Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001
#6691881

majkl написал:

Марош написал:
majkl, замени на диски с металлической вставкой. Двигатель на сколько сил?

8 л.с.,заменил, было на складе сцепление от Минск-105, в металлическую основу вставлена пробка. Опробовал с культиватором после копки картошки. Притирается. Только скорость с рычанием включается. А с другой стороны эти диски как предохранитель между двигателем и коробкой. Рвется там. где слабое место. Если выдержат диски, может порваться где-то в другом месте.

majkl, У меня металлические диски вот на этом.

. лет семь стоят.И двигатель УД25 помощнее всяких китайцев будет и гидравлику тоже надо крутить.До металлических дисков порвало обычные при работе с картофелекопалкой через 30 минут.

.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

majkl написал:

Марош написал:
majkl, замени на диски с металлической вставкой. Двигатель на сколько сил?

8 л.с.,заменил, было на складе сцепление от Минск-105, в металлическую основу вставлена пробка. Опробовал с культиватором после копки картошки. Притирается. Только скорость с рычанием включается. А с другой стороны эти диски как предохранитель между двигателем и коробкой. Рвется там. где слабое место. Если выдержат диски, может порваться где-то в другом месте.

majkl, я про диски "Атлант". Лет пять стоят и почти не регулирую. Если на 10-15 градусов поверну винт влево, то немного " ведут". Тоже не очень приятно когда останавливаешься и переключаешься с передней на заднюю, но зато пахать приятно. Потом назад в право закручиваю. Но пока не рвет. Все таки пять пружин прижимают. В твоем может не все пружины равномерно прижимают?

Марош написал:
majkl, я про диски "Атлант". Лет пять стоят и почти не регулирую. Если на 10-15 градусов поверну винт влево, то немного " ведут". Тоже не очень приятно когда останавливаешься и переключаешься с передней на заднюю, но зато пахать приятно. Потом назад в право закручиваю. Но пока не рвет. Все таки пять пружин прижимают. В твоем может не все пружины равномерно прижимают?

Я понял что про "Атланты". надо было быстро МБ в работу запустить и решил попробовать те диски, поэтому поставил. Тоже по чуть-чуть регулирую. Если так дальше будет, поставлю "Атланты", время много не занимает. Пружины еще года два назад выставил ровно, проверял.

Serje написал:
majkl, У меня металлические диски вот на этом.

. лет семь стоят.И двигатель УД25 помощнее всяких китайцев будет и гидравлику тоже надо крутить.До металлических дисков порвало обычные при работе с картофелекопалкой через 30 минут.

У меня на этом порвало.

Тоже нагрузка на сцепление выросла. Запахал сидераты, выкопал картошку и нет дисков.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

majkl написал:
Jesha написал:
Ломает какие диски, те что ближе к мотору или те что у КПП?

Те, которые ближе к мотору. От КПП остался один целый и дальше к мотору куски все мельче.

Для отжима диски, что ближе к мотору, имеют большие хода. Соответственно и возможность зацепа за канавку на корзине у них больше. А зацеп может происходить не по всем выступам, а по некоторым. потому ино работают в перекос. Хотя если померить щкпом, отжим будет равномерным. Смотрите износ корзины. Ну и конечно эти диски много хрупче чем на железной основе.
Да к стати. Поставив новый комплект, можно легко получить ведение сцепления в следствии перекоса. Корзину ровняли или так собрали?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

majkl написал:

Serje написал:
majkl, У меня металлические диски вот на этом.

. лет семь стоят.И двигатель УД25 помощнее всяких китайцев будет и гидравлику тоже надо крутить.До металлических дисков порвало обычные при работе с картофелекопалкой через 30 минут.

У меня на этом порвало.

Тоже нагрузка на сцепление выросла. Запахал сидераты, выкопал картошку и нет дисков.

majkl, вот что я предполагаю. 8 л.с для такого тяжелого мотоблока недостаточно, да еще плюс вес оператора. Регулировочный винт приходится откручивать конкретно, и 5 пружин очень сильно зажимают все диски сцепления. Пробуксовывать им хоть и в масле не получается или с большим трением. При большой нагрузке (пахота с максимальной глубиной и шириной) будут лопаться эти ведущие эбонитовые диски. С металлической вставкой через пару сезонов будут канавки на лепестках барабана. На "большой" технике при больших нагрузках тоже бывает что в сцеплении обрывает накладки.

Марош написал:

majkl написал:

Serje написал:
majkl, У меня металлические диски вот на этом.

. лет семь стоят.И двигатель УД25 помощнее всяких китайцев будет и гидравлику тоже надо крутить.До металлических дисков порвало обычные при работе с картофелекопалкой через 30 минут.

У меня на этом порвало.

Тоже нагрузка на сцепление выросла. Запахал сидераты, выкопал картошку и нет дисков.

majkl, вот что я предполагаю. 8 л.с для такого тяжелого мотоблока недостаточно, да еще плюс вес оператора. Регулировочный винт приходится откручивать конкретно, и 5 пружин очень сильно зажимают все диски сцепления. Пробуксовывать им хоть и в масле не получается или с большим трением. При большой нагрузке (пахота с максимальной глубиной и шириной) будут лопаться эти ведущие эбонитовые диски. С металлической вставкой через пару сезонов будут канавки на лепестках барабана. На "большой" технике при больших нагрузках тоже бывает что в сцеплении обрывает накладки.

Марош, что движок сильнее надо понял когда пахал сидераты, а сцепление да, рвется при нагрузках. На УАЗе у меня оторвало шлицевую от диска. Прикинул что диски типа "Атлант" выгоднее. Корзину поменять дешевле чем часто менять диски.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

majkl написал:
Корзину поменять дешевле чем часто менять диски.

Посмотрел. Если покупать только сам барабан и самому клепать и немного после этого "капнуть" для надежности сваркой, то в принципе почти одно и тоже, если устанавливать диски "Атлант". Надо будет тоже сделать осмотр. Но это уже как сезон закончится или весной, когда потеплеет. Но запчасти закажу теперь. Могут подорожать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Сегодня в магазине видел колеса на мотоблок с покрышкой 7.0-12. 115 руб одно. Заинтересовали диски. Диски разборные универсальные. Можно и на мотоблок Беларус-09Н устанавливать, можно и на мотокультиватор.

Марош, То есть посадочное подходит под ступицу Беларус-09? Не сфотали колеса-то?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Valornd, нет. Не тот телефон с собой взял. Была разболтовка с отверстиями на 12 мм с посадочным на наши фланцы. И еще какая-то разболтовка. Отверстия кажется на 10 мм.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Вот, нашел. Точно такие в сборе.

Марош, и чем он отличается от обычного мотоблочного?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
Сегодня в магазине видел колеса на мотоблок с покрышкой 7.0-12. 115 руб одно. Заинтересовали диски. Диски разборные универсальные. Можно и на мотоблок Беларус-09Н устанавливать, можно и на мотокультиватор

тоже универсальные(мотоблок/мотокультиватор),но чуть дороже.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Вот просто вопрос..... кто нибудь из форума занимается изменением колеи мотоблока через разборные диски?... или один раз собрали и все....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

VTS, а зачем, голову ломать. 60 и 70 см

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Па так этого можно достичь и простой перестановкой колес, а не "крутить" тарелку, болты и обод..., наверное кому-то и такие диски нужны.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

VTS написал:
простой перестановкой колес

в курсе

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

VTS написал:
Вот просто вопрос..... кто нибудь из форума занимается изменением колеи мотоблока через разборные диски?... или один раз собрали и все....

VTS, я когда купил для себя мотоблок и был немного помоложе, то часто это делал. Теперь лень. Было бы у меня теперь свое подсобное хозяйство, как раньше, то конечно пришлось бы переустанавливать. Для свеклы одна колея, для картофеля другая колея и т.д. Весной хотел переустановить на 45 см когда делал гребни под посев и посадку овощных культур, но прикинул что у меня земли достаточно и поделал гребни с шириной междурядий как и под картофель. Между прочим в гребнях, я уже про это говорил, несмотря на то, что дождь, можно сказать только в начале августа прошел, отлично все овощи поросли. Жена очень довольная и своим подругам про это рассказывает. Вот например морковь. Когда выкапывала из гребня, то некоторые были еще длиннее и отламывались.

Недавно переустанавливал на колею в 85 см во время тестирования своего одноколесного адаптера с рулевым редуктором. Поездил на нем километров 15-20 по разным дорогам и по еще не запаханным полям.

VTS написал:
Вот просто вопрос..... кто нибудь из форума занимается изменением колеи мотоблока через разборные диски?... или один раз собрали и все....

VTS, Первые год-два перебирал, потом с практикой определил оптимальное положение тарелки, сделал пару разных расширителей и тарелки больше не переставляю.

CAIMAN340