Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6057747

Марош, Картошку в Европу с америки завезли, а Пётр-1 в Россиию, блин историк

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10470

Михаэль написал:

луцык написал:
Марош,
”С дисковым окучником там вообще замудохался бы.”

Не рассуждай о тех вещах, которых не имеешь,ибо это есть демагогия.

луцык, да , это верно.

Михаэль, так зачем тогда на бензин тратиться для мотоблока, а если далеко, то перевозить. Вот человек придумал и показывает. Не спеша можно несколько соток одному обработать. А кто ее теперь много садит? Только не запускать что бы сорняки не укоренялись. Почаще навещать участок.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10470

Djuse написал:
Марош, Картошку в Европу с америки завезли, а Пётр-1 в Россиию, блин историк

Djuse, картошка на столе. Блин. Учитель.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Марош написал:
А кто ее теперь много садит? Только не запускать что бы сорняки не укоренялись.

Там конечно ппц - картошка как нарисованная. В смысле кусты. Только междурядье какое-то огромное - обычно при ручной обработке, делается 600, а там у него 800 мм что ли.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Alex_UssR написал:
обычно при ручной обработке, делается 600

...а я мотоблоком в этом году посадил с таким(60см) междурядием.Посмотрим,что вырастет...P.S.Раньше садил на 75см.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

bulbash написал:
Посмотрим,что вырастет...

Если не утонет и град не помолотит, как в прошлом году - вырастет.

Михаэль написал:
mastera написал:

Михаэль написал:
mastera, какой диаметр получился после обрезки зубастых дисков.

Михаэль,На пятьдесят, солнышки пойдут на какие не будь мотыги, сапки .

mastera, приличный диаметр. Мои меньше.

Михаэль,Сегодня возился с окучником, прикинул внутренний размер, на 45. так что извините обманул я вас.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10470

mastera, а он так же как и "ушастый" за адаптером у тебя бегать будет?

Марош написал:
mastera, а он так же как и "ушастый" за адаптером у тебя бегать будет?

Марош,Хочешь за адаптером , хочешь за мотоблоком.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

bulbash написал:

Михаэль написал:
вот лапа

У меня такая же...Значит,имею перспективу порезать клубни?

bulbash, режет местами , если стараться брать под самый картофель , без земли почти. Режет больше все же не картофель посаженный , а прошлогодний самосеяный , то есть пропущенные картофелены после копки , которые выросли на своей глубине .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

Марош написал:

Михаэль написал:

Alex_UssR написал:
NAP, у вас грохотная копалочка? садите под плуг или нарезаете окучниками, а потом закрываете?
У меня после плуга, копалка не достает) Я уже и нож доварил - все равно режет картошку, а копалка работает как бульдозер.

Alex_UssR, я отказался сажать в нарезанные борозды и уже несколько лет сажаю под плуг. Копалка выбирает все и картошку не режет. А лапа резала местами картоху часто , до покупки копалки.

Михаэль, значит что-то не так пошло. Выходит это не для каждого. Тут немного надо голову включать, анализировать, логику и т.д. В общем, что попроще, то это наше. Зато весело. Как в этом видео. Кто траву рвет и в борозду впихивает, кто с какой-то кружкой бегает. Цыганский табор.

Марош, не смотри порнуху всякую. Я так не сажаю .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

Марош написал:

Михаэль написал:

луцык написал:
Марош,
”С дисковым окучником там вообще замудохался бы.”

Не рассуждай о тех вещах, которых не имеешь,ибо это есть демагогия.

луцык, да , это верно.

Михаэль, так зачем тогда на бензин тратиться для мотоблока, а если далеко, то перевозить. Вот человек придумал и показывает. Не спеша можно несколько соток одному обработать. А кто ее теперь много садит? Только не запускать что бы сорняки не укоренялись. Почаще навещать участок.

Марош, этот лясопед как раз для тебя. Тебе понравился и сам тягай.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10470

Михаэль написал:

Марош написал:

Михаэль написал:

луцык написал:
Марош,
”С дисковым окучником там вообще замудохался бы.”

Не рассуждай о тех вещах, которых не имеешь,ибо это есть демагогия.

луцык, да , это верно.

Михаэль, так зачем тогда на бензин тратиться для мотоблока, а если далеко, то перевозить. Вот человек придумал и показывает. Не спеша можно несколько соток одному обработать. А кто ее теперь много садит? Только не запускать что бы сорняки не укоренялись. Почаще навещать участок.

Марош, этот лясопед как раз для тебя. Тебе понравился и сам тягай.

Михаэль, а у тебя что гектар или грыжа. Если так то конечно. Но думаю что вдвоем с братом и гектар тебе не в тягость будет. А если действительно к этому лясапеду передние колеса примастрячить. Груз положил и вперед. На колесах может легче было бы тянуть, чем на дисках.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10470

Михаэль, вдогонку. Ты мои видео видел где я окучиваю свою бульбу. Мне и ушастам легко. Вот и теперь загружается видео. Завтра покажу. Оно на нашу полемику об окучниках, вернее о возможности этих окучников.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

mastera написал:
Михаэль,Не нашел я с лущильника, какой у вас наклон дисков, гляжу у вас да и у ребят там все на мертво.

Мастер , у меня не намертво закреплено , диски можно поворачивать как угодно . Можно перекрутить диск на на ступице и стойки будут перед диском. Еще стойки вращаются в трубках. Квадратные зажимы двигаются на поперечинах , и бруски тоже. Можно сдвинуть брус из под одного болта и повернуть квадратный зажим положив болт на поперечину , наклонится стойка с диском . Кронштейны в которые вставлены стойки дисков и зажаты имеют три отверстия . Одно внизу и два вверху, это тоже регулировка наклона стойки. Еще вынув стойки , можно кронштейны перевернуть вверх ногами и поменять левый с правым. Бруски можно подсунуть в квадратные зажимы снизу поперечин. Короче масса любых регулировок. Делал как проще и из подручных средств , но хотел иметь основные регулировки , а получилось их много любых. Углы не замерял , все методом проб на грунте.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

Марош написал:
Михаэль, вдогонку. Ты мои видео видел где я окучиваю свою бульбу. Мне и ушастам легко. Вот и теперь загружается видео. Завтра покажу. Оно на нашу полемику об окучниках, вернее о возможности этих окучников.

Марош, мне ушастиками тоже легко , да я ими и окучивал многие годы и тупо не верил , как и ты что ДО лучше осыпают картофель. Тоже спорил с людьми на форуме. Сделал , опробовал и теперь имею представление о работе тех и тех окучников.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10470

Михаэль написал:

Марош написал:
Михаэль, вдогонку. Ты мои видео видел где я окучиваю свою бульбу. Мне и ушастам легко. Вот и теперь загружается видео. Завтра покажу. Оно на нашу полемику об окучниках, вернее о возможности этих окучников.

Марош, мне ушастиками тоже легко , да я ими и окучивал многие годы и тупо не верил , как и ты что ДО лучше осыпают картофель. Тоже спорил с людьми на форуме. Сделал , опробовал и теперь имею представление о работе тех и тех окучников.

Михаэль, может ты и такое рыхление междурядий сможешь проделать своим дисковым окучником. Если сможешь, то жду от тебя хотя бы снимки.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10470

Alex_UssR написал:

Марош написал:
А кто ее теперь много садит? Только не запускать что бы сорняки не укоренялись.

Там конечно ппц - картошка как нарисованная. В смысле кусты. Только междурядье какое-то огромное - обычно при ручной обработке, делается 600, а там у него 800 мм что ли.

Alex_UssR, таким дисковым окучником хорошо окучивать, если ширина междурядий не фиксирована, "гуляет".
Но более рациональнее будет, если ширину междурядий увеличить все таки до 90 см, а по средине широких междурядий можно какие-то другие более низкорослые культуры разместить, например капусту, свеклу, морковь, лук или тот же сидерат, потом только, на следующий год, менять местоположение гребней. Давно про это думал. Одним выстрелом два зайца. Какой никакой, а все же севооборот и большая площадь картофельным стеблям открыта для солнца. 30 см может для них сойдет.
Но это можно проделать и "ушастым". Доживу, то на следующий год поэкспериментирую.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10470

Михаэль написал:

Марош написал:
Михаэль, вдогонку. Ты мои видео видел где я окучиваю свою бульбу. Мне и ушастам легко. Вот и теперь загружается видео. Завтра покажу. Оно на нашу полемику об окучниках, вернее о возможности этих окучников.

Марош, мне ушастиками тоже легко , да я ими и окучивал многие годы и тупо не верил , как и ты что ДО лучше осыпают картофель. Тоже спорил с людьми на форуме. Сделал , опробовал и теперь имею представление о работе тех и тех окучников.

Михаэль, как это "лучше осыпают"? Они что, работают как тяпка? Тем более что садишь ты картофель под плуг и высокие гребни насыпать тебе ни к чему. Во теперь понял. Может у тебя не получается хорошо, качественно и легко сделать первое окучивание двухрядным окучником. Не умеешь настроиться и провести качественно первое окучивание. Борозды получаются как бык на ходу сцыт? Если бы у тебя получалось легко им это проделать, то "от хлеба хлеба не ищут". Не так устроен человек. Меняют на другое тогда, когда что-то не удовлетворяет. Могу научить. В общем не звезди и не вводи народ в заблуждение о "лучшем осыпании". И главное стыдно таким мотоблоком, как у тебя, бегать по картофельному участку, словно за мааааленьким мотокультиватором по каждой борозде по два раза туда-сюда. Лучше уж в таком случае перед людьми за лясипедом ходить, а не за своим тяжелым мотоблоком. А возможно и это самое главное, что у тебя не получается во время посадки под плуг удерживать ширину междурядий одного размера. Вот здесь да, лучше ходить по каждому ряду, скинув два крайних "крыла", оставив только внутренние. Садить под трехрядный окучник у тебя то же не получилось, наверное что-то не так делал или что-то не учел. Перейди на картофелесажалку. Тем более, что в твоей местности и на твоей земле это лучше чем садить под плуг. Не так будет уплотнятся почва под и над растущим картофелем и теплее ей будет, да и в случае затяжных дождей клубни будут не в воде лежать. После того, как будешь садить картофель картофелесажалкой, то снова перейдешь на двухрядный окучник, если конечно не перейдешь на посадку с междурядьями в 90 см.
Во выдал. На одном дыхании, даже самому понравилось.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Марош написал:
а по средине широких междурядий можно какие-то другие более низкорослые культуры разместить, например капусту, свеклу, морковь, лук или тот же сидерат, потом только, на следующий год, менять местоположение гребней. Давно про это думал. Одним выстрелом два зайца.

А кропить то как? Вместе с капустой и морковкой?)