить пленку для пароизоляции, дальше на нее 10см ППС (жесткого экструдированного), и сверху сделать стяжку из керамзитобетона. Вот не знаю только по сроку службы как будет тут пенополистирол и пленка?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

вопросик возник насчет сетки для стяжки -
можно ли использовать сетку с ячейкой 50х50 ? Просто есть такая в наличии )))

Tool написал :
запас по высоте 25-30см

для плавающей стяжки маловато.
над неотапливаемым помещением необходимо обязательно утеплять и пленку потолще, а то зимой будет "роса" выпадать точно, и полы будут "мокрые" в отопительный сезон.
стяжка нужна от 4 см.

mazai999 написал :
сетку с ячейкой 50х50

мое мнение, запросто.

Tool написал :
Но это есть запас по высоте 25-30см

Tool написал :
дальше на нее 10см ППС

Это точно в сантиметрах, а не в миллиметрах? Просто хороший запас получается. А так, если цифры верны, то gans_gr правильно сказал (только он прочитал мм :-)). Я бы пленку постелил и под ЭППС и сверху и продумал бы как ставить маяки, чтобы не дырявить пленку.

Черепашкин написал :
он прочитал мм

ой точно.

Черепашкин написал :
чтобы не дырявить пленку.

и это ябязательно. +100

gans gr написал :
для плавающей стяжки маловато.

gans gr написал :
стяжка нужна от 4 см.

Ну умудряются же на 3-4 см делать стяжки. у меня в остальной части дома и будет такая по пустоткам стяжка. Лежат более-менее ровно вроде.

gans gr написал :
над неотапливаемым помещением необходимо обязательно утеплять и пленку потолще, а то зимой будет "роса" выпадать точно, и полы будут "мокрые" в отопительный сезон.

Где она обычно выпадает роса эта? Т.е. снижу пленки или может и в слое утеплителя выпасть? Сверху всего этого скорей всего будет теплый пол для сильных морозов, да и просто для комфорта.

Черепашкин написал :
Это точно в сантиметрах, а не в миллиметрах? Просто хороший запас получается.

Да точно в см, около 3 рядов кирпича, это специально плиты пониже положили над гаражем для утепления. Я вот толкьо думаю подойдет ли полиэтиленовая пленка для гидроизоляции и какой ее срок службы там? А то говорят что 2-3 года и она разлагается (типа сейчас в полиэтилен специальные добавки вводят чтоб природу не загрязнять)

Черепашкин написал :
Я бы пленку постелил и под ЭППС и сверху и продумал бы как ставить маяки, чтобы не дырявить пленку.

А нельзя как-то общий уровень пола взять, его отметку, чтоб он потом получился такой же как в коридоре и остальных комнатах. (Весь этаж - в один уровень хочу делать!)

Tool написал :
А нельзя как-то общий уровень пола взять, его отметку, чтоб он потом получился такой же как в коридоре и остальных комнатах. (Весь этаж - в один уровень хочу делать!)

Так и нужно делать. То есть, сверху сначала отмечаете желаемый уровень чистового пола, потом уровень стяжки.

Стяжку ЦПС больше 5 см (в самом тонком месте) делать ИМХО не нужно (правда всякие производители шуманета предлагают не меньше 6.5, по-моему). Остальное у Вас остается для утеплителя. Слышал, что для сильного поднятия уровня пола любят использовать керамзит. Вам же можно взять обычный ППС (но марки повыше 35 или даже 50), так как слой у Вас толстый и 20 см должно хватить с запасом.

Tool написал :
Где она обычно выпадает роса эта? Т.е. снижу пленки или может и в слое утеплителя выпасть?

Про точку росы обычно говорят в деревянных домах (главное, чтобы в деревянную стену не попала). У вас она будет в утеплителе но это не страшно, так как, во-первых, влаги там не будет, а, во-вторых, ППС и ЭППС влаги не боятся.

Насчет пленки, если ее покупать в строительных магазинах, то должно быть нормально. На всякий случай можно 2 разные купить. Только это называется в магазинах не гидроизоляция, а пароизоляция.

роса выпадает на границе разных температур, т.е или по границе утеплителя или в нем самом, поэтому и нужна изоляция.
делали как то корт надувной, так для надежности постелили в 3 слоя пленку. период полураспада больше нескольких веков. мы же не говорим про пакетики для завтраков, нормальная пленка с рынка, да потолще, она живет очень долго.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Roman30 написал :
Не знаю какой толщины брать пенопласт, сколько слоев делать из него,гидроизоляцию пленкой делать или нет, и можно ламинат сразу на него или надо еще типа плит OSB или фанеры сверху?

я щас делал так - 3см. экстудер. сверху плёнка на неё стяжка ЦПС 1*3 слой до 5 см. - трещин нет!!! в раствор пластификатор желательно

и на кухне - вот на такой пол стяжку сделал керамзитобетон 4-5 см. + 2см. стяжка ЦПС - полёт нормальный, трещин нет и не будет !!! не ставили ни плёнку на пенопласт ни сетку, а ля - дёшего и хорошо

Черепашкин написал :
Слышал, что для сильного поднятия уровня пола любят использовать керамзит. Вам же можно взять обычный ППС (но марки повыше 35 или даже 50), так как слой у Вас толстый и 20 см должно хватить с запасом.

вот я так и хочу: сначала укладываем пленку, потом ЭППС (5см хватат или 10 лучше?), потом еще слой пленки, и оставшуюся высоту уже добираем керамзитом, сверху всего этого устраивается стяжка. Так что керамзита будет 10-15см максимум. Вот только бы ЭППС не начал оседать бы со временем, иначе весь пол переделывать придется...

Черепашкин написал :
Только это называется в магазинах не гидроизоляция, а пароизоляция.

Для кровли обычно так называют еще. Такая для пола не подойдет?

Tool написал :
(5см хватат или 10 лучше?),

чем толще утеплитель тем дальше уберете точку росы и вероятность выпадения влаги.

Tool написал :
Вот только бы ЭППС не начал оседать бы со временем, иначе весь пол переделывать придется...

если взять правильной плотности, то с ним ничего не будет, но чем "жестче" материал тем более шумный, заставите помешение гулкость уберется, хотя ваш керамзит будет выполнять звукоизоляцию.

Tool написал :
Для кровли обычно так называют еще. Такая для пола не подойдет?

Да все что угодно подойдет. Вам от нее надо только не самую плохую механическую прочность (то есть, не самую тонкую брать). Нет смысла брать что-то дорогое. Основное зависит от аккуратности монтажа (не порвать, швы с перехлестом сделать итд).

Tool написал :
Так что керамзита будет 10-15см максимум

Вот про керамзит не подскажу. Слышал только, что так делают..

gans gr написал :
если взять правильной плотности, то с ним ничего не будет, но чем "жестче" материал тем более шумный

Шум не интересует, главное чтоб теплоизоляция была хорошая и со временем не осел. Какую плотность посоветуете?

Черепашкин написал :
Основное зависит от аккуратности монтажа (не порвать, швы с перехлестом сделать итд).

Ну это да. Надо поврехность плит подготовить, а то раз прошелся - и пленка порвалась уже об шероховатости...