Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6741209

Марош, Ну ваш то мотоблок доработан по максимуму, заводу и не снилось даже такое.

avm2 написал:
Марош, Ну ваш то мотоблок доработан по максимуму, заводу и не снилось даже такое.

avm2, точнее будет так - "заводу не снилось такое даже в кошмарном сне"

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

avm2 написал:
Марош, Ну ваш то мотоблок доработан по максимуму, заводу и не снилось даже такое.

avm2, это правда. Пришлось не мало подумать и как раму в виде лонжеронов закрепить, и как трех точечную навеску на мотоблок рассчитать и навесить, и как передок, что бы было легко и быстро его снимать и обратно устанавливать, подумать, как узлы управления установить, когда во время работ надо за рулем подъезжать, а не пешком за ним ходить. Теперь с этим мотоблоком не то что пацан, но девушки могут работать.Я уже не говорю про пакатушки на моем мотоблоке или на прицепе, или на одноколесном адаптере. Иногда приходит мысль быстросъемное сиденье впереди установить. Но нет у меня больших объемов работ, т.е длинных, с хорошей возможностью для разворота, площадей. Теперешний, с сиденьем над левым колесом, сделан не для длинных участков, минимум для 25-30 м. Если короче, то выгоднее, т.е. легче за мотоблоком, в двухколесном или в четырех колесном варианте, пешком ходить. У меня самый длинный участок 50 м. Был бы 100 м, придумал бы и для него сиденье с рулем. Съемный подъемник навесного из рулевого редуктора на моем мотоблоке имеется. В этом видео мотоблок, кроме ножного подъемника, укомплектован и подъемником из рулевого редуктора. Легких три оборота

Саныч53 написал:
точнее будет так - "заводу не снилось такое даже в кошмарном сне"

Заводу такое не надо. Дорогое будет изделие.

Марош, Но заводу не помешало бы некоторые доработки и перенять.Видео ваши все пересмотрел,уважаю таких людей, которые могут такое придумать и сделать самостоятельно. Пусть не красиво как заводское, зато функционал свой выполняет на все 100%.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

avm2, Доработки завода в виде повышения стоимости изделия!

Кто подскажет, что это за хрень, и как этим пользоваться, если вместо колес ( судя по фланцами на 4 отверстия), то будет нагрузка на бортовые.

avm2 написал:
Ну что, владельцы МТЗ, завод услышал ваши молитвы, не прошло и полвека как появился мотоблок с нормальным рулем:

avm2, Как мое мнение,этот "руль"делался изначально по образу конного плуга,и теперь сами рукоятки стоят в той же плоскости.Для вспашки самый нормальный руль,в таком положении ручек с плугом легко направлять мотоблок на "правильный путь", для езды может и не очень удобно,мне нормально.Лично мне МСичевский руль не нравится,как в детском лисапете.ИМХО

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

хатабыч написал:
Кто подскажет, что это за хрень, и как этим пользоваться, если вместо колес ( судя по фланцами на 4 отверстия), то будет нагрузка на бортовые.

хатабыч, Ставятся вместо колес . Попробуйте , потом нам расскажите .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Franuk написал:
... Лично мне МСичевский руль не нравится ...

Никогда не слышал что бы оглобли в одноконном возу называли рулем. В пароконном возу есть дышель. В плуге тоже нет руля, но управлять им можно. В двухколесном мотоблоке две изогнутые трубы, размещенные сзади мотоблока для его управления называются рычагами управления. Хотя ... .

Марош написал:
В двухколесном мотоблоке две изогнутые трубы, размещенные сзади мотоблока для его управления называются рычагами управления. Хотя ... .

Марош,штангой, штангой,

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Марош написал:
В двухколесном мотоблоке две изогнутые трубы, размещенные сзади мотоблока для его управления называются рычагами управления. Хотя ... .

Марош , это в МТЗ и МС наверное рычаги управления мотоблоком . Они ведь дествительно рычаги и поднимаются , опускаются по отдельности . У Агро две трубы управления соединены поперечиной нераземно и называются рулевой штангой . "Рычагами " на Агро называются все другие рычажки управления кроме "рукоятки включения блокировки ".

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

mastera написал:

Марош написал:
В двухколесном мотоблоке две изогнутые трубы, размещенные сзади мотоблока для его управления называются рычагами управления. Хотя ... .

Марош,штангой, штангой,

mastera, у них рычыги . Они по отдельности врашаются на оси .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

mastera написал:

Марош написал:
В двухколесном мотоблоке две изогнутые трубы, размещенные сзади мотоблока для его управления называются рычагами управления. Хотя ... .

Марош,штангой, штангой,

Я на своем тоже для управления рычаги управления в "штангу" переделал. Гриф этой "штанги" у меня -съемный. За его еще одним концом полукруглые U-образные ручки крепятся. После переделки этот узел управления стал более прочным. Полукруглые ручки, где рычаг для троса сцепления расположен как у мотоцикла, вообще отлично, особенно с прицепом. Но для земляных работ лучше если рычаг троса сцепления расположен так, как в заводском исполнении. Эти снимки вы видели, но будет более понятно о чем я написал в этом своем комментарии.

Марош написал:
Никогда не слышал что бы оглобли в одноконном возу называли рулем

Franuk написал:
этот "руль"

Автор написал,что руль в МТЗ ему не нравится,я высказал свое мнение,главное всем понятно,руль-штанга,рычаги-оглобли.А кто в конной повозке рулит оглоблями?Там вожжи скорее всего руль.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Марош написал:
... Я на своем тоже для управления рычаги управления в "штангу" переделал ...

И добавил к этим "рачагам-штанге" функцию что бы можно было изменять размер длины самих рычагов (удобно когда у себя имеешь не стандартное,самодельное навесное, которое не вписывается в габариты длины заводских рычагов управления) и функцию изменять под себя для удобного управления угол наклона полукруглых U-образных ручек.
В этом видео не габаритное навесное. Более длинный дышель плуга. Чтобы было удобно ходить за мотоблокои рычаги-штанга выдвинуты, длиннее.

В этом видео рычаги-штанга выдвинуты потому что груз на переде мотоблока тяжелый и они здесь служат в качестве длинного "архимедового рычага". На второй минуте можно увидеть, что я приподнимаю перед мотоблока чтобы нагрузить задние ведущие колеса.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а подойдет ли новая навеска (которая продается для мтз09) к старым версиям - 05, 06? Имеет ли смысл брать бу с родным двигателем и покупать новую навеску (нужна косилка и фреза)?

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

KRom написал:
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а подойдет ли новая навеска (которая продается для мтз09) к старым версиям - 05, 06? Имеет ли смысл брать бу с родным двигателем и покупать новую навеску (нужна косилка и фреза)?

KRom , вся навеска от старых МТЗ 05 подходит для МТЗ 09 и прочим мотоблокам МТЗ . Так же и от новых МТЗ вся навеска подходит к самому первому старому МТЗ 05 . Мало того , к мотоблокам Агро подходит вся навеска МТЗ , как и вся навеска для Агро подходит ко всем МТЗ . Это даже указывают часто в ценниках . Все это называется стандарцизация по навесному оборудованию.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

KRom написал:
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а подойдет ли новая навеска (которая продается для мтз09) к старым версиям - 05, 06? Имеет ли смысл брать бу с родным двигателем и покупать новую навеску (нужна косилка и фреза)?

KRom,

KRom написал:
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а подойдет ли новая навеска (которая продается для мтз09) к старым версиям - 05, 06? Имеет ли смысл брать бу с родным двигателем и покупать новую навеску (нужна косилка и фреза)?

KRom,старые МТЗ были лучше по качеству трансмиссии , чем новые . Это Правило справедливо для всей новой техники сейчас .

Спасибо! Скажите, пожалуйста, а почему у старых моделей указан вес примерно на 30 кг меньше?
Какой ресурс у родного двигателя с 92 бензином? Или сразу ориентироваться на замену на weima? Есть ли необходимые запчасти в РФ?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

KRom написал:
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а подойдет ли новая навеска (которая продается для мтз09) к старым версиям - 05, 06? Имеет ли смысл брать бу с родным двигателем и покупать новую навеску (нужна косилка и фреза)?

KRom, никакого смысла нет работать на старой, поношенной технике. Ничего хорошего в старье нет. Пускай эта техника даже будет ручной работы, а не то что сделана 40-30 лет назад. Со временем все равно придется выложиться на замену деталей. Да простая лопата, вилы, топор и те изнашиваются. Это касается и мотоблока. Покупай новое. Раритетную технику оставь для любителей старины. Им нравится ее восстанавливать, менять запчасти, перекрашивать, делать тюнинг. Но наша бедность заставляет нас искать что-то подешевле.
Старое навесное подойдет к новой.