14.05.2017 в 13:32:31
Михаэль написал: Карьер, навозил по случаю пять 9-и кубовых машин Урал , камень колотый специально лежал в дороге . Старая дорога около большого озера бросалась , движение отводилось в сторону от прибрежной полосы за лесок . Подъезд с нового участка дороги к озеру делался под углами 90 градусов для гашения скорости , для проезда к озеру и выезд от озера со старого асфальта тоже под двумя углами 90 градусов. Прямые подъезды разбирались , то есть участки асфальта со старинной каменкой под ним и с насыпью увозились в отвал. Чтобы не было соблазна на скорости пролететь вдоль края воды по старому асфальту , для безопасности купающихся , загорающих и рыбаков. Мы эту каменку с прямых усов забирали себе , по нескольку машин. Чего от халявы отказываться. На фото широкая по толщине стена из трех с половиной больших Уралов , а в деревне еще две машины камня.
Камни классные, у нас жалкое подобие, у вас там наверное ледник шел, камни свиду все разные.
14.05.2017 в 14:25:12
NAP написал: .... Посадка картофеля под плуг это самый простой и самый лучший способ посадки. МДХП!!! Все остальные способы это производные. Да с сажалкой сейчас я на участке один. Но это не достоинство а недостаток. Достоинство только в том что могу сам все сделать. Только вот на кой хрен все это - сам смогу????? Под плуг собирается компания и работа выполнена и общение соответственно живое ну и после вкусия застолья на лицо ....
Как у кого. Посадка картофеля под двухрядний окучник еще лучше сближает людей, при том они не бегают по борозде за мотоблоком высунув язык, а спокойно гурьбой, с разговорами раскладывают в борозды картофель.
14.05.2017 в 14:40:47
bulbash написал: ... Сегодня на свободном участке попробовал нарезать трехрядным окучником-как бык...
Вчера у дочери в общем огороде многоквартирного дома на ее грядке в 2 сотки картофель посадил. Длина 40 м. Я нарезал борозды, а дети (внуки) в них разложили картофель. Как раз для них такая работа, только показать надо на какое расстояние его нужно раскладывать.
Сегодня себе нарезал. Вот начало. При том на моем груды тяжелой почвы. Сбивают иногда чуть. Я уже и не обращаю на них внимания, за лето сами рассыплются.
14.05.2017 в 15:19:41
Марош написал: Вчера у дочери в общем огороде многоквартирного дома на ее грядке в 2 сотки картофель посадил. Длина 40 м. Я нарезал борозды
Марош написал: Сегодня себе нарезал. Вот начало. При том на моем груды тяжелой почвы. Сбивают иногда чуть
Марош,спасибо за наглядные фото,подтверждающие мою неопытность :o Насколько я понял,основная причина моей неудачи-свободная сцепка.В следующий раз зажму ее.Если и тогда будет кидать из стороны в сторону,значит,вес моего мотоблока маловат для такой операции,как нарезка борозд трехрядным окучником.В общем,"будем посмотреть"... :)
14.05.2017 в 17:21:03
Марош, Ровненькие грядки, у меня немного виляют. Огород свой сегодня вспахал, прокультивировал где нужно, нарезал, а завтра посадим. Или с утречка один покидаю.
14.05.2017 в 19:49:01
Марош написал: Как у кого. Посадка картофеля под двухрядний окучник еще лучше сближает людей, при том они не бегают по борозде за мотоблоком высунув язык, а спокойно гурьбой, с разговорами раскладывают в борозды картофель.
Под плуг лучше сажать , это каждая женщина знает. Не надо скакать по бороздам и выламывать ножки , а спокойно ходят по ровной поверхности . Огород после зимы перепахивать не надо и вообще ничего делать с землей не надо . Просто закрыл первую борозду , открыл следующую и заглушил МБ. Помогаю посадить дамам , болтаем все вместе и радио латышское на русском языке слушаем , чай попиваем с рижским бальзамом , красота. Огород сажается с одного края , как оборотным плугом и на третьей передаче. МБ идет колесом в борозде как по рельсам . Нет , что ни говори , а лишнюю работу делать никому не охота. Сажаем как в старые добрые времена конем под плуг , только теперь тянет МБ и посадка не с двух сторон , а с одной.
14.05.2017 в 20:44:22
А колесами не давит картофель? Или его выкладывают в борозду так, чтоб не придавило?...
Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0
14.05.2017 в 20:55:02
Сергей М81 написал: А колесами не давит картофель? Или его выкладывают в борозду так, чтоб не придавило?...
Думаю втыкать клубни в отваленый пласт земли.
14.05.2017 в 23:17:09
Владимир С. написал:
bulbash написал:
Сергей М81 написал: А колесами не давит картофель? Или его выкладывают в борозду так, чтоб не придавило?...
Думаю втыкать клубни в отваленый пласт земли.
bulbash, а как-же уплотненное дно борозды?
Владимир С., а ведь Вы правы. Народ картофелесажалкой после пахоты садит, когда до плужной подошвы молодым корешкам картофеля еще расти да расти, а тут сразу на гладкий "бетон" кладут, а сверху чуть присыплют. А когда почва осядет, то и снизу твердо и сверху крыша лишь бы что. Разве это гребень после плуга, так, гребешок. Нет окучник все же предпочтительнее плуга.
14.05.2017 в 23:32:15
Марош написал:
Владимир С. написал:
bulbash написал:
Сергей М81 написал: А колесами не давит картофель? Или его выкладывают в борозду так, чтоб не придавило?...
Думаю втыкать клубни в отваленый пласт земли.
bulbash, а как-же уплотненное дно борозды?
Владимир С., а ведь Вы правы. Народ картофелесажалкой после пахоты садит, когда до плужной подошвы молодым корешкам картофеля еще расти да расти, а тут сразу на гладкий "бетон" кладут, а сверху чуть присыплют. А когда почва осядет, то и снизу твердо и сверху крыша лишь бы что. Разве это гребень после плуга, так, гребешок. Нет окучник все же предпочтительнее плуга.
Марош, не в тему, но тогда, про посадку картофеля под солому. Он лежит на некопанной земле и только сверху укрыт соломой или травой. По мне, кому как нравится или сподручнее, тот так и сажает.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу