Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3353416

Бел-09Н написал :
Проработка мотоблока с дизелем, увеличенным клиренсом и колесами.

аппарат!очень достойно.когда примерно появится в продаже?

Итак, сегодня получилось с третьей попытки заснять видео.

Правое колесо установлено на колею 700 мм, левое на 600.
Субтитры сделать не получилось, читайте описание.
Этап 1 - окончательное выравнивание гребня перед распашкой развальной борозды. Левое колесо должно идти по самому краю гребня. Его уменьшаем до тех пор, пока оба колеса не станут в подошвы борозд.
Этап 2 - уменьшаю глубину вспашки на 5-6 оборотов винта регулировки. При вспашке ЛЕВОЕ колесо прижимаю к гребню. На правое не обращаем внимание.
Этап 3 - не трогая регулировки глубины, пашем в обратном направлении, держа оставшийся гребень чуть правее продольной оси мотоблока.
Этап 4 - результат.

P.S. Если изначально, перед этапом 1, сделать борозды параллельными, то результат будет отличным на любой длине обработки. Если получается клин, то выбираем более прямую борозду за "базу" и с другой стороны срезаем клин (при этом будут холостые прогоны) до того момента, пока левое колесо не будет проходить как в этапе 1.

Бел-09Н написал :
Проработка мотоблока с дизелем, увеличенным клиренсом и колесами.

Хотелось бы услышать по отдельности про каждую опцию? Если она конечно присутствует по отношению к базовой модели МТЗ-05. Другими словами это будет новый гаджет или эти носинки можно будет применить при модернизации "мтарых" МТЗ?
Судя по фото колеса ставите самым "примитивным" способом то есть установкой нового фланца на бортовую. А что в бортовой еще поменялось? Шестеренки и полуоси с увеличением скорости ставите?
Имхо Колеса все таки должны иметь переходный диск для смены ширины колеи. А соответственно "тупо" ставить на 5 шпилек диск пусть даже на 16" ну мягко говоря бред. Можете так и передать конструктору. А машинке вместо 14" колес при тюнинге ставят колеса на 16" и более (если входят в арку и есть в посадке на ступицу) и все выдерживает.

vikdocent написал :
Правое колесо установлено на колею 700 мм, левое на 600.

Это при старте вспашки или уже при разделке узкой полоски?
Остальные вопросы по ходу.
Но в целом сделано все довольно уверенно. Вот для таких моментов регулировка а вернее сказать сдвижка плуга в сторону просто необходима. Тогда и колею менять не пришлось бы.
Когда пахал на лошади то перестановкой на гребенках ширины захвата и глубины все решалось как 2 пальца об асфальт не зависимо от того как лошадь ходила по отношению к обрезу борозды.
Я пришел к выводу что имея рыхлитель заморачиваться с разделкой полоски не стоит. Проще перецепить орудие и разрыхлить вместе с тем уменьшив глубину рва.
Но вот если проводить посадку картофеля под плуг то процедура разделки полоски становится испытанием и навык должен быть еще тем.

NAP написал :
Это при старте вспашки или уже при разделке узкой полоски?

Это уже при окончании вспашки на зиму, в развал.

NAP написал :
Вот для таких моментов регулировка а вернее сказать сдвижка плуга в сторону просто необходима. Тогда и колею менять не пришлось бы.

Есть такой нюанс в связи с тем, что универсальная сцепка старого образца идет по продольной оси мотоблока. В новых ее модификациях уже конструктивно заложен сдвиг плуга влево от продольной оси сантиметров на 5-7. Есть такая сцепка с плугом для выкапывания картошки. Это у которго обрезан отвал и приварены прутья. Так вот, отец в начале эксплуатации пробовал пахать по инструкции, т.е. на колее 600 мм. Не пошло, пашем вышеназванным способом. Да и земля не сильно тяжелая.

NAP написал :
если проводить посадку картофеля под плуг то процедура разделки полоски становится испытанием и навык должен быть еще тем

под плуг и садили все время, хотя в этом году испытания картофелесажалки самодельной прошли неудачно, попробуем сделать к сезону 2013 г.
Да, первые разы разделки развальной борозды давались потом и нервами, на почти холостых оборотах и 2-й передаче. Зато сейчас, лет после 10-ти тренировок на 3-й и в полный ход. Любые длины борозд. Главное, предварително выровнять гребень!

vikdocent написал :
Так вот, отец в начале эксплуатации пробовал пахать по инструкции, т.е. на колее 600 мм. Не пошло, пашем вышеназванным способом. Да и земля не сильно тяжелая.

vikdocent написал :
Это уже при окончании вспашки на зиму, в развал.

Я запутался.
Какая ширина колеи или вернее как выставляете колеса при посадке картофеля под плуг?

NAP написал :
А что в бортовой еще поменялось?

"Бортовая" поменялась существенно. Устанавливается дополнительный литой корпус и дополнительные шестерни. Клиренс увеличен не только за счет замены колес, но и за счет установки нового корпуса. Тонкостей пока не знаю.

Бел-09Н написал :
"Бортовая" поменялась существенно. Устанавливается дополнительный литой корпус и дополнительные шестерни.

Как то все в заблуждение уходим. Если дополнительный то как бы уже на существующий базовый колхозится пусть даже под эгидой КБ доп оборудование. Здесь у меня кроме вопросов нет даже пожеланий.
Честно скажу что того клиренса что есть у базовой комплектации а именно 13" тапки у изящной по брюшине МТЗ вполне достаточно для частного пользователя. А если просто поставить 16" тапки то проблем с клиренсом вообще нет.
Но вот переделывать бортовые ради увеличения клиренса без увеличения ходовых качеств а тем более что бы посадить на ее уже существующий тракторный диск, универсальность сомнительная.

NAP написал :
Какая ширина колеи или вернее как выставляете колеса при посадке картофеля под плуг?

При ВСЕХ пахотных работах выставляем левое колесо на 600 мм, правое на 700 мм. При посадке будущее междурядье картофеля "репетируем" поперечным наклоном плуга, делая захват около 20 см. За 2-3 прохода корректируется ширина междурядья в размер 60+-3 см. Дальнейшая обработка (боронование, окучивание, копка) проводится на колее 600 мм.

vikdocent написал :
При ВСЕХ пахотных работах выставляем левое колесо на 600 мм, правое на 700 мм. При посадке будущее междурядье картофеля "репетируем" поперечным наклоном плуга, делая захват около 20 см. За 2-3 прохода корректируется ширина междурядья в размер 60+-3 см. Дальнейшая обработка (боронование, окучивание, копка) проводится на колее 600 мм.

Здесь я окончательно запутался.

vikdocent написал :
ширина междурядья в размер 60+-3 см.

Это как бы 2 пустых один полный (3х20=60)
Но при колее 700 правого колеса откуда может 20см ширина захвата появиться?
Если ширина захвата 30см то как закрывается клубень? плуг на такое расстояние не добросит почву и естественно не закроет клубни. Если конечно клубень ложить на дно борозды тогда да но с другой стороны глубоко.
????

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Бел-09Н написал :
Проработка мотоблока с дизелем, увеличенным клиренсом и колесами.

Просто шикарный мотоблок получился! Дизель! Как у него со старыми болезнями, типа плохое переключение передач? Если пойдёт в серию, и КПП будет без претензий, то он будет идеальным тяжем.

Dgekson написал :
Просто шикарный мотоблок получился! Дизель!

А откуда видно что шикарный?
Кроме широкого колеса с диском на 5 шпилек и китайца как бы инфи нет. Веса для дизеля мало если конечно сам ДВС не будет весить килов 100.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

NAP написал :
А откуда видно что шикарный?

На вкус и цвет как говорится...... Смотреться по мощнее стал.

NAP написал :
Кроме широкого колеса с диском на 5 шпилек и китайца как бы инфи нет.

Разве плохо что с такими колёсами будет идти с завода? Да, дизель шумноват будет, зато тяга лучше и ресурс побольше будет. Дизель на мотоблоке моя мечта, у самого автомашина дизельная и на бензинку не поменяю.

Dgekson написал :
Смотреться по мощнее стал.

Нет оно то конечно так. Я просто привык к большим колесам.
Но главное ведь функционал. А так сразу потеря регулировки ширины колеи. Ну и 5 шпилек от каГбе взрослого трахтера (предположение) а не от машинки. Авто диск уже поставить будет не возможно. Имхо расклад по болтах если уж что то и делать нужно брать автомобильный, а не как на кульмане карта ложится.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

NAP написал :
Я просто привык к большим колесам.

И мне они очень понравились, не давно поставил себе (на Агро) на 16.

NAP написал :
Но главное ведь функционал. А так сразу потеря регулировки ширины колеи. Ну и 5 шпилек от каГбе взрослого трахтера (предположение) а не от машинки.

Согласен, что функционал важнее. У меня по наруже колёс стало 85 см, а было 80, не большая разница. Чем вам не нравится 5 шпилек, вы что их откручивать часто собираетесь?

NAP написал :
Авто диск уже поставить будет не возможно.

А зачем!? Не понимаю!

NAP написал :
Здесь я окончательно запутался.

Николай, распутаю Вас после выходных видеоматериалом. У меня еще пару соток не распахано

Dgekson написал :
И мне они очень понравились, не давно поставил себе (на Агро) на 16.

Помню

Dgekson написал :
У меня по наруже колёс стало 85 см, а было 80, не большая разница. Чем вам не нравится 5 шпилек, вы что их откручивать часто собираетесь?

Авот какая шина с таким диаметром не знаю. С/Х Ф-122 имеет наружный диаметр 704мм и посадку на диск 16"
Судя по фото отсутствует переходный диск для смены ширины колеи. Выше указано для чего нужна эта опция.
А 5 шпилек как я понимаю по причине того что столько уже имеет диск а не сколько нужно МТЗ. Это больше всего и напрягает. Если бы было по другому то вопросов не возникло. Но визуально то чулки остались теми же тоненькими при условии что момент на колесе увеличится и 4 болта М12 не выдержат нагрузку. К стати болты лучше бы ставить с мелкой резьбой вместо базовой М12. Имхо.

Dgekson написал :
А зачем!? Не понимаю!

Затем что при желании поставить другого размера тапки для выполнения определенных работ по своим хотелкам их выбор будет очень широким.
Если делать уже как бы трахтерные колеса то диски по типу взрослого трахтера. Здесь есть юзеры мечтающие ставить спаренные колеса. Вот и делать вылет ЕТ таким что бы можно было такую установку проделать банально купив еще пару туфлей. Тем самым можно сделать узкую и широкую колею перевернув колеса. Это мое видение если уже что то переделывать так переделывать а не бросаться шапками.

vikdocent написал :
Николай, распутаю Вас после выходных видеоматериалом

С удовольствием посмотрю. Хорошей погоды.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP, А чего Вы так зацепились за регулировку колеи. Вон ваши земляки переобувают и МС на 16ю, без всяких регулировок и живут нармально

На МТЗ регулировка выручает из-за малой тяги на штатных 12х при работе с плугом. А если на 16й можно пахать и так, то какой от нее прок ?? (Только для частного случая)

umnyi написал :
На МТЗ регулировка выручает из-за малой тяги на штатных 12х при работе с плугом. А если на 16й можно пахать и так, то какой от нее прок ?? (Только для частного случая)

Отвечу цитатой

vikdocent написал :
При ВСЕХ пахотных работах выставляем левое колесо на 600 мм, правое на 700 мм. При посадке будущее междурядье картофеля "репетируем" поперечным наклоном плуга, делая захват около 20 см. За 2-3 прохода корректируется ширина междурядья в размер 60+-3 см. Дальнейшая обработка (боронование, окучивание, копка) проводится на колее 600 мм.

На МТЗ на 12" пахал на 4 передаче. На 3 медленно. Тяги для моей почве хватало а вот веса нет МТЗ мог подпрыгивать из за пробуксовки. А вот ширины захвата при колее 600мм больше 240мм не получить. 240+240=480мм + погрешность получим реальных 400мм ширину междурядий.
Это что касаемо именно пахоты с посадкой картофеля под плуг. У меня есть правда плуг с регулировкой ширины захвата и поюзавши его я говорю что эта опция - хорошо.
Так же и по регулировке ширины колеи. Когда ставил своего МТЗ на 16" то от регулировки не отказался. Это вовсе не означает что я прав но мыслю так что нужно и все. Ну то что писал выше по поводу болтового разноса.
Что мешало на ступице прицепе для МБ Нева сделать посадку по болтам 100х4 как у многих машинок. А нет "наши ученые доказали что это дикие утки ..." по этому на кульмане как легла карта так и расчертили под свою известную только юному конструктору посадку. И поставить авто колесо уже проблематично.